|
|
|
Смена владельца БД
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
При попытке смены владельца БД выдает Msg 15110 '"The proposed new database owner is already a user in the database. Прочитал в FAQ про предполагаемое решение данной проблемы: "Дело в том что в БД уже существует пользователь связанный с логином sadev. Необходимо удалить этого пользователя из БД и повторить операцию по изменению владельца БД". Но при попытке удаления данного владельца выдавалось сообщение, что удалить его не может. В чем может быть засада? ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 30.11.2002, 11:14:14 |
|
||
|
Смена владельца БД
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
вероятно, этот пользователь владеет некоторыми обьектами в этой базе. Надо сначала изменить владельца обьектов, потом самого пользователя из базы. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 30.11.2002, 13:06:59 |
|
||
|
Смена владельца БД
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Объясни, пож. поподробнее, а то я в этом слабо разбираюсь. Это надо воспользоваться sp_changeobjectowner для всей БД? ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 30.11.2002, 13:24:41 |
|
||
|
Смена владельца БД
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Объясни, пож. поподробнее, а то я в этом слабо разбираюсь. Это надо воспользоваться sp_changeobjectowner для всей БД? ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 30.11.2002, 13:24:46 |
|
||
|
Смена владельца БД
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Объясни, пож. поподробнее, а то я в этом слабо разбираюсь. Это надо воспользоваться sp_changeobjectowner для всей БД? ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 30.11.2002, 13:25:37 |
|
||
|
Смена владельца БД
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Тот пользователь, которого ты хочешь назначить как владельца БД, 1. не должен быть отмаплен в эту БД 2. не должен владеть ни одним из объектов данной БД ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 30.11.2002, 13:49:17 |
|
||
|
Смена владельца БД
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Подскажите пож. в какой последовательности мне все это корректно претворить в жизнь. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 30.11.2002, 13:53:21 |
|
||
|
Смена владельца БД
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Например ты хочешь чтобы владельцем БД test стал пользователь Fred 1. Смотришь, отмпален ли этот пользователь в БД select * from test..sysusers where name = 'Fred' если нет результата то меняй владельца БД 2. Если возвращен то select name from test..sysobjects (nolock) where uid in (select uid from test..sysusers (nolock) where name = 'Fred') Посмотри также тригерры на таблицы 3. Для всех ообъектов делаешь смену владельца через курсор 4. Ещё раз проверяешь есть ли объекты. 5. Если нет, меняешь владельца БД Вроде так Протестируй на тестовой БД Удачи ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 30.11.2002, 14:08:30 |
|
||
|
Смена владельца БД
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Спасибо, Владимир. А через курсор-это что имеется в виду? ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 30.11.2002, 14:26:05 |
|
||
|
Смена владельца БД
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Через курсор в плане того, что тебе процедуру sp_changeobjectowner придеться выполнять через курсор ( cursor) ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 30.11.2002, 14:30:12 |
|
||
|
Смена владельца БД
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
А я правильно понимаю, что если 1С (которая под sql) при загрузке ругается на недостаток прав, это проблема именно sql сервер, и совершенно не связана с 1с-ным MD-шником? ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 30.11.2002, 14:37:18 |
|
||
|
Смена владельца БД
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Честно говоря не знаю, т.к. с 1С тесно не работал А чего пишет-то, какую ошибку выдает ? ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 30.11.2002, 14:42:05 |
|
||
|
Смена владельца БД
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Вощем, всё началось с того,что у нас в универсаме захотели сжать базу. Начали делать SQL-ный бэкап, тот из-за чего-то там сорвался. Затем 1С при входе начала отказывать в доступе к БД, мотивируя тем, что только владелец имеет на это право. Возможно, что тот человек, который это делал, сотворил какой-то косяк, это теперь не проверить. Суть в том, что владельцем БД оказалась администраторская учетная запись NT и поменять этого владельца на "законного" sql-ного _1с_user не дает... ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 30.11.2002, 14:51:30 |
|
||
|
Смена владельца БД
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
может стоит Restrict Access в свойствах базы 'members of db_owner...'? ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 30.11.2002, 18:33:59 |
|
||
|
Смена владельца БД
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Проверьте совет от idpro. Если вы запускали бэкап через Maintence plan, то вполне возможно база была переведена им в режим RESTRICTED_USER, когда только члены ролей db_owner, dbcreator или sysadmin имеют право доступа. А т.к. Maintence plan не отработал до конца, то обратно в режим MULTI_USER установлен не был. Проверьте это в Enterprise Manager ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 30.11.2002, 21:40:13 |
|
||
|
Смена владельца БД
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
В качестве догадки... Может у Вас овнер базы не DBO? Такое могло случиться, если база создавалась не под sa, а под логином NT администратора. Проблема как раз и могла проявиться только при аварии, как у Вас и случилось. Если это так, можно вначале попытаться поменять овнера базы через sp_changedbowner, так, что бы им опять стал DBO (sa). ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 01.12.2002, 18:09:43 |
|
||
|
|

start [/forum/topic.php?fid=46&msg=32074342&tid=1818390]: |
0ms |
get settings: |
6ms |
get forum list: |
9ms |
check forum access: |
2ms |
check topic access: |
2ms |
track hit: |
41ms |
get topic data: |
6ms |
get forum data: |
2ms |
get page messages: |
31ms |
get tp. blocked users: |
1ms |
| others: | 202ms |
| total: | 302ms |

| 0 / 0 |
