
Новые сообщения [новые:0]
Дайджест
Горячие темы
Избранное [новые:0]
Форумы
Пользователи
Статистика
Статистика нагрузки
Мод. лог
Поиск
|
|
19.11.2002, 02:47:48
|
|||
|---|---|---|---|
|
|||
Поскажите пожалуйста (что делать с двумя серверами) |
|||
|
#18+
Приветствую! Идея такова. Есть живой сервер и второй который должен быть его зеркалом. Кажется есть несколько способов решить такую задачу. Поскажите какой лучше и почему. Чуть не забыл сервера обе семерки. Заранее спасибо. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
|
|
|
19.11.2002, 04:45:38
|
|||
|---|---|---|---|
|
|||
Поскажите пожалуйста (что делать с двумя серверами) |
|||
|
#18+
1. Транзакционная репликация. (+) - все изменения тут же появляются на втором сервере, задержка может быть всего несколько секунд. (-) - низкий приоритет у процесса репликации - при больших нагрузках сервер не успевает передавать данные и задержка может сильно возрастать. (-) - для обеспечения синхронизации "online", необходимо хорошее постоянное соединение. (+) - можно реплицировать не всю базу, а только выборочные данные. (-) - нельзя "на ходу" перенастраивать репликацию - добалять/убирать таблицы и т.п. (-) - нельзя "на ходу" менять структуру таблиц, участвующих в репликации. 2. Делать бэкап на первом сервере и восстанавливать его на втором. (-) - основательная задержка при передаче данных. (+) - передавать файл бэкапа можно как угодно и когда угодно. (-) - синхронизация будет только всей базы. (+) - можно делать с БД все, что угодно. PS: У нас используется первый вариант - репликация идет с одного основного сервера на три вспомогательных. Плюсы радуют, минусы достают - однако, приспособились. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
|
|
|
19.11.2002, 11:04:24
|
|||
|---|---|---|---|
Поскажите пожалуйста (что делать с двумя серверами) |
|||
|
#18+
А еще есть кластеры! На аппаратном решении! Но это полезно только в том случае когда диски не сильно напрягаются, а много времени занимает только обработка данных! ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
|
|
|
19.11.2002, 11:20:42
|
|||
|---|---|---|---|
|
|||
Поскажите пожалуйста (что делать с двумя серверами) |
|||
|
#18+
Есть ещё и резервный сервер... А для каких задач вам нужно такое зеркало? А то как то не корректно сравнивать резервный сервер с кластером или с репликацией... ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
|
|
|
19.11.2002, 14:01:05
|
|||
|---|---|---|---|
|
|||
Поскажите пожалуйста (что делать с двумя серверами) |
|||
|
#18+
2SergeyVinogradov Мы несколько модифицировали второй подход Делается не бэкуп-ресторе, а разработаны механизмы выравнивания данных /от быстрого до "полного", практически повторяющего всю структуру/. Выравнивание происходит при запуске этих процедур синхронизации (обычно по операциям типа "закрыть день") При этом, строго говоря, данные на втором сервере не тождественны данным на исходнике - чаще всего на исходном данные только "текущие" (прошедние как входящие остатки). Второй сервер фактически работает как база знаний... ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
|
|
|
19.11.2002, 19:24:20
|
|||
|---|---|---|---|
|
|||
Поскажите пожалуйста (что делать с двумя серверами) |
|||
|
#18+
2All Спасибо за идеи 2А.Гладченко Задача иметь в максимально "горячем" режиме второй сервер, чтобы коли упадет первый второй встал почти немедленно без потери данных. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
|
|
|

start [/forum/topic.php?fid=46&mobile=1&tid=1818679]: |
0ms |
get settings: |
7ms |
get forum list: |
18ms |
check forum access: |
3ms |
check topic access: |
3ms |
track hit: |
36ms |
get topic data: |
9ms |
get forum data: |
2ms |
get page messages: |
40ms |
get tp. blocked users: |
2ms |
| others: | 210ms |
| total: | 330ms |

| 0 / 0 |
