powered by simpleCommunicator - 2.0.61     © 2026 Programmizd 02
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Форумы / Microsoft Office [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Возможно ли одной формулой сгруппировать массив?
25 сообщений из 36, страница 1 из 2
Возможно ли одной формулой сгруппировать массив?
    #35024556
kyber
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Привет всем!!!

Имеется массив из элементов разделенных пустыми ячейками. Например, массив из семи ячеек:
Значение 1

Значение 2


Значение 3
Значение 4


Либо (вариант 2, если так проще) массив повторяющихся значений:
Значение 1
Значение 1
Значение 2
Значение 2
Значение 2
Значение 3
Значение 4


Необходимо: сгруппировать этот массив так, чтобы получился массив из 4-х элементов:
Значение 1
Значение 2
Значение 3
Значение 4


Это нужно, чтобы вставить эту формулу в "Данные-проверка-список" и в ячейке в выпадающем списке выпадали все эти 4 варианта по порядку. Хочу сделать наиболее гибкую структуру связанных списков.

ЗЫ. Варианты решения с использованием имен и ДВССЫЛ() или вспомогательной таблицы мне известны. Вот хочу именно так, если это возможно...
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли одной формулой сгруппировать массив?
    #35024605
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kyber
ЗЫ. Варианты решения с использованием имен и ДВССЫЛ()..................мне известны.

Это вряд ли

Мне известны только вспомогательные таблицы, даже если с использованием имён
Либо макрос
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли одной формулой сгруппировать массив?
    #35024642
kyber
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
DeggasadМне известны только вспомогательные таблицы, даже если с использованием имён
Ну да, действительно - согласен. Даже если с именами - все равно нужна вспомогательная таблица...

Но я все же надеюсь... ;)
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли одной формулой сгруппировать массив?
    #35024670
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Самое короткое, что могу предложить
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли одной формулой сгруппировать массив?
    #35025492
kyber
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Не совсем то, что я хотел, но все равно спасибо - я бы так делал по-другому, интересно разобраться в Ваших формулах
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли одной формулой сгруппировать массив?
    #35025580
@Nik
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
А вот самое короткое, что я могу предложить :-)
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли одной формулой сгруппировать массив?
    #35025653
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
@NikА вот самое короткое, что я могу предложить :-)
Дело хозяйское, но
- СМЕЩ() летучая
- в именованных формулах предпочитаю использовать ссылку на весь столбец, тогда формулы не чувствительны к перемещению отдельных элементов столбца и значительно уменьшается вероятность ошибки

Вцелом у меня конечно слишком заморочено получилось, можно покороче конечно.
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли одной формулой сгруппировать массив?
    #35025690
@Nik
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Да я всё знаю... просто хотелось как можно покороче сделать :-)
При чём, хочу отметить, что мой вариант отбрасывает повторения (в данном случае городов)... Вы можете ввести несколько одинаковых городов, но в списке будет только одна запизьь... :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли одной формулой сгруппировать массив?
    #35025694
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Если не обращать внимание на красоту (ошибки там и всё такое), то я бы сделал так
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли одной формулой сгруппировать массив?
    #35025703
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
@NikПри чём, хочу отметить, что мой вариант отбрасывает повторения (в данном случае городов)... Вы можете ввести несколько одинаковых городов, но в списке будет только одна запизьь... :)

Это плюс наверное :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли одной формулой сгруппировать массив?
    #35025835
@Nik
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
А это что за безобразие: ?
=ИНДЕКС(Лист1!$C:$C;2):........
Добавится одна строка и уже.... не то пальто...

А если уж делать совсем универсальный метод, то лучше так (для имени "Города"), а то мало ли что можно ещё "сверху" найти, если использовать ПОИСКПОЗ("*";Лист1!$C:$C;0))... да и зачем вообще что-то искать?
Короче, вот:
=СМЕЩ(Лист1!$C$1;1;;СЧЁТЕСЛИ(Лист1!$C$2:$C$10;"*"))
или
=ИНДЕКС(Лист1!$C:$C;СТРОКА(Лист1!$C$1)+1):ИНДЕКС(Лист1!$C:$C;ПОИСКПОЗ("";Лист1!$C:$C;-1))

"яяяя" - искать совсем необязательно :-)
Единственное условие - чтобы не вставлять строки между строками 1 и 2
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли одной формулой сгруппировать массив?
    #35026134
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
@NikА это что за безобразие: ?
=ИНДЕКС(Лист1!$C:$C;2):........
Добавится одна строка и уже.... не то пальто...


Зачем кидаться словами. Это не безобразие, это принцип, преимущества которого я уже описал выше (помогает избежать нарушения формулы в результате перетаскивания-вырезания ячеек). А уж как в этот принцип подставить номер строки, это второй вопрос:
- просто номер если уверен что не будут строки меняться
- поиском найти первую ячейку с текстом
- или ещё на что фантазии хватит
Короче тоже могу кртиковать:
Например счётесли() вообще неудобно использовать, т.к. это уже противоречит принципу саморасширяющегося диапазона (снизу данные нельзя добавить). В данной конкретной задаче может и ничего, но лучше сразу к хорошему привыкать.

@Nik
=ИНДЕКС(Лист1!$C:$C;СТРОКА(Лист1!$C$1)+1):ИНДЕКС(Лист1!$C:$C;ПОИСКПОЗ("";Лист1!$C:$C;-1))
Единственное условие - чтобы не вставлять строки между строками 1 и 2
Вот этот вариантик вроде ничего, но только он недалеко ушёл от моего, немного разный подход :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли одной формулой сгруппировать массив?
    #35026350
@Nik
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
DeggasadНапример счётесли() вообще неудобно использовать, т.к. это уже противоречит принципу саморасширяющегося диапазона (снизу данные нельзя добавить). В данной конкретной задаче может и ничего, но лучше сразу к хорошему привыкать.
А можно для особо непонятливых более подробно осветить этоти моменты ... :-)

Да, и расскажите как тут смайлы в текст вставлять ?
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли одной формулой сгруппировать массив?
    #35026443
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
@NikА можно для особо непонятливых более подробно осветить этоти моменты ... :-)
А что тут прояснять
Есть 2 формулы
@Nik=СМЕЩ(Лист1!$C$1;1;;СЧЁТЕСЛИ(Лист1!$C$2:$C$10;"*"))
=ИНДЕКС(Лист1!$C:$C;СТРОКА(Лист1!$C$1)+1):ИНДЕКС(Лист1!$C:$C;ПОИСКПОЗ("";Лист1!$C:$C;-1))
Против второй я не спорю и с самого начала именно такой принцип и предлагал, только что вы свою логику заложили в подстановку первой строки и в поиск последней, но только сам смысл формулы от этого не поменялся. Всё про это забыли

А вот Первая формула:
-Она летучая
-Она ссылается на ограниченный диапазон ячеек, а это не удобно т.к. при расширении списка вниз (добавлении данных внизу) не будет автоматически расширяться диапазон.
И может быть в рамках данной задачи это и неважно, но зачем заранее ограниченное решение использовать если есть другие, та же наприер вторая из приведённых формул.

Вообщем будут какие-то новые варианты, будем смотреть, а эти я считаю довольно обсосали

@NikДа, и расскажите как тут смайлы в текст вставлять ?
Я сам не интересовался, но впринципе самый простой способ узнать: Это находишь смайл, жмёшь цитировать и смотришь как его другие написали.
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли одной формулой сгруппировать массив?
    #35026574
@Nik
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Ок. А как понимать жёсткие задания диапазонов тут??
=ИНДЕКС($A:$A;СУММПРОИЗВ(НАИМЕНЬШИЙ(($A$3:$A$11<>"")*СТРОКА($A$3:$A$11);СТРОКА()+$C$2)))
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли одной формулой сгруппировать массив?
    #35026688
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
@NikОк. А как понимать жёсткие задания диапазонов тут??
=ИНДЕКС($A:$A;СУММПРОИЗВ(НАИМЕНЬШИЙ(($A$3:$A$11<>"")*СТРОКА($A$3:$A$11);СТРОКА()+$C$2)))

Я же говорил, что в рамках этой задачи это наверное незначимо.
Но т.к. задача состоит из двух частей:
- сортировка
- определение списка значений
Я говорил именно про вторую часть, имея ввиду, что не стоит рассматривать частный случай, а стоит один раз правильно научиться создавать диапазоны и не бить голову.
Если что не так не обессутде, но я вроде 3 раза упомянул, что не про этот конкретно пример говорю!

З.Ы.: В целом хочу заметить, что не отрицаю право на существование любой точки зрения. И сам всего лишь высказываю свою, опираясь на свой небольшой опыт. Активно вы начали на этом форуме. Надеюсь продолжение будет таким же! И я буду учиться на ваших примерах.
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли одной формулой сгруппировать массив?
    #35026748
@Nik
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Хе.... Так кто был учителем.... Сам KL :-) (былин, так и не нашёл как тут смайлы вставлять)
А относительно диапазонов, то я, как правило, использую именованые динамические... А тут только для простоты жёстко задал.
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли одной формулой сгруппировать массив?
    #35026760
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
@NikА относительно диапазонов, то я, как правило, использую именованые динамические...
Так а я про что!
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли одной формулой сгруппировать массив?
    #35026791
@Nik
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Оо.... ! Это у тебя слуайно получилось смайл вставить или как ? ;)
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли одной формулой сгруппировать массив?
    #35026809
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
@NikОо.... ! Это у тебя слуайно получилось смайл вставить или как ? ;)

Я один этот умею \:\)\)\) слеши убери
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли одной формулой сгруппировать массив?
    #35026894
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
плохо искал
Щукина АннаМне известны вот такие:Смайлик Код
Код: plaintext
:-D
Код: plaintext
:)))
Код: plaintext
:-Q
Код: plaintext
:(((
Код: plaintext
 8 -O
Код: plaintext
>:-<
Может ещё что-то есть?
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли одной формулой сгруппировать массив?
    #35032827
kyber
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Большое спасибо за варианты решения... Особо не помогло, т.к. нужен промежуточный список, но интересно поразбираться в формулах... Отдельное спасибо за смайлики

В ходе экспериментов закралась мысль, что в выпадающий список можно вставить только такую формулу, которая будет разрешать определенный реальный диапазон в книге. Т.е. сформировать в формуле массив из значений произвольных ячеек невозможно... Я прав?
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли одной формулой сгруппировать массив?
    #35033000
@Nik
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
kyberБольшое спасибо за варианты решения... Особо не помогло, т.к. нужен промежуточный список...
И так тоже не подойдёт ? Можете дописывать ещё 68 городов (столько, сколько #Н/Д в скрытом столбце) и они автоматически будут появляться в списке.
kyber
В ходе экспериментов закралась мысль, что в выпадающий список можно вставить только такую формулу, которая будет разрешать определенный реальный диапазон в книге. Т.е. сформировать в формуле массив из значений произвольных ячеек невозможно...
Тут не совсем понятно... Можно сказать совсем непонятно :-)
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли одной формулой сгруппировать массив?
    #35033107
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kyberВ ходе экспериментов закралась мысль, что в выпадающий список можно вставить только такую формулу, которая будет разрешать определенный реальный диапазон в книге. Т.е. сформировать в формуле массив из значений произвольных ячеек невозможно... Я прав?
Да прав, а мы разве это в начале не обсудили?
Можно макросом сформировать строку из произвольных ячеек и просто значения подставить в список проверки!
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли одной формулой сгруппировать массив?
    #35033153
kyber
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
DeggasadДа прав, а мы разве это в начале не обсудили?
Я тогда подумал, что это сделать нельзя потому, что нельзя написать такую формулу.

DeggasadМожно макросом сформировать строку из произвольных ячеек и просто значения подставить в список проверки!
Нет, я хотел, чтобы этот список еще и зависел от рядом стоящей ячейки. Ну в-общем, для своей задачи я уже придумал решение "через ухо", а в общем случае это получается невозможным
...
Рейтинг: 0 / 0
25 сообщений из 36, страница 1 из 2
Форумы / Microsoft Office [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Возможно ли одной формулой сгруппировать массив?
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]