powered by simpleCommunicator - 2.0.61     © 2026 Programmizd 02
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Форумы / Microsoft SQL Server [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Смена владельца БД
16 сообщений из 16, страница 1 из 1
Смена владельца БД
    #32074297
Eastfire
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
При попытке смены владельца БД выдает Msg 15110 '"The proposed new database owner is already a user in the database. Прочитал в FAQ про предполагаемое решение данной проблемы: "Дело в том что в БД уже существует пользователь связанный с логином sadev. Необходимо удалить этого пользователя из БД и повторить операцию по изменению владельца БД". Но при попытке удаления данного владельца выдавалось сообщение, что удалить его не может. В чем может быть засада?
...
Рейтинг: 0 / 0
Смена владельца БД
    #32074326
idpro
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
вероятно, этот пользователь владеет некоторыми обьектами в этой базе. Надо сначала изменить владельца обьектов, потом самого пользователя из базы.
...
Рейтинг: 0 / 0
Смена владельца БД
    #32074330
Eastfire
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Объясни, пож. поподробнее, а то я в этом слабо разбираюсь. Это надо воспользоваться sp_changeobjectowner для всей БД?
...
Рейтинг: 0 / 0
Смена владельца БД
    #32074331
Eastfire
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Объясни, пож. поподробнее, а то я в этом слабо разбираюсь. Это надо воспользоваться sp_changeobjectowner для всей БД?
...
Рейтинг: 0 / 0
Смена владельца БД
    #32074332
Eastfire
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Объясни, пож. поподробнее, а то я в этом слабо разбираюсь. Это надо воспользоваться sp_changeobjectowner для всей БД?
...
Рейтинг: 0 / 0
Смена владельца БД
    #32074334
Фотография Белов Владимир
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Тот пользователь, которого ты хочешь назначить как владельца БД,
1. не должен быть отмаплен в эту БД
2. не должен владеть ни одним из объектов данной БД
...
Рейтинг: 0 / 0
Смена владельца БД
    #32074336
Eastfire
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Подскажите пож. в какой последовательности мне все это корректно претворить в жизнь.
...
Рейтинг: 0 / 0
Смена владельца БД
    #32074339
Фотография Белов Владимир
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Например ты хочешь чтобы владельцем БД test стал пользователь Fred

1. Смотришь, отмпален ли этот пользователь в БД
select * from test..sysusers where name = 'Fred'
если нет результата то меняй владельца БД

2. Если возвращен то
select name from test..sysobjects (nolock) where uid in
(select uid from test..sysusers (nolock) where name = 'Fred')
Посмотри также тригерры на таблицы

3. Для всех ообъектов делаешь смену владельца через курсор

4. Ещё раз проверяешь есть ли объекты.

5. Если нет, меняешь владельца БД

Вроде так
Протестируй на тестовой БД

Удачи
...
Рейтинг: 0 / 0
Смена владельца БД
    #32074341
Eastfire
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Спасибо, Владимир. А через курсор-это что имеется в виду?
...
Рейтинг: 0 / 0
Смена владельца БД
    #32074342
Фотография Белов Владимир
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Через курсор в плане того, что тебе процедуру
sp_changeobjectowner придеться выполнять через курсор ( cursor)
...
Рейтинг: 0 / 0
Смена владельца БД
    #32074346
Eastfire
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
А я правильно понимаю, что если 1С (которая под sql) при загрузке ругается на недостаток прав, это проблема именно sql сервер, и совершенно не связана с 1с-ным MD-шником?
...
Рейтинг: 0 / 0
Смена владельца БД
    #32074347
Фотография Белов Владимир
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Честно говоря не знаю, т.к. с 1С тесно не работал
А чего пишет-то, какую ошибку выдает ?
...
Рейтинг: 0 / 0
Смена владельца БД
    #32074352
Eastfire
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Вощем, всё началось с того,что у нас в универсаме захотели сжать базу. Начали делать SQL-ный бэкап, тот из-за чего-то там сорвался. Затем 1С при входе начала отказывать в доступе к БД, мотивируя тем, что только владелец имеет на это право. Возможно, что тот человек, который это делал, сотворил какой-то косяк, это теперь не проверить. Суть в том, что владельцем БД оказалась администраторская учетная запись NT и поменять этого владельца на "законного" sql-ного _1с_user не дает...
...
Рейтинг: 0 / 0
Смена владельца БД
    #32074379
idpro
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
может стоит Restrict Access в свойствах базы
'members of db_owner...'?
...
Рейтинг: 0 / 0
Смена владельца БД
    #32074393
Glory
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Проверьте совет от idpro.
Если вы запускали бэкап через Maintence plan, то вполне возможно база была переведена им в режим RESTRICTED_USER, когда только члены ролей db_owner, dbcreator или sysadmin имеют право доступа. А т.к. Maintence plan не отработал до конца, то обратно в режим MULTI_USER установлен не был.
Проверьте это в Enterprise Manager
...
Рейтинг: 0 / 0
Смена владельца БД
    #32074431
Фотография Александр Гладченко
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
В качестве догадки... Может у Вас овнер базы не DBO?
Такое могло случиться, если база создавалась не под sa, а под логином NT администратора. Проблема как раз и могла проявиться только при аварии, как у Вас и случилось. Если это так, можно вначале попытаться поменять овнера базы через sp_changedbowner, так, что бы им опять стал DBO (sa).
...
Рейтинг: 0 / 0
16 сообщений из 16, страница 1 из 1
Форумы / Microsoft SQL Server [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Смена владельца БД
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]