powered by simpleCommunicator - 2.0.27     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / NoSQL, Big Data [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Redis, оценка по памяти.
10 сообщений из 10, страница 1 из 1
Redis, оценка по памяти.
    #36634851
capscom
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
День добрый.
Подскажите, пожалуйста, студенту как оценить по занимаемой памяти информацию, хранящуюся в key-value хранилище Redis. То есть, необходимо вывести формулу, по которой можно было бы определить, объем требуемой ОЗУ.

Например, в Redis хранится миллион записей вида:
Id записи | строка

Как я понимаю, общая формула будет выглядеть так:

Mem.= Сумма (size(id[i])+size(cтроки[i])+затраты на индекс)
где i= [1..1 000 000], size () – возвращает объем занимаемой памяти.

По какой формуле можно вычислить приблизительную оценку затрат на индекс??? Нужно хотя бы получить грубую оценку.
...
Рейтинг: 0 / 0
Redis, оценка по памяти.
    #36634858
Siemargl
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
capscom,

Она еще и сжимать умеет -> проще создать тест и засечь.
...
Рейтинг: 0 / 0
Redis, оценка по памяти.
    #36634873
capscom
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Siemarglcapscom,

Она еще и сжимать умеет -> проще создать тест и засечь.

Собственно, для курсовой требуется формула. Тоесть, зная количество строк, я должен оценить объем занимаемой памяти. Даже не знаю пока куда копать, свести к формуле не получается.
...
Рейтинг: 0 / 0
Redis, оценка по памяти.
    #36634933
Siemargl
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
capscom,

Тогда копать исходники.
...
Рейтинг: 0 / 0
Redis, оценка по памяти.
    #36635044
capscom
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Siemarglcapscom,

Тогда копать исходники.

Спасибо, что отвечаете.
С формулой поковыряюсь, но возникает вопрос, как специалисты, разрабатывающие, например, высоко-нагруженное веб-приложение, оценивают сколько потребуется памяти, для хранения данных, в рамках той или иной СУБД??? Нужно же будет под систему подобрать нужное количество серверов, значит какие-то расчеты проводятся? Или я что-то не понимаю?
...
Рейтинг: 0 / 0
Redis, оценка по памяти.
    #36635098
Siemargl
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
capscom,

Написали, запустили на стенде. Сказали %ля, и пошли переписывать и покупать новый сервер :-)

Почти без шуток.
...
Рейтинг: 0 / 0
Redis, оценка по памяти.
    #36635126
capscom
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Siemarglcapscom,

Написали, запустили на стенде. Сказали %ля, и пошли переписывать и покупать новый сервер :-)

Почти без шуток.

))))))))) Я так же пытаюсь это педагогу доказать. Но он уверен, что все делается по формулам и точка.

Какие аргументы ему привести, чтобы доказать, что все обкатывается на стенде при разработке, а потом уже делается выводы сколько серверов ???

Даже ветку ему дам почитать.
...
Рейтинг: 0 / 0
Redis, оценка по памяти.
    #36635146
Siemargl
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
capscom,

я один этап опустил - в самом начале есть эксперт, архитектор илитп - который сказал - мы сто раз ошиблись, угадывая раньше, и теперь на основании предыдущего опыта я вам точно говорю - нужно такое вот железо...
Но это только дополняет предыдущий пост )

Расчет возможен только в тривиальных случаях или при абсолютно детерминированном приложении и разработке, что нонсенс.

Модератор: Тема перенесена из форума "Другие СУБД".
...
Рейтинг: 0 / 0
Redis, оценка по памяти.
    #37074677
akalend
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
capscomSiemarglcapscom,

Тогда копать исходники.

Спасибо, что отвечаете.
С формулой поковыряюсь, но возникает вопрос, как специалисты, разрабатывающие, например, высоко-нагруженное веб-приложение, оценивают сколько потребуется памяти, для хранения данных, в рамках той или иной СУБД??? Нужно же будет под систему подобрать нужное количество серверов, значит какие-то расчеты проводятся? Или я что-то не понимаю?

если конкретно редис - то все что касается больших объемов - он работает, пока ему хватаемт памяти, как только память выходит за рамки физики - то возникают дикие тормоза. редис хорош для средних и малых проектах (да 10 серверов на проект).
...
Рейтинг: 0 / 0
Redis, оценка по памяти.
    #37074683
akalend
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
авторв самом начале есть эксперт, архитектор илитп - который сказал - мы сто раз ошиблись, угадывая раньше, и теперь на основании предыдущего опыта я вам точно говорю - нужно такое вот железо...кроме железа хорошо бы еще определиться с софтом. Редис хорош - но не во всех случаях. Есть более интересныее решения.
...
Рейтинг: 0 / 0
10 сообщений из 10, страница 1 из 1
Форумы / NoSQL, Big Data [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Redis, оценка по памяти.
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (0):
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]