powered by simpleCommunicator - 2.0.61     © 2026 Programmizd 02
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Форумы / Microsoft SQL Server [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Помогите пожалуйста (особенно, FoxPro Guru) !
11 сообщений из 11, страница 1 из 1
Помогите пожалуйста (особенно, FoxPro Guru) !
    #32068651
DYV
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
DYV
Гость
Тут необходимость такая приключилась... перенеприятнейшая...
Надо перевести БОЛЬШОЕ приложение (Visual FP 6.0) на работу с MS SQL сервером.
Ну, в смысле, клиента оставить на Fox'e, а ВСЮ БД - на сервер.
Как это сделать с минимальными потерями (для нас, "переводчиков", естественно :)) ???
ЛЮБАЯ ЗДРАВАЯ мысль приветствуется.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста (особенно, FoxPro Guru) !
    #32068655
Фотография MiCe
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
вроде ж есть визард переноса?
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста (особенно, FoxPro Guru) !
    #32068658
DYV
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
DYV
Гость
Визард-то есть... таблицы перенесены. Имелось в иду, как с кодом-то обойтись? Ну, чтоб меньше изменений было (код по-настоящему ОГРОМНЫЙ).
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста (особенно, FoxPro Guru) !
    #32068660
Фотография MiCe
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
я чес гря в фоксе мало понимаю...
у меня друг на нем пишет.... вот он говорил что переделывать почти ни чего не надо.....
это вам надо дождатся ВладимирМ.... он по настоящему гуру в фоксе...
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста (особенно, FoxPro Guru) !
    #32068661
Glory
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Самый топорный способ это создать в проекте Connection к SQL серверу и Remote View на каждую таблицу. С этми View-ми можно работать как таблицами Fox-а.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста (особенно, FoxPro Guru) !
    #32068667
DYV
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
DYV
Гость
Это я со страху (перед FVP:)) запаниковал! Все там вполне культурно с переносом... Просто, уж совсем большой код (порядка 2.5 метров). От одной мысли о значительной правке (и в FVP:)) голову потерять можно!
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста (особенно, FoxPro Guru) !
    #32068697
Фотография NNN
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Видимо я как всегда ничего не понимаю, но прежде всего нужно определиться, а для чего вы это сделали (для себя) и какие преимущества это даст.
Возможные варианты:
1. Пойти топорным методом, предложенным Glory, и долго корпеть в дизайнере создавая вьюхи вручную.
2. Просто-напросто, выкинуть из кода все use (кроме use .. again) и встаить вместо них что-то вроде:
Код: plaintext
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
hConn=SQLSTRINGCONNECT([cConnectString])
IF hConn< 0 
   =MessageBox('Нет коннекта')
   RETURN
ENDIF
nTables=SQLTABLES(hConn, 'TABLE', 'mytables')
IF nTables =  1 
   SELECT mytables
   SCAN
     =SQLEXEC(hConn, "SELECT * FROM " +mytables.table_name,mytables.table_name)
     SELECT mytables
   ENDSCAN
ENDIF

Кто скажет, что апдейты не будут отсылаться обратно на сервер, в того я первый брошу камень (тому, кому это действительно надо - on demand кину ссылку, потому как в хелпе это довольно запутано и неясно).
Возможны проблемы с индексными операциями, но это дело поправимое. Еще несколько строк кода и все индексы стоят как родные.
Результат - пользователи довольны безумно! Полдня можно не работать, а пить чай и курить бамбук в ожидании пока _все_ данные сольются с сервера.
3. Получить все преимущества от использования SQL Server (а их действительно немало). Для это прежде всего почитать тот самый манаул (раздел Creating Client/Server Solutions) и сопутствующую лит-ру (например, вот эту статью ).
На своем опыте могу сказать, что перевод в основном заключается в выбрасывании кучи фоксового кода и написании хранимых процедур. Я не пользовался визардом, а по одной-две таблицы перебрасывал на сервер, начиная со вспомогательных (данные из которых нужны не пользователю, а программе), и работал со смешанными данными, постепенно выбрасывая фоксовские файлы.
Кроме того, невозможно оценить количество переделок, не зная вашего стиля программирования. Если вы предпочитаете общаться с данными на SQL, то переделка пройдет явно быстрее, чем в случае, если вы приверженец стиля 'skip-seek-replace'. Количество кода ни о чем не говорит, может быть это ваш шанс подумать и над тем, а не раздут ли он и заодно что-нибудь попутно оптимизировать.
В общем, не так страшен черт, как его малюют.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста (особенно, FoxPro Guru) !
    #32068715
DYV
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
DYV
Гость
Код на VFP - НЕ НАШ... И код, поверьте, ужасный... "поток сознания" - первое что приходит на ум к описанию этого кода. :(
Пока требования к нам - перенести на сервер только данные. В дальнейшем, есть "угроза" и с переносом логики... правда, при этом еще обсуждаем вариант с полной переписью проги на VB или C#.NET.

З.Ы. Будем делать "топорным" методом :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста (особенно, FoxPro Guru) !
    #32068726
Фотография MarchCat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Может лучше разработать новый проект. К тому же Вам известно, что должна делать программа.

зы
1. Клиент старый (FoxPro), старая структура данных (DBF)
2. Клиент старый (FoxPro), старая структура данных (SQL)
3. Клиент новый (VB), старая структура данных (SQL)
4. Клиент новый (VB), новая структура данных (SQL)
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста (особенно, FoxPro Guru) !
    #32068742
Фотография NNN
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Ваш случай - переписать все заново. Не забудьте только намекнуть начальству про повышение зряпляты, премии и холодильник для пива с автозаполнением :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста (особенно, FoxPro Guru) !
    #32069080
Фотография MiCe
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
лучше уж c#....
ЗЫ к холодильнику с автозаполнением....
мыло и аптечку с автовазелином... ;)))
...
Рейтинг: 0 / 0
11 сообщений из 11, страница 1 из 1
Форумы / Microsoft SQL Server [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Помогите пожалуйста (особенно, FoxPro Guru) !
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]