|
|
|
Подскажите чайнику
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Добый день! Прошу помощи у опытных коллег. Есть таблица `показатели` в MySQL с полями: филиал | показатель | год | значение Пример содержания: Московский филиал | Прибыль | 2012 | 5000 Московский филиал | Прибыль | 2011 | 1000 Московский филиал | Штатная численность | 2012 | 35 Самарский филиал | Директор | 2011 | Пупкин В.П. Киевский филиал | Прибыль | 2012 | 3000 итд Нужно получить выписку определенных расчетных значений по всем филиалам, вида: 1 | Московский филиал | 5.00 2 | Самарский филиал | 0.75 3 | Киевский филиал | 1.20 Где в последнем столбце расчетное значение, равное отношению прибыли за 2012 год к прибыли за 2011 год. Задача решается в несколько запросов (псевдоязык): 1. SELECT DISTINCT `филиал` as fil FROM `показатели` 2. FOR EACH fil: 1) SELECT `значение` as profit2012 FROM `показатели` WHERE `показатель` = 'прибыль' AND `год` = '2012' AND `филиал` = fil 2) SELECT `значение` as profit2011 FROM `показатели` WHERE `показатель` = 'прибыль' AND `год` = '2011' AND `филиал` = fil 3. SELECT fil, (profit2012 / profit2011) as `value` ORDER BY fil Как это сделать в один запрос? ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 26.07.2013, 12:27:19 |
|
||
|
Подскажите чайнику
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
JsssK, Как вы делите Пупкина ВП на директора чтобы узнать прибыльность филиала? ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 26.07.2013, 14:07:42 |
|
||
|
Подскажите чайнику
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Забыл добавить.Это в рубрику по Екзелю. В цитате не таблица и не из БД. Типичный екзельшит. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 26.07.2013, 14:11:27 |
|
||
|
Подскажите чайнику
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
JsssK, Код: sql 1. 2. 3. 4. 5. 6. Но задача бредовая. Или учебная. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 26.07.2013, 14:22:54 |
|
||
|
Подскажите чайнику
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
debloggerJsssK, Как вы делите Пупкина ВП на директора чтобы узнать прибыльность филиала? Я не делю значение показателя на его название! Просто в одной таблице много разных показателей. Нужно поделить одни на другие, у которых одно и то же значение в поле "филиал" и разное в поле "год". При этом выбирается срез по какому то одному показателю. debloggerЗабыл добавить.Это в рубрику по Екзелю. В цитате не таблица и не из БД. Типичный екзельшит. Вы похоже не врубились. Таблица именно из MySQL. miksoft, спасибо! я не догадался, что можно одну и ту же таблицу поименовать разными идентификаторами. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 26.07.2013, 14:49:47 |
|
||
|
Подскажите чайнику
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
JsssKdebloggerЗабыл добавить.Это в рубрику по Екзелю. В цитате не таблица и не из БД. Типичный екзельшит. Вы похоже не врубились. Таблица именно из MySQL.Дело не в СУБД, дело в способе хранения данных. Тот, что используется в этой задаче (все данные вперемешку и без никакой нормализации), характерен для ведения самодельного учета в Excel-е и/или для некоего отчета, но не для исходных таблиц, хранящихся в БД. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 26.07.2013, 15:24:02 |
|
||
|
Подскажите чайнику
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
JsssK, дык и никто не может догадаться про синтаксис языка - все читают из доков.:) ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 27.07.2013, 18:47:08 |
|
||
|
Подскажите чайнику
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
[quot JsssK]debloggerВы похоже не врубились. Таблица именно из MySQL. Видел я такие таблицы в майскуль, тут и врубаться некуда. Перенесли методы из екзеля в реляционную бд и думают будто у них теперь реляционная бд. Еще можно приклеить шильдик Тойоты на Калину. И думать. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 28.07.2013, 21:04:13 |
|
||
|
|

start [/forum/topic.php?fid=47&msg=38345305&tid=1836378]: |
0ms |
get settings: |
6ms |
get forum list: |
11ms |
check forum access: |
3ms |
check topic access: |
3ms |
track hit: |
40ms |
get topic data: |
7ms |
get forum data: |
2ms |
get page messages: |
31ms |
get tp. blocked users: |
1ms |
| others: | 207ms |
| total: | 311ms |

| 0 / 0 |
