Гость
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Форумы / MySQL [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Переход с Оракла на MySQL / 12 сообщений из 12, страница 1 из 1
17.09.2013, 10:57:57
    #38398459
Busotir
Гость
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Переход с Оракла на MySQL
Здравствуйте, вопрос такой. Мы софтверная фирма, сертифицированных специалистов по администрированию СУБД у нас нет, правда курсы Оракла (Adm. I, Adm. II, Perfomance tuning) я лет 6 назад проходил. Заказчик поставил задачу перевести БД с Оракла на MySQL. Есть куча триггеров, хранимых процедур, DataGuard и прочих нюансов, специфических для Оракла. Подскажите, реально ли совершить такой переход с сохранением более-менее основного функционала? И насколько сложным и времязатратным будет процесс (БД не огромная, вижу дамп размером 600Мб)?
...
Рейтинг: 0 / 0
17.09.2013, 11:09:09
    #38398474
Akina
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Переход с Оракла на MySQL
Дамп - это размер данных, и он никак не связан со структурами.
Переход с Оракла на масю - обычно процесс чертовски болезненный. Многое, очень многое отсутствует. А кое-что реализовано по-разному... в общем, это фактически создать БД с нуля, просто имея хорошую проработку создаваемой структуры. И заказчику это обойдётся не в двадцать копеек.
...
Рейтинг: 0 / 0
17.09.2013, 11:12:21
    #38398482
miksoft
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Переход с Оракла на MySQL
Вообще мне такой переход не нравится. Даже если в итоге он удастся, то наверняка в режиме "тут ужались, это не очень-то нужно, это перепишем полностью", т.е. техническое состояние проекта явно ухудшится. Что, кстати, мешает использовать бесплатный Oracle XE? переехать на него явно будет легче/дешевле.

По сабжу:
Есть ли у вас специалисты по MySQL?

Некоторые проблемы:
- Все хранимые процедуры и почти все запросы придется переписать полностью вручную.
- Средств отладки и администрирования почти нет.
- Аналитических функций нет, придется эмулировать их с помощью переменных и/или навороченными подзапросами с вытекающим резким ростом времени выполнения.
- Типы данных не совпадают с оракловыми, придется учитывать это в запросах и, возможно, в клиентском ПО.
...
Рейтинг: 0 / 0
17.09.2013, 11:18:45
    #38398495
Shahriyar.R
Гость
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Переход с Оракла на MySQL
Busotir,

as miksoft stated check pros and cons of this migration.
Here is presentation from Percona Live "Oracle to MySQL migration":

http://www.percona.com/live/mysql-conference-2012/sessions/oracle-mysql-migration
...
Рейтинг: 0 / 0
17.09.2013, 11:22:42
    #38398499
miksoft
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Переход с Оракла на MySQL
Кстати, еще проблема, которая для некоторых проектов может оказаться критической:
- отсутствуют средства доступа к другим СУБД (исключение - движок FEDERATED дял доступа к другим MySQL).
...
Рейтинг: 0 / 0
17.09.2013, 11:28:43
    #38398508
Shahriyar.R
Гость
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Переход с Оракла на MySQL
miksoft,

Here i find out that in MySQL Workbench 6.x version they added full featured Database Migration wizard:
"Microsoft SQL Server, PostgreSQL, Sybase ASE, Sybase SQL Anywhere, SQLite, and more."

ofcourse Oracle not stated or not supported ;)

Also there is an official tutorial For migration from MySQL to Oracle using SQL Developer..but again no more information for migration from Oracle!:

http://www.oracle.com/technetwork/database/migration/mysql-093223.html
...
Рейтинг: 0 / 0
17.09.2013, 11:33:06
    #38398516
miksoft
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Переход с Оракла на MySQL
Shahriyar.Rbut again no more information for migration from Oracle!Логично.
Во-первых, с коммерческой точки зрения. Лучше облегчать переход на свою платную СУБД, нежели уход с нее.
Во-вторых, с практической. На практике редко бывает, что проект мигрирует на СУБД на пару классов ниже по возможностям.
...
Рейтинг: 0 / 0
17.09.2013, 11:41:05
    #38398534
tanglir
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Переход с Оракла на MySQL
miksoftНа практике редко бывает, что проект мигрирует на СУБД на пару классов ниже по возможностям.однако именно такие варианты
Shahriyar.R"Microsoft SQL Server, PostgreSQL, Sybase ASE, Sybase SQL Anywhereи рассматриваются, так что это тут ни при чём :)
...
Рейтинг: 0 / 0
17.09.2013, 11:44:01
    #38398544
Shahriyar.R
Гость
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Переход с Оракла на MySQL
miksoft,

yep! actually it seems that Oracle does not interested in migrating FROM..
found a migration tutorial but i dont know it works or not:

http://tkurek.blogspot.com/2013/04/migrate-oracle-to-mysql.html
...
Рейтинг: 0 / 0
17.09.2013, 11:48:50
    #38398559
miksoft
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Переход с Оракла на MySQL
tanglirmiksoftНа практике редко бывает, что проект мигрирует на СУБД на пару классов ниже по возможностям.однако именно такие варианты
Shahriyar.R"Microsoft SQL Server, PostgreSQL, Sybase ASE, Sybase SQL Anywhereи рассматриваются, так что это тут ни при чём :)Ну это все-таки на класс ниже, а не на два
...
Рейтинг: 0 / 0
17.09.2013, 12:02:43
    #38398607
tanglir
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Переход с Оракла на MySQL
[off]
т.е. оракл на класс выше всего вышеперечисленного?
[/off]
...
Рейтинг: 0 / 0
17.09.2013, 16:07:51
    #38399063
MasterZiv
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Переход с Оракла на MySQL
BusotirЗдравствуйте, вопрос такой. Мы софтверная фирма, сертифицированных специалистов по администрированию СУБД у нас нет, правда курсы Оракла (Adm. I, Adm. II, Perfomance tuning) я лет 6 назад проходил. Заказчик поставил задачу перевести БД с Оракла на MySQL.


А при чём тут администрирование?
Это разработка в чистом виде.

BusotirЕсть куча триггеров, хранимых процедур, DataGuard и прочих нюансов, специфических для Оракла.


Тем более.

Busotir Подскажите, реально ли совершить такой переход с сохранением более-менее основного функционала? И насколько сложным и времязатратным будет процесс (БД не огромная, вижу дамп размером 600Мб)?


Это очень сильно зависит от того, какая БД и приложение.
И можно ли, и на сколько это будет сложно.

Если много хранимых процедур и триггеров -- их придётся переписывать все.
Потому что языки разные, одинаков только базовый SQL.
И это ещё только если вам не придётся менять структуру БД, что тоже не исключено -- СУБД тоже разные.

Размер данных тут мало имеет значения. Важна сложность функционала.
...
Рейтинг: 0 / 0
Форумы / MySQL [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Переход с Оракла на MySQL / 12 сообщений из 12, страница 1 из 1
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]