powered by simpleCommunicator - 2.0.61     © 2026 Programmizd 02
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Форумы / MySQL [игнор отключен] [закрыт для гостей] / уборка мусора
12 сообщений из 12, страница 1 из 1
уборка мусора
    #38332120
Фотография Gallemar
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Есть ли в InnoDb механизмы уборки мусора (аналоги VACUUM в POstgreSQL или sweep в Firebird)?
...
Рейтинг: 0 / 0
уборка мусора
    #38332121
netwind
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Gallemar, в innodb нет мусора. Есть незанятые ранее использованные страницы в файлах, которые могут занимать место на диске.
Соответственно, нечего убирать, но можно разными способами пересоздавать файлы.
...
Рейтинг: 0 / 0
уборка мусора
    #38332122
Фотография Gallemar
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
netwind,пересоздание какой то прирост по производительности даст? Кроме backup/restore через mysqldup.
...
Рейтинг: 0 / 0
уборка мусора
    #38332123
netwind
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Gallemar, а вы куда-то спешите ? Зависит от особенностей вашего приложения и среды выполнения. Скорее да, чем нет.
Пересоздание подразумевает, что нужно как раз делать дамп и загрузку.
...
Рейтинг: 0 / 0
уборка мусора
    #38332125
Фотография Gallemar
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
netwind,спешу. База в 170 Гб, делать b/r долго (16 часов), вот и ищу способ делать это иным способом. Ну и софт такой,что просто так взять и вырубить базу нельзя (кассовый сервер).
...
Рейтинг: 0 / 0
уборка мусора
    #38332165
krevedko13
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Не сильно это на InnoDB влияние оказывает, база может ОЧЕНЬ долго крутиться без бекап-рестора. Это вообще больше FireBird'овая заморочка.

Если у вас тормозит база, она:

* расположена на неподходящем железе
* фигово настроена
* выполняет не оптимальные запросы
...
Рейтинг: 0 / 0
уборка мусора
    #38332279
miksoft
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
GallemarБаза в 170 Гб
...
(кассовый сервер).А зачем кассовому серверу столько?
Разделите сервер на два инстанса. Один, с минимумом данных, для касс (если трезво выбрать только нужные данные, то, полагаю, останется меньше 1 Гб). Другой со всем остальным.
Тогда обслуживание первого будет происходить очень быстро, а обслуживание второго не будет мешать работе касс.
...
Рейтинг: 0 / 0
уборка мусора
    #38332334
netwind
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Gallemar, регулярно, как в firebird, это смысла делать нет.
...
Рейтинг: 0 / 0
уборка мусора
    #38332575
Фотография Gallemar
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
miksoft,к сожалению не получится, софт не мой и закрыт. 170 Гб это почти 40 магазинов и 170 касс. Пока думаю о горизонтальной распределении нагрузки разделив один сервер на два.
...
Рейтинг: 0 / 0
уборка мусора
    #38332585
Фотография Gallemar
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
netwind,спасибо за ответ,база действительно долго без b/r работает. Просто никогда не админил Mysql, пытаюсь делать действия что делал на fb, postgre и прочих.
...
Рейтинг: 0 / 0
уборка мусора
    #38332685
miksoft
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Gallemarmiksoft,к сожалению не получится, софт не мой и закрыт. 170 Гб это почти 40 магазинов и 170 касс. Пока думаю о горизонтальной распределении нагрузки разделив один сервер на два.Это как? на два инстанса разделить не можете, а на два сервера можете?
...
Рейтинг: 0 / 0
уборка мусора
    #38333219
Фотография Gallemar
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
miksoft, софт логически поддерживает разделение на два сервера
...
Рейтинг: 0 / 0
12 сообщений из 12, страница 1 из 1
Форумы / MySQL [игнор отключен] [закрыт для гостей] / уборка мусора
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]