powered by simpleCommunicator - 2.0.61     © 2026 Programmizd 02
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Форумы / Microsoft Access [игнор отключен] [закрыт для гостей] / ...Как "американизировать" дату для передачи в SQL?
23 сообщений из 23, страница 1 из 1
...Как "американизировать" дату для передачи в SQL?
    #32891645
Pashandr
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Памагите! Как "американизировать" дату для передачи в SQL?
Конкретнее как всунуть в выражение VBA такого типа:
set Rst=OpenRecordSet "select......where date=" & DataX
дату чтоб она была в американском формате (01-31-2005). Простите, если повторяюсь - вопрос наверно традиционный.
...
Рейтинг: 0 / 0
...Как "американизировать" дату для передачи в SQL?
    #32891655
Фотография Программист-Любитель
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
О-о-о-чень традиционный. Поиск. (тип: Аксесс писан американцами)
...
Рейтинг: 0 / 0
...Как "американизировать" дату для передачи в SQL?
    #32891662
Фотография Лох Позорный
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
...
Рейтинг: 0 / 0
...Как "американизировать" дату для передачи в SQL?
    #32891707
Фотография roma_tundra
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Код: plaintext
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Function DateSQLFormat(DateVal As Date) As Variant

DateSQLFormat = "#" & Format(DateVal, "mm") & "/" & _
Format(DateVal, "dd") & "/" & _
Format(DateVal, "yy") & " " & _
Format(DateVal, "hh") & ":" & _
Format(DateVal, "nn") & "#"

End Function
...
Рейтинг: 0 / 0
...Как "американизировать" дату для передачи в SQL?
    #32891714
Фотография Лох Позорный
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
интересно, а зачем аж пять вызовов ф-ции Format?
...
Рейтинг: 0 / 0
...Как "американизировать" дату для передачи в SQL?
    #32891737
Alexey Sh
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
А потому, что в ряде случаев формат вааще не нужен, потому как можно использовать параметризованные query. Особенно полезно для самых разнообразных SQL серверов
...
Рейтинг: 0 / 0
...Как "американизировать" дату для передачи в SQL?
    #32891778
Фотография Программист-Любитель
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Параметризованные квери - не люблю.

Куда как лучше в коде сформировать культурную SQL строку. Во-первых, все под контролем, можно проверить значения параметров, во-вторых очень наглядно в коде. Самодокументируемый код, так сказать.
...
Рейтинг: 0 / 0
...Как "американизировать" дату для передачи в SQL?
    #32891786
roma_тундра
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
2 Лох Позорный

и правда, зачемммм?????? 8-?
сам теперь думаю...
...
Рейтинг: 0 / 0
...Как "американизировать" дату для передачи в SQL?
    #32891858
Фотография 4d_monster
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
?format(Date(),"mm\/dd\/yyyy")



IMHO, Mon$te®
...
Рейтинг: 0 / 0
...Как "американизировать" дату для передачи в SQL?
    #32892078
ЛП
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Программист-ЛюбительПараметризованные квери - не люблю.

Куда как лучше в коде сформировать культурную SQL строку. Во-первых, все под контролем, можно проверить значения параметров, во-вторых очень наглядно в коде. Самодокументируемый код, так сказать.
О вкусах не спорят, однако код типа такого:
Код: plaintext
1.
2.
3.
With CurrentDb.QueryDefs("ОстаткиНаДату")
    .Parameters("prmDate") = Date
    Set rst = .OpenRecordset
End With
уж куда как более нагляден, чем
Код: plaintext
1.
2.
3.
4.
Set rst = CurrentDb.OpenRecordset("Select КодТовара, Sum(Количество) From " & _
    "(Select КодТовара, Количество From Приходы Where Дата<=#" & Format(Date, "mm\/dd\/yyyy") & "# " & _
    "Union All " & _
    "Select КодТовара, -Количество From Расходы Where Дата<=#" & Format(Date, "mm\/dd\/yyyy") & "# )" & _
    "Group By КодТовара")
...
Рейтинг: 0 / 0
...Как "американизировать" дату для передачи в SQL?
    #32892104
FDD
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
FDD
Гость
А зачем это надо-то? Просто чтобы передать дату на MSSQL?
Format$(d, "{\d 'yyyy-mm-dd'}")
Format$(d, "{t\s 'yyyy-mm-dd hh:mm:ss'}")
Только параметризованные запросы имхо более кошерно.
...
Рейтинг: 0 / 0
...Как "американизировать" дату для передачи в SQL?
    #32892122
Pashandr
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
FDDА зачем это надо-то? Просто чтобы передать дату на MSSQL?
Format$(d, "{\d 'yyyy-mm-dd'}")
Format$(d, "{t\s 'yyyy-mm-dd hh:mm:ss'}")
Только параметризованные запросы имхо более кошерно.

Да.
спасибо за внимание, пока приглянулся совет Format$(d, "{\d 'yyyy-mm-dd'}").
Но подумаю о параметризированных запросах.Не дорос пока, не знал о сих вкусностях.
...
Рейтинг: 0 / 0
...Как "американизировать" дату для передачи в SQL?
    #32892179
Фотография paparome
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
FDDА зачем это надо-то? Просто чтобы передать дату на MSSQL?
Format$(d, "{\d 'yyyy-mm-dd'}")
Format$(d, "{t\s 'yyyy-mm-dd hh:mm:ss'}")
Только параметризованные запросы имхо более кошерно.
Специально для тех кто не любит читаь FAQ:

http://www.sql.ru/faq/faq_topic.aspx?fid=109
...
Рейтинг: 0 / 0
...Как "американизировать" дату для передачи в SQL?
    #32892206
Pashandr
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Коль мы уже говорим о ДАТАХ:
реально ли (если да то как?) сбацать Query которая будет суммировать все по датам и показывать с номером текущей недели?
...
Рейтинг: 0 / 0
...Как "американизировать" дату для передачи в SQL?
    #32892221
Pashandr
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
PashandrКоль мы уже говорим о ДАТАХ:
реально ли (если да то как?) сбацать Query которая будет суммировать все по датам и показывать с номером текущей недели?

Наверное надо привязать к Datе() понедельник текущей недели и попоросить:) посчитать пять дней вперед.Вообще думаю здесь СЯЛ не обойдешься.
...
Рейтинг: 0 / 0
...Как "американизировать" дату для передачи в SQL?
    #32892248
Фотография paparome
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Pashandr PashandrКоль мы уже говорим о ДАТАХ:
реально ли (если да то как?) сбацать Query которая будет суммировать все по датам и показывать с номером текущей недели?

Наверное надо привязать к Datе() понедельник текущей недели и попоросить:) посчитать пять дней вперед.Вообще думаю здесь СЯЛ не обойдешься.

В вашем случае дату надо представить как год+номер недели (два разных поля) и уже по ним группировать
Особых проблем быть не должно, да и функция DatePart, вроде, стандартная
...
Рейтинг: 0 / 0
...Как "американизировать" дату для передачи в SQL?
    #32892268
Pashandr
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Понял кирпич, которого мне не хватало:
Как преобразовать дату в номер недели for SQL?
Thanks for all!
...
Рейтинг: 0 / 0
...Как "американизировать" дату для передачи в SQL?
    #32892278
FDD
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
FDD
Гость
paparome FDDА зачем это надо-то? Просто чтобы передать дату на MSSQL?
Format$(d, "{\d 'yyyy-mm-dd'}")
Format$(d, "{t\s 'yyyy-mm-dd hh:mm:ss'}")
Только параметризованные запросы имхо более кошерно.
Специально для тех кто не любит читаь FAQ:

http://www.sql.ru/faq/faq_topic.aspx?fid=109 О да, фак у нас вроде Корана для правоверных.
...
Рейтинг: 0 / 0
...Как "американизировать" дату для передачи в SQL?
    #32892297
Pashandr
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
paparome[quot Pashandr][quot Pashandr]В вашем случае дату надо представить как год+номер недели (два разных поля) и уже по ним группировать
Особых проблем быть не должно, да и функция DatePart, вроде, стандартная

Так, отзываю вопрос чтоб не позориться.
С DatePart() все прозрачно. Спасиба отдельное PAPAROMA за наталкивание на мысль и функцию.
...
Рейтинг: 0 / 0
...Как "американизировать" дату для передачи в SQL?
    #32892300
Фотография paparome
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
FDDО да, фак у нас вроде Корана для правоверных.
А почему бы и нет?
Его (FAQ), между прочим, не глупые люди писали.
И его повторение здесь - это (пардон) замусоривание форума.
О чем и в правилах сказано - кслати, ПРАВИЛА, это то же "священное писание" :)
...
Рейтинг: 0 / 0
...Как "американизировать" дату для передачи в SQL?
    #32892301
FDD
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
FDD
Гость
PashandrПонял кирпич, которого мне не хватало:
Как преобразовать дату в номер недели for SQL?
Thanks for all!TSQL: datepart(wk, getdate())
...
Рейтинг: 0 / 0
...Как "американизировать" дату для передачи в SQL?
    #32892309
Фотография paparome
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
PashandrТак, отзываю вопрос чтоб не позориться.
С DatePart() все прозрачно. Спасиба отдельное PAPAROMA за наталкивание на мысль и функцию.
Не надо перевирать мой ник!!!
Лучше через буфер копируй :)
...
Рейтинг: 0 / 0
...Как "американизировать" дату для передачи в SQL?
    #32892356
Alexey Sh
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
По поводу параметризрванных query
1) их можно не сохранять в базе и писать SQL на месте
Код: plaintext
1.
2.
set qd=db.CreateQueryDef("", "PARAMETERS curd  DateTime;SELECT CRates.* FROM CRates WHERE CRates.Dt= curd;")
qd!curd=Date()
Set rs= qd.OpenRecordset(dbOpenSnapshot)
2) есть такая замечательная вещь - разбор SQL оператора, план выполнениня и его кэширование
...
Рейтинг: 0 / 0
23 сообщений из 23, страница 1 из 1
Форумы / Microsoft Access [игнор отключен] [закрыт для гостей] / ...Как "американизировать" дату для передачи в SQL?
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]