|
|
|
Срочно!!!! очень очень нужно решить логическую задачу на Турбо Прологе
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с задачкой на ТурбоПрологе. Есть двери в ад и рай. Их охраняют три стража, один всегда говорит правду, другой всегда лжет, третий то правду, то ложь. Стражи знают все друг о друге. Какое наименьшее число вопросов "Да/Нет" нужно задать им, чтобы точно указать на дверь в рай? логическое решение: 2 вопроса (одного мало, так как ты можешь попасть на говорящего иногда правду). Обзовем стражей А, В и С. 1-ый вопрос (спрашиваешь у стража А): "В чаще говорит правду, чем С?" Если он отвечает "Да", то: Если А правдец, то В - непредсказуем, С - лжец. Если А лжец, то В - непредсказуем, С - правдец. Если А непредсказуем, то С - правдец или лжец. Если он отвечает "Нет", то: Если А правдец, то С - непредсказуем, В - лжец. Если А лжец, то С - непредсказуем, В - правдец. Если А непредсказуем, то В - правдец или лжец. В любом случае мы теперь точно знаем человека (С или В, соответственно), который правдец или лжец. Теперь задаем свой 2-ой вопрос этому человеку: (спрашиваешь, показывая на любую из дверей) "Что ответил бы мне человек противоположного твоему типа, если бы я его спросил: "Эта ли дверь ведёт в рай?"?" Если он отвечает "Да", то дверь, на которую ты показываешь, в ад. Если он отвечает "Нет", то дверь, на которую ты показываешь, в рай ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 25.12.2010, 00:39 |
|
||
|
|

start [/forum/topic.php?fid=16&fpage=92&tid=1343237]: |
0ms |
get settings: |
9ms |
get forum list: |
16ms |
check forum access: |
4ms |
check topic access: |
4ms |
track hit: |
82ms |
get topic data: |
10ms |
get forum data: |
3ms |
get page messages: |
21ms |
get tp. blocked users: |
1ms |
| others: | 243ms |
| total: | 393ms |

| 0 / 0 |
