Гость
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Форумы / Microsoft SQL Server [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Как залогинится под NT-аккаунтом не находясь в домене? / 22 сообщений из 22, страница 1 из 1
14.11.2002, 12:39:52
    #32067860
ыукпшл
Гость
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как залогинится под NT-аккаунтом не находясь в домене?
Проблема такая - пользователь работает с удаленным SQL Server, пользуясь написанным для него приложением. Причем он может с ним работать как находясь с ним в одной локалке (в одном домене), так и удаленно (из другого домена). Есть требование при разработке приложения - вход в SQL Server должен осуществляться методом Windows Authentification. Если пользователь находится в одном домене с SQL Server, то все просто - указывается в connection_string параметр trusted_connection и при открытии соединения в SQL Server автоматически передаются имя пользователи и пароль текущего пользователя на клиенте. Если же пользователь не имеет доступа к домену с SQL Server, т.е. он вошел в свой компьютер под пользователем, которого не существует в домене с SQL Server, то ему надо бы выдать окно с вводом имени пользователя и паролем, потом передать эти данные SQL Server, чтобы войти в него как NT-пользователь с указанными именем пользователя и пароля. Извините, если запутанно объясняюсь. Возможно ли это? (приложение пишется на .NET)
...
Рейтинг: 0 / 0
14.11.2002, 13:17:19
    #32067885
Александр Спелицин
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как залогинится под NT-аккаунтом не находясь в домене?
Установите сначала NetBios соединение с требуемым NT-сервером.

net use /?

Либо с помощью соответствующих функций API.
...
Рейтинг: 0 / 0
14.11.2002, 13:40:02
    #32067900
MiCe
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как залогинится под NT-аккаунтом не находясь в домене?
а что nрудно добавить пользователя otherdomain\user
...
Рейтинг: 0 / 0
14.11.2002, 15:28:00
    #32067980
Oldman
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как залогинится под NT-аккаунтом не находясь в домене?
а почему он не может логиниться как primarydomain\user?
...
Рейтинг: 0 / 0
14.11.2002, 15:37:41
    #32067988
Oldman
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как залогинится под NT-аккаунтом не находясь в домене?
сорри, невнимательно прочитал
...
Рейтинг: 0 / 0
14.11.2002, 15:51:05
    #32068006
ыукпшл
Гость
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как залогинится под NT-аккаунтом не находясь в домене?
ситуация такая:
есть COMPUTER1 с установленным SQL Server входящий в домен DOMEN1; в DOMEN1 есть пользователь USER1

и есть человек, который сидит у себя дома, его компьютер COMPUTER2 входит в домен DOMEN2, пользователь входит в свой компьютер под именем USER2

Теперь что нужно:
пользователь входит в COMPUTER2 под именем USER2, запускает приложение, оно спрашивает имя и пароль, он вводит данные USER1, после этого приложение соединяется с SQL Server на COMPUTER1 под видом Windows-аккаунта DOMEN2\USER2
...
Рейтинг: 0 / 0
14.11.2002, 16:03:19
    #32068012
ыукпшл
Гость
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как залогинится под NT-аккаунтом не находясь в домене?
Блин сам запутался, вот правильно:
Теперь что нужно:
пользователь входит в COMPUTER2 под именем USER2, запускает приложение, оно спрашивает имя и пароль, он вводит данные USER1, после этого приложение соединяется с SQL Server на COMPUTER1 под видом Windows-аккаунта DOMEN1\USER1
...
Рейтинг: 0 / 0
14.11.2002, 16:50:49
    #32068036
MiCe
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как залогинится под NT-аккаунтом не находясь в домене?
не пойму.... вы строку коннекта спрашиваете что-ли?
...
Рейтинг: 0 / 0
14.11.2002, 16:58:01
    #32068041
MiCe
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как залогинится под NT-аккаунтом не находясь в домене?
Use the Trusted_Connection keyword, set to a value of yes, to specify Windows Authentication (recommended),
or
Use the UID keyword or User ID property, and the Pwd keyword or Password property to specify SQL Server Authentication.
...
поставте Trusted_Connection=no
и вытставь UID и Pwd
...
Рейтинг: 0 / 0
14.11.2002, 17:01:16
    #32068043
MiCe
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как залогинится под NT-аккаунтом не находясь в домене?
ProvStr = "Server=MyServer;Database=northwind;Trusted_Connection=no;UID="+ИмяДомена\ИмяЮзверя+";PWD="+пароль
...
Рейтинг: 0 / 0
14.11.2002, 17:20:23
    #32068057
Александр Спелицин
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как залогинится под NT-аккаунтом не находясь в домене?
ыукпшл, я же Вам Русским языком объяснил, что для Windows Authentification должно быть установлено NetBios соединение с Вашим сервером.
Так установите его либо через net use из командной строки, либо через WNetAddConnection2/WNetAddConnection3 .
Все подробности в MSDN.
...
Рейтинг: 0 / 0
14.11.2002, 19:35:22
    #32068112
MiCe
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как залогинится под NT-аккаунтом не находясь в домене?
2 Александр Спелицин
NetBios как чистый протокол для этого не нужен....
если это вынь9х вполне устроет тср с включенной опцией NetBT...
если же вынь 2k/XP то он вообще на хрен не нужен....
2 ыукпшл .... ник просто супер... ;))
вам коннектится нужно из программы?
если просто чтоб чел всегда видел пожно прописать алиас в клиент неворк утилите...
и коннектится через него....
просто так программа спрашивать не будет....
...
Рейтинг: 0 / 0
15.11.2002, 10:29:05
    #32068206
ыукпшл
Гость
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как залогинится под NT-аккаунтом не находясь в домене?
>я же Вам Русским языком объяснил, что для Windows Authentification должно быть установлено NetBios соединение с Вашим сервером

причем тут netbios??? насколько я знаю, соединение с SQL Server производится по протоколу TCP, если я не прав, то где об этом написано?
to MiCe> достало получать сообщение, что ник Sergik уже занят, вот и приходиться ыукпшл называться :)
ProvStr = "Server=MyServer;Database=northwind;Trusted_Connection=no;UID="+ИмяДомена\ИмяЮзверя+";PWD="+пароль - не работает
...
Рейтинг: 0 / 0
15.11.2002, 11:16:59
    #32068226
Александр Спелицин
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как залогинится под NT-аккаунтом не находясь в домене?
При чем тут NetBios?
TCI/IP, IPX, NetBeui (список может быть не полными) - это протоколы "низкого" уровня, используемые как транспорт для NetBios. Если Вы используете авторизацию самого SQL сервера, то достаточно одного из TCI/IP, IPX, NetBeui. Важно, чтобы сам SQL сервер мог работать через них. А вот если Вы хотите Windows авторизацию, то Вам сначала нужно установить соединение с NT (NT 4.0, 2k, Xp, ...) сервером. Через NetBios. Я не берусь утверждать, что NetBios это протокол. Скорее всего это интерфейс, который использует протоколы TCI/IP, IPX, NetBeui, ... как транспорт.
Ну так что, использование net use (из командной строки), а также WNetAddConnection2/WNetAddConnection3 решило Ваши проблемы или нет?
...
Рейтинг: 0 / 0
15.11.2002, 11:48:10
    #32068248
MiCe
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как залогинится под NT-аккаунтом не находясь в домене?
если сеть чистая вин2к... то netbios не нужен.... вообще...
а вот если есть старые клиенты типа 9x... нужен.... и WINS для нормалной работы через TCP/IP тоже....
...
Рейтинг: 0 / 0
15.11.2002, 14:13:23
    #32068370
KANDed
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как залогинится под NT-аккаунтом не находясь в домене?
На Relib классный совет есть от aaf:
"Тоно не скажу, многое зависит от натроек домена, файрволов и т.п., т.е. от администраторов. Можно попробовать у даленно подключатся используя указание домена вместе с пользователем, например:
\\DOMEN\user, может получится. А вообще можно все!"
www.relib.com/forums/topic.asp?id=766555
...
Рейтинг: 0 / 0
15.11.2002, 16:19:16
    #32068446
alk
alk
Гость
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как залогинится под NT-аккаунтом не находясь в домене?
если в одной локалке то два примари домена вроде как нельзя делать.

соответственно если один главный другой вторичный можно прописывать права пользователям другого домена.
соответствено их нужно предварительно ввести в список пользователей

тогда не понятно в чем проблема....

netbios сетевой протокол - родной протокол сетей микрософт с некоторого времени может использовать tcpip как транспорт.
...
Рейтинг: 0 / 0
15.11.2002, 16:40:25
    #32068457
mahoune
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как залогинится под NT-аккаунтом не находясь в домене?
alk, со времен W2000 а в WinXP тем более, только TCP/IP попробуй в WinXP поставить NetBEUI :)

И два прамари домена это выражение конечно!!
Два примари контроллера это да, но если они контроллеры одного домена! А если разных, то скока хошь!
...
Рейтинг: 0 / 0
15.11.2002, 16:56:56
    #32068470
alk
alk
Гость
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как залогинится под NT-аккаунтом не находясь в домене?
не знаю как в хр, мне он не понравился я не стал вдаваться в подробности...

в 2000 netbios встроен и без него сеть windows работать не будет. посмотри вкладку wins , можешь попробовать его отключить и попробовать воспользоваться сетью windows, я не пробовал но чисто логически уверен что компьютеров в сетевом окружении не найдешь, наверняка и в ХP он есть , просто не выводится в настройках ибо проблема совместимости сетевых приложений...

прошу не путать netbios и netbeui
netbeui - протокол транспортного уровня, который раньше использовался для построения сетей windows

что касается терминологии - домен конроллер - тут я слаб , теорию когда - то читал попробовать и изучить детально не было возможности ...
...
Рейтинг: 0 / 0
15.11.2002, 17:12:35
    #32068484
lvv
lvv
Гость
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как залогинится под NT-аккаунтом не находясь в домене?
2 ыукпшл

Ну и сделайте доверительные отношения между DOMEN1 и DOMEN2, если так уж не хочется SQL аутентификацией пользоваться
...
Рейтинг: 0 / 0
15.11.2002, 17:16:25
    #32068487
mahoune
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как залогинится под NT-аккаунтом не находясь в домене?
в W2000 Домене все переведено на DNS и толком домен без DNS работать не будет! И соответственно NetBIOS ему тоже не очень нужен - есть DNS! А машины он видит в обычной (одноранговой) сети конечно через NetBIOS спору нет! :)
А в XP что-б поставить NetBEUI надо залезть на CD и поставить его от туда дополнительно! И везде стоят ссылки на то, что этот протокол далее потдерживаться не будет! А машины в сети ты видишь только за счет того что есть MasterBrowser который составляет список машин видимых в сети! Он определяется голосованием! И если есть контроллер домена он всегда выиграет, за исключением случаев когда есть UNIX с установленной Samba!

По сути вопроса могу сказать следующее: Раз сказано что определеять клиента надо не через SQL а через Windows Authentification то соответственно только Windows и должен определить этого клиента! Он может сделать это либо в домене свойем, либо в своих учетных записях, если он не конироллер домена и не Backup Domain Controller, либо он может найти клиента в домене с которым установлены Trust'овые отношения! Но если в том-же домене сервер будет определять клиента по SID то уж в своей учетной записи он будет определять по связке USER-PASSWORD однозначно! Соответственно нужен механизм передачи SQL серверу при коннекте именно этих данных (USER-PASSWORD)

И MiCe правильно помоему подсказал:
Код: plaintext
ProvStr=  "Server=MyServer;Database=northwind;Trusted_Connection=no;UID=" +ИмяДомена\ИмяЮзверя+ ";PWD=" +пароль
...
Рейтинг: 0 / 0
15.11.2002, 18:15:49
    #32068525
MiCe
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как залогинится под NT-аккаунтом не находясь в домене?
да и делегировать можно не весь домен... а группу...
а еще можно при логоне в вынь выбрать сразу тот домен что нужно и пользователя...
какая топология сети? хоть примерно...
...
Рейтинг: 0 / 0
Форумы / Microsoft SQL Server [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Как залогинится под NT-аккаунтом не находясь в домене? / 22 сообщений из 22, страница 1 из 1
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]