powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Проектирование БД [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Проектирование таблиц для БД
5 сообщений из 5, страница 1 из 1
Проектирование таблиц для БД
    #40100585
Salomonrey
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Всем привет, сразу скажу являюсь web-разработчиком и с проектированием баз данных знаком только мельком.
Перейду к вопросу - мне нужно сформировать таблицы БД для процесса проведения работ. Изначально создается пустая работа, затем она проходит много этапов где разные сотрудники могут прикрепить какие то документы, заполнить поля и т.д. Но самое главное что вызывает трудности - это то что у работы есть текущий статус(этап) и чтобы перейти на другой этап нужно чтобы определенный сотрудник(или несколько) подтвердил это, но так же им может что-то не понравится и тогда выбирается - отказать, затем работа откатится на предыдущий статус(этап). Как я планировал сделать - будет одна большая таблица Works, где множество полей - статусы, документы, текст, даты и т.д. , для каждого сотрудника селектится определенные поля и он их видит и может поменять. При подтверждении какого либо статуса в коде уже идет проверка - все ли необходимые сотрудники подтвердили переход(заполнены ли необходимые поля для id работы в таблице Works), при отказе - статус работы изменяется и добавляется комментарий в таблице Works. Но потом я прогугли разные решения подобных задач и там везде создаются доп. таблицы - для cо статусов, задач на подтверждение/отказ в отдельные сущности и т.д. Так вот - мое решение ок или тут надо разбивать логику на отдельные сущности?
...
Рейтинг: 0 / 0
Проектирование таблиц для БД
    #40100663
Никанор Кузьмич
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Salomonrey
Так вот - мое решение ок
Вашего решения пока толком нет - только общие слова. Будет хотя бы список столбцов с типами данных и описанием того, что в них лежит - можно будет назвать это решением.

Salomonrey
и там везде создаются доп. таблицы - для cо статусов, задач на подтверждение/отказ в отдельные сущности и т.д.
Не могу сказать ничего плохого на счет выделения дополнительных сущностей при необходимости. Статусы вам точно понадобятся, а заодно и взаимосвязи между ними (из какого в какой можно переводить). И, например, вот тут
Salomonrey
чтобы перейти на другой этап нужно чтобы определенный сотрудник(или несколько) подтвердил это, но так же им может что-то не понравится и тогда выбирается - отказать, затем работа откатится на предыдущий статус(этап).
- вангую, что как только система заработает, первым делом начальство попросит посмотреть историю статусов по какой-нибудь задаче. И вот вам еще таблица. Так что спросите про это сразу.
...
Рейтинг: 0 / 0
Проектирование таблиц для БД
    #40100682
mad_nazgul
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Salomonrey,

Можно взять MongoDB
<:o)
...
Рейтинг: 0 / 0
Проектирование таблиц для БД
    #40100708
SQL*Plus
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Salomonrey
Перейду к вопросу - мне нужно сформировать таблицы БД для процесса проведения работ.


Не изобретайте велосипед.
Он получится очень кривым и нерабочим.

Попробуйте что-то уже существующее.
Например, вот это бесплатное онлайн приложение
https://clickup.com/
...
Рейтинг: 0 / 0
Проектирование таблиц для БД
    #40100936
L_argo
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
авторИзначально создается пустая работа, затем она проходит много этаповУ меня на одном проекте было понятие "Подпись". Н-р подпись "Документ Одобрен" и напротив галочка-подпись ответственного лица и дата.
При действиях с документом всегда можно узнать, какие подписи поставлены и кем.
Есть механизм указания правильной последовательности подписей, чтобы нельзя было установить противоречивые подписи.
...
Рейтинг: 0 / 0
5 сообщений из 5, страница 1 из 1
Форумы / Проектирование БД [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Проектирование таблиц для БД
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (1): Анонимы (1)
Пользователи онлайн (10): Анонимы (7), Google Bot, Yandex Bot, Bing Bot 1 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]