powered by simpleCommunicator - 2.0.61     © 2026 Programmizd 02
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Форумы / Microsoft SQL Server [игнор отключен] [закрыт для гостей] / COM object
13 сообщений из 13, страница 1 из 1
COM object
    #32075749
NDV
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
NDV
Гость
Люди, помогите пожалуйста новичку.
Есть следующая задача:
х.п. передобически должна генерировать Вордовские документы на основе шаблонов с использованием данных из базы. Писать генерацию документов (а особенно - форматирование) на TSQL достаточно громоздко. Поэтому, хотелось бы создать COM объект для этой цели. Но тогда появляется такой вопрос - как из него получить доступ в базе, не используя логин и пароль ?
Я недавно начал ковырять SQL Server, поэтому не судите меня за, может быть, глупый вопрос. Подскажите, как это можно сделать ?
...
Рейтинг: 0 / 0
COM object
    #32075755
vap
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Генерите документы в формате HTML и сохраняйте файлы с расширением DOC
или придумайте свое расширение и назначте на расширение - WinWord.

=как из него получить доступ в базе, не используя логин и пароль ?
Используйте Integrated Security.
...
Рейтинг: 0 / 0
COM object
    #32075797
NDV
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
NDV
Гость
Может я что-то не так понял ?
Вы предлагаете в СОМ объекте создать sqldmo.sqlserver объект и соединяться с сервером используя Integrated Security.
Но тогда всё равно, получается не очень "красиво": х.п. вызывается job-ом, создаёт СОМ объект, который в свою очередь коннектится к серверу...
Или я не правильно понял ? (я просто новичок в этом деле).
...
Рейтинг: 0 / 0
COM object
    #32075805
Фотография Shura_M
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Теоретически в ХП можно созавать COM объекты и например скармливать им данные (RTFM sp_OACreate, sp_OAMethod, sp_OADestroy).
Но с вордом так поступать я бы Вам не советовал. Это будет работать в лучшем случае нестабильно, в худшем завалит ваш сервер.
Мне кажется разумный вариант идти с другой стороны - со стороны ворда.
Запускать VB(A) скриптик, через ADO брать данные и заполнять отчет.
Разовую операцию на VBA можно встроить, а если нужно это делать переодически - запускайте VB скриптик по шедулеру, поднимайте word application, загружайте через тоже ADO данные и сохраняйте отчет.
...
Рейтинг: 0 / 0
COM object
    #32075831
Фотография Белов Владимир
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
А нафига грузить SQL сервер, который будет генерить вордоские документы
Не проще ли написать маленькую программулину, которая будет соединяться с сервером и, на основе полученнх данных, генерить вордовские документы.
И геммороя никакого.
...
Рейтинг: 0 / 0
COM object
    #32075972
NDV
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
NDV
Гость
2 Белов Владимир
=А нафига грузить SQL сервер=

А нафига он вообще тогда нужен, если его не нагружать работой и не использовать его возможности ? Чтобы стоял просто и ничего не делал ?
Тем более что у тех, кому это нужно, он будет использоваться под один проект (т.е. будут пользоваться только одной базой).
...
Рейтинг: 0 / 0
COM object
    #32075982
Фотография Shura_M
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
2 NDV.
можете им хоть орехи колоть если вам нужно его хоть как-то задействовать..
просто есть вещи под которые он заточен, а есть те, под которые он не заточен.. колоть орехи и генерить ком объекты в tsql - это не совсем корректное его использование, хотя он может делать и это.
Поэтому смотрите мое предыдущее сообщение, там описано 2 способа как сделать все не напрягаясь.

ps. А " маленькая программулина, которая будет соединяться с сервером " может запускаться на компьютере на котором живет SQL сервер - нет проблем.
...
Рейтинг: 0 / 0
COM object
    #32075983
Фотография SergSuper
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
2 NDV А нафига он вообще тогда нужен, если его не нагружать работой и не использовать его возможности ? Чтобы стоял просто и ничего не делал ?

А нужен он, что б данные на нём хранить и их обрабатывать. Вот и используйте для этого. А вордовские файлы пусть ворд и генерит, используя данные от SQLя.
...
Рейтинг: 0 / 0
COM object
    #32075997
NDV
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
NDV
Гость
2 Shura_M
А грубить-то зачем ?
Я просто задал вопрос ...
...
Рейтинг: 0 / 0
COM object
    #32075999
Фотография Shura_M
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
А грубить-то зачем ?

извините, просто я к SQL серверу как к родному отношусь, так жалко его вдруг стало ... :-)
еще раз прошу прощения ..
...
Рейтинг: 0 / 0
COM object
    #32076007
NDV
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
NDV
Гость
2 Shura_M
Проехали...
И спасибо за предложенные методы решения задачи.
...
Рейтинг: 0 / 0
COM object
    #32076166
Фотография Белов Владимир
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Действительно и чем заниматься SQL Server, кроме как тратить ресурсы на генерацию вордовских документов
А, че говорите
select 1 работает 30 минут - ерунда - сервер генерит вордовский документ.
Нет соединения с сервером - ой, так он повис - надо перезагрузить.

Если Вам это надо - вперед, можно поставить ещё, чтобы он занимался парсингом нехолого xml-файла - будет не жизнь а сказка.
А так сиквелу больше делать нечего
...
Рейтинг: 0 / 0
COM object
    #32076181
Фотография Shura_M
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Если Вам это надо - вперед, можно поставить ещё, чтобы он занимался парсингом нехолого xml-файла - будет не жизнь а сказка.

насчет парсинга вы зря :-)
пусть парсит, на то и sp_xml_preparedocument существует

:-) руки прочь от xml !!!!
...
Рейтинг: 0 / 0
13 сообщений из 13, страница 1 из 1
Форумы / Microsoft SQL Server [игнор отключен] [закрыт для гостей] / COM object
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]