powered by simpleCommunicator - 2.0.61     © 2026 Programmizd 02
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Форумы / MySQL [игнор отключен] [закрыт для гостей] / итоги по группе, как?
8 сообщений из 8, страница 1 из 1
итоги по группе, как?
    #38320843
Deric
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Приветствую.
Имеется скрипт:
Код: sql
1.
2.
3.
SELECT name_id, fruit_id,  sum(summ) AS summa 
FROM `fruit_table` 
GROUP BY name_id, fruit_id


Все чудестно. Но как реализовать что бы считалась сумма по группе т.е. итоговая табличка была примерно такая:
name_id fruit_id suumPetya Grusha 5Petya Yabloko 4PetyaITOGO9Vasya Grusha 4Vasya Yabloko 3VasyaITOGO7
...
Рейтинг: 0 / 0
итоги по группе, как?
    #38320903
Фотография Akina
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Типа
Код: sql
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
SELECT name_id, fruit_id,  sum(summ) AS summa 
FROM `fruit_table` 
GROUP BY name_id, fruit_id
UNION
SELECT name_id, 'ITOGO',  sum(summ)
FROM `fruit_table` 
GROUP BY name_id
ORDER BY name_id, fruit_id='ITOGO'
...
Рейтинг: 0 / 0
итоги по группе, как?
    #38320918
Deric
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Akina,

Большое спасибо!
Я правда немного другое решение уже нашел и немного удивился что в моем хендбуке про эту фичу не слова ...

Код: sql
1.
2.
3.
SELECT payment_form_id, reference_clause_id,  sum(summ) AS summa 
FROM `cash_orders`
GROUP BY payment_form_id, reference_clause_id WITH ROLLUP


Еще раз спасибо.
...
Рейтинг: 0 / 0
итоги по группе, как?
    #38320921
miksoft
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Dericнемного удивился что в моем хендбуке про эту фичу не слова ...Читайте оригинальную документацию!
GROUP BY Modifiers
...
Рейтинг: 0 / 0
итоги по группе, как?
    #38320933
Deric
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
miksoft,

Собственно в ней про Rollup и нашел ... я нуб-с ... Век живи, век учись и умри нубом =(
...
Рейтинг: 0 / 0
итоги по группе, как?
    #38320949
Фотография Akina
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
при использовании WITH ROLLUP там будут NULL, а не 'ITOGO'. А если завернуть всё это в обрамляющий запрос - улетит сортировка...
...
Рейтинг: 0 / 0
итоги по группе, как?
    #38320988
Deric
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Akina,

Конкретно в моей задаче вывод таблицы все равно обрабатывается на клиенте. Но даже при этом Ваше решение элегантнее моего - хотя по факту: что так, что сяк, у меня затык ... В sql то запрос работает, как его теперь запихнуть в тот php-фреймворк под которые это делалося =\
...
Рейтинг: 0 / 0
итоги по группе, как?
    #38321003
Фотография Akina
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Вьюшку в БД сляпай с этим текстом. И просто греби из неё данные. Уж Select * From MyView любой фреймворк умеет имхо...
...
Рейтинг: 0 / 0
8 сообщений из 8, страница 1 из 1
Форумы / MySQL [игнор отключен] [закрыт для гостей] / итоги по группе, как?
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]