powered by simpleCommunicator - 2.0.61     © 2026 Programmizd 02
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Форумы / Microsoft Access [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Возможно ли добавить строку в аблицу Access не в конец а в произвольное место?
20 сообщений из 20, страница 1 из 1
Возможно ли добавить строку в аблицу Access не в конец а в произвольное место?
    #32883002
zar
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Возможно ли добавить строку в аблицу Access не в конец а в произвольное место?
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли добавить строку в аблицу Access не в конец а в произвольное место?
    #32883056
Andrey Dovzhik
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Дурацкий вопрос: "А зачем это понадобилось?"
В релляционной СУБД физическое положение записи не имеет значение (СУБД и SQL были для этого придуманы, что бы не заморачивались вопросами - а где их запись хранится и как). Для ее идентификации есть первычный ключ. А положение определяется сортировкой.
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли добавить строку в аблицу Access не в конец а в произвольное место?
    #32883604
aleks2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Andrey DovzhikДурацкий вопрос: "А зачем это понадобилось?"
В релляционной СУБД физическое положение записи не имеет значение (СУБД и SQL были для этого придуманы, что бы не заморачивались вопросами - а где их запись хранится и как). Для ее идентификации есть первычный ключ. А положение определяется сортировкой.

Ну почему дурацкий?
Иногда удобнее вводить новую строку не внизу формы, а вверху или под выбранной строкой.

Ввод даннных это прежде всего удобство пользователя, а не реляционная СУБД.

Присоединяюсь к вопросу предыдущего оратора.
-----------
С ходу видится только один метод:
1) по событию BeforeInsert налагаем на форму фильтр, чтобы осталась только текущая строка
2) по событию AfterInsert - убираем фильтр.
Недостатки:
1) это будет дергаться
2) иногда хочется видеть более чем одну соседнюю строку.
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли добавить строку в аблицу Access не в конец а в произвольное место?
    #32883655
Фотография Программист-Любитель
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Заведите специальное поле Номер п/п. И обрабатывайте его соответствующим образом при вставке, удалении, т.п. Логично будет иметь кнопки поднять вверх и опустить вниз на форме.
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли добавить строку в аблицу Access не в конец а в произвольное место?
    #32883683
Фотография paparome
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Господа - вы не путайте, физическое расположение данных в СУБД (где и как хранить данные - СУБД решает сама, и не ваше это дело заниматься оптимизацией)
и
форму (клиента) для ввода данных.
Вот как вы организуете форму - это ваше дело, а как данные будут храниться уже не ваше!!!

Для упорядочивания данных (как уже было замечено) существует сортировка!!!

PS: Если у вас возникают подобные вопросы, то вам надо еще литературку почитать (чем больше, тем лучше)!!!
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли добавить строку в аблицу Access не в конец а в произвольное место?
    #32883697
Andrey Dovzhik
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
aleks2Ввод даннных это прежде всего удобство пользователя, а не реляционная СУБД.
Не путайте божий дар с яичницей. Кто (или что), по-вашему, хранит данные и обеспечивает их выдачу? Пользователь? Или может быть Вы? Или все-таки СУБД? Куда конекретно добавит СУБД запись - не имеет значения, Вы это и знать не должны (а то и не можете). Как представить ввод данных пользователю - это Ваша задача. А СУБД обеспечит ее хранение и выведет записи в том виде, как Вы это занесли и указали в ORDER BY инструкции SQL.

Думаете в режиме ввода таблицы, записи добавляются куда-то в определенное место (встретил как-то такую глупость в книге)? Они просто сразу индексируются и запись отображается согласно порядку сортировки.
А сделать, что бы вводились в начале (не знаю уж, зачем это понадобилось) - то придется в режиме формы добавить в него соответствующие эл-ты ввода и писать процедуру(ы) для вставки.
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли добавить строку в аблицу Access не в конец а в произвольное место?
    #32883706
Фотография Программист-Любитель
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Именно поэтому иметь поле "Номер" - единственный правильный выход. Разумеется с order by. У меня есть такие решения в нескольких местах.
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли добавить строку в аблицу Access не в конец а в произвольное место?
    #32883836
N_A
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Можно юзать сторонние гриды и ексели. В которых ОТОБРАЗИТЬ пусту строку в произвольном месте проше чем в формах Access, и не требует повторных обращений ко всем заgисям для пересортировки. Но потребует серьезного программирования в остальном.
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли добавить строку в аблицу Access не в конец а в произвольное место?
    #32883837
aleks2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Программист-ЛюбительЗаведите специальное поле Номер п/п. И обрабатывайте его соответствующим образом при вставке , удалении, т.п. Логично будет иметь кнопки поднять вверх и опустить вниз на форме.

Вот отсюда подробнее, please!
Самое интересное: как новую строку заставить появиться НЕ ВНИЗУ табличной (ленточной) формы?

--------------
Прочим
>>Не путайте божий дар с яичницей.
>>Господа - вы не путайте, физическое расположение

не надо пИсать кипятком, никто не покушается на реляционные СУБД и иже с ними. МЫ НЕ ПУТАЕМ.

Вопрос всего лишь об удобстве организации ввода стандартными средствами Access с минимальными телодвижениями.

Конечно не хватает автора, но вряд ли он имел ввиду что-то иное.
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли добавить строку в аблицу Access не в конец а в произвольное место?
    #32884053
Alexey Sh
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
А может вопросы нужно ВНЯТНО формулировать?

авторВозможно ли добавить строку в аблицу Access не в конец а в произвольное место?

читаю по буквам - в таблицу, про интерфей(форму ввода) - ни слова
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли добавить строку в аблицу Access не в конец а в произвольное место?
    #32884072
Фотография Программист-Любитель
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
>> Самое интересное: как новую строку заставить появиться НЕ ВНИЗУ табличной (ленточной) формы?

Можно сделать так:

При нажатии специальной кнопки Вставить следующие от текущей строки опускаются вниз (перенумеровываются +1) а на пустое место попадает пустая строка у которой есть сформированный номер.

Правда мне самому кнопок Вверх Вниз хватило. Новая строчка появляется внизу, ей присваивается номер max+1, а при желании потом можно двигать.
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли добавить строку в аблицу Access не в конец а в произвольное место?
    #32884301
Фотография Shark
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Резюме:
Таблица реляционной базюки неупорядочена по определению. Поэтому вопрос:
"Как вставить запись в такое- то место? " не имеет смысла.
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли добавить строку в аблицу Access не в конец а в произвольное место?
    #32884326
Фотография Программист-Любитель
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Что не мешает использовать формы с перемещением строк вверх и вниз в случае необходимости. :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли добавить строку в аблицу Access не в конец а в произвольное место?
    #32886052
aleks2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Alexey ShА может вопросы нужно ВНЯТНО формулировать?

авторВозможно ли добавить строку в аблицу Access не в конец а в произвольное место?

читаю по буквам - в таблицу, про интерфей(форму ввода) - ни слова

Ну ежели вы такие прынцыпиальные...

Правильный ответ: ДА, возможно. См. кластерный индекс.
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли добавить строку в аблицу Access не в конец а в произвольное место?
    #32886771
Alexey Sh
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
1) Правильно заданный вопрос содержит не менее половины ответа.
2) И что "Кластерный индекс"? Ключу явно значение задавать не нужно для "правильного" расположения записи?
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли добавить строку в аблицу Access не в конец а в произвольное место?
    #32886794
Фотография Лох Позорный
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
aleks2Ну ежели вы такие прынцыпиальные...
Правильный ответ: ДА, возможно. См. кластерный индекс.
Прынцыпиальные, прынцыпиальные...
Кластерный индекс говоришь? В таблице аксеса ?
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли добавить строку в аблицу Access не в конец а в произвольное место?
    #32886810
Фотография Shark
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
>Правильный ответ да
Кластерный индекс делается на основании полей. Те чтобы спозиционировать запись, надо задать некие поля. Так можно решить вопрос и без кластерного индекса.
Вопрос же, как я его понял- как ОДНУ И ТУ ЖЕ ЗАПИСЬ положить в разные места таблицы. А так НИЗЯ.
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли добавить строку в аблицу Access не в конец а в произвольное место?
    #32887465
aleks2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Лох Позорный aleks2Ну ежели вы такие прынцыпиальные...
Правильный ответ: ДА, возможно. См. кластерный индекс.
Прынцыпиальные, прынцыпиальные...
Кластерный индекс говоришь? В таблице аксеса ?

Прынципы - они и в африке прынципы.

ADP - это тоже Access...
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли добавить строку в аблицу Access не в конец а в произвольное место?
    #32887503
ЛП
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
aleks2Прынципы - они и в африке прынципы.

ADP - это тоже Access...
только в нем нет таблиц

применительно к adp фраза "добавить строку в таблицу Access" звучит так же нелепо, как и "добавить строку в таблицу C++"
...
Рейтинг: 0 / 0
Возможно ли добавить строку в аблицу Access не в конец а в произвольное место?
    #32888318
aleks2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
ЛП aleks2Прынципы - они и в африке прынципы.

ADP - это тоже Access...
только в нем нет таблиц

применительно к adp фраза "добавить строку в таблицу Access" звучит так же нелепо, как и "добавить строку в таблицу C++"

А где ж они?
Это только прынцыпиальные знают, что есть такая штука - MSDE/SQL Server.
А для всех остальных Access показывает таблицу в списке Таблица.
...
Рейтинг: 0 / 0
20 сообщений из 20, страница 1 из 1
Форумы / Microsoft Access [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Возможно ли добавить строку в аблицу Access не в конец а в произвольное место?
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]