powered by simpleCommunicator - 2.0.28     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Управление процессом разработки ИС [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Прошу помощи по Jenkins
5 сообщений из 5, страница 1 из 1
Прошу помощи по Jenkins
    #39758336
Zhenek
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Добрый вечер)
Собственно проблема:(
Есть PHP проект, репозиторий на GitHub, хочу, чтобы в ручном режиме, на dev сервере всегда были свежие данные с ветки develop моего репа.

Поставил на сервер Jenkins, maven (не знаю зачем даже).
Сейчас сижу колдую.. Jenkins работает. Репозиторий подключен, изменения он с него забирает и видит. Даже в папке проекта /var/lib/jenkins/workspace/TestDev/ лежат свежие файлы. Но помимо этого еще лежит pom.xml, .git

И мне нужно закинуть файлы в папку домена, чтобы свежая версия для теста была доступна в сети.
как это сделать?
Тесты, проверка синтаксиса и т.д. пока не нужны.. Хочу научиться делать хотя бы это.

Нашел 1 инструкцию, там делалось через ant, есть ли смысл, если с простой задачей должен и jenkins справиться.
Что использовать shell? если да, то просто копировать файлы игнорируя .git и pom.xml?

Весь день бьюсь(

Модератор: Тема перенесена из форума "Вопрос-Ответ".
...
Рейтинг: 0 / 0
Прошу помощи по Jenkins
    #39758597
kolobok0
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Zhenek,

Джэнкинс это универсальный конструктор по управлению различными инструментариями.
Выделяется два "основных подхода" pipeline и "нативный-с-галочки".
Выбираете то, что ближе к душе и менее замороченный для вас.
Если совсем в лоб - заюзайте шэлл и вся не долга.

Подсказка:
В дженкинсе можно изменить рабочий каталог на какой хошь - и выгрузить по нужному пути (но надо учесть - что если есть более чем один сборщик, то надо а) привязать сборщик к нужной машине б) привязать выгрузка к этому сборщику.
Но если гитхаб умеет регистрировать внешние ранеры - то джэнкинс совсем не нужен, от слова совсем. Регистрите ранер на машине куда нужно загрузить исходники и подключаете пайпу на гитхабе...всё..

удачи вам
(круглый)
...
Рейтинг: 0 / 0
Прошу помощи по Jenkins
    #39758776
Zhenek
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kolobok0 , спасибо за ответ)
Но у меня еще есть пару вопросов, если можно..

У меня проблема скорее не конкретного решения, а общего системного непонимания)

Сейчас я установил ant, собрал конфиг по образцу, поставил все зависимости.
Теперь при сборке проекта прогоняются тесты на ситаксис,стиль и т.д.
Создаются папки с отчетами и другие папки..
Как я понимаю, в папку src попадает готовый проект "последняя версия" и я могу просто ее оттуда скопировать в рабочий каталог?
А если например jenkins находится на другом сервере а собранный проект нужно закинуть на 2 сервер. неужели тоже добавлять в блок "действия после сборки" выполнить shell и там например архивировать папку, потом карячиться ее отправлять из шела и как-то (как?ложить на сервер скрипт и тем-же шелом после заливки дергать его и говорить "лови и распаковывай") распаковывать?
Или для всего этого есть стандартный функционал ? Как я понял архивировать артефакты, заархивирует все,включая файлы отчетов.

Просто я думал, что для обычных php проектов, для которых не нужна сборка будет много инфы, а она по большей части по сборке Java проектов..

п.с. то, что дженкинс не более чем дирежер в оркестре я понял, он только дергает модули, а сам ничего не делает
п.с.с. менять пути сборки жестко не хочу, т.к. например на этом-же дев сервере после того как разберусь, перетащу на гит еще пару проектов и так-же буду собирать их и тестировать.
...
Рейтинг: 0 / 0
Прошу помощи по Jenkins
    #39758828
kolobok0
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Zhenek,

ну а кто вам утверждает что надо в рамках одной джобы работать? :)

Если Вы не юзаете пайпы, то можно(имхо так и правильнее делать) использовать джобы которые будут делать отдельные логические шаги. посему создайте джобу которая занимается только выкладыванием нужного проекта в нужное место. и зовите эту джобу из других джоб - сборки пых-пыха или явы или ышо каких. Эту джобу вы можете нацелить (как говорил выше) на сборщик с определённым именем. ну а в джэнкинс добавляете сборщик который будет работать только на нужной железке и иметь это определённое имя. передавать можете внутри вызова - тупо как ссылку на гит и(или) артифакта(к примеру).

да, и ещё... погуглите на предмет "стандартных и полезных" плагинов для джэнкинса из опыта других людей - много чего полезного потянете для себя...


(круглый)
...
Рейтинг: 0 / 0
Прошу помощи по Jenkins
    #39763780
whitediver
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Zhenek,
А вам просто задеплоить нужно?
Мы в таком случае добавляли сервер на который нужно задеплоить код как ноду Jenkins и там уже выполняли bash

Но для этого вам потребуется на ноде как минимум git и java

Есть плагины которые выполняют код на одной ноде и потом деплоят по ssh - тоже подход но менее интуитивный.

А лучше всего отнестись к Jenkins как к сотруднику и написать для начала просто на русском. Я хочу чтобы... и так далее
...
Рейтинг: 0 / 0
5 сообщений из 5, страница 1 из 1
Форумы / Управление процессом разработки ИС [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Прошу помощи по Jenkins
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]