powered by simpleCommunicator - 2.0.61     © 2026 Programmizd 02
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Форумы / Microsoft SQL Server [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Конфигурация сервера под SQL2000 ???
12 сообщений из 12, страница 1 из 1
Конфигурация сервера под SQL2000 ???
    #32070595
Фотография Вася
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Нужен сервер для магазина розничной торговли, 4-5 рабоч. мест, интенсивность продаж высокая.
База небольшая 30 таблиц, пока "новая" объем сказать затрудняюсь, но по прикидкам рост 200 мб/мес. 90 % всех операций : запись проводок продаж, т.е. чтение остатков, их изменение, запись в журнал документов, кол-во строк в запросах мизерное.
Будет стоять репликация слиянием для совместной работы с данными в нескольких точках (4 магаза, склады, центральный офис).
Сервер исключетельно для баз данных. Операционка с минимум сервисов Win2000 server.
Склоняюсь к простой машине вроде
celeron 1400-1700
оп 512 (можно 1Гб)
2 hdd 7200
два винта для резервирования.
Стоит ли тратиться на скази ?
Бюджет трещит, а серваков 4 шт. надо.
Понимаю, что эта тема поднималась здесь тыщу раз,
но хочется моральной поддержки персонально, так сказать пинка для скорости.
этой машины для моих задач достаточно ?
...
Рейтинг: 0 / 0
Конфигурация сервера под SQL2000 ???
    #32070628
Фотография tpg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
У нас примерно такие кофигурации в супермаркетах и стоят (сервер для MSSQL Server, почтовый сервер, контроллер домена, 4 кассовых места, 2 места приемки, место товароведа и место бухгалтера). Интенсивность продаж очень высокая (до 40 сканирований в минуту). Под SQL сервером стоит Атлон 1000 МГц, память 512 Мб, винт 40 ГГб (зеркало). В общем, что ты сам и планируешь ставить. Всё летает!
...
Рейтинг: 0 / 0
Конфигурация сервера под SQL2000 ???
    #32070653
Фотография tygra
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Тока не Celeron!!!!!!!!!!!!!!! PIII-IV
И памяти побольше - ....... не испортишь, как говорится.

Все остальное- нормально
...
Рейтинг: 0 / 0
Конфигурация сервера под SQL2000 ???
    #32070677
Фотография Вася
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
to Tpg
А HDD у вас скази?
...
Рейтинг: 0 / 0
Конфигурация сервера под SQL2000 ???
    #32070687
Фотография tpg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Вася

Винты обычные идешные. Хотя, если основная нагрузка будет на сервер, то лучше бы сказевые. Но...у нас болших нагрузок типа селектов не наблюдается. В основном только технологические вещи. А основной анализ - в центральном офисе. С другой стороны, ИМХО, чнм проще сервер, тем его и легче обслуживать (в том числе и отремонтировать). Потом скорость нужна в основном для аналитических задач. Для технологических ускорений лучше применять соответствующие структурные и программные решения, а не наращивать до безобразия мощность одного сервера. Наши сисадмы вообще считают, что чем больше взаимозаменяемость в парке машин, тем легче и дешевле поддерживать систему в целом. К примеру, крякнула на серваке мама, сисадм в тупую берет маму со своей станции и меняет её на сервере. Всё, простой 10 минут! А потом не торопясь тащит мать в сервисцентр, где её могут хоть месяц ремонтировать. Магазин работает, все довольны.
...
Рейтинг: 0 / 0
Конфигурация сервера под SQL2000 ???
    #32070720
Фотография tpg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Да, ещё, рекомендую в качестве оси адвансед сервер 2000. У него можно настроить максимальный объем памяти, который операционная система отдаст SQL серверу. У простого сервера Win2k такой возможности нет - он отдаст только половину памяти!
...
Рейтинг: 0 / 0
Конфигурация сервера под SQL2000 ???
    #32070734
Glory
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
2tpg
Объем памяти, который выделяется SQL серверу регулируется через установки самого SQL сервера.
...
Рейтинг: 0 / 0
Конфигурация сервера под SQL2000 ???
    #32071137
Фотография tpg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Glory \r
\r
Вы же сами постили в этой ветке. Про то, что объем используемой памяти SQL можно настроить известно хорошо, а вот то, что система может её не отдать - об этом задумываются немногие.
...
Рейтинг: 0 / 0
Конфигурация сервера под SQL2000 ???
    #32071215
Glory
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
а вот то, что система может её не отдать
По причине ее нехватки может и не отдать.Но это проблема недостатка ресурсов.

Но вот так просто, при наличии свободной памяти и не выдать ее по требованию приложения. Сомневаюсь, что такое возможно.
...
Рейтинг: 0 / 0
Конфигурация сервера под SQL2000 ???
    #32071322
Фотография Вася
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Все, счет выписан, вот машина
p4-1700/fmz 845DBS/512 DDR/2x40G ST Barracuda
сет. карта pci 3com 3c905ctx-m
...
Рейтинг: 0 / 0
Конфигурация сервера под SQL2000 ???
    #32071350
Фотография tpg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Потянет. ;о)
...
Рейтинг: 0 / 0
Конфигурация сервера под SQL2000 ???
    #32071357
Фотография Вася
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
:)
...
Рейтинг: 0 / 0
12 сообщений из 12, страница 1 из 1
Форумы / Microsoft SQL Server [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Конфигурация сервера под SQL2000 ???
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]