powered by simpleCommunicator - 2.0.27     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Caché, Ensemble, DeepSee, MiniM, IRIS, GT.M [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Если мне уйти от ZEN, что ж "копать" тогда взамен?
15 сообщений из 15, страница 1 из 1
Если мне уйти от ZEN, что ж "копать" тогда взамен?
    #39896386
AlexKB
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Добрый день, Уважаемые форумчане!
Хотелось бы, чтобы откликнулись те, кто достаточно хорошо знаком с ZEN-технологией, использовал в своих проектах.
Терпеливо выслушаю все Ваши доводы и советы...
Сам пробовал, оценочно повторяя свои проекты, REST-технологию и Web-сокеты...
Но пока ушел в раздумья, не могу для себя сделать выбор, что было бы для меня лучше...
SMWrap не предлагать, поскольку знаю хорошо эту технологию и делал с ее помощью целый ряд успешных проектов - оценка пять с двумя плюсами!!! (Жалко что для текущих версий Каше реализация SMWrap сыровата, тем не менее я наблюдаю за ее развитием)

Сразу же оговорюсь, мои проекты направлены для ИНТРАНЕТ-решений.
...
Рейтинг: 0 / 0
Если мне уйти от ZEN, что ж "копать" тогда взамен?
    #39896402
Фотография DAiMor
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
AlexKB,

От ZEN уходить не если, а надо уже сейчас. В IRIS уже как бы спрятан, в документации его уже нет.

Для Интранет, вполне подходят решения на базе Веб технологий. Плюсы в том что легче обновлять. Минусы в основном только в том когда нужен доступ к какому то специфичному локальному оборудованию. Работе с электронными цифровыми подписями. Но все решаемо.

На стороне InterSystems есть смысл оставлять как можно меньше выполнения кода, только для хранения данных.
Код приложения может выполняться уже на нескольких разных языках.

Самое простое, REST/WebSockets на сервере, и клиент на современном web фреймворке, типа Angular/React/VueJS и т.д.
...
Рейтинг: 0 / 0
Если мне уйти от ZEN, что ж "копать" тогда взамен?
    #39896410
AlexKB
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
DAiMor,
авторСамое простое, REST/WebSockets на сервере, и клиент на современном web фреймворке, типа Angular/React/VueJS и т.д.
Вот это и есть самое печальное, что разработка, да и отладка распадается на две независимые составляющие, а такого как раз и не хочется.
Да и использовать Каше как "чистое хранилище" тоже не хотелось бы...
...
Рейтинг: 0 / 0
Если мне уйти от ZEN, что ж "копать" тогда взамен?
    #39896425
SergeyMi
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
AlexKB,

Посмотрите на компромиссное решение:
- немного кода в js + jQuery + UiKit +..+.js
- основной код на COS

https://github.com/SergeyMi37/cache-iris-app-tools

Для небольших приложений более чем достаточно.

Подход конечно несовременный, но рабочий, и как раз для приверженцев "старой школы"
https://habr.com/ru/post/436042/
...
Рейтинг: 0 / 0
Если мне уйти от ZEN, что ж "копать" тогда взамен?
    #39896502
2acid
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
AlexKB,

Я за вариант:
DAiMorСамое простое, REST/WebSockets на сервере, и клиент на современном web фреймворке, типа Angular/React/VueJS и т.д.

Уходил по Вебу с ZEN сначала на jQuery, потом на Angular.
...
Рейтинг: 0 / 0
Если мне уйти от ZEN, что ж "копать" тогда взамен?
    #39896618
Фотография DAiMor
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
AlexKB
Вот это и есть самое печальное, что разработка, да и отладка распадается на две независимые составляющие, а такого как раз и не хочется.

Тут как бы вопрос вашего выбора. Какого качества продукт вы хотите дать вашим пользователям.
Вы можете остаться писать на ZEN, вы там все равно как никак но сталкиваетесь с JavaScript и CSS я думаю.
Можно вообще и без ZEN, и без фреймворков все примитивно, но какого качества будет у вас продукт, сколько возможностей современных технологий вы сможете покрыть сами.

Сейчас когда особенно мир веба, развивается довольно быстро, нужно успевать за ним. И делать конкурентные продукты. При использовании современных фреймворков и инструментов, вы например можете уже не заботиться о ряде проблем и рутинных задач. И отдать время на решение задач.


AlexKB
Да и использовать Каше как "чистое хранилище" тоже не хотелось бы...
Тут еще такой момент, сам InterSystems сейчас больше пытается к это склонять, и больше делает к тому чтобы новые проекты запускались на новых языках по возможности.

Вы спросили совета, а вы говорите, что по новому не хочу, хочу по старому. Современный мир разработки таков, что нужно знать одновременно много разных языков программирования, много разных инструментов. Вы либо принимаете и изучаете все, либо остаетесь динозавром, а они как известно вымерли. Программист обязан учиться всегда, и это не зависит от того с каким продуктом он работает. InterSystems тоже развивает свои продукты, почему вы считаете что не должны развиваться.

В целом, конечно набор применяемых инструментов, языков и подходов, будет конечно отличаться от в зависимости от фактической задачи.
...
Рейтинг: 0 / 0
Если мне уйти от ZEN, что ж "копать" тогда взамен?
    #39896755
Фотография kolesov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Извиняюсь за встречный вопрос, но ЗАЧЕМ ? Ну ИС забило на ЗЕН, ну и что?
Из предлагаемых здесь молодыми, бодрыми, надеюсь не идиотами: ангуляр давно пованивает трупными миазмами, а с реакта народ толпами перебегает в окопы ВЬЮ ДЖИЭС . Я вот все проекты "мимо" технологий ИС уже несколько лет делаю на VUE - очч доволен. Но ЗЕН уделывает ВЬЮ раз в 36-ть .

ЗЫ: Молодежь, простите меня - вам нужно чтобы много работать, а мне - наоборот. Я сам (д)ЗЕН ;)))
...
Рейтинг: 0 / 0
Если мне уйти от ZEN, что ж "копать" тогда взамен?
    #39896757
Фотография kolesov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
AlexKB,
Ну а проще говоря,
webpack (c babel и прочими печеньками), VueJs, Vuetify/uiKit/(ч.л. более дорогое, типа VueMaterial)
Обязательно AXIOS,
PHP - как гейты или бизнес-логика (если совсем без каше - ларавель какой-нить)

Это мой квардатиш-практиш. Претензии не принимаются ;)

ЗЫ: Вот если бы ИС срастило вью, бабель, аксиос и прочее - мог бы получиться мегаЗЕН !
...
Рейтинг: 0 / 0
Если мне уйти от ZEN, что ж "копать" тогда взамен?
    #39896765
Фотография DAiMor
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kolesov
ЗЫ: Вот если бы ИС срастило вью, бабель, аксиос и прочее - мог бы получиться мегаЗЕН !
Не надо InterSystems заниматься тем что могут сделать другие намного лучше.
...
Рейтинг: 0 / 0
Если мне уйти от ZEN, что ж "копать" тогда взамен?
    #39896766
Фотография DAiMor
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kolesov,

Вот к примеру, вам с вашим ZEN появилась задача, чтобы приложение могло работать в условиях очень плохой скорости интернета и выдерживая тысячи пользователей?
Как вы это будете делать?
А так же работа на мобильных устройствах без ощутимой потери функционала и достаточно удобно.
...
Рейтинг: 0 / 0
Если мне уйти от ZEN, что ж "копать" тогда взамен?
    #39896799
Фотография kolesov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
DAiMor
kolesov,

Вот к примеру, вам с вашим ZEN появилась задача, чтобы приложение могло работать в условиях очень плохой скорости интернета и выдерживая тысячи пользователей?
Как вы это будете делать?
А так же работа на мобильных устройствах без ощутимой потери функционала и достаточно удобно.


Ну или если левая рука занята о_О
...
Рейтинг: 0 / 0
Если мне уйти от ZEN, что ж "копать" тогда взамен?
    #39896889
misha_shar
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
AlexKB
DAiMor,
авторСамое простое, REST/WebSockets на сервере, и клиент на современном web фреймворке, типа Angular/React/VueJS и т.д.

Вот это и есть самое печальное, что разработка, да и отладка распадается на две независимые составляющие, а такого как раз и не хочется.
Да и использовать Каше как "чистое хранилище" тоже не хотелось бы...
И мне тоже не хотелось бы. Zen в свое время я не смог приспособить в качестве клиента. Слишком жесткая система, сложно сделать настраиваемые формы. Пришлось искать другие инструмента. Пробовал Java , по сравнению с Delphi более универсальный инструмент и позволяет запускать приложение на разных ОС. Но достаточно тяжел в освоении. Освоить хорошо этот инструмент, требуются годы. Язык постоянно развивается вширь и уже перешел все разумные пределы. Сейчас конечно очевидно, что надо переходить на Web технологии. Java плохо адаптирована к ним. С Web сразу попадаешь в лапы JavaScript. Сам язык впечатления на меня не произвел. Одно наследование чего стоит. Не знаю как сейчас, но на тот момент какой то нормальной системы построения визуальных компонентов не было. Остановился на jQuery. Чем то она помогла, но ее так и не довели до ума. Посмотрел Angular , но не обнаружил там визуальных компонентов. Не понял зачем бы он мне был нужен. В общем все это произвело на меня впечатление кучи разрозненного и плохо согласованного хлама. Постоянно , что то возникает новое и затем уходит в небытие. Можно конечно за всем этим следить и изучать, но сомнительно , что это разумно с точки зрения трудозатрат.
...
Рейтинг: 0 / 0
Если мне уйти от ZEN, что ж "копать" тогда взамен?
    #39897190
AlexKB
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Я всем благодарен, что откликнулись!
Внимательно читаю, смотрю, много думаю...
Кое-что "тыкаю", в частности Vue.js, но пока не вижу того главного, что есть в ZEN - тесная связка клиентского и серверного кода...
Предстоит еще больше думать и пробовать, экспериментировать...
В свое время для меня переход с SMWrap на ZEN тоже стоил седых волос... Тоже приходилось рисковать, экспериментировать, много думать и кардинально все переосмыслять...

Оговорюсь повторно, меня интересует плоскость применения ИНТРАНЕТ решения.

Внимательно и терпеливо буду выслушивать все Ваши доводы и советы.
...
Рейтинг: 0 / 0
Если мне уйти от ZEN, что ж "копать" тогда взамен?
    #39897361
Блок А.Н.
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
AlexKB,

Использую Vue и другим рекомендую. А зачем вам тесная связка клиентского и серверного кода?
...
Рейтинг: 0 / 0
Если мне уйти от ZEN, что ж "копать" тогда взамен?
    #39898036
logist
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Я присоединяюсь к консенсусу насчет Angular/Vue (который тот же Angular только в профиль). Они по своей архитектуре и замыслу очень близки к Зен, конечно за исключением тесной связки с сервером.

По поводу связи с сервером, последние версии IRIS содержат интеграцию с OpenAPI и API Manager. Можно использовать как API-First design, когда сначала разрабатывается спецификация на API и потом по ней генерируются клиентские описания и заглушки для серверной части, так и сначала на IRIS написать API и потом забрать его OpenAPI спецификацию. По OpenAPI можно сгенерировать службы обмена данными для Angular/Vue.

Я собираюсь делать доклад на эту тему на следующей ng-conf, запощу пример сюда и на community когда готов будет.
...
Рейтинг: 0 / 0
15 сообщений из 15, страница 1 из 1
Форумы / Caché, Ensemble, DeepSee, MiniM, IRIS, GT.M [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Если мне уйти от ZEN, что ж "копать" тогда взамен?
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (0):
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]