Гость
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Форумы / MySQL [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Падает слейв / 17 сообщений из 17, страница 1 из 1
26.08.2013, 22:32:58
    #38377945
itstrue
Гость
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Падает слейв
Периодически падает слейв, причем ошибки никакой не дает, просто растет Seconds Behind Master, при этом Slave IO Running: Yes Slave SQL Running: Yes

Last IO Errno: 0 Last SQL Errno: 0 Last_SQL_Error: пусто

Как выяснить причину?
...
Рейтинг: 0 / 0
26.08.2013, 22:38:39
    #38377946
javajdbc
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Падает слейв
itstrueПериодически падает слейв, причем ошибки никакой не дает, просто растет Seconds Behind Master, при этом Slave IO Running: Yes Slave SQL Running: Yes

Last IO Errno: 0 Last SQL Errno: 0 Last_SQL_Error: пусто

Как выяснить причину?

может нетворк проблемы?
что будет если пнуть его , типа Славе ИО стоп, старт ?
...
Рейтинг: 0 / 0
26.08.2013, 22:47:47
    #38377951
javajdbc
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Падает слейв
...в логах покопайтесь, может там что нибуь будет...
...
Рейтинг: 0 / 0
26.08.2013, 23:02:40
    #38377960
itstrue
Гость
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Падает слейв
/var/log/mysql.log пустой почему-то совсем
сеть работает, telnet подключается
такое ощущение как-будто из-за того, что мастер занят постоянными апдейтами, слейв не может дождаться лога
...
Рейтинг: 0 / 0
26.08.2013, 23:37:49
    #38377974
itstrue
Гость
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Падает слейв
Причем как только убираем запросы от скриптов со слейва и ставим их на мастер, Seconds Behind Master понижается и репликация через какое-то время восстанавливается сама.
...
Рейтинг: 0 / 0
27.08.2013, 03:45:44
    #38378029
javajdbc
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Падает слейв
itstrueПричем как только убираем запросы от скриптов со слейва и ставим их на мастер, Seconds Behind Master понижается и репликация через какое-то время восстанавливается сама.

Скрипты лочат слейв....?
show process list что говорит?
top, iotop, mytop ???
...
Рейтинг: 0 / 0
27.08.2013, 11:29:40
    #38378332
netwind
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Падает слейв
ну а в show processlist что? там должно быть примерно понятно какие еще процессы идут на подчиненном (учите русский) сервере.
...
Рейтинг: 0 / 0
27.08.2013, 12:50:32
    #38378494
itstrue
Гость
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Падает слейв
800-1000 запросов в секунду на мастере вида INSERT, UPDATE, на слейве только SELECT.
По top загрузка CPU не более 50%, iotop менее 10%.
...
Рейтинг: 0 / 0
27.08.2013, 12:57:35
    #38378512
itstrue
Гость
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Падает слейв
На мастере статистика показов пишется постоянно из key-value БД в MySQL, по show process list висят процессы на обновление вида:

UPDATE `stats` SET views = views+1 WHERE ...

if ($db->affected_rows==0) {
$q = 'INSERT INTO `stats`';
}

На слейве мощный SELECT, в котором около 25 джоинов.

Понятно, что БД лочится, но почему репликация не дает никакую ошибку, а просто отваливается увеличивая бесконечно Seconds Behind Master?
...
Рейтинг: 0 / 0
27.08.2013, 13:38:53
    #38378582
netwind
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Падает слейв
itstrue800-1000 запросов в секунду на мастере вида INSERT, UPDATE, на слейве только SELECT.

но ведь так не бывает. там как минимум видно еще непосредственно процесс занимающийся накатыванием изменений.
покажите этот show processlist.
...
Рейтинг: 0 / 0
27.08.2013, 13:39:49
    #38378586
netwind
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Падает слейв
itstrueПонятно, что БД лочится, но почему репликация не дает никакую ошибку, а просто отваливается увеличивая бесконечно Seconds Behind Master?
а разве это ошибка? это ожидание разблокировки.
...
Рейтинг: 0 / 0
27.08.2013, 14:14:07
    #38378649
itstrue
Гость
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Падает слейв
Разобрался.

Я мониторю php классом статус репликации, а там стоит:

if (intval($behind) > $threshold) {$success = False;}

и скрипт дает ошибку.

:)

Буду дальше наблюдать за ростом Seconds Behind Master.

Кстати, в MySQL можно как-то увидеть последнее время успешной репликации?
...
Рейтинг: 0 / 0
27.08.2013, 14:17:38
    #38378657
netwind
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Падает слейв
itstrue, это из SHOW SLAVE STATUS.
...
Рейтинг: 0 / 0
27.08.2013, 14:19:39
    #38378663
netwind
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Падает слейв
не понятно что такое "последнее время успешной репликации", но вы просто смотрите в show slave status и show processlist, и, может быть, данные оттуда приведут вас к пониманию ситуации
...
Рейтинг: 0 / 0
27.08.2013, 14:22:48
    #38378675
itstrue
Гость
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Падает слейв
SHOW SLAVE STATUS это понятно.
Но где там время когда был передан и импортирован последний лог с мастера на слейв?
...
Рейтинг: 0 / 0
27.08.2013, 16:32:29
    #38378919
netwind
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Падает слейв
itstrue, я так и не понял кто там на кого у вас "падает" . Надо запретить это слово в проффорумах. Информации не несет вообще никакой.

авторвремя когда был передан и импортирован последний лог с мастера на слейв?
Ну это же два разных процесса и такое время в них может отличаться.
Что оно вам с практической точки зрения даст? seconds_behind_master вроде достаточно отражает меру отставания репликации в быстрых сетях.
Видно как у вас отстает. разве что-то еще нужно ?

Если slave running - true, значит "время успешной репликации" равно текущему времени.
...
Рейтинг: 0 / 0
27.08.2013, 16:46:06
    #38378955
itstrue
Гость
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Падает слейв
спасибо нетвинд
...
Рейтинг: 0 / 0
Форумы / MySQL [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Падает слейв / 17 сообщений из 17, страница 1 из 1
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]