powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Управление процессом разработки ИС [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Извлечь файлы из Azure Pipeline
15 сообщений из 15, страница 1 из 1
Извлечь файлы из Azure Pipeline
    #40011081
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Возможно, кто-нибудь посоветует решение, а то мне что-то пока в голову ничего не пришло. Ситуация такая. Есть azure pipeline который собирает пару файлов в свою папку "$(Build.ArtifactStagingDirectory)". Мне хочется просто тупо выложить оттуда эти файлы куда-нибудь туда где я мог бы их скачать руками.

Поясню детальней, т.к. вдруг кто-нибудь предложит совсем иное решение. Пайплайн собирает нагетовский пакет + пакет символов к нему (*.snupkg). Я не хочу публиковать их на nuget.org напрямую из пайплайна, тем более там плд линуксовой виртуалкой есть проблемы при работе с PAT. Вот и есть желание просто их собирать, а потом скачивать и публиковать вручную.
...
Рейтинг: 0 / 0
Извлечь файлы из Azure Pipeline
    #40011474
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat,

Тебе наверное нужно хранилище артефактов.

https://azure.microsoft.com/ru-ru/services/devops/artifacts/

Или любой другой подходящий.
...
Рейтинг: 0 / 0
Извлечь файлы из Azure Pipeline
    #40011483
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
hVostt,

Да, я, конечно про него знаю. Но оно просто файлы хранить не может - туда можно только пакеты класть. напр. тот же нагет или нпм. Впрочем, я решил все-таки паблишить прямо из пайплайна. Буду просто ветки develop, release/* и т.п. паблишить в артефакты как превью-версии, а после проверки всего и вся при мерже из release/* в master паблишить релизную версию на nuget.org. В принципе, если все предварительно проверяется, то какая разница откуда пушить - с локальной машины или из пайплайна.
...
Рейтинг: 0 / 0
Извлечь файлы из Azure Pipeline
    #40011625
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat,

так смысл в том, что тебе не обязательно паблишить в nuget.org, так как есть локальный репозиторий.

вообще, имхо, паблишить из пайплайна сборки -- херовая идея.
почти всегда :)

для этого и нужен отдельный процесс деплоя из хранилища артефактов.
такой процесс достаточно гибок и управляем.

это конечно имхо, но прописывать в пайпланй сборки деплой -- колхох колхозный, просто деревенская темень.
а так часто делают, лень мать матушка..
...
Рейтинг: 0 / 0
Извлечь файлы из Azure Pipeline
    #40011640
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
hVostt
вообще, имхо, паблишить из пайплайна сборки -- херовая идея.
почти всегда :)

А какая по сути разница? Я по любому руками паблишить это не буду, а какой-нибудь скрипт напишу, а тогда ведь без разницы будет этот скрипт на PowerShell и запускаться руками или это будет azure-pipelines.yml и запускаться тоже руками, когда я буду вливать release/* в master.

А с артефактами тут такая еще проблема. Туда нельзя положить *.snupkg (symbol package) и он в итоге теряется. А nuget.org просит именно его (если ты хочешь для пакета эти отладочные символы поддерживать).
...
Рейтинг: 0 / 0
Извлечь файлы из Azure Pipeline
    #40011643
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
hVostt,

Кстати, в azure-pipelines.yml есть даже специальная разновидность job-а "deploy job" т.е. сами их разработчики совсем херовой идеей это не считают.

Да и еще ведь вообще можно на task поставить "condition: eq(variables['Build.Reason'], 'Manual')" - тогда он вообще будет только совсем явно руками запускаться.
...
Рейтинг: 0 / 0
Извлечь файлы из Azure Pipeline
    #40011686
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat
hVostt
вообще, имхо, паблишить из пайплайна сборки -- херовая идея.
почти всегда :)

А какая по сути разница? Я по любому руками паблишить это не буду, а какой-нибудь скрипт напишу, а тогда ведь без разницы будет этот скрипт на PowerShell и запускаться руками или это будет azure-pipelines.yml и запускаться тоже руками, когда я буду вливать release/* в master.


огромная разница :)
деплой имеет тоже шаги, которые основаны на конфигурациях
плюс, еще могут быть тенанты

ну и, самое главное, таскать сборку на разные стенды, производить настройку, это другая роль.

рассуждать типа "там ведь тоже какой-та скрипт" -- это очень примитивно :)
конечно, скрипт, но это совсем другая задача, и самое главное, всё это делается поверх готовой, оттестированной сборки.


fkthat
А с артефактами тут такая еще проблема. Туда нельзя положить *.snupkg (symbol package) и он в итоге теряется. А nuget.org просит именно его (если ты хочешь для пакета эти отладочные символы поддерживать).


я на эжуре пайп не настраивал. у нас нексус, там всё можно делать :)

плюс у нас деплой делается в Octopus. предлагаю посмотреть для ознакомления.
...
Рейтинг: 0 / 0
Извлечь файлы из Azure Pipeline
    #40011687
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat
Да и еще ведь вообще можно на task поставить "condition: eq(variables['Build.Reason'], 'Manual')" - тогда он вообще будет только совсем явно руками запускаться.


можно, но всё же моё имхо, это колхоз :)

сборка это сборка
деплой это деплой

абсолютно разные задачи
абсолютна разные роли
совсем разные потребоности

в деплое куча своих пайплайнов, со своими лайфциклами
и самое главное, в деплое главенствует конфигурация
...
Рейтинг: 0 / 0
Извлечь файлы из Azure Pipeline
    #40011706
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
hVostt,

What is Azure Pipelines?

авторAzure Pipelines combines continuous integration (CI) and continuous delivery (CD) to constantly and consistently test and build your code and ship it to any target .

авторUse Azure Pipelines to deploy your code to multiple targets. Targets include container registries, virtual machines, Azure services, or any on-premises or cloud target.

Вот, опять-таки, вы же не руками после сборки и тестов все развертываете, а используете какие-то инструменты. Тут точно так же, только в данном случае это azure pipelines, т.к. он и задуман не только как инструмент для сборки и тестов, а и инструмент для развертывания тоже.
...
Рейтинг: 0 / 0
Извлечь файлы из Azure Pipeline
    #40011751
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat
Вот, опять-таки, вы же не руками после сборки и тестов все развертываете, а используете какие-то инструменты. Тут точно так же, только в данном случае это azure pipelines, т.к. он и задуман не только как инструмент для сборки и тестов, а и инструмент для развертывания тоже.


Ну так я не на инструментах акцентирую внимание.
А на процессах :)

Часто билд и деплой делают делают одним общим процессом, и это хреновое решение.
...
Рейтинг: 0 / 0
Извлечь файлы из Azure Pipeline
    #40011770
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
hVostt
Часто билд и деплой делают делают одним общим процессом, и это хреновое решение.

Может быть, но я в случае сборки не конечного продукта, а каких-то библиотек (тот же NuGet) не вижу тут особого криминала. Какая разница, если билд для деплоя ничем от самого крайнего билда для тестов не отличается, так как делается с одного и того же коммита.
...
Рейтинг: 0 / 0
Извлечь файлы из Azure Pipeline
    #40011813
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat
hVostt
Часто билд и деплой делают делают одним общим процессом, и это хреновое решение.

Может быть, но я в случае сборки не конечного продукта, а каких-то библиотек (тот же NuGet) не вижу тут особого криминала. Какая разница, если билд для деплоя ничем от самого крайнего билда для тестов не отличается, так как делается с одного и того же коммита.


Ок, спорить не буду :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Извлечь файлы из Azure Pipeline
    #40011853
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
hVostt
Ок, спорить не буду :)

Да я целиком за то, чтобы сначала собирать, а потом отдельным запуском уже собранное выкладывать. Но вопрос-то изначальный в том и был - куда собирать-то, чтобы потом это можно было выложить. В артефакты не получается (из-за неподдержки ими *.snupkg), а больше ничего вроде как и нет - заливать сборку на какой-то еще сторонний сервис это отдаёт каким-то геммороем.
...
Рейтинг: 0 / 0
Извлечь файлы из Azure Pipeline
    #40011887
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat
Да я целиком за то, чтобы сначала собирать, а потом отдельным запуском уже собранное выкладывать. Но вопрос-то изначальный в том и был - куда собирать-то, чтобы потом это можно было выложить. В артефакты не получается (из-за неподдержки ими *.snupkg), а больше ничего вроде как и нет - заливать сборку на какой-то еще сторонний сервис это отдаёт каким-то геммороем.


Ох, ну тут не скажу, на нексусе у нас такой проблемы нет :)
В артефакты можно что угодно запихать, хоть зип архивы, хоть видосы.
Вообще у нас отдельная команда контентщиков свои медиа-артефакты складывает.

Либо эжур это не умеет, либо надо разбираться, но выглядит странно )
...
Рейтинг: 0 / 0
Извлечь файлы из Azure Pipeline
    #40012920
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
hVostt
либо надо разбираться

Оказалось-таки в ажуре есть ровно то, что надо. Просто там это называется "Universal Package" и меня это с толку сбило.
...
Рейтинг: 0 / 0
15 сообщений из 15, страница 1 из 1
Форумы / Управление процессом разработки ИС [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Извлечь файлы из Azure Pipeline
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (2): Анонимы (1), Yandex Bot 2 мин.
Пользователи онлайн (9): Анонимы (7), Yandex Bot, Bing Bot
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]