powered by simpleCommunicator - 2.0.61     © 2026 Programmizd 02
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Форумы / Microsoft Access [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Оформление справочников (внешний вид и функциональность)
12 сообщений из 12, страница 1 из 1
Оформление справочников (внешний вид и функциональность)
    #32891550
Фотография roma_tundra
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Если кому не жалко, прошу поделиться идеями по оформлению внешнего вида справочников, типа - номенклатура, клиенты и т.д.
Сам я, кроме 1С, ничего невидел, меня просто бесит , что пытаясь сделать что-то свое, неосознанно копируется то , что видешь каждый день и оно порядком тебе уже надоело. Про функциональность проще - что нужно то и делает. Фантазия моя пропала, хватает только на написание всякого функционала.
...
Рейтинг: 0 / 0
Оформление справочников (внешний вид и функциональность)
    #32891560
Фотография Программист-Любитель
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Эксплорер можно скопировать...

Я например вот так сделал... (без ТрииВью).

Причем левая панель (дерево) и правая (таблица) обернуты классами, а эксплорер лайк - третий класс, перебрасывающий нужные события из панели в панель.

Отсюда имеется возможность работать с этими запчастями как с отдельными формами (только дерево или только комбо адреса + текущие потомки), с полным сохранением функционала - открыть (перейти вниз), закрыть (перейти вверх), добавить, удалить.
...
Рейтинг: 0 / 0
Оформление справочников (внешний вид и функциональность)
    #32891657
007
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
007
Гость
А зачем из дома через окно выходить если дверь есть?
...
Рейтинг: 0 / 0
Оформление справочников (внешний вид и функциональность)
    #32891705
Фотография roma_tundra
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
007
А примерчик???
...
Рейтинг: 0 / 0
Оформление справочников (внешний вид и функциональность)
    #32892025
Может кто-нибудь выложить пример работы TreeView? Я раньше с этим объектом не работал, а теперь понадобилось его использовать.

Я добавляю его на форму. А как подцепить таблицы к нему?
...
Рейтинг: 0 / 0
Оформление справочников (внешний вид и функциональность)
    #32892070
RVI
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Пользователь2Может кто-нибудь выложить пример работы TreeView? Я раньше с этим объектом не работал, а теперь понадобилось его использовать.

Я добавляю его на форму. А как подцепить таблицы к нему?
Пример использования TreeView для отображения данных из БД.
...
Рейтинг: 0 / 0
Оформление справочников (внешний вид и функциональность)
    #32892099
Ок. Спасибо.
...
Рейтинг: 0 / 0
Оформление справочников (внешний вид и функциональность)
    #32892125
Фотография roma_tundra
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
у меня так строится на основании главной таблицы

Код: plaintext
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
Public Sub myTreeView(treeMy As Object, typMy As Object, _
strSQLtree As String, Optional viewRec As Boolean)

Dim rsTree As DAO.Recordset

treeMy.Nodes.Clear
DoCmd.Hourglass True 'включаем часики

Set rsTree = CurrentDb.OpenRecordset(strSQLtree, dbOpenSnapshot)

Dim ky As String   ' ключ nod'a treeview'a (обязательно текст)
Dim txt As String  ' имя nod'a
Dim par As String  ' индекс родителя nod'a
Dim typSprav As String
    treeMy.Nodes.Add , , "С", "Справочник:" & _
    " " & typMy.Column( 0 ),  1 ,  3               ' добавляем главный
If rsTree.RecordCount >  0  Then               ' корневой элемент (тип справочника)
typSprav = typMy.Column( 0 )
    rsTree.MoveFirst
    While rsTree.EOF = False
        If rsTree!тип_справочника = typSprav Then
            ky = rsTree!ID
            txt = rsTree!наименование
            par = rsTree!ID_родитель
            If rsTree!тип_записи = "группа" And rsTree!удалить = False Then       ' проверяем, если группа, то добавляем nod
            treeMy.Nodes.Add par, tvwChild, ky, txt,  1 ,  3  ' цифирьки - индексы рисунков в ImagList'e, который лежит на форме рядом с TreeView'ом, его надо в свойствах  TreeView'a прописать
            ElseIf rsTree!тип_записи = "группа" And rsTree!удалить = True Then       ' проверяем, если группа и помечен на удаление, то добавляем с другим рисунком nod
            treeMy.Nodes.Add par, tvwChild, ky, txt,  2 ,  4 
            ElseIf viewRec = True And _
            rsTree!тип_записи <> "группа" And rsTree!удалить = False Then       ' проверяем, если не группа и нужно отобразить, то добавляем nod
            treeMy.Nodes.Add par, tvwChild, ky, txt,  5 ,  6 
            ElseIf viewRec = True And _
            rsTree!тип_записи <> "группа" And rsTree!удалить = True Then       ' проверяем, если не группа и нужно отобразить и помечен на удаление, то добавляем с другим рисунком nod
            treeMy.Nodes.Add par, tvwChild, ky, txt,  7 ,  8 
            End If
        End If
        rsTree.MoveNext
    Wend
End If
DoCmd.Hourglass False  'выключаем часики
rsTree.Close
End Sub

а так клики обрабатываются
Код: plaintext
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Public Sub myTreeClick(treeMy As Object, parentID As Object, nameKey As Object)
On Error GoTo errTreeClck
parentID = treeMy.Nodes(treeMy.SelectedItem.Index).key
nameKey = treeMy.Nodes(treeMy.SelectedItem.Index).Text
errTreeClck:
Exit Sub
End Sub
...
Рейтинг: 0 / 0
Оформление справочников (внешний вид и функциональность)
    #32892146
А почему выбрав свойства элемента TreeView, недоступна функция Построить ?
...
Рейтинг: 0 / 0
Оформление справочников (внешний вид и функциональность)
    #32892152
Фотография АлексейК
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
авторА почему выбрав свойства элемента TreeView, недоступна функция Построить?

потому что до сих пор не нашлось желающих ее написать...
...
Рейтинг: 0 / 0
Оформление справочников (внешний вид и функциональность)
    #32892170
А почему выбрав свойства элемента TreeView, недоступна функция Построить ?
...
Рейтинг: 0 / 0
Оформление справочников (внешний вид и функциональность)
    #32892171
Фотография АлексейК
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
авторЕсли кому не жалко, прошу поделиться идеями по оформлению внешнего вида справочников, типа - номенклатура, клиенты и т.д.
Сам я, кроме 1С, ничего невидел, меня просто бесит, что пытаясь сделать что-то свое, неосознанно копируется то , что видешь каждый день и оно порядком тебе уже надоело. Про функциональность проще - что нужно то и делает. Фантазия моя пропала, хватает только на написание всякого функционала.

Ничего страшного, сейчас все только тем и занимаются что сдирают дизайн
друг у друга. Хочешь альтернатив - посмотри какой дизайн предлагают
ведущие разработчики гридов janus , DevExpress.

а чтоб самому да и еще единолично продвинуть что то надо быть гением мирового уровня...
...
Рейтинг: 0 / 0
12 сообщений из 12, страница 1 из 1
Форумы / Microsoft Access [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Оформление справочников (внешний вид и функциональность)
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]