Гость
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Форумы / Microsoft Office [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Как строятся гистограммы с отрицательными значениями(опять вопрос к Deggasad)? / 9 сообщений из 9, страница 1 из 1
07.12.2007, 16:37:13
    #34994703
Как строятся гистограммы с отрицательными значениями(опять вопрос к Deggasad)?
На каждую дату есть данные: Деталь1Всего, Деталь1Брак. Можно ли построить график, как на приложенном файле, где красным обозначено значение Деталь1Брак, а синим - Деталь1Всего?
У меня получается только так:
- либо гистограмма разбивается на два сдвинутых относительно друг-друга(неправильно) и направленных в разные стороны(правильно), разноцветных(правильно) столбца.
- либо столбец один(правильно), расположен по обе стороны оси категорий(правильно), но окрашен в один цвет (неправильно).
...
Рейтинг: 0 / 0
07.12.2007, 17:27:55
    #34994910
lena_###
Гость
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как строятся гистограммы с отрицательными значениями(опять вопрос к Deggasad)?
Надеюсь Deggasad не будет против, надеюсь также, что правильно поняла суть проблемы.
В общем, строится обычная гистограмма с двумя рядами данных и в опциях формата ряда данных устанавливается перекрытие: 100 (Excel 2002)

...
Рейтинг: 0 / 0
07.12.2007, 17:41:17
    #34994973
Как строятся гистограммы с отрицательными значениями(опять вопрос к Deggasad)?
Спасибо!
Все правильно - это я и хотел, правда за это время нашел другой способ: строить по рядам и выбрать тип диаграммы "гистограмма с накоплением".
...
Рейтинг: 0 / 0
07.12.2007, 17:46:39
    #34994996
Как строятся гистограммы с отрицательными значениями(опять вопрос к Deggasad)?
Вот один неприятный нюанс: на самом деле значения Деталь1Брак - положительные числа и "разворота" в отрицательную сторону от оси категорий не получается. Можно, конечно, при заполнении исходной таблицы инвертировать значения Деталь1Брак...
...
Рейтинг: 0 / 0
07.12.2007, 17:58:18
    #34995036
Как строятся гистограммы с отрицательными значениями(опять вопрос к Deggasad)?
Второй нюанс, совсем неприятный.
сейчас - ряд1 =Деталь1Всего, ряд2 = Деталь1Брак. С помощью Перекрытие=100, графики делаются соосными.
далее добавляем еще ряды: ряд3 =Деталь2Всего, ряд4 = Деталь2Брак....
Ни Перекрытие не спасает, ни "гистограмма с накоплением" - либо все четверо сливаются в один столбец, либо появляется сдвиг рядов 2 и 4.
...
Рейтинг: 0 / 0
08.12.2007, 12:26:53
    #34995753
Deggasad
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как строятся гистограммы с отрицательными значениями(опять вопрос к Deggasad)?
1) ряды с браком располагаем по вспомогательной оси (формат ряда данных - ось)

2) принудительно выставляем первой оси минимальное и максимальное значение
(в примере от +200 до -100) это в формате оси

3) Для вспомогательной оси в формате оси (вкладка шкала) ставим галку обратный порядок значений и также принудительно выставляем минимальное и максимальное значение, только обратное основной оси.
(в примере от -200 до +100 )
Если обратный порядок оси не ставим, то нужно выставить те же значения что и для основной оси.

Короче смотри в примере, если что пиши.
...
Рейтинг: 0 / 0
10.12.2007, 12:24:22
    #34997780
Как строятся гистограммы с отрицательными значениями(опять вопрос к Deggasad)?
Спасибо, Deggasad, за продолжающийся ликбез!!!
Немного переделал:
1. Значения брака должны откладываться в ту же сторону - ведь "брак" часть "всего", правильно? Поэтому вспомогательную ось перевернул, ну и спрятал, чтоб не путала.
2. Исходную таблицу "поставил стоймя" - иначе очень много строк в ней будет на каждую дату.
По поводу принудительного указания max и min шкалы:
- а почему "автоопределение" напрочь искажает диаграмму?
- как определять эти "-100 и 200" (или в переделанном варианте - только максимум)?
...
Рейтинг: 0 / 0
10.12.2007, 13:12:34
    #34997982
Deggasad
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как строятся гистограммы с отрицательными значениями(опять вопрос к Deggasad)?
если делать по путю, то есть смысл позагонятся с исходными данными, см приложение
...
Рейтинг: 0 / 0
13.12.2007, 08:11:00
    #35006232
Deggasad
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как строятся гистограммы с отрицательными значениями(опять вопрос к Deggasad)?
Помогло али нет?
...
Рейтинг: 0 / 0
Форумы / Microsoft Office [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Как строятся гистограммы с отрицательными значениями(опять вопрос к Deggasad)? / 9 сообщений из 9, страница 1 из 1
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]