powered by simpleCommunicator - 2.0.61     © 2026 Programmizd 02
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Форумы / Microsoft Office [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
12 сообщений из 37, страница 2 из 2
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34599287
Фотография natalitvinenko
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Я тут еще вот так попыталась, в порядке освоения нового материала - вашей формулы.
Формула массива:
Код: plaintext
1.
=ИНДЕКС(A2:A6;СУММ((E2:E6<$G$ 1 )*(D2:D6="3000-0000")*СТРОКА(A2:A6))- 1 ; 1 )
G1 - это дата.
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34599294
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
natalitvinenkoЯ тут еще вот так попыталась, в порядке освоения нового материала - вашей формулы.
Формула массива:
Код: plaintext
1.
=ИНДЕКС(A2:A6;СУММ((E2:E6<$G$ 1 )*(D2:D6="3000-0000")*СТРОКА(A2:A6))- 1 ; 1 )
G1 - это дата.

1) Если в массиве один столбец, то его индекс указывать не обязательно
2) Лучше всё таки абсолюбтные ссылки ставить, а не относительные
3) Ячейки D2:D6 содержат числа (по крайней мере в примере). Если числа то сравниваем без кавычек D2:D6=30000000 , если текст, то уж как там написано так и срвниваем (с дефисом или без).
4) Если использовать сумм(), вместо суммпроизв, то необходимо вводить формулу через <Ctrl>+<Shift>+<Enter>, мне лично не очень нравится.
5) если вам не понравилось то, что массив стоял - весь столбец, то вместо -1 к строкам лучше написать -СТРОКА($A$1) .
6) Все эти замечание в большей степени относятся к случаю использования формулы на рабочем листе. Если же использовать формулу в макросе 2,4,5 наверное незначимы.

=ИНДЕКС($A$2:$A$6;СУММПРОИЗВ(($E$2:$E$6<$G$1)*($D$2:$D$6=30000000)*СТРОКА($A$2:$A$6))-СТРОКА($A$1))

З.ы.: Какой смысл в выборе фамилии человека по телефону до даты когда человек телефон получил (у вас условие если дата отчёта менее даты начала)? Или это просто учебный пример?
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34599296
Фотография natalitvinenko
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Deggasad
З.ы.: Какой смысл в выборе фамилии человека по телефону до даты когда человек телефон получил (у вас условие если дата отчёта менее даты начала)? Или это просто учебный пример?
Нет -нет, это реальная ситуация, я все это буду применять в реальной задаче. Я не студент, вымогающий решения задачи на халяву ;-) А "до даты" - это очепятка, поправлю. Конечно же - нужно больше даты.
Просто я сидела в Аксесе до недавнего времени, и потому о многих возможностях Excel вообще ничего не знала. Таких - навороченных возможностях.
Почему моя формула появилась - не потому что не понравилось Ваша или я придираюсь, а потому, что я, спросив, в то же время сидела в хелпе и инете сама и кое - что нашла, была потрясена возможностями массивов. Вытянула из Вашей формулы функцию ИНДЕКС, стала смотреть, что оно такое, и выяснилось, что это именно то, что к моесму варианту не хватало. Вот я немедлено и похвасталась.
А все замечания я, как чайник, естественно, учту. Огромное за них спасибо!
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34599305
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
natalitvinenko Deggasad
З.ы.: Какой смысл в выборе фамилии человека по телефону до даты когда человек телефон получил (у вас условие если дата отчёта менее даты начала)? Или это просто учебный пример?
Нет -нет, это реальная ситуация, я все это буду применять в реальной задаче. Я не студент, вымогающий решения задачи на халяву ;-) А "до даты" - это очепятка, поправлю. Конечно же - нужно больше даты.
Просто я сидела в Аксесе до недавнего времени, и потому о многих возможностях Excel вообще ничего не знала. Таких - навороченных возможностях.
Почему моя формула появилась - не потому что не понравилось Ваша или я придираюсь, а потому, что я, спросив, в то же время сидела в хелпе и инете сама и кое - что нашла, была потрясена возможностями массивов. Вытянула из Вашей формулы функцию ИНДЕКС, стала смотреть, что оно такое, и выяснилось, что это именно то, что к моесму варианту не хватало. Вот я немедлено и похвасталась.
А все замечания я, как чайник, естественно, учту. Огромное за них спасибо!

1) Я больший чайник чем вы, поверте.
2) Я нисколько не усмотрел злого умысла в вашем сообщение, наоборот очень приятно когда человек делится тем что у него в результате получилось и сообщает пригодилось ли то что ему советовали.
3) В свою очередь не принимайте мои замечания как придирки. Просто высказвал свои мысли на счёт конкретной формулы.
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34602424
Фотография natalitvinenko
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Дело дошло до практического применения VlookUp
Код: plaintext
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
On Error Resume Next
            Workbooks(yearr_xls).Worksheets(monthh_h).Range("C" & ( 1  + i)).Value = _
                Application.WorksheetFunction.VLookup(nomer_telefon, _
                Workbooks(yearr_xls).Worksheets("PeopleTel").Range("A1:G1000"),  3 , False)   '"ЛОЖЬ")
            'Workbooks(yearr_xls).Worksheets(monthh_h).Range("C" & (1 + i)).Value = _
                Application.WorksheetFunction.VLookup(Workbooks(yearr_xls).Worksheets(monthh_h).Range("E" & ( 1  + i)).Value, _
                ThisWorkbook.Worksheets("PeopleTel").Range("A1:G1000"),  1 , False)
            If Err.Number =  0  Then
                Workbooks(yearr_xls).Worksheets(monthh_h).Range("C" & ( 1  + i)).Value = "0"
            Else
               Workbooks(yearr_xls).Worksheets(monthh_h).Range("C" & ( 1  + i)).Value = Err.Number '"не 0"
                Err.Clear
            End If
Вместо фамилий выдает нули и 1004 - рки. Есть ли мнения у общественности?
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34603703
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
natalitvinenkoДело дошло до практического применения VlookUp
Код: plaintext
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
On Error Resume Next
            Workbooks(yearr_xls).Worksheets(monthh_h).Range("C" & ( 1  + i)).Value = _
                Application.WorksheetFunction.VLookup(nomer_telefon, _
                Workbooks(yearr_xls).Worksheets("PeopleTel").Range("A1:G1000"),  3 , False)   '"ЛОЖЬ")
            'Workbooks(yearr_xls).Worksheets(monthh_h).Range("C" & (1 + i)).Value = _
                Application.WorksheetFunction.VLookup(Workbooks(yearr_xls).Worksheets(monthh_h).Range("E" & ( 1  + i)).Value, _
                ThisWorkbook.Worksheets("PeopleTel").Range("A1:G1000"),  1 , False)
            If Err.Number =  0  Then
                Workbooks(yearr_xls).Worksheets(monthh_h).Range("C" & ( 1  + i)).Value = "0"
            Else
               Workbooks(yearr_xls).Worksheets(monthh_h).Range("C" & ( 1  + i)).Value = Err.Number '"не 0"
                Err.Clear
            End If
Вместо фамилий выдает нули и 1004 - рки. Есть ли мнения у общественности?


Да уж вы так и не хотите учиться задавать вопросы.
Либо делайте так чтобы из вопроса было понятно всё. А то выложили какой-то обрывок кода, и спрашиваете какие мнения, какие тут могут быть мнения...
Либо файл сразу выкладывайте,...
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34603911
Фотография natalitvinenko
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Прлагаются файлы Teldenga- сама программа, 05.07 - оттуда бертся данные, в оставшийся файл полагаются.
Просто уже весь инет облазала, все советы перепробовала, два дня честно отмучилась сама.Ох..
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34604400
Фотография natalitvinenko
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Все, пошла программа! Извините, что голову морочила. Ошибка была дурнейшая - правильный ответ функции затирался сообщением об огтсутствии ошибки, сиречь нулем. И вроде ж в отладчике человек сидел. Спасибо огромное, тысячу раз извиняюсь!
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #34604678
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Если интересно, то функция ВПР() в моём исполнении, т.е. я бы сделал так.

Код: plaintext
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Function VLOOKUP3(Table As Range, SearchValue As Variant, SearchColumnNum As Long, ResultColumnNum As Long)
 On Error Resume Next
  VLOOKUP3 = Table.Columns(SearchColumnNum).Find(SearchValue, , , xlWhole) _
      .Offset( 0 , ResultColumnNum - SearchColumnNum).Value
  If Err.Number =  91  Then VLOOKUP3 = "#N/A"
 On Error GoTo  0 
End Function

Код: plaintext
1.
2.
Sub sad()
 Range("B25") = VLOOKUP3(Sheets("PeopleTel").Range("A2:G215"), Range("A25").Value,  1 ,  2 )
End Sub
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #35138008
vitendo
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Каждый месяц на каждом объекте составляется справка выполненных работ (см. лист "справка"), в которых есть перечень используммых материалов. Проблемка в том что, обычно, справки эти очень большие, а материалы все находятся в разброс. Приходится вручную выписывать все материалы и считать их сумму. Пробывала использовать функцию "СУММЕСЛИ" - она считает, но учитывает только одно условие (например, наименование материалов). К моему большому сожеленнию на стройке одни и те же материалы могут учитыватся в разных единицах измерениях (например, клей можно считать и мешками и килограммами), поэтому нужно учитывать и второе условие - не знаю как это сделать - помогите!!! Плиз.
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #35138159
Фотография Rampage
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
авторvitendo
в другой теме только что ж дан был ответ на этот же вопрос..
...
Рейтинг: 0 / 0
Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
    #35140298
vitendo
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
А в какой, если не секрет? Да, и в моём прикреплённом файле задана задача посложнее, аэтот вопрос - это малюсенькая часть задачи. Гляньте, если любите головоломки.
...
Рейтинг: 0 / 0
12 сообщений из 37, страница 2 из 2
Форумы / Microsoft Office [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Есть в ли Excel анолог ф-ции DLookUp из Аксеса?
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]