Гость
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Форумы / Microsoft SQL Server [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Как правильно задавать вопросы / 25 сообщений из 30, страница 1 из 2
11.11.2002, 13:07:56
    #32066428
VVG_
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как правильно задавать вопросы
...
Рейтинг: 0 / 0
11.11.2002, 14:13:43
    #32066480
jimmers
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как правильно задавать вопросы
Вещь ценная, безусловно.
Но некоторые моменты весьма спорные (я еще не все прочел).
Например, то, что Try to find an answer by reading the manual идет на втором месте (после Try to find an answer by searching the Web) в последовательности действий.
...
Рейтинг: 0 / 0
11.11.2002, 14:16:51
    #32066484
Genady
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как правильно задавать вопросы
Например, то, что Try to find an answer by reading the manual идет на втором месте

Не суть важно в каком порядке идут "Try to find an answer", важно что они хотя бы имеют место быть. :-)
...
Рейтинг: 0 / 0
11.11.2002, 14:38:48
    #32066497
jimmers
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как правильно задавать вопросы
Как раз порядок имеет огромную роль.
Начинать следует именно с документации, а не с поиска в Сети.
...
Рейтинг: 0 / 0
11.11.2002, 14:39:34
    #32066499
fima
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как правильно задавать вопросы
Хорошие конечно советы, но если им следовать, я думаю на 90% вопросов в этом форуме надо отвечать RTFM или STFW, с чем я, например, не согласен. Мне кажется, что задав несколько странных вопросов и получив очевидные ответы, человек в дальнейшем сам поймет как находить на них ответы и вопросы у него изменятся. Поэтому мне кажется что отвечать, если есть время и желание, надо на всё.
...
Рейтинг: 0 / 0
11.11.2002, 14:44:09
    #32066503
jimmers
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как правильно задавать вопросы
И вот почему начинать следует именно с документации:

1. В документации есть полная информация по вопросу, а не только решение конкретной проблемы
2. Не всегда есть возможность выйти в Сеть, а вот документацию почитать можно всегда
3. Нет смысла создавать линий трафик в Сети, когда ответ под рукой
...
Рейтинг: 0 / 0
11.11.2002, 14:47:21
    #32066507
VVG_
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как правильно задавать вопросы
2 jimmers

В нашей стране программное обеспечение обычно поставляется в комплекте не с документацией, а с кряками или кейгенами. Поэтому "Try to find an answer by searching the Web" включает в себя поиск самой документации и законно идет на первом месте. :)
...
Рейтинг: 0 / 0
11.11.2002, 14:48:33
    #32066511
Genady
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как правильно задавать вопросы
2 jimmers

Да я не против, тем более что в WEB информацию искать сложнее, просто раздражает не то, что вопрошающий плохо искал, а то что он искать и не собирался.
...
Рейтинг: 0 / 0
11.11.2002, 15:07:55
    #32066525
jimmers
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как правильно задавать вопросы
2VVG_:

Ну не знаю, у меня к любой программе, которую я использую, есть как минимум
электронная версия документации. README.TXT считаю документацией! Не говоря уже о том, что любой серьезный продукт укомплектован системой помощи.

Удачи
...
Рейтинг: 0 / 0
11.11.2002, 15:18:55
    #32066531
Chicago
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как правильно задавать вопросы
Каюсь, одного профессора туда еще с утра послал\r
Линк в первом "ответе" именно туда
...
Рейтинг: 0 / 0
11.11.2002, 16:13:46
    #32066563
_professor_
Гость
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как правильно задавать вопросы
ничего. это был полезный совет!
я там конечно отладчик нашел, это лучше чем ничего
просто меня еще интересовало что еще есть
P.S. я спрашивал про тулзы для отладки
...
Рейтинг: 0 / 0
11.11.2002, 16:15:55
    #32066567
VVG_
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как правильно задавать вопросы
2 Chicago

Звиняй, пост твой видел, но линк не рассмотрел.
А ссылку нашел в яндексе по слову, кстати говоря, STFW.
...
Рейтинг: 0 / 0
11.11.2002, 17:28:05
    #32066606
Александр Гладченко
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как правильно задавать вопросы
Ценные советы, а порядок их использования сильно зависит от содержания сатого вопроса. Чувтвуется долгий опыт...
Могу заметить, что RTFM и STFW могут появиться и в наших ответах, если число вопросов будет также неуклонно рости день отодня.
Особенно хочу попросить всех хорошенько думать над темой вопроса. Практика показывает, что "плохие" темы посещаются местными ГУРУ только когда у них избыток свободного времени, а так не бывает
...
Рейтинг: 0 / 0
12.11.2002, 09:39:12
    #32066759
Ляля
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как правильно задавать вопросы
Кстати, у Шекли есть маленький рассказец о том, как построили универсальный ответчик. Он не смог ответить ни на один вопрос разных цивилизаций.

У Шекли вывод: правильно поставленный вопрос - это половина ответа...

Но если бы мы все знали, мы бы сейчас здесь не сидели...

;-))))

------------------
Вообще-то подпись
Оля
Но кто-то уже зарегистрирован как Ольга, как Оля
Буду искать новый ник :-(
...
Рейтинг: 0 / 0
12.11.2002, 10:30:28
    #32066782
akuz
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как правильно задавать вопросы
Шекли туда не заходил :)
www.artificial-life.com
...
Рейтинг: 0 / 0
12.11.2002, 10:35:55
    #32066788
akuz
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как правильно задавать вопросы
Кстати, идея!
Ко всем участникам форума.

Давайте создадим виртуального Glory :)
...
Рейтинг: 0 / 0
12.11.2002, 11:44:02
    #32066831
Glory
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как правильно задавать вопросы
Звездные войны. Эпизод 2. Атака клонов.
...
Рейтинг: 0 / 0
12.11.2002, 14:44:09
    #32066973
akuz
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как правильно задавать вопросы
Ё моё!!!

ОН же итак виртуальный!!!

Восхищаюсь создателями форума, вот это разработка!!!
...
Рейтинг: 0 / 0
13.11.2002, 17:48:18
    #32067641
Александр Гладченко
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как правильно задавать вопросы
Предлагаю адаптированную к нашему форуму замену RTFM - > RTFBOL
...
Рейтинг: 0 / 0
13.11.2002, 18:18:00
    #32067664
VVG_
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как правильно задавать вопросы
Это BOL в RTF формате, чтоли?
...
Рейтинг: 0 / 0
13.11.2002, 18:27:12
    #32067669
Yossarian
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как правильно задавать вопросы
2Ляля -

У Шекли, похоже, все спрашивающие поголовно идиоты.
Там по определению, универсальный ответчик мог ответить
на ЛЮБОЙ вопрос. Надо было его только правильно задать.

Кто мешал задать вот такой вопрос :
"Как мне получить информацию, которая максимально
приблизит меня к возможности задать Правильный Вопрос ?"

Ответ очевидный : RTFM....
...
Рейтинг: 0 / 0
13.11.2002, 18:37:29
    #32067679
Лëля
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как правильно задавать вопросы
>"Как мне получить информацию, которая максимально
приблизит меня к возможности задать Правильный Вопрос ?"

А ответов этого ответчика не помните?

Вопрос не имеет смысла, ибо информация - это искаженная частность более общей сути, понятие Правильный не существует,а возможность - это.......

Ну и так далее....
;-))))

Подпись
Универсальный Ответчик, который ТАК хотел ответить...
...
Рейтинг: 0 / 0
13.11.2002, 18:47:19
    #32067684
Yossarian
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как правильно задавать вопросы
2 Леля :

Именно что помню. Понятие Правильный не существует,
но существует приближение к этому понятию.
Поэтому достаточно задать вопрос о получении
дополнительного знания В КОНТЕКСТЕ имеющегося.

Проблема задававших вопросы у Шекли была в том, что
не была указана область определения понятий, которыми
они оперировали. Достаточно ее задать - и универсальный
отвечатор должен ответить.

И не надо далеко ходить - ответы на один и тот же вопрос
с точки зрения разных областей человеческого знания
могут быть разными. Так что тут Шекли перемудрил.

Другое дело, что ответ будет неправильный....
...
Рейтинг: 0 / 0
13.11.2002, 19:03:11
    #32067687
SilencerID
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как правильно задавать вопросы
Ну, лично мое мнение таково:

Если бы люди могли правильно сформулировать вопрос, ответ процентах в :) 50% уже был бы не нужен. Факт в том, что люди сами не знают чего именно они хотят.

Здесь как всегда работает закон Мерфи, что та система, в работе которой присутствует человек - ненадежна.

А документацию нужно не только читать, но и понимать :)
...
Рейтинг: 0 / 0
14.11.2002, 10:16:47
    #32067809
Лëля
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как правильно задавать вопросы
To Yossarian
Я из того рассказа вынесла свой вывод

Самый универсальный ответ- МОЛЧАНИЕ


Тем и закончим....
...
Рейтинг: 0 / 0
Форумы / Microsoft SQL Server [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Как правильно задавать вопросы / 25 сообщений из 30, страница 1 из 2
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]