powered by simpleCommunicator - 2.0.27     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / NoSQL, Big Data [игнор отключен] [закрыт для гостей] / MariaDB + cassandra
6 сообщений из 6, страница 1 из 1
MariaDB + cassandra
    #38521963
Serg-io
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Здравствуйте!

Есть движок написанный на PHP, использует СУБД MariaDB. Скажите можно ли реализовать связку MariaDB + cassandra таким образом что бы вся информация хранилась в cassandra, а MariaDB занималась обработкой запросов от PHP движка?

т.е. если нам полностью переходить на cassandra надо полностью весь движок переписывать, все SQL запросы переписывать на noSQL, это довольно трудоемко и затратно. Основываясь из обзоров о MariaDB уникальных функций MariaDB является её движок для соединения с серверной версией СУБД Cassandra, дает возможность обращаться к данным и добавлять данные в БД Cassandra при помощи обычных SQL-запросов. Следовательно у нас возник интерес как можно реализовать нам запись, чтение и хранение информации в СУБД Cassandra что не чего не пришлось изменять в движке в плане переписывания кода и SQL запросов на noSQL.

Так же правильно организовать распределение нагрузки между серверами баз данных, сейчас у нас 2 сервера БД с MariaDB, их так же прийдется отсавлять плюс еще наждый из серверов ставить касандру и настраивать репликацию между двумя БД касандры?
...
Рейтинг: 0 / 0
MariaDB + cassandra
    #38522713
BlackEric
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Так вы хотите менять MariaDB на Cassandry или использовать их совместно?
И что вы расчитываете от этого получить?
...
Рейтинг: 0 / 0
MariaDB + cassandra
    #38522791
Serg-io
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
BlackEricТак вы хотите менять MariaDB на Cassandry или использовать их совместно?
И что вы расчитываете от этого получить?

Я хочу использовать их совсместно. У меня в базе есть таблицы с огромным массивом данных, я хотел что бы эти таблицы хранились в касандре, а обращение к ним было через МариюДБ.
...
Рейтинг: 0 / 0
MariaDB + cassandra
    #38547402
edyaN
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
если приложение на PHP использует PDO, то менять надо только конфигурацию подключения к базе. Но если у вас есть запросы, которые не будут работать в кассандре, то и mysql(mariadb) не перепишет их за вас.
А вообще интересная идея проксировать запросы через mysql.
...
Рейтинг: 0 / 0
MariaDB + cassandra
    #38586872
Serg-io
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
edyaNесли приложение на PHP использует PDO, то менять надо только конфигурацию подключения к базе. Но если у вас есть запросы, которые не будут работать в кассандре, то и mysql(mariadb) не перепишет их за вас.
А вообще интересная идея проксировать запросы через mysql.

у меня обычные запросы выборки, записи и чтения из базы. Я не думаю что таких запросов нет в касандре.
Я хотел бы следующую схему сделать у себя.

сейчас у меня так: Движок <----> MySQL в которой хранися вся инфа. Движек сделан на работу с SQL базами данных

хочу сделать так: Движок <----> MariaDB <-----> Cassandra
где MariaDB занимается обработкой запросов SQL которые отправляет ей движек
Cassandra в ней хранится уже вся база данных сайта.
...
Рейтинг: 0 / 0
MariaDB + cassandra
    #38586883
Serg-io
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
...
Рейтинг: 0 / 0
6 сообщений из 6, страница 1 из 1
Форумы / NoSQL, Big Data [игнор отключен] [закрыт для гостей] / MariaDB + cassandra
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (0):
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]