powered by simpleCommunicator - 2.0.61     © 2026 Programmizd 02
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Форумы / MySQL [игнор отключен] [закрыт для гостей] / хранение Select запросов в базе
51 сообщений из 51, показаны все 3 страниц
хранение Select запросов в базе
    #38391561
Dozent
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Здраствуйте, у меня такой вопрос, возможно ли в базе MySQL хранить запросы на выборку ввиде хранимых процедур? И если да, то как они обрабатываются?
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38391568
vkle
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
VIEW
Подойдет?
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38391569
Dozent
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
мб, а ещё есть что нибудь есть? например на русском?)
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38391641
tanglir
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Dozent, лучше подучите английский. Серьёзно.
Ну и насчёт именно ХП читайте здесь .
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38391642
Фотография javajdbc
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
tanglirDozent, лучше подучите английский. Серьёзно.
Ну и насчёт именно ХП читайте здесь .

ну что-то вроде есть и на русском:

http://www.opennet.ru/docs/RUS/mysqlpro/sto_proc.html
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38391643
tanglir
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
javajdbc, для 5.5 уже не катит: авторИнструкции SIGNAL и RESIGNAL в настоящее время не обеспечиваются.Причём понять, что это мануал по 5.1, сходу не удастся - придётся полистать оглавление :)
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38391741
Dozent
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Спасибо за ссылки, посмотрел, конечно можно и прям в процедурах хранить выборку и в View таблицах, но и тут и там не учитывается одно, что условие после WHERE может быть разным и перечислять все входящие параметры, по крайней мере долго и всё равно можешь не предугадать...
Ну или передавать строку с готовым условием, но это не правильно насколько я могу себе это представить...

Поэтому всё таки останавливаюсь на хранении Select`ов в клиенте, там же будет динамически собираться условие для выборки, мне кажется так будит намного удобнее..

Если я абсолютно не прав и селекты можно хранить в процедурах с условие что строка после WHERE собирается динамически, то пожалуйста поделитесь...
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38391893
Фотография MasterZiv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Dozent,

Процедуры есть в мускле с кажется 5 ой версии. Нормально работают.

Как обрабатываются — не очень понятный вопрос, создашь процедуру, в ней — запросы, select, можно несколько, вызываешь с помощью call, получаешь один или несколько наборов данных, также возможны входные и выходные параметры.
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38391901
Фотография MasterZiv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Dozent,

Поэтому всё таки останавливаюсь на хранении Select`ов в клиенте, там же будет динамически собираться условие для выборки, мне кажется так будит намного удобнее..

Не будет, уж проверь на слово.

А что касается динамического формирования текста запросов — лучше не надо так делать, про многим причинам.
Лучше напиши генераторы процедур.

Я вот тут недавно на cheetah такой наваял — очень классно.
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38391913
Dozent
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
MasterZivDozent,

Поэтому всё таки останавливаюсь на хранении Select`ов в клиенте, там же будет динамически собираться условие для выборки, мне кажется так будит намного удобнее..

Не будет, уж проверь на слово.

А что касается динамического формирования текста запросов — лучше не надо так делать, про многим причинам.
Лучше напиши генераторы процедур.

Я вот тут недавно на cheetah такой наваял — очень классно.

По каким причинам? Неужели есть ещё лучшая реализация чем хранить код запроса на выборку в клиенте?

Присвоил запрос со всеми полями и джойнами переменой а потом по необходимости по условиям собарл
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38391915
Dozent
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
собрал, sql:= conssql+ 'where' + filter;
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38391919
Cygapb-007
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Dozent,

Код: sql
1.
2.
3.
4.
create view myView as
select t1.*, t2.desc
from t1
join t2 on t2.id_t1=t1.id;

Код: sql
1.
2.
3.
select *
from myView v
where v.desc like 'пример%';
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38391978
Dozent
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Cygapb-007Dozent,

Код: sql
1.
2.
3.
4.
create view myView as
select t1.*, t2.desc
from t1
join t2 on t2.id_t1=t1.id;

Код: sql
1.
2.
3.
select *
from myView v
where v.desc like 'пример%';



Ну создам я View таблицу мне всё равно нужно селект к ней делать!
Ну вот смотрите у меня на форме есть таблица которая отображает запросом Select c 15 полями из 9 таблиц, обьединёные джойнами.
На форме возможно фильтрация по фамилии, дате рождения и ещё нескольким условиям...
Захочет пользователь взять дату рождения, дату визита и ещё какоенить условие и в клиенте буду собирать строку фильтра

Код: pascal
1.
2.
3.
4.
5.
if a<>0 then Filter:=Filter + '@param1'
if b<>0 then Filter:=Filter + '@param2'
if c<>0 then Filter:=Filter + '@param3'

if Length(Filter)>0 then BaseSQL:=BaseSQL+ ' WHERE ' + Filter;



Что то в этом роде или допустим ещё какието криетрии, в коде будет собиратся полный SQL запрос.
Я же хотел реализовать хранения запроса на выборку в базе ввиде процедуры. чтобы сделать
Код: sql
1.
Call proc_name(param1, param2, param3);


но понял что мне в процедуре придётся писать заранее
Код: sql
1.
2.
...
Where id_cl= param1 and visit=param2 and ещё что то


и допустим для какойто выборке не нужна половина параметров как быть? если передавать null возможно что результат будет не правильный...
Вот почему я решил реализовать состовление запроса в коде, мне кажется так удобнее, повторюсь если я не правильно что то поинмаю поясните, подскажите если вам не трудно...
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38391979
Фотография MasterZiv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
DozentMasterZivDozent,

Поэтому всё таки останавливаюсь на хранении Select`ов в клиенте, там же будет динамически собираться условие для выборки, мне кажется так будит намного удобнее..

Не будет, уж проверь на слово.

А что касается динамического формирования текста запросов — лучше не надо так делать, про многим причинам.
Лучше напиши генераторы процедур.

Я вот тут недавно на cheetah такой наваял — очень классно.

По каким причинам? Неужели есть ещё лучшая реализация чем хранить код запроса на выборку в клиенте?

Присвоил запрос со всеми полями и джойнами переменой а потом по необходимости по условиям собарл

Есть. И их много. Сейчас укажу только главную — если нашел ошибку в запросе, её можно исправить в одном месте и не пересобирать клиента.
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38392007
Dozent
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Можно хранить запросы в ресурсном файле... Но я не хочу так делать...
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38392032
Dozent
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Хотя, я возможно имею не правильное представление, к этому клиенту на Delphi ещё добавится некая веб морда, правда пока смутно представляю как её реализовать... там тоже как-то нужно будет хранить селекты...
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38392229
Dozent
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
В очередной раз убеждаюсь, что очень сложно обьяснить людям свою проблему ибо каждый смотрит посвойму...

Постараюсь объяснить по другому, объясню ход своих мыслей:
Будет клиент на Делфи,а так же есть вероятность что надо будет сделать веб приложение, чтобы всё это же работало через браузер (как реализовывать это пока незнаю, пока нет точной позиции)
Ну вот я подумал зачем я буду сначало в делфи клиенте писать эти запросы, потом ещё гденить...
Решил реализовать в базе... Сделал такую процедуру

Код: sql
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
44.
DELIMITER $$

USE `hairsalon`$$

DROP PROCEDURE IF EXISTS `work_select`$$

CREATE DEFINER=`root`@`localhost` PROCEDURE `work_select`(IN id INT(11))
BEGIN
  SELECT 
worktab.id_w AS id_w,
worktab.id_cl AS id_cl,
worktab.id_sotr AS id_sotr,
worktab.id_srv AS id_srv,
worktab.id_hc_old AS id_hc_old,
worktab.id_hl_old AS id_hl_old,
worktab.id_hc AS id_hc,
worktab.id_hl AS id_hl,
worktab.visit AS visit,
worktab.id_item AS id_item,
worktab.flag_end AS flag_end,
worktab.suma AS suma,
clienttab.fio AS cfio,
haircolortab.name_color AS name_color,
hairlntab.name_ln AS name_ln,
haircolortab_old.name_color AS name_color_old,
hairlntab_old.name_ln AS name_ln_old,
itemstab.name_item AS name_item,
worktab.item_count AS item_count,
servicetab.name_srv AS name_srv,
sotrtab.fio AS sfio
FROM 
`hairsalon`.`work` worktab
LEFT OUTER JOIN  `hairsalon`.`client` clienttab           ON worktab.id_cl = clienttab.id_cl
LEFT OUTER JOIN  `hairsalon`.`haircolor` haircolortab     ON worktab.id_hc = haircolortab.id_hc
LEFT OUTER JOIN  `hairsalon`.`hairln` hairlntab           ON worktab.id_hl = hairlntab.id_hl
LEFT OUTER JOIN  `hairsalon`.`haircolor` haircolortab_old ON worktab.id_hc_old = haircolortab_old.id_hc
LEFT OUTER JOIN  `hairsalon`.`hairln` hairlntab_old       ON worktab.id_hl_old = hairlntab_old.id_hl
LEFT OUTER JOIN  `hairsalon`.`items` itemstab             ON worktab.id_item = itemstab.id_item
LEFT OUTER JOIN  `hairsalon`.`service` servicetab         ON worktab.id_srv = servicetab.id_srv
LEFT OUTER JOIN  `hairsalon`.`sotr` sotrtab               ON worktab.id_sotr = sotrtab.id_sotr
WHERE worktab.id_w= id;
    END$$

DELIMITER ;



Подумал, классно! Но тут понял что конечно передать один параметр это не сложно, а как быть если в условии выборке должны будут участвовать несколько? придётся каждый писать и выглядеть это будет примерно так

WHERE worktab.id_w= id AND worktab.id_sotr=ids AND worktab.flag_end=1; или допустим просто clienttab.fio like'петя%'

получается надо будет делать все входящие параметры! Получается мне надо либо собирать строку условия фильтрации в клиенте и передавать её сюда подумал я(но сразу же отказался от этой идеи), либо както это делать в самой процедуре (но как незнаю) на данный момент самый хороший выход для меня это формировать запрос полностью в коде... Но если вы подскажите как правильно сделать в процедуре на сервере буду очень благодарен и тут же попутный вопрос, не изобретаю ли я велосипед или не делаю ли я что-то бредовое? Если да, то как нужно правильно сделать?
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38392285
Фотография MasterZiv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
DozentБудет клиент на Делфи,а так же есть вероятность что надо будет сделать веб приложение, чтобы всё это же работало через браузер (как реализовывать это пока незнаю, пока нет точной позиции)
Ну вот я подумал зачем я буду сначало в делфи клиенте писать эти запросы, потом ещё гденить...


Так тем более, процедуры тут как раз то, что надо. Они хранятся один раз, в БД, в удобном месте.

DozentПодумал, классно! Но тут понял что конечно передать один параметр это не сложно, а как быть если в условии выборке должны будут участвовать несколько? придётся каждый писать и выглядеть это будет примерно так

получается надо будет делать все входящие параметры! Получается мне надо либо собирать строку условия фильтрации в клиенте и передавать её сюда подумал я(но сразу же отказался от этой идеи), либо както это делать в самой процедуре (но как незнаю) на данный момент самый хороший выход для меня это формировать запрос полностью в коде... Но если вы подскажите как правильно сделать в процедуре на сервере буду очень благодарен и тут же попутный вопрос, не изобретаю ли я велосипед или не делаю ли я что-то бредовое? Если да, то как нужно правильно сделать?

Почему ты хочешь всё сделать в ОДНОЙ процедуре ?
Сделай их много, 10, 20, 40. На все случаи жизни. На каждый набор параметров. Хотя я уверен, что вменяемых критериев поиска у тебя будет не более 5-10. Но если будет больше -- сделай их хоть 100. В чём проблема ?
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38392293
Фотография MasterZiv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
DozentНо если вы подскажите как правильно сделать в процедуре на сервере буду очень благодарен и тут же попутный вопрос, не изобретаю ли я велосипед или не делаю ли я что-то бредовое? Если да, то как нужно правильно сделать?

Это тоже можно, это называется dynamic exec, кажется, есть оно и в mySQL, идея в том, чтобы в текстовой переменной собрать текст запроса, а затем его выполнить.

Но это сложно, это чревато многими проблемами, и так лучше не делать. Лучше просто написать 10 процедур.
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38392300
Фотография MasterZiv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38392316
Dozent
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Спасибо, буду читать!!!
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38392361
Cygapb-007
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Ещё раз: почему бы не сделать VIEW с одним селектом (указанным в процедуре) и без WHERE?

А потом формировать условия фильтрации и включать их в запрос
Код: sql
1.
2.
select * from myView
WHERE ...

DozentНу создам я View таблицу мне всё равно нужно селект к ней делать!VIEW — это не таблица, это некий аналог вложенного подзапроса, со всеми вытекающими следствиями (индексы, план выполнения, актуальность данных, блокировки и т.п.).
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38392367
Dozent
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Где-то вычитал вчера, что они тормозят...
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38392386
Cygapb-007
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
DozentГде-то вычитал вчера, что они тормозят...Тормозят неоптимизированные запросы, а не view.
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38392391
Dozent
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Cygapb-007, но всё равно мне нужно будет вытягивать данные из View запросом. так?
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38392396
Фотография javajdbc
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
DozentГде-то вычитал вчера, что они тормозят...

Вью выполняется (по крайней мере до 5.1) полностью и
лишь потом выполняется where к ней.
В Оракле есть так называемый предикате-пуш, когда
условия фильтров Оракле засовывает во вью и
делает все быстро.

Похоже, вы немного пере-планируете заранее.
Начинайте строить аппликацию и походу
будете анализирувать и строить запросы.
После 3-4 запросов поймете надо лиделать универсальную динамику или
обойдетесь десятком конкретных запросов.

А то понастроите тут динамический Тадж-Махал
а потом понадобится лишь летний домик.
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38392431
miksoft
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Cygapb-007VIEW — это не таблица, это некий аналог вложенного подзапроса, со всеми вытекающими следствиями (индексы, план выполнения, актуальность данных, блокировки и т.п.).К сожалению, далеко не со всеми, особенно в MySQL.
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38392440
Dozent
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
javajdbcDozentГде-то вычитал вчера, что они тормозят...

После 3-4 запросов поймете надо лиделать универсальную динамику или
обойдетесь десятком конкретных запросов.

А то понастроите тут динамический Тадж-Махал
а потом понадобится лишь летний домик.

ну возможны селекты примерно по 16 параметрам...
Для этого придётся много запросов делать, я не считаю это норм решением, мб лучше обрабатывать в самой процедуре о наличии параметров?
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38392449
miksoft
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Cygapb-007DozentГде-то вычитал вчера, что они тормозят...Тормозят неоптимизированные запросы, а не view.Не все так просто. View Processing Algorithms
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38392502
Cygapb-007
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
miksoftCygapb-007пропущено...
Тормозят неоптимизированные запросы, а не view.Не все так просто. View Processing Algorithms Спасибо, как раз начал искать, где почитать:)

Однако вроде бы в приведенном в процедуре запросе будет задействован алгоритм MERGE, что не противоречит моему ответу...
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38392534
garbushka
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
В Oracle все прекрасно решается с помощью динамического SQL - строится запрос который помещается в текстовую переменную а дальше ( OPEN ... FOR ... ; FETCH ... INTO ... ;) либо execute immediate - а mysql попробуйте посмотреть в сторону (PREPARE ... FROM ...; EXECUTE ...;)
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38392553
miksoft
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
garbushkaстроится запросСтроится кем именно?
А так - динамические запросы и в MySQL есть.
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38392556
miksoft
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Cygapb-007Однако вроде бы в приведенном в процедуре запросе будет задействован алгоритм MERGE, что не противоречит моему ответу...Дело же не в конкретном запросе. Топикстартеру нужна система, пригодная для широкого диапазона случаев.
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38392608
Фотография javajdbc
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Dozentjavajdbcпропущено...


После 3-4 запросов поймете надо лиделать универсальную динамику или
обойдетесь десятком конкретных запросов.

А то понастроите тут динамический Тадж-Махал
а потом понадобится лишь летний домик.

ну возможны селекты примерно по 16 параметрам...
Для этого придётся много запросов делать, я не считаю это норм решением, мб лучше обрабатывать в самой процедуре о наличии параметров?

тогда делайте динамически, как вам подсказали уже человек пять.
Разницы практически никакой делать динамику в процедуре
или на клиенте. Где вам удобнее там и делайте.

(в плане програмирования, клинетские языки удобнее,
в плане архитектуры с разными клентами --
на процедурах --- лучше)

Идея -- элементарная, уже прожеваняя выше -- сколько
пришло параметров, столько филтров (или жоинтов, как там
у вас по структуре получается)
и склеивайте динамически.
быстрее сделать чем обсуждать :-)

Успехов.
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38392613
Cygapb-007
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
miksoftCygapb-007Однако вроде бы в приведенном в процедуре запросе будет задействован алгоритм MERGE, что не противоречит моему ответу...Дело же не в конкретном запросе. Топикстартеру нужна система, пригодная для широкого диапазона случаев.Я понял, что это не совсем так. Есть «отчетный» запрос, к которому надо гибко прикручивать фильтрующие условия. Идеальная ситуация для view (точнее, для merge-view), я так думаю... И накручивать кучу процедур или кучу параметров в одной процедуре вместо естественного указания фильтров в WHERE просто излишне.

А иначе — объясните, нафига вообще придумали view
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38392628
Фотография javajdbc
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
miksoftCygapb-007пропущено...
Тормозят неоптимизированные запросы, а не view.Не все так просто. View Processing Algorithms

Обана! а вот Алгоритм-Мерже это уже похоже на "предикате-пуш".
Отлично! надо будет внимательно потестировать.
Спасибо!
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38392666
miksoft
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
javajdbcmiksoftпропущено...
Не все так просто. View Processing Algorithms Обана!Да ссылка-то баянистая. У нас по форуму уже много раз пробегала.javajdbc а вот Алгоритм-Мерже это уже похоже на "предикате-пуш".Не совсем так. MERGE, конечно, для "предикате-пуш" нужен. Но вовсе не гарантирует. Смутно припоминаю, что "предикате-пуш" появился (или был улучшен?) только в версии 5.6.
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38392682
tanglir
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
javajdbc,

может, и похоже, но работает только в простейших случаях/
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38392707
Фотография javajdbc
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
tanglir, miksoft ,

даже если это и для простейших случаев --
уже большой шаг вперед.

У меня сейчас много агрегационных расчетов
и вью было бы очень удобным средством унификации --
но произовидутельноть сильно падает --
приходится почти повторять код в нескольких местах

Если Алгоритм-Мерге поможет избежать
полного пробега по в'ю -- хоть и в простых случаях,
мне это сильно поможет.
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38393001
Dozent
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
javajdbc,

да подняли не один вариант, но так ни к какому и не пришли...

авторТопикстартеру нужна система, пригодная для широкого диапазона случаев.

В точку..

Что я из этого всего вывел для себя,
1.Мало понял про View и их реализацию. Не понимаю помогут они мне или нет.
2.Понял что возможно придётся писать гиганскую процедуру которая будет проверять все параметры и пропускать только те которые удовлетворяют условию (как это напистаь впроцедуре пока тоже не знаю)
3. ЧТо скорее всего остановлюсь на селектах в коде, т.к. хорошего удобного метода для себя пока не увидил...
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38393066
tanglir
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Dozentкак это напистаь впроцедуре пока тоже не знаюточно так же, как и на клиенте
только синтаксис, естественно, будет немного другой :)
Dozent
Код: sql
1.
WHERE worktab.id_w= id AND worktab.id_sotr=ids AND worktab.flag_end=1; или допустим просто clienttab.fio like'петя%'

ну и в чём затруднения? передавайте в процедуру строку типа "paramA;operA;valueA;;paramB;operB;valueB1;valueB2;;...", операции разрешите только "=", "between" и "like", проверяйте, чтобы все параметры присутствовали в исходных таблицах, и стройте запросы на здоровье... или вот тут автор
Код: sql
1.
Where id_cl= param1 and visit=param2 and ещё что то

может быть что-то похитрее простых сравнений?
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38393102
Arhat109
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
tanglir,

не совсем. На клиенте можно сделать "автомат" по принципу if( параметр_задан ) { прикрутить блок where в собираемый селект }
что позволяет сделать "машинку" автопостроителя запросов по фильтрам, в т.ч. и с добавками произвольно сложных подзапросов к зависимым сущностям (left join-ы у автора в примере)... наиболее интересно (но дорого - через избыточный ООП) реализовано в Yii для PHP.
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38393152
Фотография MasterZiv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
javajdbcDozentГде-то вычитал вчера, что они тормозят...

Вью выполняется (по крайней мере до 5.1) полностью и
лишь потом выполняется where к ней.


Это гон.

У view полно недостатков, связанных с производительностью, но именно в такой формулировке это утверждение
неверно.

Я бы НЕ советовал применять VIEW топикстартеру.
Не потому что view плохие, а просто потому, что процедуры лучше и удобнее.
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38393155
Фотография MasterZiv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Dozent
ну возможны селекты примерно по 16 параметрам...
Для этого придётся много запросов делать, я не считаю это норм решением, мб лучше обрабатывать в самой процедуре о наличии параметров?

Это абсолютно нормальное решение.
Не бойся кол-ва запросов, это не проблема. Хоть 100 их будет (но их не будет 100).
Главное -- чтобы они были быстрыми, хорошо работали.
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38393160
Фотография MasterZiv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Cygapb-007
А иначе — объясните, нафига вообще придумали view


Да ни за чем. В общем -- абсолютно лишняя штука в РСУБД.
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38393168
Фотография MasterZiv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Arhat109tanglir,

не совсем. На клиенте можно сделать "автомат" по принципу if( параметр_задан ) { прикрутить блок where в собираемый селект }
что позволяет сделать "машинку" автопостроителя запросов по фильтрам, в т.ч. и с добавками произвольно сложных подзапросов к зависимым сущностям (left join-ы у автора в примере)... наиболее интересно (но дорого - через избыточный ООП) реализовано в Yii для PHP.

Кто мешает ровно то же самое сделать в хранимой процедуре?

У него будет два клиента БД -- Web-сервер и обычный desktop-клиент.
В таком случае придётся писать этот генератот запросов два раза -- один раз для desktop-клиента, другой раз --- в коде Web-сервера.
И потом это всё ещё отлаживать, исправлять и поддежривать.
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38393239
Dozent
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Всем большое спасибо за ответы, подсказки, рассуждения...
Т.к. о веб интерфейсе пока нет точной позиции , нужно будет или нет, буду делать на данный момент запросы в коде! Ведь для начала надо сделать хотя бы десктоповый клиент (да и время поджимает), а уже потом как согласятся на веб морду, буду решать как лучше сделать...


tanglirDozentкак это напистаь впроцедуре пока тоже не знаюточно так же, как и на клиенте
только синтаксис, естественно, будет немного другой :)
Dozent
Код: sql
1.
WHERE worktab.id_w= id AND worktab.id_sotr=ids AND worktab.flag_end=1; или допустим просто clienttab.fio like'петя%'

ну и в чём затруднения? передавайте в процедуру строку типа "paramA;operA;valueA;;paramB;operB;valueB1;valueB2;;...", операции разрешите только "=", "between" и "like", проверяйте, чтобы все параметры присутствовали в исходных таблицах, и стройте запросы на здоровье... или вот тут автор
Код: sql
1.
Where id_cl= param1 and visit=param2 and ещё что то

может быть что-то похитрее простых сравнений?

да может быть и in() да я примерно представляю, только как формировать строку условия не понятно?))
там сразу нажуно делать сравнение или написать WHERE @Строковая_переменая
А перед этим условиями составить эту строковую переменую?(не хватает опыта работы с хранимыми процедурами)
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38393358
Arhat109
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
MasterZiv,

Да, собственно ничего не мешает, акромя разбора параметров в ХП "на лету" и работу через динамический скуль (медленно и печально и то и другое, хотя для кого как, кому и улитка - спринтер ) . :)
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38393912
Фотография javajdbc
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
MasterZivjavajdbcпропущено...


Вью выполняется (по крайней мере до 5.1) полностью и
лишь потом выполняется where к ней.


Это гон.

У view полно недостатков, связанных с производительностью, но именно в такой формулировке это утверждение
неверно.

...не шуми, контекст почитай, да...
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38394182
Dozent
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Пока в хранимках буду держать выборке по адишнику, всю инфу по клиенту, по заказу допустим, самые наиболее используемые, а потом как уже сказал буду думать как динамику прикрутить...


Код: sql
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
44.
DELIMITER $$

USE `hairsalon`$$

DROP PROCEDURE IF EXISTS `work_select`$$

CREATE DEFINER=`root`@`localhost` PROCEDURE `work_select`(IN id INT(11))
BEGIN
SELECT 
worktab.id_w AS id_w,
worktab.id_cl AS id_cl,
worktab.id_sotr AS id_sotr,
worktab.id_srv AS id_srv,
worktab.id_hc_old AS id_hc_old,
worktab.id_hl_old AS id_hl_old,
worktab.id_hc AS id_hc,
worktab.id_hl AS id_hl,
worktab.visit AS visit,
worktab.id_item AS id_item,
worktab.flag_end AS flag_end,
worktab.suma AS suma,
clienttab.fio AS cfio,
haircolortab.name_color AS name_color,
hairlntab.name_ln AS name_ln,
haircolortab_old.name_color AS name_color_old,
hairlntab_old.name_ln AS name_ln_old,
itemstab.name_item AS name_item,
worktab.item_count AS item_count,
servicetab.name_srv AS name_srv,
sotrtab.fio AS sfio
FROM 
`hairsalon`.`work` worktab
LEFT OUTER JOIN  `hairsalon`.`client` clienttab           ON worktab.id_cl = clienttab.id_cl
LEFT OUTER JOIN  `hairsalon`.`haircolor` haircolortab     ON worktab.id_hc = haircolortab.id_hc
LEFT OUTER JOIN  `hairsalon`.`hairln` hairlntab           ON worktab.id_hl = hairlntab.id_hl
LEFT OUTER JOIN  `hairsalon`.`haircolor` haircolortab_old ON worktab.id_hc_old = haircolortab_old.id_hc
LEFT OUTER JOIN  `hairsalon`.`hairln` hairlntab_old       ON worktab.id_hl_old = hairlntab_old.id_hl
LEFT OUTER JOIN  `hairsalon`.`items` itemstab             ON worktab.id_item = itemstab.id_item
LEFT OUTER JOIN  `hairsalon`.`service` servicetab         ON worktab.id_srv = servicetab.id_srv
LEFT OUTER JOIN  `hairsalon`.`sotr` sotrtab               ON worktab.id_sotr = sotrtab.id_sotr
WHERE worktab.id_w= id;
    END$$

DELIMITER ;
...
Рейтинг: 0 / 0
хранение Select запросов в базе
    #38394286
Dozent
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
хотя смысла нет и там и там делать, пока буду делать в клиенте...
...
Рейтинг: 0 / 0
51 сообщений из 51, показаны все 3 страниц
Форумы / MySQL [игнор отключен] [закрыт для гостей] / хранение Select запросов в базе
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]