|
|
|
Быстрый или инкрементальный бэкап
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Добрый день Как можно быстро сделать бэкап Mysql на windows? Или как делать инкрементальный бэкап? Использую MyISAM и InnoDB, так что mysqlhostcopy мне не пойдет. База 170 Гб. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 06.07.2013, 22:30:53 |
|
||
|
Быстрый или инкрементальный бэкап
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
GallemarКак можно быстро сделать бэкап MysqlОт ситуации зависит. Можно тупо: штатно остановить MySQL, скопировать файлы хранилища, запустить MySQL. Можно настроить репликацию на бекап-сервер. Ну и mysqldump никто не отменял. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 06.07.2013, 22:50:55 |
|
||
|
Быстрый или инкрементальный бэкап
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Немного неправильно написал,интересует быстрое восстановление из бэкапа. Mysqldump на 170 Гб идет 16 часов. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 07.07.2013, 07:42:15 |
|
||
|
Быстрый или инкрементальный бэкап
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Gallemar, Огласите список ВСЕХ требований, ибо вариантов очень много. Правда, хочу заметить, большинство вариантов лежит вне MySQL-специфики. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 07.07.2013, 22:53:54 |
|
||
|
Быстрый или инкрементальный бэкап
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Так,давайте расскажу вам сказку с подробностями Есть база 170 Гб на Mysql, есть кассовый сервер использующий эту базу. В ситуациях повреждения базы приходится тратить 16 часов на сброса дампа mysqldump и на восстановление. Хочется сократить этот срок. База крутиться на Windows 2008 R2. Кто что посоветует? ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 08.07.2013, 10:30:21 |
|
||
|
Быстрый или инкрементальный бэкап
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
GallemarВ ситуациях повреждения базы приходится тратить 16 часов на сброса дампа mysqldumpНе понятно, каким тут боком mysqldump, который _создает_ дамп. Ведь если база повреждена, то ее обычно из дампа _восстанавливают_. Уточните, какого рода повреждения происходят и что с актуальностью данных. Возможно, достаточно оперативно восстановить только несколько относительно небольших таблиц, в то время как остальные можно восстанавливать неспешно. GallemarХочется сократить этот срок.Если только речь не идет о восстановлении намеренно удаленных данных, то наиболее быстрый способ - это переключение приложения на бекап-сервер, куда настроена репликация с основного. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 08.07.2013, 10:49:55 |
|
||
|
Быстрый или инкрементальный бэкап
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
vkle,извините,про повреждения не скажу,просто не знаю. Конечно проще восстановить отдельные таблицы, но при крахе восстановлением занимался не я,а другой специалист. Реплика это хорошо,если только косяки в базе-sourse не пойдут в базу-target. Пока ищу возможность быстрого восстановления из бэкапа. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 08.07.2013, 10:57:26 |
|
||
|
Быстрый или инкрементальный бэкап
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Gallemar, При таком раскладе сложно посоветовать что-то подходящее конкретно к вашей ситуации. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 08.07.2013, 12:03:06 |
|
||
|
Быстрый или инкрементальный бэкап
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
GallemarДобрый день Как можно быстро сделать бэкап Mysql на windows? Или как делать инкрементальный бэкап? Использую MyISAM и InnoDB, так что mysqlhostcopy мне не пойдет. База 170 Гб. Ну не обязательно использовать только mysqlhotcopy. Блокируете все таблицы и копируете в двоичном виде всю базу. Тем более что у вас там какой-то "кассовый сервер". Вешаете табличку "Ушла на базу" и без проблем. Обратный процесс восстановления путем полного копирования тоже сравнительно быстр. И стоит все-таки обратить внимание на исключение самой проблемы поломки базы. Эта ситуация не нормальна. Быстрее всего будет вообще не допускать поломки. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 08.07.2013, 12:13:30 |
|
||
|
Быстрый или инкрементальный бэкап
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
netwind,меня просто бросили на сервер с формулировкой "Сделай так чтобы проблем не было". А опыта работы с мускулем нету,админил только Firebird и MS SQL ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 08.07.2013, 13:16:56 |
|
||
|
Быстрый или инкрементальный бэкап
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Gallemar"Сделай так чтобы проблем не было"Мож есть смысл начать с выявления причин возникновения проблем? ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 08.07.2013, 13:41:22 |
|
||
|
Быстрый или инкрементальный бэкап
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
vkle,уже. Но и о превентивных мерах думаю. Анализ таблиц,сброс кэша имеет смысл делать? ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 08.07.2013, 13:44:39 |
|
||
|
Быстрый или инкрементальный бэкап
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Gallemar, А чего Вы хотите добиться от принятия превентивных мер, какой угрозе или списку угроз они должны противостоять? Как в список Ваших мер вписывается заглючивший блок питания или засбоивший хард? ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 08.07.2013, 14:35:35 |
|
||
|
Быстрый или инкрементальный бэкап
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Gallemarnetwind,меня просто бросили на сервер с формулировкой "Сделай так чтобы проблем не было". А опыта работы с мускулем нету,админил только Firebird и MS SQL передай им, что прогрессивное сообщество программистов сайта SQL.RU отказывается расхлебывать кадровые ошибки. надо таки понять в чем причина сбоев ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 08.07.2013, 22:58:53 |
|
||
|
Быстрый или инкрементальный бэкап
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
netwindGallemarnetwind,меня просто бросили на сервер с формулировкой "Сделай так чтобы проблем не было". А опыта работы с мускулем нету,админил только Firebird и MS SQL передай им, что прогрессивное сообщество программистов сайта SQL.RU отказывается расхлебывать кадровые ошибки. надо таки понять в чем причина сбоев Мужики, предлагаю не нападать на спрашивающего. ну не знает человек, но пытается узнать... ну невозможно все всем знать... насчет кадров, что -- никого никогда не брасали на незнаконые участки? По теме (в основном повторю что сказано выше): Такие темы тербуют комплексного подхода, и со стороны уменьшения вероятности сбоев и со стороны разработки быстрых восстановительных акций. Быстрое восстановление: 1. поднять на тойже машине или на соседней машине репликационный сервер. Переключение будет состоять в том что поменять адресс/порт в аппликации (у нас так сделано) 2. Заранее создать дубликат рабочей директории и подменить, переназвать директории при сбое. Ну или скопировать когда надо (сам такое никогда не делал) 3. использовать готовые программы (не обязательно быстрее но надежнее) Разбирательство по сбою: 1. разборка логов мыскл-а, лог медленых запросов 2. логи системы 3. лог аппликации 4. монитор компютера: ЦПУ, память, нетвок, И/О.... 5. Монитор аппликации Успехов. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 09.07.2013, 00:20:55 |
|
||
|
Быстрый или инкрементальный бэкап
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
javajdbc2. Заранее создать дубликат рабочей директории и подменить, переназвать директории при сбое. Ну или скопировать когда надо (сам такое никогда не делал)Делал, работает исправно. Лишь бы версия сервера совпадала или на целевом сервере была не ниже чем версия файлов хранилища. Однако, при столь большом объеме данных вылазеют несколько маленьких проблемок. 1. Копироваться будет довольно-таки долго, часов несколько, скорей всего. Конечно, от организации дисковой системы сервера зависит. 2. Заранее создать дубликат - дело хорошее. И восстановление путем переименования директорий довольно быстрое. С копированием (с другого диска) много дольше будет, но значительно быстрее чем через дамп. Только следует иметь в виду что часть данных на момент сбоя в таком дубликате будет либо неактуальна, либо отсутствовать. Для таблиц с каким-нить архивом оно может и подойдет, но для часто изменяющихся вряд ли. Еще по теме восстановления из большого дампа. Возможно, прироста скорости можно добиться, не создавая индексы таблиц сразу, а добавлять их после заливки данных. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 09.07.2013, 01:01:28 |
|
||
|
Быстрый или инкрементальный бэкап
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
vkle, ок, интересная информация. спасибо ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 09.07.2013, 03:32:38 |
|
||
|
Быстрый или инкрементальный бэкап
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
javajdbc,спасибо ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 09.07.2013, 03:57:31 |
|
||
|
Быстрый или инкрементальный бэкап
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
netwind,сервер лежит на VmWare, диагностировать сбои по железу сложно. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 09.07.2013, 04:02:17 |
|
||
|
Быстрый или инкрементальный бэкап
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Gallemarnetwind,сервер лежит на VmWare, диагностировать сбои по железу сложно. Где искать логи на виндовсе: http://dev.mysql.com/doc/refman/5.5/en/windows-troubleshooting.html с VMWare -- вообше просто -- скопировать весь фаил и поднять его когда основной сломался. Локально диск сам на себя будет писать со скоростью 50-100М/с, (САТА-3 может даже быстрее), Гигабайт в 12 секунд, 5г-1мин, 250г в час netwind, и другив намекают вам что просто так ничего не падает и всегда можно и НАДО выяснить в чем проблема. Иначе вы непрерывно будете поднимать падающий сервер. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 09.07.2013, 04:45:49 |
|
||
|
Быстрый или инкрементальный бэкап
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
javajdbc,спасибо. У нас SSD, скорость выше. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 09.07.2013, 04:47:58 |
|
||
|
Быстрый или инкрементальный бэкап
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
GallemarДобрый день Как можно быстро сделать бэкап Mysql на windows? Или как делать инкрементальный бэкап? Использую MyISAM и InnoDB, так что mysqlhostcopy мне не пойдет. База 170 Гб. Гы, в mySQL традиционно не было никогда нормального бэкапа, там просто беда с этим, уж сколько раз они его прорвались сделать — даже не смешно уже. Возможно, что-то уже и в этом плане изменилось. Не очень я в курсе последних изменений в этом плане. Но приготовься на всякий случай, что решение ты не найдешь. Все просто юзает mysqldump и всё. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 09.07.2013, 11:41:03 |
|
||
|
Быстрый или инкрементальный бэкап
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
GallemarТак,давайте расскажу вам сказку с подробностями Есть база 170 Гб на Mysql, есть кассовый сервер использующий эту базу. В ситуациях повреждения базы приходится тратить 16 часов на сброса дампа mysqldump и на восстановление. Хочется сократить этот срок. База крутиться на Windows 2008 R2. Кто что посоветует? Если например innodb, то можно пофантазировать. Запретить авто checkpoint, и накапливать лог. делать checkpoint руками в начале смены, если что — хватает файлы бд, лог, вставляешь в новый инстанс inno, понимаешь, и оно по идее должно прокатить на бд лог за смену и дать тебе конечную бд. Но это всё только в теории, на практике не знаю, осуществимо ли это. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 09.07.2013, 11:46:29 |
|
||
|
|

start [/forum/topic.php?fid=47&msg=38323008&tid=1836484]: |
0ms |
get settings: |
6ms |
get forum list: |
14ms |
check forum access: |
2ms |
check topic access: |
2ms |
track hit: |
177ms |
get topic data: |
6ms |
get forum data: |
1ms |
get page messages: |
32ms |
get tp. blocked users: |
1ms |
| others: | 207ms |
| total: | 448ms |

| 0 / 0 |
