
Новые сообщения [новые:0]
Дайджест
Горячие темы
Избранное [новые:0]
Форумы
Пользователи
Статистика
Статистика нагрузки
Мод. лог
Поиск
|
|
26.08.2013, 22:32:58
|
|||
|---|---|---|---|
|
|||
Падает слейв |
|||
|
#18+
Периодически падает слейв, причем ошибки никакой не дает, просто растет Seconds Behind Master, при этом Slave IO Running: Yes Slave SQL Running: Yes Last IO Errno: 0 Last SQL Errno: 0 Last_SQL_Error: пусто Как выяснить причину? ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
|
|
|
26.08.2013, 22:38:39
|
|||
|---|---|---|---|
Падает слейв |
|||
|
#18+
itstrueПериодически падает слейв, причем ошибки никакой не дает, просто растет Seconds Behind Master, при этом Slave IO Running: Yes Slave SQL Running: Yes Last IO Errno: 0 Last SQL Errno: 0 Last_SQL_Error: пусто Как выяснить причину? может нетворк проблемы? что будет если пнуть его , типа Славе ИО стоп, старт ? ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
|
|
|
26.08.2013, 22:47:47
|
|||
|---|---|---|---|
Падает слейв |
|||
|
#18+
...в логах покопайтесь, может там что нибуь будет... ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
|
|
|
26.08.2013, 23:02:40
|
|||
|---|---|---|---|
|
|||
Падает слейв |
|||
|
#18+
/var/log/mysql.log пустой почему-то совсем сеть работает, telnet подключается такое ощущение как-будто из-за того, что мастер занят постоянными апдейтами, слейв не может дождаться лога ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
|
|
|
26.08.2013, 23:37:49
|
|||
|---|---|---|---|
|
|||
Падает слейв |
|||
|
#18+
Причем как только убираем запросы от скриптов со слейва и ставим их на мастер, Seconds Behind Master понижается и репликация через какое-то время восстанавливается сама. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
|
|
|
27.08.2013, 03:45:44
|
|||
|---|---|---|---|
Падает слейв |
|||
|
#18+
itstrueПричем как только убираем запросы от скриптов со слейва и ставим их на мастер, Seconds Behind Master понижается и репликация через какое-то время восстанавливается сама. Скрипты лочат слейв....? show process list что говорит? top, iotop, mytop ??? ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
|
|
|
27.08.2013, 11:29:40
|
|||
|---|---|---|---|
Падает слейв |
|||
|
#18+
ну а в show processlist что? там должно быть примерно понятно какие еще процессы идут на подчиненном (учите русский) сервере. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
|
|
|
27.08.2013, 12:50:32
|
|||
|---|---|---|---|
|
|||
Падает слейв |
|||
|
#18+
800-1000 запросов в секунду на мастере вида INSERT, UPDATE, на слейве только SELECT. По top загрузка CPU не более 50%, iotop менее 10%. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
|
|
|
27.08.2013, 12:57:35
|
|||
|---|---|---|---|
|
|||
Падает слейв |
|||
|
#18+
На мастере статистика показов пишется постоянно из key-value БД в MySQL, по show process list висят процессы на обновление вида: UPDATE `stats` SET views = views+1 WHERE ... if ($db->affected_rows==0) { $q = 'INSERT INTO `stats`'; } На слейве мощный SELECT, в котором около 25 джоинов. Понятно, что БД лочится, но почему репликация не дает никакую ошибку, а просто отваливается увеличивая бесконечно Seconds Behind Master? ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
|
|
|
27.08.2013, 13:38:53
|
|||
|---|---|---|---|
Падает слейв |
|||
|
#18+
itstrue800-1000 запросов в секунду на мастере вида INSERT, UPDATE, на слейве только SELECT. но ведь так не бывает. там как минимум видно еще непосредственно процесс занимающийся накатыванием изменений. покажите этот show processlist. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
|
|
|
27.08.2013, 13:39:49
|
|||
|---|---|---|---|
Падает слейв |
|||
|
#18+
itstrueПонятно, что БД лочится, но почему репликация не дает никакую ошибку, а просто отваливается увеличивая бесконечно Seconds Behind Master? а разве это ошибка? это ожидание разблокировки. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
|
|
|
27.08.2013, 14:14:07
|
|||
|---|---|---|---|
|
|||
Падает слейв |
|||
|
#18+
Разобрался. Я мониторю php классом статус репликации, а там стоит: if (intval($behind) > $threshold) {$success = False;} и скрипт дает ошибку. :) Буду дальше наблюдать за ростом Seconds Behind Master. Кстати, в MySQL можно как-то увидеть последнее время успешной репликации? ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
|
|
|
27.08.2013, 14:17:38
|
|||
|---|---|---|---|
Падает слейв |
|||
|
#18+
itstrue, это из SHOW SLAVE STATUS. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
|
|
|
27.08.2013, 14:19:39
|
|||
|---|---|---|---|
Падает слейв |
|||
|
#18+
не понятно что такое "последнее время успешной репликации", но вы просто смотрите в show slave status и show processlist, и, может быть, данные оттуда приведут вас к пониманию ситуации ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
|
|
|
27.08.2013, 14:22:48
|
|||
|---|---|---|---|
|
|||
Падает слейв |
|||
|
#18+
SHOW SLAVE STATUS это понятно. Но где там время когда был передан и импортирован последний лог с мастера на слейв? ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
|
|
|
27.08.2013, 16:32:29
|
|||
|---|---|---|---|
Падает слейв |
|||
|
#18+
itstrue, я так и не понял кто там на кого у вас "падает" . Надо запретить это слово в проффорумах. Информации не несет вообще никакой. авторвремя когда был передан и импортирован последний лог с мастера на слейв? Ну это же два разных процесса и такое время в них может отличаться. Что оно вам с практической точки зрения даст? seconds_behind_master вроде достаточно отражает меру отставания репликации в быстрых сетях. Видно как у вас отстает. разве что-то еще нужно ? Если slave running - true, значит "время успешной репликации" равно текущему времени. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
|
|
|

start [/forum/topic.php?fid=47&mobile=1&tid=1836172]: |
0ms |
get settings: |
8ms |
get forum list: |
15ms |
check forum access: |
3ms |
check topic access: |
3ms |
track hit: |
34ms |
get topic data: |
8ms |
get forum data: |
2ms |
get page messages: |
51ms |
get tp. blocked users: |
1ms |
| others: | 190ms |
| total: | 315ms |

| 0 / 0 |
