powered by simpleCommunicator - 2.0.61     © 2026 Programmizd 02
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Форумы / Microsoft Access [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
30 сообщений из 30, показаны все 2 страниц
Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
    #32888129
Гео
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
(Access 97)
Есть несложная форма с тремя полями: Фамилия, Имя и Отчество, от которой хочу добиться следующего поведения:

если введенное ФИО уже есть в базе, открывается диалог с возможными однофамильцами, по выходу из которого принимается решение
- "отменить введенные изменения и перейти к другой существующей записи"
или
- "сохранить запись".
Причем этот механизм должен действовать вне зависимости от .NewRecord.

Не могу решить, как это лучше сделать:

Способ 1:
BeforeUpdate =>
openForm ...,acDialog =>
Cancel=... =>
Timer =>
GotoRecord

Это очень коряво, имхо. Особенно с Timer'ом. Перемещаться по записям в BeforeUpdate вообще боюсь - в свое время вольности в этом событии мне много крови попили, не меньше чем в OnDelete.

Способ 2:
На все возможные события от FormCurrent и дальше заполнять несвязанные с данными поля на форме, заполнение которых и обрабатывать. Form_Before/AfterUpdate эмулировать перезаписью содержимого какого-нибудь поля при начале изменения любого из полей ФИО. Соответственно, обновлять запись можно в Form_AfterUpdate, что, по-моему, не так опасно. Соответственно, в этом событии уже можно и перемещаться по записям спокойно.

Способ, мне кажется, лучше предыдущего, но лень обрабатывать все возможные телодвижения. Слишком много писанины даже по сравнению с предыдущим.

Способ 3:
, а также 4 и далее
еще не придумал. М.б. что-нибудь посоветуете.

ЗЫ.

Почему именно такая задача? Хочется, чтобы штатный процесс ввода был максимально ускорен: текучесть будет довольно большая. Набрали ФИО, если надо появился список, просмотрели дни рождения, например; нажали Esc, если нет похожего, и вводим дальше. Минимум лишних действий со стороны пользователя.

С другой стороны, это делает форму ввода также и формой, пригодной для поиска, что само по себе тоже уменьшает количество лишних действий.

Вот так примерно.

ЗЗЫ.

Заранее спасибо :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
    #32888246
Фотография Vsevolod V
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Лично я не думаю, что именно в этом случае предложенное объединение функций является оптимальным.
----
Способ 3:
Форма без источника данных - это первое и, пожалуй, главное, - так геморроя меньше.
Далее. Делаем формочку, в которой размещаем листбокс с источником данных, например, "Таблица "Клиенты"". На событие OnChange соответствующих полей в основной форме вешаем код открытия нашей формочки.
Источник данных листбокса выглядит примерно так:
Код: plaintext
SELECT Фамилия FROM Клиенты WHERE Фамилия like '*' & Forms!MyForm!fld_SUR.Text & '*'
...
Рейтинг: 0 / 0
Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
    #32888251
г
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
г
Гость
Vsevolod VЛично я не думаю, что именно в этом случае предложенное объединение функций является оптимальным.
Возможно. Но я не могу придумать способа лучше сохранить функционал обычной формы, добавив контроль и реакцию на ввод дублирующихся данных. Индекс исключается, т.к. полей ФИО и ДР недостаточно для обеспечения уникальности.

Vsevolod VСпособ 3:
Форма без источника данных - это первое и, пожалуй, главное, - так геморроя меньше.
Далее. Делаем формочку, в которой размещаем листбокс с источником данных, например, "Таблица "Клиенты"". На событие OnChange соответствующих полей в основной форме вешаем код открытия нашей формочки.
Сомневаюсь, что при заданном условии: быстрый ввод/правка информации, по возможности не требуя от пользователя никаких лишних движений, это будет проще. Кроме того, зачем задействовать OnChange полей?

Либо я не понял, что ты предлагаешь, либо одно из двух.

На всякий случай переповторю задачу:
Человек вводит информацию в три поля, в любом порядке, причем обязательно к заполнению только одно из них. Если в базе есть аналогичные записи, надо либо сохранить введенную запись, либо нет (и тогда перейти к другой). Если таких записей нет, текущая сохраняется как обычно.

При штатной работе форма должна работать как можно проще и быстрее для оператора. Если надо ввести ФИО - то вводим только ФИО, а не ловим мышью кнопки по всему экрану.

Честное слово, при чем тут OnChange?
...
Рейтинг: 0 / 0
Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
    #32888254
г
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
г
Гость
Упрощу вопрос:
Как, желательно в пределах событий Form_BeforeUpdate/Form_AfterUpdate, лучше организовать отмену внесенных изменений и переход к другой записи, не опасаясь за целостность данных в mdb97? Потому что я, честно говоря, боюсь в BeforeUpdate пользоваться GotoRecord или me.bookmark=...
...
Рейтинг: 0 / 0
Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
    #32888257
Фотография Лох Позорный
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
ГеоУпрощу вопрос:
Как, желательно в пределах событий Form_BeforeUpdate/Form_AfterUpdate, лучше организовать отмену внесенных изменений и переход к другой записи

Да вот кроме такого:
Код: plaintext
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Private Sub Form_BeforeUpdate(Cancel As Integer)
    If MsgBox("Обновить?", vbYesNo) = vbNo Then
        Cancel = True
        Me.Undo
        Dim rst As DAO.Recordset
        Set rst = Me.RecordsetClone
        rst.MoveFirst ' Или Find, или что угодно
        Me.Bookmark = rst.Bookmark
    End If
End Sub
ниче в голову и не приходит.

Геоне опасаясь за целостность данных в mdb97? Потому что я, честно говоря, боюсь в BeforeUpdate пользоваться GotoRecord или me.bookmark=...
а ты не боись :)
честно говоря я не понял - причем тут целостность данных?

ГеоПеремещаться по записям в BeforeUpdate вообще боюсь - в свое время вольности в этом событии мне много крови попили, не меньше чем в OnDelete.
Можешь ссылкой кинуть? А то что-то не припоминаю случаев когда это к чему-то плохому приводило.
...
Рейтинг: 0 / 0
Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
    #32888551
г
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
г
Гость
2ЛП

По BeforeUpdate вряд ли найду, не припомню, чтобы я видел такие топики, а по Delet\'e вот пара вопросов:
/topic/41449&hl=delete
/topic/62795&hl=delete
Не очень связаны, но по теме.

Почему я боюсь в BeforeUpdate ходить по записям? Когда-то я тестировал свою форму на одной большой таблице, причем в этой форме был сделан фактически только "триггер для бедных" на Update. И с определенной переодичностью на локальной базе получал выпавший Акцесс или нераспознаваемый формат базы. Очень не хочется экспериментировать с этим на рабочей базе немаленького предприятия.
...
Рейтинг: 0 / 0
Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
    #32888603
Фотография АлексейК
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
было несколько очень похожих задач.

Однозначно только то что добавление надо делать в
отдельной, не привязанной к данным форме (вызывается кнопкой Добавить из ленточной формы - списка).
заполняешь необходимые поля и жмешь кнопку добавить
рекордсетами вытягиваешь похожие записи и выдаешь предупреждения.
если пользователь подтверждает то добавляешь эти данные опять же через рекордсет и обновляешь данные в ленточной форме из которой вызвана диалоговая.

Есть несколько вариантов (Фио, дата рождения ; просто фио, с проверками на совпадения на имя отчество т.к. женщины выходят замуж и меняют фамилию или без )
только у меня для ADP 2002.
если хочешь пришлю образцы или код.
...
Рейтинг: 0 / 0
Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
    #32888624
г
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
г
Гость
2 АлексейК

Да нет, образцы в принципе не нужны. Интересна сама идея. Что характерно: ты вот тоже говоришь, что лучше несвязанной формой пользоваться, а есть список того, что нельзя делать в событии Form_BeforeUpdate связанной формы и почему? Но это вопрос для меня пока только теоритический.

Основное неудобство этого подходя для меня в лишней кнопке "добавить" - сильно она выбивает эту форму из общей картины. В остальных формах добавляются записи одним способом, а здесь будет совершенно другим. Неудобно это будет для пользователя, по-моему.

Событием OnChange, как предложил Всеволод, здесь пользоваться тоже бессмысленно - хотел бы я посмотреть, как без кучи кода можно перенести в другую форму, скажем, данные, вставленные мышой из буфера обмена или вырезанные в него.
...
Рейтинг: 0 / 0
Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
    #32888655
Фотография АлексейК
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
говорить о том что нельзя сделать - видимо неверно.
можно, только овчинка выделки не стоит - отдельная несвязанная форма
делается проще.

кроме того в случае с диалоговой формой юзер сразу видит перечень обязательных для заполнения полей тогда как в ленточной может быть полей гораздо больше - там удобно сортировать, фильтровать и просматривать в компексе. выходит плюс с точки зрения интуитивности интерфейса.
...
Рейтинг: 0 / 0
Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
    #32888807
Фотография Vsevolod V
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Мой вариант полностью ложится на поставленную задачу (по крайней мере мне так кажется )
И так. Событие OnChange используется для "горячей" сортировки фамилий во вспомогательной форме, которая открывается ровно под соответствующим контролом и имеет его ширину. Если пользователь нашел в открывшемся в списке нужную запись, то нажимает на нее, а на форме устанавливается идентификатор того, что эта запись взята из базы.
И так для каждого поля (ФИО). То есть пишем функцию, которая в зависимости от изменяемого поля открывает нашу формочку с соответствующими размерами и рекордсурсом
...
Рейтинг: 0 / 0
Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
    #32888848
г
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
г
Гость
Vsevolod VСобытие OnChange используется для "горячей" сортировки фамилий во вспомогательной форме, которая открывается ровно под соответствующим контролом и имеет его ширину. Если пользователь нашел в открывшемся в списке нужную запись, то нажимает на нее, а на форме устанавливается идентификатор того, что эта запись взята из базы.
Это называется "поле со списком". А для чего здесь могут пригодиться поля со списком, да еще и динамически фильтруемые в зависимости от содержимого их соседей, ума не приложу.

Хотя... Придумал, как все обставить! Пойду по такому способу: форма свободная, но у нее в подчинении нередактируемая ленточная или табличная для фильтрации по введенным в поля главной значениям.

Это сэкономит пользователю одно нажатие кнопки, что и требовалось доказать. Правда, листания записей не будет, но оно будут в подчиненной. Попробую, что из этого вырастет.
...
Рейтинг: 0 / 0
Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
    #32888866
Фотография Vsevolod V
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
гЭто называется "поле со списком". А для чего здесь могут пригодиться поля со списком, да еще и динамически фильтруемые в зависимости от содержимого их соседей, ума не приложу.
Это называется именно так, как я сказал.
Поле со списком не обладает полнофункциональным "горячим поиском".
...
Рейтинг: 0 / 0
Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
    #32888870
Фотография Geo
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Тьфу млин, не хочу. Еще раз с тоской посмотрел на свою форму, и решил, что лучше все-таки попробую поиграть с "голым" вариантом ЛП. Если будут какие-нибудь неувязки, пойду дорогой № 2. Очень хочется оставить форму с обычным и привычным пользователю функционалом.
...
Рейтинг: 0 / 0
Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
    #32888873
г
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
г
Гость
О как, отцепиться забыл
...
Рейтинг: 0 / 0
Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
    #32888881
ЛП
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
ГеоХотя... Придумал, как все обставить! Пойду по такому способу: форма свободная, но у нее в подчинении нередактируемая ленточная или табличная для фильтрации по введенным в поля главной значениям.

Это сэкономит пользователю одно нажатие кнопки, что и требовалось доказать. Правда, листания записей не будет, но оно будут в подчиненной. Попробую, что из этого вырастет.
Не будет редактирования существующих. Только добавление.

Если все-таки нужно редактирование, то придется на Current'е подчиненной перекидывать данные в поля основной, там отслеживать их изменения, и не забывать эти изменения внести в базу. Причем еще и непонятно - а надо ли их вносить.
...
Рейтинг: 0 / 0
Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
    #32888895
г
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
г
Гость
Vsevolod VЭто называется именно так, как я сказал.
Очень хорошо. Можно посмотреть на набросок этой реализации, для двух или даже одного поля, без позиционирования вспомогательной формы под контролом и на его ширину, только чтобы посмотреть, что, для чего и каким образом передается из одной формы в другую?
...
Рейтинг: 0 / 0
Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
    #32888903
Фотография Vsevolod V
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
г Vsevolod VЭто называется именно так, как я сказал.
Очень хорошо. Можно посмотреть на набросок этой реализации, для двух или даже одного поля, без позиционирования вспомогательной формы под контролом и на его ширину, только чтобы посмотреть, что, для чего и каким образом передается из одной формы в другую?
кк
Сейчас набросаю
...
Рейтинг: 0 / 0
Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
    #32888909
г
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
г
Гость
ЛПпридется на Current'е подчиненной перекидывать данные в поля основной, там отслеживать их изменения, и не забывать эти изменения внести в базу. Причем еще и непонятно - а надо ли их вносить.

Угу, а это что-то совсем некрасиво... :(
...
Рейтинг: 0 / 0
Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
    #32888923
Фотография Лох Позорный
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
По поводу голого варианта имени меня, страха ходить на BeforeUpdate'е и события Delete

Про глюки Delete я помню, но они обусловлены тем, что само событие кривовато
Наверное потому, что оно, в отличие от других, выбрасывается из самых кишок скрытой аксесовской транзакции.

Про BeforeUpdate я не могу сказать, что оно такое же принципиально кривое. Были случаи, когда и я ловил доктора ватсона при отмене апдейта, но вероятность этого (имхо) не больше, чем словить ватсона при любом другом событии.

Так что дерзай. Будет ватсон - будешь его лечить. Мне как-то раз пришлось Me.Undo заменять на Sendkeys "{ESC}{ESC}"

---------------------------------------

А сама идея интересная... Объединить ввод, редактирование, контроль юзерского ввода на предмет дублирования, и ненавязчивый поиск в придачу.
...
Рейтинг: 0 / 0
Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
    #32888946
г
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
г
Гость
пока полет нормальный
Сейчас (если не сдернут с места) попробую на одной машинке зациклить это действие: ввод данных/обработка
Код: plaintext
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Private Sub Form_BeforeUpdate(Cancel As Integer)
  Dim rs As DAO.Recordset
  Me.Undo ' Без этого - ошибка "Невозможен переход к указанной записи - соображает, значит, зараза
  Set rs = Me.RecordsetClone
  rs.MoveLast
  Me.Bookmark = rs.Bookmark
  Cancel = True
End Sub
, а на другой что-нибудь поредактировать...
...
Рейтинг: 0 / 0
Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
    #32888982
Фотография Лох Позорный
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
г ЛПпридется на Current'е подчиненной перекидывать данные в поля основной, там отслеживать их изменения, и не забывать эти изменения внести в базу. Причем еще и непонятно - а надо ли их вносить.

Угу, а это что-то совсем некрасиво... :(
А редактирование таки нужно?
Я могу понять необходимость проверки дубляжа на вводе новой записи. Но если редактируем существующую - то как-то непонятна логика. Редактируем, редактируем, редактируем, хуяк - а у нас уже есть то, что мы в итоге наредактировали... Переходим к тому, что уже есть, и вынуждены повторно вбивать дополнительную информацию (помимо ФИО, ежели такая есть).

Может следующим образом сделать:
Вбиваем ФИО в несвязанные поля, при этом у нас автоматически фильтруется подформа - хоть на Update'е полей, хоть на Change'е (хоть и медленнее)
Если в результате фильтрации в подформе что-то есть - то юзер туда в любой момент переходит и редактирует.
Если в подформе нет нихто, или есть, но не то - юзер жмет на кнопку (рядом с несвязанными полями) в подформу добавляется новая запись, туда перекидывается ФИО из несвязанных полей

Т.е. это почти твоя идея
Хотя... Придумал, как все обставить! Пойду по такому способу: форма свободная, но у нее в подчинении нередактируемая ленточная или табличная для фильтрации по введенным в поля главной значениям.
только подформа редактируемая, а свободные поля не только для фильтрации используются, но и для добавления записи.
...
Рейтинг: 0 / 0
Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
    #32889027
г
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
г
Гость
Лох ПозорныйА редактирование таки нужно?
Я могу понять необходимость проверки дубляжа на вводе новой записи. Но если редактируем существующую - то как-то непонятна логика. Редактируем, редактируем, редактируем, хуяк - а у нас уже есть то, что мы в итоге наредактировали... Переходим к тому, что уже есть, и вынуждены повторно вбивать дополнительную информацию (помимо ФИО, ежели такая есть).

Особенно мне про "хуяк" понравилось - сразу представляются вытянутые лица операторов

В случае с редактированием (а оно нужно, без сомнения) такая ситуация возможна.
Но тут появляются несколько но:
- во-первых, подобные вещи (например, исправление неправильно введенной фамилии, которая позволила создать дубликат записи) будут возникать значительно реже, чем повторный ввод уже существующего человека;
- во-вторых, ключевые поля предполагается заполнять в первую очередь, до всяких адресов и кличек любимых мышей, соответственно, в ранее введенной записи, вероятно, информации будет больше (в случае, если ошибка обнаружена достаточно быстро);
- в третьих, из-за своей редкости для пользователя, это событие при редактировании будет привлекать внимание пользователя, соответственно, его можно грузить дополнительной информацией, тут можно заставить его и на кнопку нажать лишний раз, в конце концов;
- в четвертых, при редактировании Undo можно и не делать, пусть пользователь спокойно выберет, какая из дублирующих записей более важна, а данные какой надо, если возможно, переносить.
...
Рейтинг: 0 / 0
Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
    #32889123
г
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
г
Гость
Вроде бы работает. В четыре руки подобавляли и поизменяли данные в базе, где на третьей машинке крутился описанный цикл. Проблем не видно. Если что, Саш, вместо следующей пьянки будем искать хвосты (потому что "вместе" для этого действия не бывает, насколько я понял:).
ЗЫ. Кстати, предлагаю следующую неделю, когда жена будет на выписке.
...
Рейтинг: 0 / 0
Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
    #32889213
Фотография Vsevolod V
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Сорри, что долго - меня задержали
...
Рейтинг: 0 / 0
Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
    #32889219
Фотография Vsevolod V
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Я сделал только на фамилию - на имя сам догадаешься :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
    #32889363
г
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
г
Гость
Угу. Теперь понял. В итоге получаем 3 формы: одну для ввода новых записей и редактирования существующих, одну всплывающую для поиска по нескольким ключевым полям, и одну для фильтраций/сортировок/просмотра и т.д., нередактируемую.

Вижу один минус: как только база будет содержать хотя-бы десяток тысяч записей поиск like "*blabla*" по трем текстовым полям в сети позволит людям качественно высыпаться за вводом новых записей.

Кроме того, хоть решение и довольно интересное, оно не очень мне подходит по условию задачи.

Но все равно спасибо.
...
Рейтинг: 0 / 0
Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
    #32889371
Фотография Лох Позорный
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
гВроде бы работает. В четыре руки подобавляли и поизменяли данные в базе, где на третьей машинке крутился описанный цикл. Проблем не видно. Если что, Саш, вместо следующей пьянки будем искать хвосты (потому что "вместе" для этого действия не бывает, насколько я понял:).
Хвосты искать надо с большого бодуна
В приступе похмельной мизантропии тестер способен найти такие баги, от которых у разработчика встанут дыбом волосы, в том числе и на голове.

гЗЫ. Кстати, предлагаю следующую неделю, когда жена будет на выписке.
Ок.
...
Рейтинг: 0 / 0
Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
    #32889396
Фотография Vsevolod V
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
гУгу. Теперь понял. В итоге получаем 3 формы: одну для ввода новых записей и редактирования существующих, одну всплывающую для поиска по нескольким ключевым полям, и одну для фильтраций/сортировок/просмотра и т.д., нередактируемую.

Вижу один минус: как только база будет содержать хотя-бы десяток тысяч записей поиск like "*blabla*" по трем текстовым полям в сети позволит людям качественно высыпаться за вводом новых записей.

Кроме того, хоть решение и довольно интересное, оно не очень мне подходит по условию задачи.

Но все равно спасибо.
хех
Эта проблема тоже решаема
Можно копировать всю таблицу "Кленты" на локальную машину и работать уже с ней. Тут, конечно, тоже есть свои минусы, но они не существенны
...
Рейтинг: 0 / 0
Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
    #32889435
Гео
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Да и не в сети это будет совсем не быстро. Ты предлагаешь менять источник данных по каждому нажатию кнопки, а на небыстрых машинах на 10000 записей это будет очень неприятно.
...
Рейтинг: 0 / 0
Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
    #32889979
Фотография Vsevolod V
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
геоДа и не в сети это будет совсем не быстро. Ты предлагаешь менять источник данных по каждому нажатию кнопки, а на небыстрых машинах на 10000 записей это будет очень неприятно.
Я уже понял, что идея не подошла , но все же замечу, что на главной форме можно ставить галку о том, что источник изменен и тд. и т.п.
...
Рейтинг: 0 / 0
30 сообщений из 30, показаны все 2 страниц
Форумы / Microsoft Access [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Форма одновеменно и для поиска, и для редактирования
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]