Гость
Map
Форумы / Управление процессом разработки ИС [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Как найти того, кто из общих идей сформулирует ТЗ? / 25 сообщений из 31, страница 1 из 2
13.08.2019, 22:49
    #39849012
kormot
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как найти того, кто из общих идей сформулирует ТЗ?
Здравствуйте Друзья!

Скажите пожалуйста, несколько раз уже сталкивался с такой проблемой:
Есть в голове мысль о интересном проекте, она некоторое время мной обдумывается, обсуждается с друзьями, какие-то наброски кода делаются для реализации концептуальных идей. Но когда ухожу плотно уже в разработку, то начинаю пробуксовывать и в какой-то момент не понимаю, а что дальше то реализовывать.

В общем проблема от видения идеи изнутри своей головы - перейти к сформулированному и понятному для реализации ТЗ.
Я так понимаю, команды разработки в фирмах наверное как раз и имеют необходимый набор специалистов для эдакого мозгового штурма с коллективным оформлением дизайнером - в наглядном виде, постановщиком задач в виде целей и схем, разработчиками в виде инструментов и методов.

Подскажите, как если у меня нет команды организовать подобную деятельность? То ли писать тексты на бумаге с формулированием всего. То ли итерациями, и наброски и цели и сразу продумывать инструменты.
За сумбур извините, надеюсь ясно о чём прошу :)
...
Рейтинг: 0 / 0
14.08.2019, 11:17
    #39849128
WebSharper
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как найти того, кто из общих идей сформулирует ТЗ?
Или делать это самому или нанимать кого-то.

Чтобы делать самому надо разобраться как вообще разрабатывают ПО (в данном случае это сбор требований и формулирование техзадания и прочее).

Чтобы нанимать кого-то (аналитиков/постановщиков задач/менеджеров продуктов) надо знать как отличать хороших от плохих т.е. тоже разобраться хотя бы на каком-то уровне как разрабатывают ПО.

Для этого можно почитать книжки и статьи.

Можно начать с википедии

https://ru.wikipedia.org/wiki/Анализ_требований

https://en.wikipedia.org/wiki/Lean_startup
...
Рейтинг: 0 / 0
14.08.2019, 11:44
    #39849138
kormot
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как найти того, кто из общих идей сформулирует ТЗ?
Спасибо!
...
Рейтинг: 0 / 0
15.08.2019, 14:44
    #39849802
ЮВ
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как найти того, кто из общих идей сформулирует ТЗ?
авторЕсть в голове мысль о интересном проекте, она некоторое время мной обдумывается, обсуждается с друзьями, какие-то наброски кода делаются для реализации концептуальных идей. Но когда ухожу плотно уже в разработку, то начинаю пробуксовывать и в какой-то момент не понимаю, а что дальше то реализовывать.

В общем проблема от видения идеи изнутри своей головы - перейти к сформулированному и понятному для реализации ТЗ.


У вас в голове сумбур, потому что вы совмещаете одновременно два разных вида работ.
Есть такие нормативные документы как ТЗ (у гражданских свои - на программу, на информационную систему, у военных - свои). По нормативным документам ТЗ готовит Заказчик! Именно только Заказчик знает. что ему нужно.
ТЗ должно содержать 2 важные спецификации:
1 цель разработки;
2 требования к разработке.

Цель разработки.
ТЗ должно содержать четко сформулированную цель разработки (например, создать невидимый для радаров самолет, ракету для полета на Луну, операционную систему для смартфона, игровую программу с целью завоевания 15% рынка и т. п.). Цель может быть экономическая, военная, политическая, социальная, маркетинговая и т. п.)
Цель разработки должна быть обозначена – иначе нет смысла браться за работу (будет как в русских сказка - иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что).
ВАЖНО! При формулировке цели Заказчик должен понимать, во что выльется ему достижение цели и какой она даст эффект (экономический или иной). Например, вы решили автоматизировать продажу ж/д билетов. За счет чего понесенные затраты (разовые – на разработку, и текущие – обслуживание технических средств, каналов связи, расходные материалы и т. п. ) будут окупаться. Ведь ни длина ж/д путей. ни количество ж/д составов и вагонов, ни количество пассажиров - РЖД монополист, из других компаний пассажиры не уйдут) - не изменится.


Требования к разработке.
Здесь перечисляются ВСЕ! требования, которые, по мнению Заказчика, должны обеспечить достижение поставленной цели (функциональные, требования к параметрам технических средств, к системному ПО, надежности, производительности, к защите информации и т. п.).

Объем документа 10-15 страниц! Это обычный текстовый документ, оформленный в соответствии с неким ГОCТ.


авторЯ так понимаю, команды разработки в фирмах наверное как раз и имеют необходимый набор специалистов для эдакого мозгового штурма с коллективным оформлением дизайнером - в наглядном виде, постановщиком задач в виде целей и схем, разработчиками в виде инструментов и методов.

Подскажите, как если у меня нет команды организовать подобную деятельность? То ли писать тексты на бумаге с формулированием всего. То ли итерациями, и наброски и цели и сразу продумывать инструменты.
За сумбур извините, надеюсь ясно о чём прошу :)

В общем случае это к ТЗ не относится – это документы стадии “Технический проект” и Заказчик не знает, как разработка будет реализована. Но есть продвинутые Заказчики, у которых есть штат программистов и которые указывают вам, как надо реализовать разработку. Для таких в ТЗ есть раздел – ”Специальные требования”, в котором и описываются обязательные к реализации технические решения (с помощью разных инструментов). Специальные требования могут прилагаться к ТЗ – высокое начальство, которое утверждает разработку, не будет читать, например, 500 страниц детальных технических решений Есть и такие ТЗ!

В общем, вам надо отделить “мух от котлет” – сначала утвержденное ТЗ с четко сформулированной целью, а потом технические решения. Функциональные требования из ТЗ могут изменяться по мере разработки, но тогда выпускаются “ДопТЗ” (Дополнительные ТЗ, например, для очередной версии), в которых прописаны новые функциональные требования, удалены или скорректированы (расширены) существующие.
...
Рейтинг: 0 / 0
15.08.2019, 19:36
    #39850010
kormot
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как найти того, кто из общих идей сформулирует ТЗ?
ЮВ , вам также отдельное спасибо!
...
Рейтинг: 0 / 0
15.08.2019, 19:42
    #39850014
kormot
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как найти того, кто из общих идей сформулирует ТЗ?
То что я совмещаю (верней пытаюсь) сразу несколько ролей - это факт. Но и заказчик и исполнитель я сам, так как идея моя, формулирую и воплощаю в коде её тоже я. Только вот обрисовывая её в голове, всячески обмусоливая и уточняя детали, когда начинаю воплощать это всё в виде картинки , т.е. конечного интерфейса пользователя и бэкенда формирующего его, то всё настолько трудно идёт просто потому что когда пишу отдельную какую-то веточку теряется её связь с общей целью, а всё это возможно потому что всё правильным образом не сформулировано в этих самых ТЗ.

Вот я и пришёл к пониманию, что имея в голове идею, надо её бюрократически как-то обработать и получить некий описанный мной же (ну или с кем я там собираюсь вместе это обсуждать) план действий.

Короче нужна формализация на бумаге. В голове всё слишком эфемерно.
...
Рейтинг: 0 / 0
15.08.2019, 20:23
    #39850029
ЮВ
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как найти того, кто из общих идей сформулирует ТЗ?
kormotКороче нужна формализация на бумаге. В голове всё слишком эфемерно.
И это правильная мысль.
C написанным на бумаге (в файле) вы можете ознакомить со своими идеями много людей и получить от них какие-то советы и замечания (отдать на рецензию).
...
Рейтинг: 0 / 0
15.08.2019, 22:22
    #39850070
kormot
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как найти того, кто из общих идей сформулирует ТЗ?
Товарищи, начал я оформление своих мыслей на бумаге.

И вопрос: Цель разработки - правильно я понимаю, что это более менее краткое ёмкое выражение. Навроде одного предложения?

А Требования разработки - можно изначально выписывать допустим краткими тезисами навроде:
Реализация проекта в виде веб сервиса

Язык разработки PHP >= 7.3

БД .....

Локализация интерфейса для указанного набора языков. С возможностью дальнейшего расширения.

Пользователи могут свободно делать запросы

Монетизация контента различными путями (sms, card, paypal, *coins, ...)

И так всё что есть тезисно накидывать, далее после первоначального накопления этого списка - его например сортировать по темам (требования к оборудованию, требования к стилю разработки, ограничения посетителей и т.п.)

Потом например каждый тезис по возможности описать более развёрнуто, по типу:

Реализация проекта в виде веб сервиса
- На первом этапе. В дальнейшем рассмотреть целесообразность разработки приложений для различных типов мобильных устройств.

Язык разработки PHP >= 7.3
- Обязательное доведение работоспособности приложения на актуальной стабильной версии интерпретатора. Обязательный принцип 0 ошибок, 0 предупреждений, 0 нотисов.
- Стремиться к максимальному повтору использования кода в приложении. Вынесение общего кода в функции и классы.

БД .....
- .......

Локализация интерфейса для указанного набора языков. С возможностью дальнейшего расширения.

Пользователи могут свободно делать запросы

Монетизация контента различными путями (sms, card, paypal, *coins, ...)

И список этот формировать/дополнять/корректировать как раз можно и стоит в обсуждении (рецензировании) с другими людьми. Это будет " Анализ требований " со стейкхолдерами :)

Ну и перемежать всё это с самим процессом написания системы.
...
Рейтинг: 0 / 0
16.08.2019, 02:24
    #39850098
982183
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как найти того, кто из общих идей сформулирует ТЗ?
Для начала простым русским языком изложи "что", "для чего" и "как".
А потом уже пиши техтребования м ограничения.
...
Рейтинг: 0 / 0
16.08.2019, 10:32
    #39850195
ЮВ
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как найти того, кто из общих идей сформулирует ТЗ?
982183Для начала простым русским языком изложи "что", "для чего" и "как".

"Что". Здесь указывается предмет разработки (программа, информационная система, СУБД, ОС, конкретное функциональное приложение, игра, сайт, интернет-магазин и т. п.).

"Для чего". Это цель разработки. Действительно, одна фраза (абзац). Цель должна быть конкретной и проверяемой (пусть не сразу).
Поэтому нельзя писать типа "Автоматизация некоего процесса или вида деятельности" - обязательно указывать, с какой целью: сокращение кол-ва работников, увеличение объема производства на N%, привлечение клиентов на N% и т. п.).

"Как". В общем случае Заказчик не знает "как" - он не специалист. Выставив ТЗ на тендер, он может получить от претендентов несколько разных технических решений. В этом случае он может обратиться к независимым экспертам для выбора оптимального решения.
Но если Заказчик продвинутый, то, как я писал, он может выдвинуть Исполнителю конкретные технические решения для реализации в разделе "Специальные требования" в ТЗ.
...
Рейтинг: 0 / 0
16.08.2019, 11:01
    #39850230
ЮВ
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как найти того, кто из общих идей сформулирует ТЗ?
Уточняю. Если под "как" понимается, с помощью чего должна быть достигнута цель, то здесь перечисляются функциональные и иные требования к разработке без детализации технических решений.
...
Рейтинг: 0 / 0
16.08.2019, 12:40
    #39850298
982183
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как найти того, кто из общих идей сформулирует ТЗ?
"Как" наверное всё же описание механизма реализации поставленных задач.
...
Рейтинг: 0 / 0
16.08.2019, 12:44
    #39850300
982183
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как найти того, кто из общих идей сформулирует ТЗ?
Всё же зачастую хочется видеть как заказчик понимает механизм реализации.
Это и помогает разобраться в предметной области и позволяет оставить/возложить часть ответственности за ТЗ на заказчике.
А с другой стороны позволяет заказчику направить реализацию в некие привычные для него русла и технологии.
...
Рейтинг: 0 / 0
16.08.2019, 13:43
    #39850349
Dimitry Sibiryakov
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как найти того, кто из общих идей сформулирует ТЗ?
982183"Как" наверное всё же описание механизма реализации поставленных задач.
Нет, это скорее требования к новой системе вписаться в существующую инфраструктуру. Потому что разворачивать новую чисто под эту задачу - чертовски плохая и дорогая идея.
...
Рейтинг: 0 / 0
16.08.2019, 13:55
    #39850356
982183
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как найти того, кто из общих идей сформулирует ТЗ?
Что - Хочу биржевого робота.
Зачем - Чтоб работал на бирже "Х".
Как - Алгоритм работы прилагаю.
...
Рейтинг: 0 / 0
16.08.2019, 14:12
    #39850372
982183
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как найти того, кто из общих идей сформулирует ТЗ?
Я к тому. что есть разница между
Что - Хочу биржевого робота.
Зачем - Чтоб деньги зарабатывал
Как - Как хотите - так и делайте.
...
Рейтинг: 0 / 0
16.08.2019, 22:55
    #39850586
ЮВ
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как найти того, кто из общих идей сформулирует ТЗ?
982183Всё же зачастую хочется видеть как заказчик понимает механизм реализации.
Это и помогает разобраться в предметной области и позволяет оставить/возложить часть ответственности за ТЗ на заказчике.
А с другой стороны позволяет заказчику направить реализацию в некие привычные для него русла и технологии.
Если "заказчик понимает механизм реализации", то исполнитель должен тупо выполнить его технические решения (или указать на ошибки).
Если "заказчик НЕ понимает механизм реализации", а просто формулирует требования к разработке, то исполнитель на стадии "Технический проект" готовит для него документ "Пояснительная записка", где на понятном заказчику языке описывает предлагаемые технические решения. Заказчик может согласиться ними или нет.

авторпозволяет оставить/возложить часть ответственности за ТЗ на заказчике
По нормативным документам разработчиком ТЗ является Заказчик и только он несет полную (не часть) ответственность за то, что написал.
Если исполнитель ему что-то насоветовал и заказчик это принял, то отвечать за это по суду исполнитель не будет.
...
Рейтинг: 0 / 0
16.08.2019, 23:05
    #39850590
ЮВ
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как найти того, кто из общих идей сформулирует ТЗ?
Dimitry Sibiryakov982183"Как" наверное всё же описание механизма реализации поставленных задач.
Нет, это скорее требования к новой системе вписаться в существующую инфраструктуру. Потому что разворачивать новую чисто под эту задачу - чертовски плохая и дорогая идея.

"Как" - это, имхо, требования к разработке для достижения заявленной цели (функциональное, аппаратное, надежностное, производительное и т. п.), а механизм - это способ (механизм) реализации этих требований, ибо требование может быть реализовано, в общем случае, несколькими механизмами (способами).
...
Рейтинг: 0 / 0
16.08.2019, 23:14
    #39850592
ЮВ
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как найти того, кто из общих идей сформулирует ТЗ?
982183Что - Хочу биржевого робота.
Зачем - Чтоб работал на бирже "Х".
Как - Алгоритм работы прилагаю.

Опять обращаю внимание, что цель (зачем) сформулировано неверно - не указано, кем должен работать робот - фейс-контролером, маклером, охранником, менеджером и т. п. и какая от него должна быть польза (выгода).
...
Рейтинг: 0 / 0
16.08.2019, 23:19
    #39850594
ЮВ
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как найти того, кто из общих идей сформулирует ТЗ?
982183Зачем - Чтоб деньги зарабатывал
Как - Как хотите - так и делайте.
Да, но потом в "Пояснительной записке" опишите, как именно он будет зарабатывать деньги, возможно, вы в этом ни бельмеса не мыслите и ваше решение глубоко ошибочно.
...
Рейтинг: 0 / 0
19.08.2019, 15:30
    #39851177
Zmeelov2
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как найти того, кто из общих идей сформулирует ТЗ?
kormotВот я и пришёл к пониманию, что имея в голове идею, надо её бюрократически как-то обработать и получить некий описанный мной же (ну или с кем я там собираюсь вместе это обсуждать) план действий.
Короче нужна формализация на бумаге. В голове всё слишком эфемерно.
И только так. Пишем документ, по нему начинаем реализацию, потом возвращаемся к документу, вносим изменения, продолжаем реализацию. И так пока не достигнем желаемого результата, приемлемого результата или до потери актуальности.
Желаемый результат - получили все, что хотели. Приемлемый результат - реализованы основные фишки, можно сделать лучше, но и так работает.
Могу сказать по своему опыту пет-проектов -- из полутора десятков документировались десять, недокументированные умерли все, из документированных результат достигнут на восьми (два потеряли актуальность в процессе разработки).
...
Рейтинг: 0 / 0
20.08.2019, 06:43
    #39851398
kormot
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как найти того, кто из общих идей сформулирует ТЗ?
Zmeelov, ЮВ, 982183, Dimitry Sibiryakov, WebSharper - очень вы жоские специалисты!

Я сколько на этом форуме спрашиваю, каждый раз удивляюсь как в любом, даже кажущемся мне сугубо философском, вопросе - здесь дают понятные, аргументированные и чёткие советы.

Спасибо Уважаемые!
...
Рейтинг: 0 / 0
21.08.2019, 10:25
    #39851956
ЮВ
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как найти того, кто из общих идей сформулирует ТЗ?
Zmeelov2kormotВот я и пришёл к пониманию, что имея в голове идею, надо её бюрократически как-то обработать и получить некий описанный мной же (ну или с кем я там собираюсь вместе это обсуждать) план действий.
Короче нужна формализация на бумаге. В голове всё слишком эфемерно.
И только так. Пишем документ, по нему начинаем реализацию, потом возвращаемся к документу, вносим изменения, продолжаем реализацию. И так пока не достигнем желаемого результата.

Есть две ситуации:
1 Заказчик твердо знает, что ему надо и как это надо сделать. В этом случае он готовит полноценное ТЗ на разработку.
2 Заказчик (вроде вас, у которого "в голове всё слишком эфемерно").
В этом тяжелом случае перед разработкой ТЗ на технический проект предусмотрены такие предварительные стадии,
как "Эскизный проект" и "Аванпроект".
На каждую эту стадию готовится свое ТЗ.
Например, в ТЗ на аванпроект целью можно указать выработку основных (концептуальных) решений (идей) для будущего проекта и способы (механизмы) проверки их потенциальной реализации:
- теоретические расчеты;
- изучение и сравнение с аналогами;
- создание макетов программных средств (прототипов) и исследование на них некоторых решений (алгоритмов);
- разработка тестовых программ для оценки разных решений и т. п.
Результатом аванпроекта должны быть общие (концептуальные) решения будущего проекта и задание на разработку эскизного проекта.
На стадии "Эскизный проект" выполняется более углубленная разработка принятых решений.
Результатом стадии "Эскизный проект" должны быть материалы для разработки четкого полноценного ТЗ и, собственно, само ТЗ на технический проект.

PS Иногда Заказчик готовит ТЗ на технический проект, но предусматривает стадию "Эскизный проект", чтобы мог предварительно ознакомиться с будущими техническими решениями и оценить их правильность.
...
Рейтинг: 0 / 0
22.08.2019, 15:35
    #39852828
konstantin_got
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как найти того, кто из общих идей сформулирует ТЗ?
ЮВZmeelov2пропущено...

И только так. Пишем документ, по нему начинаем реализацию, потом возвращаемся к документу, вносим изменения, продолжаем реализацию. И так пока не достигнем желаемого результата.

Есть две ситуации:
1 Заказчик твердо знает, что ему надо и как это надо сделать. В этом случае он готовит полноценное ТЗ на разработку.
2 Заказчик (вроде вас, у которого "в голове всё слишком эфемерно").
В этом тяжелом случае перед разработкой ТЗ на технический проект предусмотрены такие предварительные стадии,
как "Эскизный проект" и "Аванпроект".
На каждую эту стадию готовится свое ТЗ.
Например, в ТЗ на аванпроект целью можно указать выработку основных (концептуальных) решений (идей) для будущего проекта и способы (механизмы) проверки их потенциальной реализации:
- теоретические расчеты;
- изучение и сравнение с аналогами;
- создание макетов программных средств (прототипов) и исследование на них некоторых решений (алгоритмов);
- разработка тестовых программ для оценки разных решений и т. п.
Результатом аванпроекта должны быть общие (концептуальные) решения будущего проекта и задание на разработку эскизного проекта.
На стадии "Эскизный проект" выполняется более углубленная разработка принятых решений.
Результатом стадии "Эскизный проект" должны быть материалы для разработки четкого полноценного ТЗ и, собственно, само ТЗ на технический проект.

PS Иногда Заказчик готовит ТЗ на технический проект, но предусматривает стадию "Эскизный проект", чтобы мог предварительно ознакомиться с будущими техническими решениями и оценить их правильность.


согласен
...
Рейтинг: 0 / 0
22.08.2019, 15:44
    #39852832
982183
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Как найти того, кто из общих идей сформулирует ТЗ?
авторНа третьем ходу выяснилось, что гроссмейстер играет восемнадцать испанских партий.
В остальных двенадцати черные применили хотя и устаревшую, но довольно верную защиту Филидора.
Если б Остап узнал, что он играет такие мудреные партии и сталкивается с такой испытанной защитой, он крайне бы удивился.
:)
Оказывается это "Эскизный проект называется"

На наших узких задачах автоматизации мы использовали термин "Обследование предприятия"
Готовили документ "Результаты обследования"
потом "Рекомендации по Автоматизации"
Потом согласовывали "Проект автоматизации"
А потом уже писали ТЗ.
...
Рейтинг: 0 / 0
Форумы / Управление процессом разработки ИС [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Как найти того, кто из общих идей сформулирует ТЗ? / 25 сообщений из 31, страница 1 из 2
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]