powered by simpleCommunicator - 2.0.61     © 2026 Programmizd 02
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Форумы / Microsoft Office [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
25 сообщений из 37, страница 1 из 2
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34597033
Фотография natalitvinenko
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34597417
Фотография big-duke
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
имхо нет, надо через ADO делать.
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34597456
lena_####
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
На мой взгляд, наиболее точным аналогом является функция
БИЗВЛЕЧЬ(база_данных;поле;критерий)
Только вот пользоваться ей не очень удобно, и основное неудобство в том, что
Критерий — это интервал ячеек , который содержит задаваемые условия. Любой интервал, который содержит по крайней мере одно название столбца и по крайней мере одну ячейку под названием столбца с условием, может быть использован как аргумент критерий БДФункции.
С другой стороны в Excel есть масса функций для работы с массивами и если Вы точно опишите задачу, здесь Вам предложат самый оптимальный вариант.
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34597457
Фотография natalitvinenko
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
То есть, если я завожу справочник на каком - то отдельном листе, и хочу по телефону вытащить человека, для формирования отчета, то каждый раз только запросом? Муторно, однако, получится...
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34597486
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
natalitvinenkoТо есть, если я завожу справочник на каком - то отдельном листе, и хочу по телефону вытащить человека, для формирования отчета, то каждый раз только запросом? Муторно, однако, получится...

Нифига подобного! Тебе же сказали. Присылай пример того что нужно сделать и тебе помогут. А вообще из справочника вытаскивать это ВПР() смотри.
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34597503
Фотография natalitvinenko
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
lena_####и если Вы точно опишите задачу, здесь Вам предложат самый оптимальный вариант.
На отдельном листе завожу справочник соответствия людей и их телефонов. Это соотношение может меняться. При формировании отчета использую другой файл, в нем приходят данные, и там людей нет, там только указание телефонов. Поэтому нужно по телефону для екаждой строки вытащить владельца телефона. Я почему и говорила - муторно: для каждой строки запрос, все это в цикле по строкам, это ж как оно медленно работать, наверное, будет?
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34597533
lena_####
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Да конечно же нет. Например, функция ВПР легко делает это.
Кроме того, есть проблема Memory leak при обращении к открытой книге с помощью ADO. Здесь это уже обсуждалось
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34597539
lena_####
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Пардон, я запоздала с ответом :(
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34597673
lena_####
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Здесь, мне кажется, важно уточнить следующее:
Пусть есть две книги - справочник.xls и отчет.xls
В книге справочник.xls - таблица, со столбцами (полями) Person и Tel_Number
В книге отчет.xls - таблица, с теми же полями, но поле Person надо заполнить в соответствии со значениями поля Tel_Number.

1. Где будет жить макрос для заполнения (Sub Fill) (в книге справочник.xls, отчет.xls, или в 3-м источнике)
2. Если Sub Fill живет не в справочник.xls, то в каком состоянии на момент выполнения Sub Fill находится книга справочник.xls (открыта/закрыта)
3. Если Sub Fill живет не в справочник.xls и справочник.xls закрыта, то можно и ADO
4. В зависимости от ответов на эти вопросы можно думать дальше
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34597675
Фотография natalitvinenko
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Спасибо, полезла в хелп про эту функцию и разбираться. Ежели чего - опять прицеплюсь...
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34597717
Фотография natalitvinenko
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Справочник и макрос будут вместе жить в надстройке, которая будет запускаться по старту Excel и рисовать меню.
Я так поняла, что ВПР не может принять переменную в качестве первого аргумента, имя листа как второго. Он вообще в макросе использоваться может?
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34597756
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
lena_####Здесь, мне кажется, важно уточнить следующее:
Пусть есть две книги - справочник.xls и отчет.xls
В книге справочник.xls - таблица, со столбцами (полями) Person и Tel_Number
В книге отчет.xls - таблица, с теми же полями, но поле Person надо заполнить в соответствии со значениями поля Tel_Number.

1. Где будет жить макрос для заполнения (Sub Fill) (в книге справочник.xls, отчет.xls, или в 3-м источнике)
2. Если Sub Fill живет не в справочник.xls, то в каком состоянии на момент выполнения Sub Fill находится книга справочник.xls (открыта/закрыта)
3. Если Sub Fill живет не в справочник.xls и справочник.xls закрыта, то можно и ADO
4. В зависимости от ответов на эти вопросы можно думать дальше

lena_#### вы меня извините, но это всё делается формулой, хоть при открытой, хоть при закрытой книге!

natalitvinenko выложите архив с примером 2-х книг. Я вам формулу напишу.
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34597764
lena_####
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
VBA-шный аналог ВПР - VLookup
А что касается возможности принять переменную в качестве первого, второго и т.д. аргументов - то VLookup может, главное, чтобы тип был подходящим
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34597778
lena_####
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Deggasad

Да кто бы спорил. Только вот откуда ей (формуле) взяться в каждом новом отчете.
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34597789
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
lena_#### Deggasad

Да кто бы спорил. Только вот откуда ей (формуле) взяться в каждом новом отчете.

Например поставить макросом
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34597943
Фотография natalitvinenko
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Спасибо за VLookUp! У меня хелп сначала заругался ""Cannot Find the Mainxl.hlp File""- если у кого такая же беда будет, смотрите тут http://support.microsoft.com/kb/163934 Нашла в сетке рассказ именно по VlookUp(а не по ВПР, куда выкидывает хелп) - http://support.microsoft.com/kb/181213/ru . Тут же в форуме нашла пример, как его юзать http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=438870&pg=2
В принципе, можно сказать, что ответ на свой вопрос я нашла.
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34598050
Фотография natalitvinenko
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Скажите, а какие - то более сложные условия накладывать можно? С участием нескольких полей.
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34598068
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
natalitvinenkoСкажите, а какие - то более сложные условия накладывать можно? С участием нескольких полей.

можно, но не ВПР(), пример в студию.
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34598140
Фотография natalitvinenko
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Например, в той же таблице, где фамилия и телефон, добавить поля даты- когда человек получил мобило и когда у него мобило забрали. Тоесть, если я хочу сделать выборку из прошлого, я должна учесть и поля даты, а не только телефон. Какая это функция? Имя?
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34598197
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
natalitvinenkoНапример, в той же таблице, где фамилия и телефон, добавить поля даты- когда человек получил мобило и когда у него мобило забрали. Тоесть, если я хочу сделать выборку из прошлого, я должна учесть и поля даты, а не только телефон. Какая это функция? Имя?


Просто формулы такой не существует. тут совокупность.

Сделайте файл с 2-мя листами. на одном справочник, на другом отчёт, в котором столбец куда необходимо поставить формулу. Если хотите конечно! тогда ответов будет гораздо больше и бустрее!
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34598447
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Deggasad natalitvinenkoНапример, в той же таблице, где фамилия и телефон, добавить поля даты- когда человек получил мобило и когда у него мобило забрали. Тоесть, если я хочу сделать выборку из прошлого, я должна учесть и поля даты, а не только телефон. Какая это функция? Имя?


Просто формулы такой не существует. тут совокупность.

Сделайте файл с 2-мя листами. на одном справочник, на другом отчёт, в котором столбец куда необходимо поставить формулу. Если хотите конечно! тогда ответов будет гораздо больше и бустрее!

Может моё сообщение не очень понятно! Я имел ввиду, что неплохо бы выложить файл с примером сюда!
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34598511
Фотография natalitvinenko
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Уже-уже-уже тащууу!
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34598843
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
natalitvinenkoУже-уже-уже тащууу!
А где же ТЗ, Шо надо робыть с тем шо вы прислали?
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34598943
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Например так!
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34599272
Фотография natalitvinenko
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
DeggasadНапример так!
Спасибо, скачала. Мыслю.
...
Рейтинг: 0 / 0
25 сообщений из 37, страница 1 из 2
Форумы / Microsoft Office [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]