|
|
|
Подскажите структуру. Хранение состояния мест зрительного зала.
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Имеется зрительный зал на 400 человек, 4 ценовых сектора, в каждом 3-4 ряда нумерованных мест. (думаю, это можно упростить, использовав абсолютную нумерацию мест 1 - 400) Посетители сайта выбирают дату и время мероприятия, потом на схеме места, билеты на которые они хотят приобрести. На схеме также отображаются уже купленные места. Подскажите, пожалуйста, как хранить в базе состояние каждого из 400 мест? 400 столбцов в таблице, вероятно, не лучшее решение. Были уж всякие мысли - создать таблицу, где на каждое место будет отдельная запись (с индексом по дате-времени мероприятия). Либо создать поле с JSON массивом на 400 элементов и ковырять его через PHP... ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 11.08.2013, 14:37:05 |
|
||
|
Подскажите структуру. Хранение состояния мест зрительного зала.
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Картинку прицепил стороннюю, чтоб просто представлять как выглядит выбор мест ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 11.08.2013, 14:39:12 |
|
||
|
Подскажите структуру. Хранение состояния мест зрительного зала.
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
VortigauntПодскажите, пожалуйста, как хранить в базе состояние каждого из 400 мест? Хранить надо как в базе. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 11.08.2013, 14:58:58 |
|
||
|
Подскажите структуру. Хранение состояния мест зрительного зала.
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
На данный момент в базе этого нет. Только предстоит создать возможность такого выбора мест. Или поясните, что вы имели в виду. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 11.08.2013, 15:02:24 |
|
||
|
Подскажите структуру. Хранение состояния мест зрительного зала.
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
что-нибудь длинно-битовое? ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 11.08.2013, 15:07:05 |
|
||
|
Подскажите структуру. Хранение состояния мест зрительного зала.
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Vortigaunt, да вот просто взять и сохранить как обычно это делается. в чем проблема хранить просто записи с полем отображающем занятость или бронь? в чем проблема создать для естественных поля РЯД и МЕСТО ? вам же работать с этой информацией, а не изображать фокусы на javascript . ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 11.08.2013, 15:31:35 |
|
||
|
Подскажите структуру. Хранение состояния мест зрительного зала.
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
netwind, да, точно... Плюс еще блокировки записи на разные места для одного и того же сеанса... ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 11.08.2013, 15:35:07 |
|
||
|
Подскажите структуру. Хранение состояния мест зрительного зала.
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
netwind, Вот есть таблица, где хранится состояние зала на 400 мест на каждого мероприятия. Таблица должна быть вроде: Код: plaintext т.е. получается 400 записей для каждого сеанса. Я правильно понял? ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 11.08.2013, 15:56:07 |
|
||
|
Подскажите структуру. Хранение состояния мест зрительного зала.
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Vortigauntnetwind, Вот есть таблица, где хранится состояние зала на 400 мест на каждого мероприятия. Таблица должна быть вроде: Код: plaintext т.е. получается 400 записей для каждого сеанса. Я правильно понял? да, это вполне рабочий вариант. Можно еше выделить сеанс в отдельную таблицу и добавить таблицу зака (бронь) Вообше то надо начинать с анализа "сушности-связи", потом нормализовать и потом строить. навскидку -- у вас 4-5 "сушности": * заказчик * сеанс * место * заказное место (связка много-ко-много заказчика (вариант - через бронь) на место на конкретный сеанс) * бронь (набор заказаных мест оплаченых вместе) ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 11.08.2013, 17:08:48 |
|
||
|
Подскажите структуру. Хранение состояния мест зрительного зала.
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
должна быть таблица из 400 строк - весь зал, одно из полей которой должно обозначать доступность места (кресло может быть сломано или ещё что) вполне возможно, что таких полей может быть несколько они могут обозначать детские места, vip места , пригодность места для просмотра фильма, но не пригодность для прослушивания лекций и пр. пр. пр. также обозначать ценовую категорию места для различных мероприятий ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 11.08.2013, 18:46:09 |
|
||
|
|

start [/forum/topic.php?fid=47&msg=38362330&tid=1836272]: |
0ms |
get settings: |
6ms |
get forum list: |
9ms |
check forum access: |
2ms |
check topic access: |
2ms |
track hit: |
34ms |
get topic data: |
7ms |
get forum data: |
2ms |
get page messages: |
27ms |
get tp. blocked users: |
1ms |
| others: | 202ms |
| total: | 292ms |

| 0 / 0 |
