Гость
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Форумы / Microsoft SQL Server [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Защита SQL Server / 7 сообщений из 7, страница 1 из 1
29.11.2002, 12:34:24
    #32073983
AlexandreLoupov
Гость
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Защита SQL Server
Что посоветуют в этом плане гуру? Нужно защитить файл базы данных, к примеру, шифрованием.
...
Рейтинг: 0 / 0
29.11.2002, 12:36:46
    #32073990
snake
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Защита SQL Server
Располагайте его на неформатированном разделе диска.
...
Рейтинг: 0 / 0
29.11.2002, 13:34:44
    #32074052
Защита SQL Server
А не могли бы вы объяснить подробнее для чего и от кого вы собираетесь шифровать файл базы данных?
...
Рейтинг: 0 / 0
29.11.2002, 15:26:56
    #32074121
ziktuw
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Защита SQL Server
Если есть вероятность физического доступа посторонних к серверу и хочется, чтобы данные не могли быть прочитаны никем в любом случае, то вариант только один - использовать сквозное шифрование средствами 3-х фирм. Из отечественных, например, SecurteDisk фирмы Alladin.

Встроенный Ecryptin File System для этого случая совершенно непригоден
...
Рейтинг: 0 / 0
01.12.2002, 14:56:54
    #32074419
Защита SQL Server
Прежде чем защищать, необходимо определить:
-что защищать(данные внутри базы, файлы БД, весь сервер)?
-от кого защищать(от пользователей, от сисадминов сети, от внешних лиц) ?
-требуемую степень защиты.
Так как решение любой задачи зависит от начальных условий.
...
Рейтинг: 0 / 0
01.12.2002, 18:00:59
    #32074430
Александр Гладченко
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Защита SQL Server
Шифрование диска - не думаю, что это удачное решение...
Не стоит городить промежуточные слои вычислений и буферизации между движком СУБД и дисковой подсистемой. Работать может быть и будет (Аладиновский вариант точно работает), но Вы вспомните, что даже буфер винчестера способен угробить ваши данные.
Я бы разработал внешнею процедуру и использовал её для шифрации непосредственно данных в базе. Красную кнопку, тоже можно изобрести самостоятельно, а об алгоритмах шифрации и способах их использования прекрасно расказала на Платформе 2003 Наталья Кривонос. Их полно в сети и с открытым кодом. Я попробую опубликовать у нас её примеры.
...
Рейтинг: 0 / 0
02.12.2002, 08:00:11
    #32074459
olegusan
Гость
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Защита SQL Server
> Нужно защитить файл базы данных

IMHO, технические средства защиты информации заведомо слабее организационных и существенно дороже.
Хотя, конечно, одно другого не с коем случае не исключает.

Подумайте над тем, как предотвратить саму возможность попытки кражи/порчи информации.
Поговорите с армейскими электронщиками/связистами. Их обычно этому делу очень серьезно учат.

А шифрование - IMHO, в вашем случае самый неэффективный способ защиты.
Оно поможет только в том случае, если враг уже орудует на вашей территории. А это в свою очередь означает, что расшифровывать ваши файлы он не станет, а скорее перехватит ваш ключик.
...
Рейтинг: 0 / 0
Форумы / Microsoft SQL Server [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Защита SQL Server / 7 сообщений из 7, страница 1 из 1
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]