powered by simpleCommunicator - 2.0.61     © 2026 Programmizd 02
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Форумы / MySQL [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Потребление памяти.
21 сообщений из 21, страница 1 из 1
Потребление памяти.
    #38373461
Фотография ss25
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Порекомендуйте настройки для MySQL чтобы он потреблял порядка 50-60 мб ОЗУ а то и того меньше.

вывод top свежеустановленной и запущенной БД без подключений пользователей.
Код: sql
1.
42195 mysql         2  26    0   527M   327M sigwai   0:01  0.00% mysqld



Опции запуска
mysql_enable="YES"
mysql_args="--skip-innodb --skip-federated --skip-networking --default-storage-engine=myisam --default_tmp_storage_engine=myisam"

Конфиг
Код: sql
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
[mysqld]
max_connections=25
local-infile=0
query_cache_limit=0
query_cache_size=0
query_cache_type=1
interactive_timeout=100
wait_timeout=100
connect_timeout=10
thread_cache_size=128
key_buffer=16M
join_buffer=1M
max_allowed_packet=8M
sort_buffer_size=2M
read_buffer_size=2M
thread_concurrency=2
myisam_sort_buffer_size=8M
server-id=1
...
Рейтинг: 0 / 0
Потребление памяти.
    #38373486
miksoft
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
ss25Порекомендуйте настройки для MySQL чтобы он потреблял порядка 50-60 мб ОЗУ а то и того меньше.Какова цель этого мероприятия?
Что будет требоваться от MySQL после этого? Какой движок будет использоваться?
...
Рейтинг: 0 / 0
Потребление памяти.
    #38373503
Фотография ss25
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
это для трехстраничных домашних страничек по 30-40 записей в таблице и по ним обычный SELECT * FROM table id = ???

Размер БД в пределах 5-10 Мб и баз всего 2 штучки. Движок MyISAM транзакции излишни. Главное сократить потребление памяти поскольку это VDS с 512МБ ОЗУ и есть другие запущенные приложения.
...
Рейтинг: 0 / 0
Потребление памяти.
    #38373625
miksoft
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
В конфиге запретите все движки, что не нужны: skip-ndbcluster, skip-innodb и т.п. для всех движков, которые включены, но не нужны.

Выключите сетевую работу: skip-networking

Строки join_buffer, read_buffer_size, thread_cache_size уберите.

myisam_sort_buffer_size можно уменьшить до 1 Мб или даже меньше.

max_connections тоже можно уменьшить, но предел зависит от посещаемости и от других настроек сервера.
...
Рейтинг: 0 / 0
Потребление памяти.
    #38373877
netwind
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Тут ведь важно какая версия mysql. От этого зависят дефолтные значения
Если все убрать будет, возможно даже больше чем при явных задания буферов и тд.
...
Рейтинг: 0 / 0
Потребление памяти.
    #38373878
miksoft
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
netwindТут ведь важно какая версия mysql. От этого зависят дефолтные значения
Если все убрать будет, возможно даже больше чем при явных задания буферов и тд.Вообще, конечно, оно так. Но конкретно по тем параметрам, который предложил убрать я, вроде бы они все выставлены выше, чем по дефолту. Насколько мне память не изменяет.
...
Рейтинг: 0 / 0
Потребление памяти.
    #38373885
netwind
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
miksoft, ну это на будущее ) если я правильно уловил общую тенденцию, все более старшие версии mysql постоянно задирают все параметры вверх.
...
Рейтинг: 0 / 0
Потребление памяти.
    #38374094
Arhat109
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
netwind,

на последнего. А "перекомпилять" из исходников, оставив только нужный движок и "правильные" значения по дефолтам - никак?
...
Рейтинг: 0 / 0
Потребление памяти.
    #38374388
netwind
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Arhat109, никак. Это в сибири у вас там гентушники все перекомпиливают. В остальном мире не тратят на это время.
...
Рейтинг: 0 / 0
Потребление памяти.
    #38374789
Arhat109
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
netwind,

Да, я уже "в курсе" (в связи с поиском работы)... все остальные, тупо удваювают бюджет и делают партицирование для простых и типовых задачек на пару сотен записей...
...
Рейтинг: 0 / 0
Потребление памяти.
    #38374988
netwind
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Arhat109, не тупо. люди уже знают от каких действий будет результат, а какие просто красноглазая традиция.
Это же субд. Тут вся суть в минимизации обращений к диску. Не помогает перекомпиливание почти никогда.
...
Рейтинг: 0 / 0
Потребление памяти.
    #38375422
Arhat109
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
netwind,

Может я конечно ТС-а "по диагонали" прочёл... но его волновало общее потребление памяти Мускулем, причем в достаточно ужатых рамках, а не "количество обращений к диску"... или я чего-то не так понял? Или "перекомпиляция" - не даст нужного эффекта по потребляемой памяти (почему у меня получалось)? :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Потребление памяти.
    #38375423
Arhat109
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Arhat109,

кстати к гентушникам ни разу не относился... :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Потребление памяти.
    #38375481
netwind
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Arhat109, ну движки же выключаются в 5.1 . зачем для этого перекомпиливать?
...
Рейтинг: 0 / 0
Потребление памяти.
    #38375525
Arhat109
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
netwind,

не столько "для этого" только (разве что облегчает код самого Мускуля), сколько для второй части: "поставить нужные дефолтные размеры потребления памяти"...
...
Рейтинг: 0 / 0
Потребление памяти.
    #38375545
netwind
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Arhat109, а для этого значения можно просто задать в конфиге. Итого нет никаких причин перекомпилировать mysql.
...
Рейтинг: 0 / 0
Потребление памяти.
    #38376582
Фотография ss25
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Остановился на вот таких опциях запуска
mysql_enable="YES"
mysql_args="--skip-innodb --skip-federated --skip-networking --default-storage-engine=myisam --default_tmp_storage_engine=myisam"

и таких параметрах конфига
Код: sql
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
[mysqld]
open-files-limit=           1024
local-infile
character-set-server=      cp1251
query_cache_size=               0
connect-timeout=            60
log-bin-trust-function-creators=1
key_buffer_size=            1M
sort_buffer_size=           256K
max_heap_table_size=        1M

loose-enable-performance-schema
loose-performance-schema-accounts-size=10
loose-performance-schema-digests-size=20
loose-performance-schema-hosts-size=10
loose-performance-schema-users-size=10
loose-performance-schema-max-mutex-instances=500
loose-performance-schema-max-rwlock-instances=500
loose-performance-schema-max-cond-instances=100
loose-performance-schema-max-file-instances=1000
loose-performance-schema-max-socket-instances=100
loose-performance-schema-max-table-instances=50
loose-performance-schema-max-table-handles=100

loose-performance-schema-events-waits-history-size=10
loose-performance-schema-events-waits-history-long-size=1000
loose-performance-schema-events-stages-history-size=10
loose-performance-schema-events-stages-history-long-size=100
loose-performance-schema-events-statements-history-size=10
loose-performance-schema-events-statements-history-long-size=100
loose-performance-schema-max-thread-instances=20
loose-performance-schema-session-connect-attrs-size=2048



Вывод top
PID USERNAME THR PRI NICE SIZE RES STATE TIME WCPU COMMAND
77336 mysql 3 20 0 48376K 17728K uwait 0:00 0.00% mysqld
...
Рейтинг: 0 / 0
Потребление памяти.
    #38376585
netwind
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
>loose-performance-schema
Значит версия 5.6.
Как сказал бы журналист Ухудшанский - Прогрессируете ? Ну, ну!

Если уж взялись память экономить, то и 5.6 не стоило выбирать.
...
Рейтинг: 0 / 0
Потребление памяти.
    #38376690
Фотография ss25
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
В портах FreeBSD из старых версий 5.1 только была бы 4.1 поставил бы 4.1.
...
Рейтинг: 0 / 0
Потребление памяти.
    #38376695
netwind
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
ss25, ну вот 5.1 и есть разумный компромисс.

Какой прикладной смысл вообще у этой задачи ? обычно так никто не делает, кроме хостеров, которые таким оригинальным образом решают проблемы с OOM killer, который чаще всего выбирает mysql для остановки.
...
Рейтинг: 0 / 0
Потребление памяти.
    #38376698
Фотография ss25
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
захостить 2 домашние странички на VPS'ке у которой 512 мб ОЗУ.
Попробую 5.1 посмотрю что будет.
...
Рейтинг: 0 / 0
21 сообщений из 21, страница 1 из 1
Форумы / MySQL [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Потребление памяти.
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]