Гость
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Форумы / MySQL [игнор отключен] [закрыт для гостей] / utf8 как ???? / 16 сообщений из 16, страница 1 из 1
05.08.2013, 17:17:29
    #38355506
sq2020
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
utf8 как ????
есть mysql база в utf8
подключаюсь к ней через утилиты toad или navicat
делаю
INSERT INTO test (txt) values ('тест')

в результате запись тест выглядит как ????

аналогично если делаю вставку через php подключение, при запросе указываю utf8

что может быть?
...
Рейтинг: 0 / 0
05.08.2013, 17:18:50
    #38355510
sq2020
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
utf8 как ????
база создавалась как
character set = utf8 -- UTF-8 Unicode
collation = utf8_general_ci
...
Рейтинг: 0 / 0
05.08.2013, 17:19:06
    #38355512
vkle
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
utf8 как ????
Код: sql
1.
SET NAMES utf8

присутствует после подключения?
...
Рейтинг: 0 / 0
05.08.2013, 17:19:30
    #38355515
sq2020
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
utf8 как ????
первая база на vps сервере
вторая баз в amazon rds mysql и ситуация аналогичная
...
Рейтинг: 0 / 0
05.08.2013, 17:19:59
    #38355518
sq2020
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
utf8 как ????
SET NAMES utf8 где вбивать?
...
Рейтинг: 0 / 0
05.08.2013, 17:20:22
    #38355519
sq2020
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
utf8 как ????
вбиваю его и пускаю до sql запроса
ситуация без изменений
...
Рейтинг: 0 / 0
05.08.2013, 17:20:32
    #38355521
vkle
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
utf8 как ????
sq2020где вбивать?
vkleпосле подключения
...
Рейтинг: 0 / 0
05.08.2013, 17:22:16
    #38355526
vkle
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
utf8 как ????
sq2020вбиваю его и пускаю до sql запросаЛибо данные в базе не в utf8, либо смотрите в другой кодировке.
...
Рейтинг: 0 / 0
05.08.2013, 17:23:16
    #38355531
sq2020
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
utf8 как ????
как узнать в какой кодировке данные?
...
Рейтинг: 0 / 0
05.08.2013, 17:32:25
    #38355551
sq2020
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
utf8 как ????
SHOW VARIABLES LIKE "character_set_database"; выдает character_set_database=utf8
...
Рейтинг: 0 / 0
05.08.2013, 17:37:26
    #38355561
vkle
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
utf8 как ????
sq2020как узнать в какой кодировке данные?Проще всего методом тыка подобрать кодировку. Ну, при некотором опыте на глаз можно определить где что попуталось. Вполне возможен вариант что при записи данных не была установлена кодировка. Так же вполне возможно что кроме вопросиков там ничего и нет.
...
Рейтинг: 0 / 0
05.08.2013, 17:42:01
    #38355567
sq2020
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
utf8 как ????
вот весь код
что там неправильно

$link = mysql_connect('127.0.0.1', 'root', 'test');
mysql_query ("SET NAMES utf8");
$query = "INSERT INTO b (txt) values ('тест')";
$result = mysql_query($query,$link);
...
Рейтинг: 0 / 0
05.08.2013, 17:50:27
    #38355579
vkle
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
utf8 как ????
В коде все верно.
Сам то файл в utf-8 сохранен?
Как смотрите?
...
Рейтинг: 0 / 0
05.08.2013, 17:52:43
    #38355584
sq2020
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
utf8 как ????
странно
в navicat создали новую базу с настройками по умолчанию и код нормально стал сохранять
хотя что в старой что новой SHOW VARIABLES LIKE "character_set_database";
выдает utf8
...
Рейтинг: 0 / 0
05.08.2013, 17:54:29
    #38355587
sq2020
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
utf8 как ????
всех благодарю!
разобрались
скрипт создания бд был нацелен на latin1
...
Рейтинг: 0 / 0
06.08.2013, 05:51:36
    #38355962
deblogger
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
utf8 как ????
sq2020вот весь код
что там неправильно

$link = mysql_connect('127.0.0.1', 'root', 'test');
mysql_query ("SET NAMES utf8");


На обхект-коннект ваш сет намес влияния не оказывает. Надо mysqli->set_charset("utf8")...
...
Рейтинг: 0 / 0
Форумы / MySQL [игнор отключен] [закрыт для гостей] / utf8 как ???? / 16 сообщений из 16, страница 1 из 1
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]