powered by simpleCommunicator - 2.0.61     © 2026 Programmizd 02
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Форумы / MySQL [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Что-то типа rtrim
6 сообщений из 6, страница 1 из 1
Что-то типа rtrim
    #38353671
urukhay
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Всем привет.
Есть в БД поле, в котором хранится какое-то текстовое значение. Допустим, я не знаю, есть там на конце слэш или нет. Мне нужно в условии выборки сравнение делать на значение этого поля без слеша. Кто-нибудь подскажет, как это сделать?

В php это можно сделать так:

Код: php
1.
2.
3.
4.
$a = 'var 1';
$b = 'var 2';
if(rtrim($a, '/') === rtrim($b, '/')) echo 1;
else echo 0;



На самом деле, на уровне приложения у меня гарантируется слэш на конце в этом поле БД. Но все же, хочу на всякий случай обезопасить себя и сделать доп. проверку. Т.е. должно быть что-то типа того:

Код: sql
1.
2.
3.
select *
from table_name
where (ОБРЕЗАТЬ_СЛЭШ_НА_КОНЦЕ_ЕСЛИ_ЕСТЬ(db_field)) = 'some_string'



Ну или как-то по-другому, если я не в ту сторону мыслю)
Заранее спасибо!
...
Рейтинг: 0 / 0
Что-то типа rtrim
    #38353677
Cygapb-007
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Может быть так?
Код: sql
1.
2.
3.
select *
from table_name
where db_field in ('some_string','some_string/')

Если есть индекс по db_field - он будет задействован...
...
Рейтинг: 0 / 0
Что-то типа rtrim
    #38353686
urukhay
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Ну так можно естественно. И индекс есть.
Я просто думал уйти от двх условий, если есть какая-нибудь простенькая функция типа rtrim.

Кстати, а что интересно лучше с точки быстродействия: Ваш вариант или

Код: sql
1.
2.
3.
select *
from table_name
where db_field in = 'some_string' or db_field = 'some_string/'



Или это одно и тоже будет?
...
Рейтинг: 0 / 0
Что-то типа rtrim
    #38353692
Cygapb-007
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Применение функции автоматом выключает индекс.
А between или or - одно и то же
...
Рейтинг: 0 / 0
Что-то типа rtrim
    #38353694
Cygapb-007
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
В смысле - in или or, конечно же
...
Рейтинг: 0 / 0
Что-то типа rtrim
    #38353706
urukhay
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Ясно, спасибо!
...
Рейтинг: 0 / 0
6 сообщений из 6, страница 1 из 1
Форумы / MySQL [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Что-то типа rtrim
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]