powered by simpleCommunicator - 2.0.61     © 2026 Programmizd 02
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Форумы / Microsoft SQL Server [игнор отключен] [закрыт для гостей] / хр. процедура или view?
12 сообщений из 37, страница 2 из 2
хр. процедура или view?
    #32070714
2 Mice.
Вы так и не ответили на мой вопрос - В каких случаях происходит то что вы описали?
...
Рейтинг: 0 / 0
хр. процедура или view?
    #32070735
funikovyuri
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
А как изменять выборку из SP? Писать еще 3 процедуры
Т.е. клиент должен будет знать имя процедуру + 3 имени для процедур вставки, удаления, обновления + параметрый к ним + если изменилась структура таблиц предется переписывать все 4 процедуры, а view прозрачен для клиента - работать с ним можно как с таблицей, при изменении схемы - просто перекомпилить и все! К тому же удобнее разграничение доступа!
...
Рейтинг: 0 / 0
хр. процедура или view?
    #32070746
Фотография snake
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Алексей Кубенко
За ним замечено: он не на все вопросы, заданные лично ему отвечает... и не всем... вот.
...
Рейтинг: 0 / 0
хр. процедура или view?
    #32070754
Fedot
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Я думаю, если можно решить проблему с помощью View, то надо её так и решать (а ради изучения скорости я ещё копирую текст View в SP и узнаю что работает быстрее, при чем и вью и хп надо несколько раз вподряд запустить перед сравнением скорости для того, чтоб накопилась статистика для оптимизации). Если же надо передать какие-то параметры или с набором вернуть ещё и какое-нибудь сообщение (возможно даже об ошибке), то я использую хп. У меня их в базе: хп-233(вместе с системными), вью-144 и нормально.
...
Рейтинг: 0 / 0
хр. процедура или view?
    #32070826
Oleg F
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Предмет спора не ясен. VIEW - это хранимый запрос, разобранный оптимизатором и хранящийся в откомпилированном виде. PROCDURE - это хранимая процедура, которая тоже хранится в откомпилированном видет.
Вы что, не в состоянии понять, что Вам конкретно нужно, хранимый запрос или хранимая процедура ? Что-то я не верю. Процедуру от запроса легко отличить, там логика используется, обычно не один оператор SELECT, а много разных операторов, используются операторы IF, WHILE, DECLARE переменных, курсоры и т.д. и т.п. Если нужна процедура - используйте процедуру. Если нужен хранимый запрос - используйте VIEW. А тех, кто будут убеждать Вас, что VIEW не нужны, что их придумали американские болваны, разрабатывающие СУБД и что вместо VIEW нужно всегда использовать хранимые процедуры - не слушайте. К колонкам VIEW Вы можете любой запрос послать, любое условие WHERE сформировать, а процедуры ограничивают Вас жёстким набором параметров и сами делают where на основе переданных параметров. Чувствуете разницу ? Если хотите установить жёсткое ограничение и запретить свободные запросы - то используйте процедуры. Если не хотите - используйте VIEW. Короче, я призываю выбирать то, что больше подходит для Вашей предметной области и не думать о скорости. А о скорости и оптимизации пусть думает Microsoft. Если какие-то запросы или процедуры начнут выполняться слишком медленно - тут уже Вам придётся заняться оптимимизацией производительности и подумать о скорости. Но к счастью, это происходит не слишком часто.
...
Рейтинг: 0 / 0
хр. процедура или view?
    #32070863
Фотография Jimmy
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Все гораздо проще:

-- View используется в качестве виртуальных таблиц для ограничения доступа пользователя к информации в таблице(ах), т.к. позволяет накладывать вертикльный фильтр (показываемые столбцы) и горизонтальный фильтр (показываемые строки) + производит слияние нескольких таблиц. Таким образом юзер работает с "таблицей", сформированной специально для него.

-- Stored Procedure используются для реализации действий, т.е. некоторого алгоритма обработки - та самая бизнес-логика на сервере. Вырожденные SP (только запрос) могут быть аналогами View, но оно надо?
...
Рейтинг: 0 / 0
хр. процедура или view?
    #32070960
Фотография SandalTree
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Солидарен с Jimmy.
А кроме partitioned view, как правильно заметил Glory, я не вижу целесообразности использования View. Кто-то покажет ещё примеры?

2 Oleg F А тех, кто будут убеждать Вас, что VIEW не нужны, что их придумали американские болваны, разрабатывающие СУБД и что вместо VIEW нужно всегда использовать хранимые процедуры - не слушайте
Кстати, американские болваны почему-то тоже избегают view. Для тонкого клиента view ни к чему, но в общем ты прав, это дело вкуса что юзать, view or SP.
...
Рейтинг: 0 / 0
хр. процедура или view?
    #32071058
Oleg F
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Целесообразность использование VIEW заключается в том, что к нему можно послать запрос SELECT. Т.е. клиент может указать любое логическое условие WHERE, используя названия колонок из VIEW.
К хранимой процедуре запрос послать нельзя, её можно только вызвать с параметрами. Если в Вашей системе целесообразны SQL-запросы, которые клиент может посылать используя этот VIEW, то VIEW целеосообразен. А если Вы хотите разрешить клиентским программам только передавать определённые параметры и не позволяете строить SQL-запрос SELECT, то целесообразна хранимая процедура.
...
Рейтинг: 0 / 0
хр. процедура или view?
    #32071065
Фотография MarchCat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Oleg F!
Если бы только знали ... какой бардак начинается с таким подходом. Мы конечно демократы, но принадлежим к умеренной фракции и потому за жесткие параметры.

Когда наступает время промышленного использования ... тут уже не до свободных обращений. Таких вопросов даже не встает. Все должно быть строго и лаконично.

Может я жестко написал, но это от того, что хочу Вас уберечь
:) Удачи.
...
Рейтинг: 0 / 0
хр. процедура или view?
    #32071066
Фотография MiCe
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
вью это не просто откомпилированный запрос для уменьшения кода запросов....
вью - это вью.... можно назначит права на отдельные столбцы.... это предпологает некую функциональность таблиц.....
вью , начиная с версии 2000, можно индексировать.... оч мощная фича....
процка - она и в африке процка.... логика.....
2 Алексей Кубенко
в субботу-воскр приведу пример... ща нет времени...
...
Рейтинг: 0 / 0
хр. процедура или view?
    #32071141
Фотография MarchCat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Все остались при своем мнении :)
...
Рейтинг: 0 / 0
хр. процедура или view?
    #32071547
Фотография Cat2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
>>MarchCat
Неправда. Я - при своем.
...
Рейтинг: 0 / 0
12 сообщений из 37, страница 2 из 2
Форумы / Microsoft SQL Server [игнор отключен] [закрыт для гостей] / хр. процедура или view?
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]