|
|
|
Супер простой вопрос
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Ситуация: есть накладная, позиции в ней могут измеряться в штуках, килограммах, литрах, метрах, комплектах (причем комплект может состоять из 2х литров 3х килограмм и 4х метров и он формируется при подборе и продается как единица товара :) соответственно в следующий раз комплект может быть саавсем другим). Строчная часть документа обычно содержит порядка 30 - 40 позиций ... Так вот в журнале документов надо постоянно видеть суммарные значения скока кило скока литров и т.п. продано. Есть какиенибудь красивые варианты реализации ? ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 15.11.2002, 11:57:13 |
|
||
|
Супер простой вопрос
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Давайте больше информации Что такое журнал документов? ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 15.11.2002, 12:13:33 |
|
||
|
Супер простой вопрос
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Я бы шел от обратного - товар всегда продается в одной и той же единице измерения - позиция в накладной может иметь признак принадлежности к комплекту товаров ( id комплекта) - имеется дополнительная таблица, содержащая все комплекты товаров. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 15.11.2002, 12:26:31 |
|
||
|
Супер простой вопрос
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Не совсем понятен вопрос, но что мешает при сохранении документа сделать запрос и сгруппировать итоги по измерению. Потом его перевести в строку и отображать на экране. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 15.11.2002, 12:39:54 |
|
||
|
Супер простой вопрос
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Сейчас делается так ... запрос для журнала читает не только шапки документов но и таблицу строчной части примерно так Код: plaintext 1. 2. 3. 4. 5. 6. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 15.11.2002, 13:51:40 |
|
||
|
Супер простой вопрос
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
текст бутафорский передает только смысл , но на самом деле запрос гораздо тяжелее может быть сделать дополнительную табличку хранить в ней значения аггрегаций для документа? ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 15.11.2002, 13:54:46 |
|
||
|
Супер простой вопрос
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Сложные значения проще хранить в доп. столбце а не вычислять из каждый раз. Например обновлять можно в тригере на UPDATE таблицы strokii. Или при сохранении документа. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 15.11.2002, 14:07:26 |
|
||
|
Супер простой вопрос
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Как всегда, я предпочитаю не решать проблемы, а снимать их. У меня жуткие сомнения, что этот поиск нафиг не нужен. Обрисуйте, для чего используется этот max. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 15.11.2002, 22:33:43 |
|
||
|
Супер простой вопрос
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Насорил. Предыдущий ответ был отправлен не туда, куда надо. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 15.11.2002, 22:35:28 |
|
||
|
Супер простой вопрос
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Передомной вырисовывается подобная задача. Пока я думал о том, чтобы сделать таблицу, в которой будут занесены коэффициенты перевода из одной единицу в другую, чтобы привести в соответствие. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 18.11.2002, 05:55:16 |
|
||
|
Супер простой вопрос
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
вот в соответствие как раз и не нужно .. нужно знать сколько литров сколько метров и т.д. и т.п. а если в запросе суммировать по подчиненной таблице да еще с CASE то получается долго :( В принципе если выносить эту информацию в отдельный отчет то все намана ... Но в этом блин и фишка хотят чтоб в главном журнале ... а пользователей много ... интенсивная работа .. в общем учитывая все факторы время выполнения запроса можно оценивают так ДОЛГО!!! А можно ли быстрее? Нет? А надо!!! ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 19.11.2002, 10:28:33 |
|
||
|
Супер простой вопрос
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
в записях документа хранить кол-во только в основных еденицах... в дополнительном поле ссылка на тип комплектации.... сут в том что комплекты должны фигурировать где угодно , кроме как внутри склада... ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 19.11.2002, 10:54:57 |
|
||
|
Супер простой вопрос
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
А есть ли смысл делать такую еще табличку Т( документ килограммов литров ед.изм1 ... ед.измN) где хранить суммарные значения по единицам измерения по документу чтобы не считать ? журнал большой ~15000 документов в месяц документы по 30-40 позиций ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 19.11.2002, 12:51:38 |
|
||
|
Супер простой вопрос
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
в зависимости от распределения нагрузки.... если отчеты строятся часто то нужно если нет то ненадо... можно поддерживать ее и без триггера... ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 20.11.2002, 01:45:27 |
|
||
|
|

start [/forum/topic.php?fid=46&msg=32068783&tid=1818614]: |
0ms |
get settings: |
7ms |
get forum list: |
9ms |
check forum access: |
2ms |
check topic access: |
2ms |
track hit: |
31ms |
get topic data: |
6ms |
get forum data: |
2ms |
get page messages: |
36ms |
get tp. blocked users: |
1ms |
| others: | 190ms |
| total: | 286ms |

| 0 / 0 |
