powered by simpleCommunicator - 2.0.61     © 2026 Programmizd 02
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Форумы / Microsoft SQL Server [игнор отключен] [закрыт для гостей] / БД как хранилище данных (BLOB'ы)
25 сообщений из 42, страница 1 из 2
БД как хранилище данных (BLOB'ы)
    #32070537
funikovyuri
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Хочу выделить отдельную БД под сабж - использовать как хранилище объектов - например для хранения .dfm файлов-описаний форм Builder'a для последующего их динамического создания. Понравилась идея с blobaми :)
Может у кого уже есть нароботки по этому поводу, скрипты бадущей базы или идении по таму как это правильней организовать!?
...
Рейтинг: 0 / 0
БД как хранилище данных (BLOB'ы)
    #32070918
funikovyuri
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
НУ почему никто не смотрит ;) Понимаю, что "хранилище данных" уже всем надоело, но мне интерены именно готовые/начатые реализации
...
Рейтинг: 0 / 0
БД как хранилище данных (BLOB'ы)
    #32070931
Glory
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Так вы чего хотите-то - чтобы вам готовые скрипты прислали ?
...
Рейтинг: 0 / 0
БД как хранилище данных (BLOB'ы)
    #32070932
Фотография snake
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
53 просмотра однако!
...
Рейтинг: 0 / 0
БД как хранилище данных (BLOB'ы)
    #32070938
funikovyuri
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
2Glory: А можно??? :-))))) Реально хотелось бы ссылки на статью где описывается проектирование каких-нибудь типовых хранилищ
2snake: а ответов 0 :)
...
Рейтинг: 0 / 0
БД как хранилище данных (BLOB'ы)
    #32070946
Glory
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Вы слишком широко поставили задачу.
"использовать как хранилище объектов" - хранилище от слово хранить. Никаких проблем я здесь не вижу, хоть для "dfm файлов-описаний форм Builder'a", хоть еще для чего. Всего 4 операции - INSERT/UPDATE/DELETE/SELECT

А вот фраза "для последующего их динамического создания" вроде бы говорит о вашем желании реализовать процесс этого самого динамического создания на T-SQL ?
Уверены ли вы, что
1. эту логику можно реализовать на T-SQL ?
2. эту логику нужно(читай - относительно легко) реализовать на T-SQL ?
...
Рейтинг: 0 / 0
БД как хранилище данных (BLOB'ы)
    #32070970
funikovyuri
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
2Glory:
Вообще идея такая
Дано:
Есть база MS SQL2000
Есть клиент написанный на Builder'e

- клиент по расчетам будет содержать что-то около 200 форм( банковский Операционный День ) - у Builder'овского IDE с проектами такого размера есть, скажем, ПРОБЛЕМЫ, поэтому формы создаются динамически - по .dfm файлу
Так вот формы надо где-то хранить - есть идея делать это в базе - в "хранилище". Создавать .dfm файлы и формы по ним будет не SQL Server - он ТОЛЬКО хранит. Хотелось бы реализовывать это не просто в виде таблицы в которой хранятся формы, а именно в виде хранилища данных - структуре в которой можно хранить РАЗНЫЕ объекты - отчеты, формы и т.д. - хотелось бы в достаточной степени общую концепцию позволяющую дальнейшее расширение области приминения хранилища!
Интересно насколько это вообще имеет смысл - ведь можно у клиента просто соответсвующую директорию выделить
...
Рейтинг: 0 / 0
БД как хранилище данных (BLOB'ы)
    #32071006
Фотография tchingiz
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
если вопрос только в хранении - то можно использовать
устройство null - туда много влазит
...
Рейтинг: 0 / 0
БД как хранилище данных (BLOB'ы)
    #32071044
Glory
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Ну так и пришли опять к "родной" 3-х звенке.
1. SQL как хранилище информации
2. Middleware на принципах "а вот кому чего куда откуда"
3. Клиент(ы)

Так вот пункт н.2 вы решили реализовать на T-SQL таки ?
Просто фраза "позволяющую дальнейшее расширение области приминения хранилища" сразу ставит вопрос о хранении произвольного числа объектов с произвольным числом свойств и зависимостей.

На эту тему было 2(кажется) больших топика в этом форуме. Вы их читали ?
...
Рейтинг: 0 / 0
БД как хранилище данных (BLOB'ы)
    #32071060
_none_
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
www.objectarchitects.de ( не .com!!!) Там и про BLOB'ы немного есть...
...
Рейтинг: 0 / 0
БД как хранилище данных (BLOB'ы)
    #32071124
funikovyuri
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
2Glory: да читал - вот и понравилась идея с blob'ами - именно для ХРАНЕНИЯ произвольных объектов.
Пока думаю так
SQLServer ( только хранение ) <-> Middleware как раздатчик ресурсов( врядли это T-SQL, скорее DCOM сервер или что-то еще, но не на SQL ) <-> Клиенты

Я пока еще не решил, а стоит ли так напрягаться, не делаю ли я мухи и т.д. ведь, опять же, можно у клиента просто подкаталог завести, например 'DFM\' и там хранить формы, потом 'reports\' и там отчеты - ну и так далее - стоит ли усложнять доступ к ресурсам. Основная идея которая мною движет - хранить в одном месте и данные и , какбы' формы для доступа к этим данным - типа инкапсуляция :)
2_none_: спасибо, посмотрю...
...
Рейтинг: 0 / 0
БД как хранилище данных (BLOB'ы)
    #32071140
Фотография MarchCat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Мухи хоть и надоедливые но в любом случае от слона больше проблем.
...
Рейтинг: 0 / 0
БД как хранилище данных (BLOB'ы)
    #32071334
Glory
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Я пока еще не решил, а стоит ли так напрягаться

Если конечная цель универсальное хранилище объектов, то для одного человека это все-таки тяжеловатый проект. Тем более как дополнительная нагрузка к основной деятельности.
Решите все-таки так ли уж вам важна универсализация ? И до какого предела ?
Вы же создате софт для внутренного пользования, а не на продажу. Будут ли его использовать другие отделы/филиалы ? Не окажется ли так, что в вашем универсальном хранилище будут хранится объекты только одного типа ?
...
Рейтинг: 0 / 0
БД как хранилище данных (BLOB'ы)
    #32071346
funikovyuri
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
2Glory:
Нас будет трое( 2 программиста + сис. администратор )
Писать будем новый банковский опер. день
В базе точно будут храниться .dfm и отчеты
Просто перед стартом проекта подвожу итог для технологий которые изначально будут в нем применяться - смотрю и думаю :)
...
Рейтинг: 0 / 0
БД как хранилище данных (BLOB'ы)
    #32071595
Фотография AndyMandy
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
У нас на сервере хрянятся всякие отчеты, формы и пр. в BLOB, там же имеются всякие куски кода на T-SQL и нашем языке (простейший язык типа как в ErWin) которые обеспечивают для эти формы, отчеты и пр. данными. Усе прекрасно работает уже 3 года на MSSQL 6.5!
Обработка всего этого безобразия на клиенте, просто когда это начали проектировать еще никакого midlware не было.
...
Рейтинг: 0 / 0
БД как хранилище данных (BLOB'ы)
    #32071647
Фотография ASCRUS
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Мне кажется бесполезная затея. Можно подумать, что у вас по банковскому дню прямо будет серия однотипных форм, отличающихся кнопочками, а не реализации логики работы. А логика вообще то реалищуется в классе формы , DFM и класс неразрывно связаны и одно без другого смысла не имеет. Ну а даже если и есть 100 одинаковых форм, то ООП никто не отменял, сделайте формы прародители и наследуйте от них на здоровье с дописанием функционала. Лично я например против, чтобы в БД пихали метаструктуру обьектов клиента - вся эта универсализация к добру не приводит.

P.S. Кстати какие проблемы в IDE Builder возникают с таким кол-вом форм то ? И как Вы из IDE собираетесь менять формы, хранящиеся в BLOB-ах. Наверное свое IDE писать надо ?
...
Рейтинг: 0 / 0
БД как хранилище данных (BLOB'ы)
    #32071664
Glory
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
2funikovyuri
смотрю и думаю
Лично мне кажется, что проект реализуем, но очень трудоемок. И лучше всего построить сначала пилотный проект.
...
Рейтинг: 0 / 0
БД как хранилище данных (BLOB'ы)
    #32071741
funikovyuri
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
2AndyMandy: Можно по подробнее - что за формы, на каком языке - это все мне очень интересно!
2ASCRUS:
А логика вообще то реалищуется в классе формы , DFM и класс неразрывно связаны и одно без другого смысла не имеет. - Полностью согласен и думаю, что это главная проблема
Редактировать .dfm не в Blob'ах, в обычном IDE - а затем закачивать в базу
2Glory: пилотный проект само самой :)
...
Рейтинг: 0 / 0
БД как хранилище данных (BLOB'ы)
    #32071745
Bzzzzz
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Так и не смог понять: все это затевается только для разработчиков или потом и к пользователям отойдет? В последнем случае нужно бы подсчитать нагрузку на сервак и прикинуть ожидаемый трафик... Просто видал я реализации подобных идей - вначале все окейно, но со временем тупить начинает жутко, отчеты просто юзверей до белого каления доводят!
...
Рейтинг: 0 / 0
БД как хранилище данных (BLOB'ы)
    #32071752
Сергей АБ
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Действительно непонятно..
У юзера будет конструктор форм? Что же они там напроектируют... И где будет код обработчиков событий? Зачем же так извращаться?
И какие это проблеммы у Buildera возникают.. У нас сейчас и по-больше форм и проектов будет в Project Group, но ничего - трудится без особых проблем и деже очень шустро.
...
Рейтинг: 0 / 0
БД как хранилище данных (BLOB'ы)
    #32071766
funikovyuri
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
2Bzzzzz: Идея - БД это данные+методы доступа к данным - т.е. на сервере храняться и данные и описания доступа к ним - поэтому онцепция хранения .dfm файлов по крайней мере привлекательна. Насчет увеличения трафика и нагрузки - это уже детали реализации - я лично планирую кэшировать формы на машине клиента, а с сервера закачивать только изменившиеся или новые - вобще схема такая
SQLServer - Resource Manager ( думаю использовать CORBA ) - Client ( на Builder'e 6 )

Resource Manager будет уметь раздовать ресурсы на запросы клиентов - GetResource( )

Про редактор форм у клиента я ничего не говорил!
...
Рейтинг: 0 / 0
БД как хранилище данных (BLOB'ы)
    #32071768
funikovyuri
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Builder плохо поддерживает большие проекты - у него начинаю появляться чтуки типа
[Linker Error] Unresolved external '__linkproc__ intover' referenced from C:\YURI\SALARY\CMAINWINDOW\CMAINWINDOW.OBJ
- эта решается удалением .obj файла и перезапуском Builder'a - но есть штуки и послажнее
+ низкая скорость компиляции - особенно в IDE
...
Рейтинг: 0 / 0
БД как хранилище данных (BLOB'ы)
    #32071771
Фотография ASCRUS
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
funikovyuri:
Вы меня конечно извините за вопрос, но скажите - неужели Вы готовы настолько усложнить проект перегрузом DFM файлов в BLOB-ы только из за того, что Вас не устраивают возможности и функциональность Builder-а ? Почему тогда Вы не стали делать проект на Delphi, который по сравнению с Builder-ом не глючит, спокойно держит большие проекты и компилит с космической скоростью ? Тем более что в нем меньше проблем с VCL и компонентами сторонних производителей хотя бы по той причине, что все на нем и писанно ?
...
Рейтинг: 0 / 0
БД как хранилище данных (BLOB'ы)
    #32071777
Сергей АБ
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Я понимаю, что не место говорить про Builder, но всё же..
Скорость компиляции уменьшается на несколько порядков, пропадают всяческие глюки компилятора, если правильно использовать предкомпиляцию заголовочных файлов. У Вас всё оптимизировано? В двух словах: основные и самые ёмкие заголовочники должны включаться во все .cpp в одинаковом порядке и количестве(сторочка в строчку) и ограничиваться командой #pragma hdrstop. Все специфическое для .cpp - после "прагмы".
...
Рейтинг: 0 / 0
БД как хранилище данных (BLOB'ы)
    #32071780
funikovyuri
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
2ASCRUS:
нет - для увеличения скорости/стабильности компиляции используем packages/project groups + .mak файлы

BLOB'ы это больше попытка систематизировать доступ к данным, а динамическое создание форм его часть

Насчет Delphi - не знаю, может я извращенец, но иногда мне очень хочется поставить сотрудноков Борланда в линию и оторвать у каждого по большому куску за то, что они сделали VCL на Pascal'e и за то, что Delphi много лучше Builder'a
А вообще, просто хотелось бы использовать C++, а не Pascal
...
Рейтинг: 0 / 0
25 сообщений из 42, страница 1 из 2
Форумы / Microsoft SQL Server [игнор отключен] [закрыт для гостей] / БД как хранилище данных (BLOB'ы)
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]