|
|
|
Горизонтальное вычитание множества полей!!!
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Здравствуйте!!! Постановка задачи следующая. Есть таблица "rezult", где есть следующие поля: id - лицевой счет dolg - сумма долга nac50 - начисление за 50-й период (например за декабрь 2004 г.) nac49 - начисление за 49-й период .... и т. д. nac1 - начисление за 1-й период. Соответственно по истечению января 2005 г. появится поле nac51. Надо из долга вычитать начисления из каждого поля до тех пор пока долг не станет отрицательным числом по каждому лицевому счету, т.е.: itogo=dolg-nac50-nac49-...>0, например: dolg=500; nac50=300; nac49=100; nac48=150 и т.д., тогда 500-300-100=100, а если вычитать nac48, то уже будет отрицательное число и перебор полей по этой строке надо прекратить и в результате вывести число 100. В итоге надо вывести поля (id, itogo, kolvo) kolvo - это поле, где выводится количество полей nacXXX, которое участвовало в вычитании для получения результата. Как это сделать? Очень нужно? С уважением, Игорь!!! ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 26.01.2005, 09:06:17 |
|
||
|
Горизонтальное вычитание множества полей!!!
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
ИМХО: Что-то у вас со структурой базы не то. Обычно - динамически изменямое число перменный (да еще и однотипных) располагают в базе не в ширину, а в высоту (в "подчиненной" табле) По теме вопроса: Написать функцию, которой будет передаваться значение первичного ключа, а она уже в цикле while будет считать (и возвращать) результат. ИМХО: будет просто и наглядно, намного нагляднее нежели мы сейчас тут будем замудреный запрос писать ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 26.01.2005, 09:14:55 |
|
||
|
Горизонтальное вычитание множества полей!!!
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Нормализовать данные и использользовать перекретные запросы/формы. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 26.01.2005, 09:20:12 |
|
||
|
Горизонтальное вычитание множества полей!!!
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Программист-ЛюбительНормализовать данные и использользовать перекретные запросы/формы. ??? И как тут перекрестие поможет??? PS: Чисто для самообразования спросил. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 26.01.2005, 09:22:20 |
|
||
|
|

start [/forum/topic.php?fid=45&msg=32883686&tid=1669051]: |
0ms |
get settings: |
6ms |
get forum list: |
11ms |
check forum access: |
2ms |
check topic access: |
2ms |
track hit: |
61ms |
get topic data: |
7ms |
get forum data: |
2ms |
get page messages: |
29ms |
get tp. blocked users: |
1ms |
| others: | 237ms |
| total: | 358ms |

| 0 / 0 |
