Гость
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Форумы / MySQL [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Потребление памяти. / 21 сообщений из 21, страница 1 из 1
21.08.2013, 15:27:42
    #38373461
ss25
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Потребление памяти.
Порекомендуйте настройки для MySQL чтобы он потреблял порядка 50-60 мб ОЗУ а то и того меньше.

вывод top свежеустановленной и запущенной БД без подключений пользователей.
Код: sql
1.
42195 mysql         2  26    0   527M   327M sigwai   0:01  0.00% mysqld



Опции запуска
mysql_enable="YES"
mysql_args="--skip-innodb --skip-federated --skip-networking --default-storage-engine=myisam --default_tmp_storage_engine=myisam"

Конфиг
Код: sql
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
[mysqld]
max_connections=25
local-infile=0
query_cache_limit=0
query_cache_size=0
query_cache_type=1
interactive_timeout=100
wait_timeout=100
connect_timeout=10
thread_cache_size=128
key_buffer=16M
join_buffer=1M
max_allowed_packet=8M
sort_buffer_size=2M
read_buffer_size=2M
thread_concurrency=2
myisam_sort_buffer_size=8M
server-id=1
...
Рейтинг: 0 / 0
21.08.2013, 15:37:14
    #38373486
miksoft
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Потребление памяти.
ss25Порекомендуйте настройки для MySQL чтобы он потреблял порядка 50-60 мб ОЗУ а то и того меньше.Какова цель этого мероприятия?
Что будет требоваться от MySQL после этого? Какой движок будет использоваться?
...
Рейтинг: 0 / 0
21.08.2013, 15:44:33
    #38373503
ss25
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Потребление памяти.
это для трехстраничных домашних страничек по 30-40 записей в таблице и по ним обычный SELECT * FROM table id = ???

Размер БД в пределах 5-10 Мб и баз всего 2 штучки. Движок MyISAM транзакции излишни. Главное сократить потребление памяти поскольку это VDS с 512МБ ОЗУ и есть другие запущенные приложения.
...
Рейтинг: 0 / 0
21.08.2013, 16:48:31
    #38373625
miksoft
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Потребление памяти.
В конфиге запретите все движки, что не нужны: skip-ndbcluster, skip-innodb и т.п. для всех движков, которые включены, но не нужны.

Выключите сетевую работу: skip-networking

Строки join_buffer, read_buffer_size, thread_cache_size уберите.

myisam_sort_buffer_size можно уменьшить до 1 Мб или даже меньше.

max_connections тоже можно уменьшить, но предел зависит от посещаемости и от других настроек сервера.
...
Рейтинг: 0 / 0
21.08.2013, 19:40:12
    #38373877
netwind
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Потребление памяти.
Тут ведь важно какая версия mysql. От этого зависят дефолтные значения
Если все убрать будет, возможно даже больше чем при явных задания буферов и тд.
...
Рейтинг: 0 / 0
21.08.2013, 19:42:14
    #38373878
miksoft
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Потребление памяти.
netwindТут ведь важно какая версия mysql. От этого зависят дефолтные значения
Если все убрать будет, возможно даже больше чем при явных задания буферов и тд.Вообще, конечно, оно так. Но конкретно по тем параметрам, который предложил убрать я, вроде бы они все выставлены выше, чем по дефолту. Насколько мне память не изменяет.
...
Рейтинг: 0 / 0
21.08.2013, 19:53:29
    #38373885
netwind
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Потребление памяти.
miksoft, ну это на будущее ) если я правильно уловил общую тенденцию, все более старшие версии mysql постоянно задирают все параметры вверх.
...
Рейтинг: 0 / 0
22.08.2013, 08:43:30
    #38374094
Arhat109
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Потребление памяти.
netwind,

на последнего. А "перекомпилять" из исходников, оставив только нужный движок и "правильные" значения по дефолтам - никак?
...
Рейтинг: 0 / 0
22.08.2013, 12:09:38
    #38374388
netwind
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Потребление памяти.
Arhat109, никак. Это в сибири у вас там гентушники все перекомпиливают. В остальном мире не тратят на это время.
...
Рейтинг: 0 / 0
22.08.2013, 15:12:49
    #38374789
Arhat109
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Потребление памяти.
netwind,

Да, я уже "в курсе" (в связи с поиском работы)... все остальные, тупо удваювают бюджет и делают партицирование для простых и типовых задачек на пару сотен записей...
...
Рейтинг: 0 / 0
22.08.2013, 16:46:01
    #38374988
netwind
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Потребление памяти.
Arhat109, не тупо. люди уже знают от каких действий будет результат, а какие просто красноглазая традиция.
Это же субд. Тут вся суть в минимизации обращений к диску. Не помогает перекомпиливание почти никогда.
...
Рейтинг: 0 / 0
23.08.2013, 09:13:02
    #38375422
Arhat109
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Потребление памяти.
netwind,

Может я конечно ТС-а "по диагонали" прочёл... но его волновало общее потребление памяти Мускулем, причем в достаточно ужатых рамках, а не "количество обращений к диску"... или я чего-то не так понял? Или "перекомпиляция" - не даст нужного эффекта по потребляемой памяти (почему у меня получалось)? :)
...
Рейтинг: 0 / 0
23.08.2013, 09:13:26
    #38375423
Arhat109
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Потребление памяти.
Arhat109,

кстати к гентушникам ни разу не относился... :)
...
Рейтинг: 0 / 0
23.08.2013, 10:03:11
    #38375481
netwind
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Потребление памяти.
Arhat109, ну движки же выключаются в 5.1 . зачем для этого перекомпиливать?
...
Рейтинг: 0 / 0
23.08.2013, 10:40:16
    #38375525
Arhat109
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Потребление памяти.
netwind,

не столько "для этого" только (разве что облегчает код самого Мускуля), сколько для второй части: "поставить нужные дефолтные размеры потребления памяти"...
...
Рейтинг: 0 / 0
23.08.2013, 10:58:48
    #38375545
netwind
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Потребление памяти.
Arhat109, а для этого значения можно просто задать в конфиге. Итого нет никаких причин перекомпилировать mysql.
...
Рейтинг: 0 / 0
24.08.2013, 16:19:20
    #38376582
ss25
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Потребление памяти.
Остановился на вот таких опциях запуска
mysql_enable="YES"
mysql_args="--skip-innodb --skip-federated --skip-networking --default-storage-engine=myisam --default_tmp_storage_engine=myisam"

и таких параметрах конфига
Код: sql
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
[mysqld]
open-files-limit=           1024
local-infile
character-set-server=      cp1251
query_cache_size=               0
connect-timeout=            60
log-bin-trust-function-creators=1
key_buffer_size=            1M
sort_buffer_size=           256K
max_heap_table_size=        1M

loose-enable-performance-schema
loose-performance-schema-accounts-size=10
loose-performance-schema-digests-size=20
loose-performance-schema-hosts-size=10
loose-performance-schema-users-size=10
loose-performance-schema-max-mutex-instances=500
loose-performance-schema-max-rwlock-instances=500
loose-performance-schema-max-cond-instances=100
loose-performance-schema-max-file-instances=1000
loose-performance-schema-max-socket-instances=100
loose-performance-schema-max-table-instances=50
loose-performance-schema-max-table-handles=100

loose-performance-schema-events-waits-history-size=10
loose-performance-schema-events-waits-history-long-size=1000
loose-performance-schema-events-stages-history-size=10
loose-performance-schema-events-stages-history-long-size=100
loose-performance-schema-events-statements-history-size=10
loose-performance-schema-events-statements-history-long-size=100
loose-performance-schema-max-thread-instances=20
loose-performance-schema-session-connect-attrs-size=2048



Вывод top
PID USERNAME THR PRI NICE SIZE RES STATE TIME WCPU COMMAND
77336 mysql 3 20 0 48376K 17728K uwait 0:00 0.00% mysqld
...
Рейтинг: 0 / 0
24.08.2013, 16:35:56
    #38376585
netwind
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Потребление памяти.
>loose-performance-schema
Значит версия 5.6.
Как сказал бы журналист Ухудшанский - Прогрессируете ? Ну, ну!

Если уж взялись память экономить, то и 5.6 не стоило выбирать.
...
Рейтинг: 0 / 0
24.08.2013, 21:55:23
    #38376690
ss25
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Потребление памяти.
В портах FreeBSD из старых версий 5.1 только была бы 4.1 поставил бы 4.1.
...
Рейтинг: 0 / 0
24.08.2013, 22:07:21
    #38376695
netwind
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Потребление памяти.
ss25, ну вот 5.1 и есть разумный компромисс.

Какой прикладной смысл вообще у этой задачи ? обычно так никто не делает, кроме хостеров, которые таким оригинальным образом решают проблемы с OOM killer, который чаще всего выбирает mysql для остановки.
...
Рейтинг: 0 / 0
24.08.2013, 22:14:27
    #38376698
ss25
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Потребление памяти.
захостить 2 домашние странички на VPS'ке у которой 512 мб ОЗУ.
Попробую 5.1 посмотрю что будет.
...
Рейтинг: 0 / 0
Форумы / MySQL [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Потребление памяти. / 21 сообщений из 21, страница 1 из 1
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]