powered by simpleCommunicator - 2.0.61     © 2026 Programmizd 02
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Форумы / MySQL [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Быстрый или инкрементальный бэкап
23 сообщений из 23, страница 1 из 1
Быстрый или инкрементальный бэкап
    #38322992
Фотография Gallemar
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Добрый день
Как можно быстро сделать бэкап Mysql на windows? Или как делать инкрементальный бэкап? Использую MyISAM и InnoDB, так что mysqlhostcopy мне не пойдет. База 170 Гб.
...
Рейтинг: 0 / 0
Быстрый или инкрементальный бэкап
    #38323008
vkle
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
GallemarКак можно быстро сделать бэкап MysqlОт ситуации зависит. Можно тупо: штатно остановить MySQL, скопировать файлы хранилища, запустить MySQL. Можно настроить репликацию на бекап-сервер. Ну и mysqldump никто не отменял.
...
Рейтинг: 0 / 0
Быстрый или инкрементальный бэкап
    #38323103
Фотография Gallemar
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Немного неправильно написал,интересует быстрое восстановление из бэкапа. Mysqldump на 170 Гб идет 16 часов.
...
Рейтинг: 0 / 0
Быстрый или инкрементальный бэкап
    #38323401
miksoft
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Gallemar,

Огласите список ВСЕХ требований, ибо вариантов очень много.

Правда, хочу заметить, большинство вариантов лежит вне MySQL-специфики.
...
Рейтинг: 0 / 0
Быстрый или инкрементальный бэкап
    #38323730
Фотография Gallemar
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Так,давайте расскажу вам сказку с подробностями
Есть база 170 Гб на Mysql, есть кассовый сервер использующий эту базу. В ситуациях повреждения базы приходится тратить 16 часов на сброса дампа mysqldump и на восстановление. Хочется сократить этот срок. База крутиться на Windows 2008 R2. Кто что посоветует?
...
Рейтинг: 0 / 0
Быстрый или инкрементальный бэкап
    #38323762
vkle
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
GallemarВ ситуациях повреждения базы приходится тратить 16 часов на сброса дампа mysqldumpНе понятно, каким тут боком mysqldump, который _создает_ дамп. Ведь если база повреждена, то ее обычно из дампа _восстанавливают_.

Уточните, какого рода повреждения происходят и что с актуальностью данных. Возможно, достаточно оперативно восстановить только несколько относительно небольших таблиц, в то время как остальные можно восстанавливать неспешно.


GallemarХочется сократить этот срок.Если только речь не идет о восстановлении намеренно удаленных данных, то наиболее быстрый способ - это переключение приложения на бекап-сервер, куда настроена репликация с основного.
...
Рейтинг: 0 / 0
Быстрый или инкрементальный бэкап
    #38323776
Фотография Gallemar
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
vkle,извините,про повреждения не скажу,просто не знаю. Конечно проще восстановить отдельные таблицы, но при крахе восстановлением занимался не я,а другой специалист. Реплика это хорошо,если только косяки в базе-sourse не пойдут в базу-target. Пока ищу возможность быстрого восстановления из бэкапа.
...
Рейтинг: 0 / 0
Быстрый или инкрементальный бэкап
    #38323891
vkle
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Gallemar,

При таком раскладе сложно посоветовать что-то подходящее конкретно к вашей ситуации.
...
Рейтинг: 0 / 0
Быстрый или инкрементальный бэкап
    #38323905
netwind
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
GallemarДобрый день
Как можно быстро сделать бэкап Mysql на windows? Или как делать инкрементальный бэкап? Использую MyISAM и InnoDB, так что mysqlhostcopy мне не пойдет. База 170 Гб.
Ну не обязательно использовать только mysqlhotcopy. Блокируете все таблицы и копируете в двоичном виде всю базу. Тем более что у вас там какой-то "кассовый сервер". Вешаете табличку "Ушла на базу" и без проблем.
Обратный процесс восстановления путем полного копирования тоже сравнительно быстр.

И стоит все-таки обратить внимание на исключение самой проблемы поломки базы. Эта ситуация не нормальна. Быстрее всего будет вообще не допускать поломки.
...
Рейтинг: 0 / 0
Быстрый или инкрементальный бэкап
    #38323987
Фотография Gallemar
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
netwind,меня просто бросили на сервер с формулировкой "Сделай так чтобы проблем не было". А опыта работы с мускулем нету,админил только Firebird и MS SQL
...
Рейтинг: 0 / 0
Быстрый или инкрементальный бэкап
    #38324029
vkle
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Gallemar"Сделай так чтобы проблем не было"Мож есть смысл начать с выявления причин возникновения проблем?
...
Рейтинг: 0 / 0
Быстрый или инкрементальный бэкап
    #38324041
Фотография Gallemar
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
vkle,уже. Но и о превентивных мерах думаю. Анализ таблиц,сброс кэша имеет смысл делать?
...
Рейтинг: 0 / 0
Быстрый или инкрементальный бэкап
    #38324118
vkle
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Gallemar,

А чего Вы хотите добиться от принятия превентивных мер, какой угрозе или списку угроз они должны противостоять? Как в список Ваших мер вписывается заглючивший блок питания или засбоивший хард?
...
Рейтинг: 0 / 0
Быстрый или инкрементальный бэкап
    #38324859
netwind
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Gallemarnetwind,меня просто бросили на сервер с формулировкой "Сделай так чтобы проблем не было". А опыта работы с мускулем нету,админил только Firebird и MS SQL
передай им, что прогрессивное сообщество программистов сайта SQL.RU отказывается расхлебывать кадровые ошибки.

надо таки понять в чем причина сбоев
...
Рейтинг: 0 / 0
Быстрый или инкрементальный бэкап
    #38324899
Фотография javajdbc
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
netwindGallemarnetwind,меня просто бросили на сервер с формулировкой "Сделай так чтобы проблем не было". А опыта работы с мускулем нету,админил только Firebird и MS SQL
передай им, что прогрессивное сообщество программистов сайта SQL.RU отказывается расхлебывать кадровые ошибки.

надо таки понять в чем причина сбоев


Мужики, предлагаю не нападать на спрашивающего.
ну не знает человек, но пытается узнать...
ну невозможно все всем знать... насчет кадров,
что -- никого никогда не брасали на незнаконые участки?

По теме (в основном повторю что сказано выше):

Такие темы тербуют комплексного подхода,
и со стороны уменьшения вероятности сбоев и
со стороны разработки быстрых восстановительных акций.

Быстрое восстановление:

1. поднять на тойже машине или на соседней машине
репликационный сервер. Переключение будет состоять в
том что поменять адресс/порт в аппликации
(у нас так сделано)

2. Заранее создать дубликат рабочей директории и
подменить, переназвать директории при сбое.
Ну или скопировать когда надо
(сам такое никогда не делал)

3. использовать готовые программы
(не обязательно быстрее но надежнее)

Разбирательство по сбою:

1. разборка логов мыскл-а, лог медленых запросов
2. логи системы
3. лог аппликации
4. монитор компютера: ЦПУ, память, нетвок, И/О....
5. Монитор аппликации

Успехов.
...
Рейтинг: 0 / 0
Быстрый или инкрементальный бэкап
    #38324914
vkle
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
javajdbc2. Заранее создать дубликат рабочей директории и
подменить, переназвать директории при сбое.
Ну или скопировать когда надо
(сам такое никогда не делал)Делал, работает исправно. Лишь бы версия сервера совпадала или на целевом сервере была не ниже чем версия файлов хранилища. Однако, при столь большом объеме данных вылазеют несколько маленьких проблемок.
1. Копироваться будет довольно-таки долго, часов несколько, скорей всего. Конечно, от организации дисковой системы сервера зависит.
2. Заранее создать дубликат - дело хорошее. И восстановление путем переименования директорий довольно быстрое. С копированием (с другого диска) много дольше будет, но значительно быстрее чем через дамп. Только следует иметь в виду что часть данных на момент сбоя в таком дубликате будет либо неактуальна, либо отсутствовать. Для таблиц с каким-нить архивом оно может и подойдет, но для часто изменяющихся вряд ли.


Еще по теме восстановления из большого дампа. Возможно, прироста скорости можно добиться, не создавая индексы таблиц сразу, а добавлять их после заливки данных.
...
Рейтинг: 0 / 0
Быстрый или инкрементальный бэкап
    #38324935
Фотография javajdbc
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
vkle,

ок, интересная информация. спасибо
...
Рейтинг: 0 / 0
Быстрый или инкрементальный бэкап
    #38324939
Фотография Gallemar
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
javajdbc,спасибо
...
Рейтинг: 0 / 0
Быстрый или инкрементальный бэкап
    #38324940
Фотография Gallemar
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
netwind,сервер лежит на VmWare, диагностировать сбои по железу сложно.
...
Рейтинг: 0 / 0
Быстрый или инкрементальный бэкап
    #38324943
Фотография javajdbc
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Gallemarnetwind,сервер лежит на VmWare, диагностировать сбои по железу сложно.

Где искать логи на виндовсе:
http://dev.mysql.com/doc/refman/5.5/en/windows-troubleshooting.html

с VMWare -- вообше просто -- скопировать весь фаил и поднять его когда основной сломался.
Локально диск сам на себя будет писать со скоростью 50-100М/с,
(САТА-3 может даже быстрее), Гигабайт в 12 секунд, 5г-1мин, 250г в час

netwind, и другив намекают вам что просто так ничего не падает и
всегда можно и НАДО выяснить в чем проблема.
Иначе вы непрерывно будете поднимать падающий сервер.
...
Рейтинг: 0 / 0
Быстрый или инкрементальный бэкап
    #38324944
Фотография Gallemar
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
javajdbc,спасибо. У нас SSD, скорость выше.
...
Рейтинг: 0 / 0
Быстрый или инкрементальный бэкап
    #38325233
Фотография MasterZiv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
GallemarДобрый день
Как можно быстро сделать бэкап Mysql на windows? Или как делать инкрементальный бэкап? Использую MyISAM и InnoDB, так что mysqlhostcopy мне не пойдет. База 170 Гб.

Гы, в mySQL традиционно не было никогда нормального бэкапа, там просто беда с этим, уж сколько раз они его прорвались сделать — даже не смешно уже.

Возможно, что-то уже и в этом плане изменилось. Не очень я в курсе последних изменений в этом плане.

Но приготовься на всякий случай, что решение ты не найдешь.

Все просто юзает mysqldump и всё.
...
Рейтинг: 0 / 0
Быстрый или инкрементальный бэкап
    #38325252
Фотография MasterZiv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
GallemarТак,давайте расскажу вам сказку с подробностями
Есть база 170 Гб на Mysql, есть кассовый сервер использующий эту базу. В ситуациях повреждения базы приходится тратить 16 часов на сброса дампа mysqldump и на восстановление. Хочется сократить этот срок. База крутиться на Windows 2008 R2. Кто что посоветует?

Если например innodb, то можно пофантазировать. Запретить авто checkpoint, и накапливать лог. делать checkpoint руками в начале смены, если что — хватает файлы бд, лог, вставляешь в новый инстанс inno, понимаешь, и оно по идее должно прокатить на бд лог за смену и дать тебе конечную бд.


Но это всё только в теории, на практике не знаю, осуществимо ли это.
...
Рейтинг: 0 / 0
23 сообщений из 23, страница 1 из 1
Форумы / MySQL [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Быстрый или инкрементальный бэкап
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]