powered by simpleCommunicator - 2.0.61     © 2026 Programmizd 02
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Форумы / MySQL [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Хранимые процедуры: за и против
25 сообщений из 29, страница 1 из 2
Хранимые процедуры: за и против
    #38334397
вадя
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
собственно всё началось тут 14576289
и как я понял многие против их использования, хотелось бы знать причину.
мой опыт говорит, что есть только плюсы.
...
Рейтинг: 0 / 0
Хранимые процедуры: за и против
    #38334409
miksoft
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
вадяи как я понял многие против их использованияДа не "против", а просто инструмент должен быть по задаче. Бывают ситуации, когда без них никак. А бывают, что с ними плохо. :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Хранимые процедуры: за и против
    #38334436
netwind
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Да никто не против. Просто в mysql это не настолько хорошо развитая возможность и как-то не сложилась практика их использования.
Те же пхпшники настолько преуспели в фильтрации данных, что это теперь обязательная часть любого "набора развивающих кубиков программиста" (framework-а). им и не нужно фильтровать еще в pl/sql и городить логику ограничения доступа.

А кроме них остаются только мигранты с оракла. Вот и пусть идут в постгресс.
...
Рейтинг: 0 / 0
Хранимые процедуры: за и против
    #38334503
вадя
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
вот бы и хотелось знать когда с ними плохо и что значит фильтрация у php?
сервер все равно быстрее фильтрует
...
Рейтинг: 0 / 0
Хранимые процедуры: за и против
    #38334560
netwind
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
вадя, ну это вы там начали расписывать как удобно в хранимых процедурах организовывать дополнительные логические ограничения для доступа к данным. Вот на пхп тоже удобно. А проблема sql-иньекций настолько всех достала, что борьбу с ними максимально механизировали.
...
Рейтинг: 0 / 0
Хранимые процедуры: за и против
    #38334567
Фотография MasterZiv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
netwindДа никто не против. Просто в mysql это не настолько хорошо развитая возможность и как-то не сложилась практика их использования.


5.5 использую, делаю всё на процедурах. Пока НИКАКИХ проблем нет.
Я доволен. А я в этом деле (использование процедур) очень искушён и привередлив.
Выходные параметры, множественные наборы данных возвращаемые из процедур, и всё такое прочее.
Есть только одна странность с выходными параметрами, терпимая.
...
Рейтинг: 0 / 0
Хранимые процедуры: за и против
    #38334576
Фотография MasterZiv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
и как я понял многие против их использования, хотелось бы знать причину.

Родной, 95% людей -- идиоты. Помни всегда об этом, когда читаешь интернет.


мой опыт говорит, что есть только плюсы.

В общем в исползовании процедур нет минусов, если только сервером (СУБД) они нормально поддерживаются.
Минус небольшой может быть только в немного более сложной разработке, чем просто запросом.
И ещё есть существенное ограничение -- невозможно делать ad-hoc queries. Но на самом деле ad-hoc queries -- это вообще по жизни зло, их не должно быть по хорошему в системе.
Я борюсь с невозможностью писать ad-hoc queries путём генерации кода хранимых процедур -- генерирую их на все случаи жизни.
...
Рейтинг: 0 / 0
Хранимые процедуры: за и против
    #38334623
netwind
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Все, кто используют в mysql хранимые процедуры - жлобье решившее экономить на лицензиях оракла. Обсудите.
...
Рейтинг: 0 / 0
Хранимые процедуры: за и против
    #38334624
miksoft
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
netwindВсе, кто используют в mysql хранимые процедуры - жлобье решившее экономить на лицензиях оракла. Обсудите.Ну я понял бы еще PostgreSQL. А MySQL слишком далек от того Оракла, имхо.
...
Рейтинг: 0 / 0
Хранимые процедуры: за и против
    #38334630
вадя
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
перношу сюда
слова devart,
авторMySQL никогда не позволял и не обязывал делать ни какой принудительной компиляции процедуры, в отличии, например, от Оракла.

и прошу уточнить (раставить точки над i) mysql однозначно не компилирует процедуры? как это делает mssql и оракл?
и приведенные мной ссылки - только слова? т.е. хранимки не обеспечивают увеличение скорости?

почему меня волнует вопрос по использованию хранимок?
однажды работал в одной IT конторе, пришлось работать с ораклом, после наслаждения работой с хранимками mssql, решил их использовать и в оракле. Реакция начальства меня шокировала - запретили использовать хранимки, но никаких боле-менее значимых довоов не смогли привести, нет и всё.
вот и мучаюсь - что в ни плохое?
...
Рейтинг: 0 / 0
Хранимые процедуры: за и против
    #38334632
netwind
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
miksoft, мало того что жлобье, так еще и не потрудились поискать субд, о которой у энтерпрайзных программистов будет меньше шока. Вообще, кто все эти люди? Есть ли хоть один проект, где возможности pl/sql в mysql используют не по традиции или ошибке ?
...
Рейтинг: 0 / 0
Хранимые процедуры: за и против
    #38334647
miksoft
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
вадяоднажды работал в одной IT конторе, пришлось работать с ораклом, после наслаждения работой с хранимками mssql, решил их использовать и в оракле. Реакция начальства меня шокировала - запретили использовать хранимки, но никаких боле-менее значимых довоов не смогли привести, нет и всё.Думаю, там дело было не столько в хранимках, сколько в других, скорее даже нетехнических, проблемах.
Например, никто годами ими не умел пользоваться, а тут вдруг появился какой-то умник, который чуть ли не революцию предлагает. Чтобы кабы чего не вышло легче запретить.
...
Рейтинг: 0 / 0
Хранимые процедуры: за и против
    #38334662
вадя
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
авторДумаю, там дело было не столько в хранимках, сколько в других, скорее даже нетехнических, проблемах.
Например, никто годами ими не умел пользоваться, а тут вдруг появился какой-то умник, который чуть ли не революцию предлагает. Чтобы кабы чего не вышло легче запретить.

я тоже склояюсь со временем к этой мыли....
...
Рейтинг: 0 / 0
Хранимые процедуры: за и против
    #38334675
Arhat109
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
вадя,

Вам miksoft уже правильно ответил: никто специально - не запрещает, инструмент должен соответствовать задаче. Точка.

Далее, уже идут "нюансы":

1. ХП в оракле или где ещё - это по своей сути мощный инструмент, превращающий сервер БД - в практически полноценного сервера приложений... вы можете всю, без исключения логику взаимодействия с конкретной БД запихнуть в ХП и "непущать" клиента с его доморощенным (а хоть бы сторонним и даже покупным) фреймворком непосредственно к данным.

И правильно, нефиг туды лазить шаловливыми ручками... но... ваша БД - фактически превращается в ... обыкновенное приложение с интерфейсом в виде ХП (API), нет? Оборотная сторона: что-то добавить/удалить переструктурировать... зови спеца по конкретно этой базе... или кто-то сторонний должен в этом Г-коде ХП (сколько программистов, столько способов писать и каждый свой - конечно же лучший!) сесть и сломать себе шею... или озолотиться.

2. ХП в Мускуле - это "приблуда" не обладающая таковым же набором достоинств что и в нормальных СУБД... так, залепуха "только отстаньте" (можете покидаться камнями :)... а самое главное, что Мускуль ориентирован на хорошее исполнение разовых запросов... и, спрашивается "нафига попу баян"?

И часто, ХП лепят в Мускуль из-за ... курсоров. "а как же мне последовательно пройтись по записям"... РМД - по определению не знает ничего о "последовательностях" записей. Это аналог ассоциативного хранилища. Код, требующий последовательности хранения(!) или зависящий от неё - неверен в своей основе. В принципе не верен. Это типовые обработки в ЯП и их привычка. Ничего более.

3. Курсоры. Это зло по определению. И в Мускуле - тормоза, просто расчудесные... и это - правильно. Ибо нефиг.

Подозреваю, потому что Мускуль был изначально только ассоциативным хранилищем - это СУБД по клиентскому управлению данными. Нефиг из сервера БД с ассоциативным доступом делать конченое приложение. Клиент должен уметь делать с хранилищем - всё что ему вздумается.

Как-то так. ХП - хороши там, где они полноценны и реально помогают. А Мускуль - для других целей. Модератор: Не волнуйтесь так :) чуток поправил орфографические ошибки, а то глаз режут :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Хранимые процедуры: за и против
    #38334689
Arhat109
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Arhat109,

:) да просто устал ужо и глаза плохо видют и пальцы мимо клавы пролетают да и на клаве - половина буков ужо стерта и не прожимаетси... Кстати, не все: "конченое" - читать как "конечное". Это тоже "промах". :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Хранимые процедуры: за и против
    #38334722
Фотография MasterZiv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
т.е. хранимки не обеспечивают увеличение скорости?

Конечно же, обеспечивают, уже потому, что нет round trip с клиентов на сервер и обратно.

почему меня волнует вопрос по использованию хранимок?
однажды работал в одной IT конторе, пришлось работать с ораклом, после наслаждения работой с хранимками mssql, решил их использовать и в оракле. Реакция начальства меня шокировала - запретили использовать хранимки, но никаких боле-менее значимых довоов не смогли привести, нет и всё.
вот и мучаюсь - что в ни плохое?


Не мучайся, просто начальство дурное попадалось.
...
Рейтинг: 0 / 0
Хранимые процедуры: за и против
    #38334725
Фотография MasterZiv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
но... ваша БД - фактически превращается в ... обыкновенное приложение с интерфейсом в виде ХП (API),


Так и замечательно!
...
Рейтинг: 0 / 0
Хранимые процедуры: за и против
    #38334734
Arhat109
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
MasterZiv,

по задаче - и инструмент. Это далеко не всегда "полезно", хотя и замечательно. :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Хранимые процедуры: за и против
    #38334767
вадя
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
2Arhat109
отчасти соглашусь с твоими взглядами
я б тож считал так пункт1/абзац2
но есть счас такой инструмент как dbForge, который позволяет работать с хранимками, как с любым языком прогрммирования - наглядно и доступно
подключаться к базам вместо phpAdmin.

даннае в курсоле - результат того же селекта с нужной сортировкой,
заполние данных на сайтах и пр. - тот же проход по данным, что и курсор
и то что php пройдется по записям и кучу раз обратится к серверу ...что тоже времяёмко
о быстродействии надо судить по системе в целом.
...
Рейтинг: 0 / 0
Хранимые процедуры: за и против
    #38334783
Arhat109
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
вадя,

не вкурил... можно "развернуть" мыслю к народу (мне, к примеру)?
...
Рейтинг: 0 / 0
Хранимые процедуры: за и против
    #38334812
Фотография javajdbc
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
по теме:

как-то в серьезной компании разгорелась баталия
куда мигрировать биллиард (чтоб не соврать) Про-С
линий кода: на С# или на жабу. И чтоже вы думаете?
начальство поступило мудро -- не нашим, не вашим --
проект переписали на Пл/СКЛ. И автор этих строк
за несколько лет написал милиард линий ПЛ/СКЛ кода --
весь бек-енд платежной системы крупной страховой компании.

Всли не надо выдрючиваний, хранимки, ПЛ -- вполне
нормальный язык для бизнесс логики и прямого работы
к данным.

В архитектуре средних и больших проектов всегда есть
ветикальные слои. Для примера --

1. клиентский код (хамл, жквери)
2. сервер, бизнес логика (жаба, бины и всекая другая фигня)
3. слой работы с базой (хибернат)
4. база (dDase)

два средних слоя можно написать практически на любом
современом языке. Причем варинаты есть не только на логическом-бизнес
уровне, но и на системных требований. Например:

-- хранимки обеспечивают безопасность и строгое
соблюдений неких правил (сложных констрейнов).

ОК, задвинуть базу в сторону и перекрыть ее веб сервисом.
никаких клиентских конектов кроме как веб сервис.

-- хранимка -- вообше удобная вешь, легко кодировать, дебагить итд.
давайте морду писать на ПХП а логику на ПЛ.

ОК, а то что получаются две линии кода, две сорсе репоситори,
все линии деплоймента, два набора навыков.

Я не против ХП и вижу их преимушества, но
современые фреймворки сильно облегчают
доступ к данным...
Т.е. ХП в новом проекте я бы предложил как
исключение чем правило...(IMHO)
...
Рейтинг: 0 / 0
Хранимые процедуры: за и против
    #38336471
вадя
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Arhat109вадя,

не вкурил... можно "развернуть" мыслю к народу (мне, к примеру)?

а я не кури то, что ты не вкурил...

по применению хранимок
в инете много вопросов по получению последнего вставленного id
в хранимке это решается просто LAST_INSERT_ID();
для особо боязливых это можно завернуть в транзакцию
...
Рейтинг: 0 / 0
Хранимые процедуры: за и против
    #38336524
miksoft
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
вадяв инете много вопросов по получению последнего вставленного id
в хранимке это решается просто LAST_INSERT_ID();
для особо боязливых это можно завернуть в транзакциюLAST_INSERT_ID() прекрасно работает и в SQL-запросах, и даже выведен в клиентский API. Так что это не аргумент за/против ХП.
...
Рейтинг: 0 / 0
Хранимые процедуры: за и против
    #38336595
вадя
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
miksoftвадяв инете много вопросов по получению последнего вставленного id
в хранимке это решается просто LAST_INSERT_ID();
для особо боязливых это можно завернуть в транзакциюLAST_INSERT_ID() прекрасно работает и в SQL-запросах, и даже выведен в клиентский API. Так что это не аргумент за/против ХП.

только люди боятся что между двумя обращениями к базе, может быть обращение со стороны и этот id уже будет не верным...
...
Рейтинг: 0 / 0
Хранимые процедуры: за и против
    #38336665
Arhat109
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
вадя,

ну так если они вместо того чтобы прежде читать доку... ваяют непонятно что... чему удивляться-то? :)

вам тут уже правильно написали про 95%...
...
Рейтинг: 0 / 0
25 сообщений из 29, страница 1 из 2
Форумы / MySQL [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Хранимые процедуры: за и против
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]