powered by simpleCommunicator - 2.0.61     © 2026 Programmizd 02
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Форумы / Microsoft SQL Server [игнор отключен] [закрыт для гостей] / SQL 2000 Standart/Enterprise Edt
6 сообщений из 6, страница 1 из 1
SQL 2000 Standart/Enterprise Edt
    #32075179
Andrey_l
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
В связи с лицензированием ПО возникает вопрос, какую редакцию SQL 2000 выбрать???
Немного о имеющейся базе:

Количество записей приблизительно 30 млн.
Ежемесячное прибавление записей - 200 тыс.
Интенсивность доступа к БД - 12-15 операторов пользуются определенными таблицами (их 3-4 шт), и каждый вносит за рабочий день > 1000 изменений (иногда бывает и меньше, но очень редко :-) ) Т.е.15000/8*60 =31изменений в минуту :-(

Плюс 1 программист со своими офигенными запросами :-) (ет я)

Подскажите, плиз, что лучше брать - Standart или Enterprise Edt
(За стоимость можно не упоминать)

Зараннее спасибо.
...
Рейтинг: 0 / 0
SQL 2000 Standart/Enterprise Edt
    #32075194
Фотография ToRo
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
недавно исследовал этот вопрос...

- на самом деле важен размер бд. (в Гб), также ее прирост
- сколько памяти есть на серваке (предполагается на новых серваках), потому что standart edtn может использовать не более 2 Гб
- планируется ли использование log shipping

сравнение версий можно посмотреть в BOL или на сайте microsoft
...
Рейтинг: 0 / 0
SQL 2000 Standart/Enterprise Edt
    #32075201
Фотография KANDed
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Ну, статью Выбор версии SQL Server 2000
www.sql.ru/articles/mssql/01111201ChoosingAnEditionOfSQLserver2000.shtml
ты конечно прочитал...
...
Рейтинг: 0 / 0
SQL 2000 Standart/Enterprise Edt
    #32075210
Andrey_l
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Статью прочитал уже давно.
Меня смущает следующее "...которым не требуется высокая масштабируемость, доступность, эффективность..." Ж:-( это касается SQL 2000 Standard.
Для данной БД помоему это как раз и надо

Вопрос создания кластера пока не горит. Но, вспоминая случай о каюкнувшемся винте ( бекапы делались всего несколько раз в неделю и то на тот же несчасный винт) и о той панике, которая возникла + то, что на одном серваке собираются заюзать 3 БД, я думаю этот вопрос поднимать, причем серьезно.

Просьба не критиковать з бекапы (Эти занимался сисадмин, а не я)

объем БД 3.5 Гб
512 Mb RAM, CPU 2-x PIII
...
Рейтинг: 0 / 0
SQL 2000 Standart/Enterprise Edt
    #32075215
DmitryV
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Привет!
Исходя из объема, прироста, количества операторов и перспектив - я бы выбрал Enterprise с лицензиями на подключение.

С уважением
...
Рейтинг: 0 / 0
SQL 2000 Standart/Enterprise Edt
    #32075224
Фотография ToRo
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Разница по стоимости довольно значительна.
Потому если не собираешься использовать всякие примочки связанные с OLAP и кластеризацию - наверное лучше использовать Standart Edtn.

Вообще все это очень индивидуально.

Например, в моем случае изначально база была (и пока остается) не очень большой, но в будущем планируется ее значительный прирост, также для меня критичен объем памяти используемый SQL Svr (Standart использует не более 2Гб). Потому был выбран Enterprise Edtn.

Вообще-то можно пойти Саломоновым путем - сначала купить Standart Edtn, потом если из него "вырастешь", приобрести Ent Edtn, кажется мелкомягкие такое переход поддерживают (с доплатой конечно :-)
...
Рейтинг: 0 / 0
6 сообщений из 6, страница 1 из 1
Форумы / Microsoft SQL Server [игнор отключен] [закрыт для гостей] / SQL 2000 Standart/Enterprise Edt
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]