powered by simpleCommunicator - 2.0.27     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Управление процессом разработки ИС [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Подраздув за CI/CD
36 сообщений из 36, показаны все 2 страниц
Подраздув за CI/CD
    #39978086
MAULER
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Здравствуйте.
Методология хайповая. На этой волне в компании начали рассматривать варианты полного перехода на феншуй от CI/CD.
Я только начал изучать материал и столкнулся сразу с несколькими противоречиями. Поясню:

С одной стороны пишут, что в CI/CD необходимо по максимуму автоматизировать все процессы от стадии коммита в репозиторий до стадии доставки продукта до заказчика. Как я понимаю, тестирование - это одна из неотъемлемых частей CI/CD?! Так вот пишут в интернетах, что тестирование может быть и ручным! т.е. я понимаю, что покрыв Unit-тестами какой то важный модуль/модули можно добиться автоматизации - тест прошел - двигаемся дальше, не прошел - допиливаем код.

А как быть если Unit-тесты отработали на ок, и нужно тестировать весь продукт полностью. Предположим даём нагрузку - и в результате, что-то падает. Т.е. такой продукт/модуль продукта уже нельзя доставлять заказчику!? А если CI/CD проповедует полную автоматизацию, то как автоматизировать результаты нагрузочного тестирования? Ведь человек принимает решение - выкатывать апдейт клиенту или не выкатывать?!

Возможно я что-то не так понял, но моё представление о CI/CD - это один раз хорошенько помучиться, а потом (очень утрированно) один коммит - одно исправление у клиента(заказчика)? Разве не так?
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39978142
Alexey Tomin
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
MAULER
А как быть если Unit-тесты отработали на ок, и нужно тестировать весь продукт полностью. Предположим даём нагрузку - и в результате, что-то падает. Т.е. такой продукт/модуль продукта уже нельзя доставлять заказчику!? А если CI/CD проповедует полную автоматизацию, то как автоматизировать результаты нагрузочного тестирования? Ведь человек принимает решение - выкатывать апдейт клиенту или не выкатывать?!


Максимальная автоматизация и полная- это разные вещи.
Суть правильного подхода к разработке- сделать так, чтобы ошибки людей (а они всегда ошибаются) создавали меньше проблем.
Если вместо 20 ручных шагов будет получение утром отчёта о нагрузочном тестировании и одна кнопка "этот релиз заказчикам" - то вероятность ошибиться намного меньше.

Совсем избавится от решения человеком- не всегда нужно и возможно. Случаи они разные бывают. Например создали локализацию сайта для японского языка, а местный работник и спрашивает "а зачем вы готический шрифт для иероглифов использовали?".
Все разработчики и дизайнер были в шоке- для всех иероглифы это просто непонятная россыпь штрихов.

MAULER
Возможно я что-то не так понял, но моё представление о CI/CD - это один раз хорошенько помучиться, а потом (очень утрированно) один коммит - одно исправление у клиента(заказчика)? Разве не так?


Зависит от рабочего цикла. Не всегда надо каждый коммит заказчику.
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39978160
MAULER
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Alexey Tomin,

Алексей, спасибо за ответ, если не возражаете, хочу продолжить дискуссию. Накопилось много вопросов, и не на все есть внятные пояснения.

Один из таких вопросов: Без каких "компонент" внедрение CI/CD невозможно?

Правильно ли что должны быть обязательно:

-Система версионного контроля
-Build-сервер
-Этап тестирования
-Анализатор кода
-Хранилище артефактов
-Контейнеризация
-Система управления контейнерами
-Мониторинг
?
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39978190
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Мы этот "хайповый" CI использовали еще году в 2008-2009 (CruiseControl, ныне уже, кажется, покойный).
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39978215
Alexey Tomin
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
MAULER
Один из таких вопросов: Без каких "компонент" внедрение CI/CD невозможно?

Правильно ли что должны быть обязательно:

-Система версионного контроля
-Build-сервер

Это обязательно

MAULER
-Этап тестирования


Без автотестов в принципе можно, "если Вас не интересует результат"

MAULER
-Анализатор кода


Чем хуже язык программирования, тем нужнее анализатор кода.

MAULER
-Хранилище артефактов


В теории можно без, но это сильно замедлит всё.

MAULER
-Контейнеризация

-Система управления контейнерами[/quote]

Не обязательно. puppet+aptly вполне работают. Хотя докер удобнее.

MAULER
-Мониторинг


Это не про CI/CD, но очень нужно.
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39978319
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
MAULER
С одной стороны пишут, что в CI/CD необходимо по максимуму автоматизировать все процессы от стадии коммита в репозиторий до стадии доставки продукта до заказчика. Как я понимаю, тестирование - это одна из неотъемлемых частей CI/CD?! Так вот пишут в интернетах, что тестирование может быть и ручным ! т.е. я понимаю, что покрыв Unit-тестами какой то важный модуль/модули можно добиться автоматизации - тест прошел - двигаемся дальше, не прошел - допиливаем код.


Вы не путайте юнит-тесты, авто-тесты и QA.
QA, никак не относится к CI/CD.

MAULER
А как быть если Unit-тесты отработали на ок, и нужно тестировать весь продукт полностью. Предположим даём нагрузку - и в результате, что-то падает. Т.е. такой продукт/модуль продукта уже нельзя доставлять заказчику!? А если CI/CD проповедует полную автоматизацию, то как автоматизировать результаты нагрузочного тестирования? Ведь человек принимает решение - выкатывать апдейт клиенту или не выкатывать?!


Решение выкатывать или не выкатывать даёт QA.
Все автоматизированные тесты в CI/CD дают лишь набор определённых и конкретных гарантий, что ничего не навернулось после доработок/рефакторинга.

Чем больше проблем будет выявлено до QA, тем быстрее они будут исправлены, быстрее продукт достигнет конечной цели и дешевле.

MAULER
Возможно я что-то не так понял, но моё представление о CI/CD - это один раз хорошенько помучиться, а потом (очень утрированно) один коммит - одно исправление у клиента(заказчика)? Разве не так?


Вы смешивайте "не так понял" и "сам себе нафантазировал".
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39978320
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
MAULER
Правильно ли что должны быть обязательно:

-Система версионного контроля
-Build-сервер
-Этап тестирования
-Анализатор кода
-Хранилище артефактов
-Контейнеризация
-Система управления контейнерами
-Мониторинг
?


Разрешите поинтересоваться, что вы читали по теме? Где вы раздобыли вот этот список и нарекли обязательным?
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39978343
Фотография skyANA
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat
Мы этот "хайповый" CI использовали еще году в 2008-2009 (CruiseControl, ныне уже, кажется, покойный).

Россия страна большая. Технологии внедряются десятилетиями.
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39978344
Фотография skyANA
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
MAULER
На этой волне в компании начали рассматривать варианты полного перехода на феншуй от CI/CD.

А посмотрите Azure DevOps, имхо там есть всё, что вам нужно.
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39980228
MAULER
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
hVostt
MAULER
Правильно ли что должны быть обязательно:

-Система версионного контроля
-Build-сервер
-Этап тестирования
-Анализатор кода
-Хранилище артефактов
-Контейнеризация
-Система управления контейнерами
-Мониторинг
?


Разрешите поинтересоваться, что вы читали по теме? Где вы раздобыли вот этот список и нарекли обязательным?


Читал много разных статей, в итоге "нарисовалась" такая картина. Если я ошибаюсь - не вопрос, с удовольствием приму правильный ответ от знающих людей. Вот Вы бы что включили в состав CI/CD?
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39981529
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
MAULER
Читал много разных статей, в итоге "нарисовалась" такая картина. Если я ошибаюсь - не вопрос, с удовольствием приму правильный ответ от знающих людей. Вот Вы бы что включили в состав CI/CD?


Всё, что потребуется.

CI/CD это практика, а не обязательный набор инструментов.

Вот у вас в списке "Контейниризация" -- далеко не каждый проект использует контейнеры, а раньше их вообще не было. CI/CD было.

Вы лучше не списки составляйте, а задачи, которые требуется решать, чтобы достичь цели.
Выбранный вами подход вам сильно навредит.
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39981636
MAULER
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
hVostt,

Да я, как Вы сказали, и "составляю списки", чтобы попробовать (попробовать!) загнать несколько продуктов разрабатываемые под разными стеками, под единый, если так можно выразиться "Стандарт".

Только "стандарт" будет выражаться не в используемых технологиях, а подходе к разработке, интеграции и доставке продукта до конечного клиента.

Т.е. с одной стороны: хочется унифицировать этот процесс, чтобы в определённый момент времени, показав "график прогресса разработки" топ-менеджеру, было понятно, как продвигаются дела по указанному продукту, с другой стороны не хочется нести денежные траты, только потому, что (утрирую) в одном отделе используют TeamCity (по историческим причинам) а в другом - бесплатный Jenkins.
И может быть имеет смысл обоих перевести на Jenkins, а денежную разницу от перехода использовать для чего то другого.
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39982034
kolobok0
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
MAULER,

Открою большую тайну - CI/CD средствами gitlaba или там битбакета - гораздо эффективней чем в джэнкинсе. Тяжело придумать задачу, которую нельзя решить средствами хранения кода. Джэнкинс востребован там где нужно понтовый выбор для пользователя, ну или всякие плюшки для показухи...


(круглый)
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39982050
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kolobok0
CI/CD средствами gitlaba или там битбакета


На некоторых относительно простых задачах этого вполне достаточно.


kolobok0
Тяжело придумать задачу,


Вы просто с такими не сталкивались :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39982052
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
MAULER
Да я, как Вы сказали, и "составляю списки", чтобы попробовать (попробовать!) загнать несколько продуктов разрабатываемые под разными стеками, под единый, если так можно выразиться "Стандарт".

Только "стандарт" будет выражаться не в используемых технологиях, а подходе к разработке, интеграции и доставке продукта до конечного клиента.

Т.е. с одной стороны: хочется унифицировать этот процесс, чтобы в определённый момент времени, показав "график прогресса разработки" топ-менеджеру, было понятно, как продвигаются дела по указанному продукту, с другой стороны не хочется нести денежные траты, только потому, что (утрирую) в одном отделе используют TeamCity (по историческим причинам) а в другом - бесплатный Jenkins.
И может быть имеет смысл обоих перевести на Jenkins, а денежную разницу от перехода использовать для чего то другого.


Вы как и многие другие лупите себе по голове одной и той же граблей.
Сначала задачу выясните, или задачи.

Решать нужно от задач.
И порой от имеющихся инструментов.

А то можно себе набрать такой стек из технологий, на который у компании денег не хватит.
Или "бесплатных" технологий, и у компнии не хватит никаких денег, чтобы найти спецов на эти технологии.

Вот вы приходите такой в компанию. И говорите, вам нужен гитлаб. А там сидят на тимсити, им этот гитлаб кривой нафиг не упёрся. Но у вас же списочек типа, и всё.

Идите от задач. Лучше абстрагируйтесь для начала, возьмите что-то готовое на рассмотрение, например решение Azure. Познаете больше, чем ворох поверхностной информации.
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39982054
kolobok0
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
hVostt
Вы просто с такими не сталкивались :)




ну-ну...
Вы небось в джэнкинсе чекбоксы выбираете мышкой даже?
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39982069
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kolobok0
hVostt
Вы просто с такими не сталкивались :)




ну-ну...
Вы небось в джэнкинсе чекбоксы выбираете мышкой даже?


Лучше даже не начинать :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39982102
MAULER
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
hVostt

Вы как и многие другие лупите себе по голове одной и той же граблей.
Сначала задачу выясните, или задачи.

Про задачу, Вы мне твердите уже раз третий наверно. Это к слову о голове и граблях.
Я же пытаюсь разными словами донести Вам мысль, что я НЕ ПРИВЯЗАН к технологиям (ne privyazan k technologiyam). Цель одна - постараться выработать единый стандарт или несколько стандартов разработки, накатывания обновлений,
взаимодействия с командой разработчиков.

В организации полный винегрет стеков, кто на что горазд. Да, не все они бесплатны, возможно по этой причине руководство приняло решение навести порядок. Это в своём роде некая "ревизия", возможно, кто-то засиделся на старом подходе или стеке, и внедряет свой продукт слишком долго и болезненно.

Какую задачу Вы решаете, когда покупаете третью пару летних кроссовок или штанов в сезоне?
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39982111
Фотография skyANA
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
MAULER
Цель одна - постараться выработать единый стандарт или несколько стандартов разработки, накатывания обновлений,
взаимодействия с командой разработчиков.

И при чём тут CI/CD?

ИМХО тут надо походить по командам, выяснить текущее положение дел, какие проблемы решены, насколько хорошо, какие есть, чего бы хотелось в итоге...
Сформировать какое-то предложение, показать всем, собрать и учесть комментарии, и только потом оформлять проект.

Иначе вы рискуете придумать нечто, что не подходит никому.
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39982116
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
MAULER
Какую задачу Вы решаете, когда покупаете третью пару летних кроссовок

Это, как раз, очень хороший пример, потому что кроссовки, скажем, чтобы просто ходить, кроссовки для тенниса и кроссовки для футбола отличаются радикально, вплоть до невозможности их взаимозамены.
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39982120
MAULER
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
skyANA

ИМХО тут надо походить по командам, выяснить текущее положение дел, какие проблемы решены, насколько хорошо, какие есть, чего бы хотелось в итоге...
Сформировать какое-то предложение, показать всем, собрать и учесть комментарии, и только потом оформлять проект.
Иначе вы рискуете придумать нечто, что не подходит никому.


Вы всё правильно говорите. Я с этого и начал. Пытаюсь понять и зафиксировать текущий "расклад" ситуации в огранизации. Говорю с людьми, фиксирую проблемы с которыми они сталкиваются. Но у людей, на законных основаниях, возникает вопрос, а зачем мне это всё нужно? Чтобы сориентировать "для чего" и "куда" приходится показывать "свет в конце туннеля" в виде CI/CD. И, что интересно, ни у кого не возникает отторжения, никто не пытается моментально переубедить в бесполезности подходов CICD.

Я уже несколько раз переделывал документ, который пополняется в результате бесед с тимлидами и рядовыми разработчиками, и думаю, переделаю его ещё не раз и не два. CICD я использую как ориентир, возможно мы к нему и не перейдем и будет нечто среднее, между CICD и чем то ещё. Повторюсь, что в поиске "стандарта разработки", придет совместное понимание, вещей, которым раньше не уделялось должного внимания.
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39982125
MAULER
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat

Это, как раз, очень хороший пример

именно!

Потому, что некоторые покупают кроссовки потому что понравились. Красивые. У них нет жизненно важной необходимости, потому что старые протерлись до дыр или отпала подошва. Просто понравились. В них тупо удобнее. Хотя и старые не развалились и нога в них ок.

Именно по этой же причине, молодежь меняет по 5 штук смартфонов за год (а то и больше) У нового гаджета есть NFC - беру! Что картой расплатиться нельзя что-ли? Какие задачи он решает?
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39982190
Дмитрий Мух
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
MAULER
skyANA

ИМХО тут надо походить по командам, выяснить текущее положение дел, какие проблемы решены, насколько хорошо, какие есть, чего бы хотелось в итоге...
Сформировать какое-то предложение, показать всем, собрать и учесть комментарии, и только потом оформлять проект.
Иначе вы рискуете придумать нечто, что не подходит никому.


Вы всё правильно говорите. Я с этого и начал. Пытаюсь понять и зафиксировать текущий "расклад" ситуации в огранизации. Говорю с людьми, фиксирую проблемы с которыми они сталкиваются. Но у людей, на законных основаниях, возникает вопрос, а зачем мне это всё нужно? Чтобы сориентировать "для чего" и "куда" приходится показывать "свет в конце туннеля" в виде CI/CD. И, что интересно, ни у кого не возникает отторжения, никто не пытается моментально переубедить в бесполезности подходов CICD.

Я уже несколько раз переделывал документ, который пополняется в результате бесед с тимлидами и рядовыми разработчиками, и думаю, переделаю его ещё не раз и не два. CICD я использую как ориентир, возможно мы к нему и не перейдем и будет нечто среднее, между CICD и чем то ещё. Повторюсь, что в поиске "стандарта разработки", придет совместное понимание, вещей, которым раньше не уделялось должного внимания.

А теперь наложите полученные данные на:
MAULER
Правильно ли что должны быть обязательно:

-Система версионного контроля
-Build-сервер
-Этап тестирования
-Анализатор кода
-Хранилище артефактов
-Контейнеризация
-Система управления контейнерами
-Мониторинг

И скорее всего вы поймёте то, что это некое идеальное будущее, до которого придётся идти в несколько этапов, через разные проекты с разными людьми.
И в этом контектсте "обязательно" означает то, что когда-нибудь всё это у вас обязательно будет, а вот на первом этапе хотелось бы реализовать следующее...
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39982207
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
MAULER
У нового гаджета есть NFC - беру! Что картой расплатиться нельзя что-ли? Какие задачи он решает?

Теоретически, при оплате мобилой через тот же Google Pay сложнее оттрекать где сколько и за что ты платил.
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39982276
MAULER
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Дмитрий Мух

И скорее всего вы поймёте то, что это некое идеальное будущее, до которого придётся идти в несколько этапов, через разные проекты с разными людьми.
И в этом контектсте "обязательно" означает то, что когда-нибудь всё это у вас обязательно будет, а вот на первом этапе хотелось бы реализовать следующее...


Ну так и есть )) Соглашусь, что в силу своей неопытности в вопросах CI/СD я использую выражения, которые могут совсем не подходить для описания сути вопроса.

Но мне всё таки хочется, нащупать "тело" и "кости" этой методологии, чтобы она не осталась для меня "сферическим конём в вакууме" а имела вполне конкретную практику реализации. Понятно, что для каждой компании она своя, но стоит копнуть глубже, сразу упираюсь в советы типа "Какие задачи?", Средства? - "Всё что потребуется".

Так можно и до абсурда дойти, писать всё в блокноте, компилировать из батника, а в команде иметь два с половиной программиста, которые и тестировщики, и аналитики, и QA и всё на свете. Но это не будет CI/СD - это будет шляпа.

Если бы здесь привели реальные примеры практик реализации полностью раскрывающие CICD, то мне бы, на первое время этого бы хватило.
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39982286
MAULER
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat

Теоретически, при оплате мобилой через тот же Google Pay сложнее оттрекать где сколько и за что ты платил.

А для чего? Если владелец карты - Я. Владелец телефона - тоже Я. Или Вы клоните к тому, что все кто с NFC скрываются от "служб безопасности банка"?

Помоему всё проще: людям УДОБНЕЕ пользоваться всего лишь одним устройством в качестве смартфона, кошелька, фото/видеокамеры и пр. И никакой жизненно важной задачи они не решают. Вопрос комфорта и, возможно, денег.
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39982325
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
MAULER
А для чего? Если владелец карты - Я. Владелец телефона - тоже Я. Или Вы клоните к тому, что все кто с NFC скрываются от "служб безопасности банка"?

Нет, конечно, банк и так имеет доступ ко всем твоим транзакциям. Просто, если я не ошибаюсь, при оплате мобилой оплата происходит с некой "виртуальной" одноразовой карты (я не знаю, как сейчас, но когда-то еще до NFC многие банки сами предоставляли такую услугу для платежей в интернете). Т.е. твоя реальная карта при этом нигде кроме твоего собственного банка не светится. Могу ошибаться, потому что детально с этим не разбирался. А еще с NFC стали выпускать домофоны и прочие электронные замки - у моей подруги в детсадике у ребенка такой - чтобы заходить/выходить не надо с собой таскать магнитный ключ. Впрочем, это уже полный оффтоп.
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39982439
Фотография skyANA
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat,

вроде как никто не скрывает описание и документацию по обсуждаемым вами технологиям
достаточно потратить минут пять, возможно семь, чтобы узнать как оно сейчас
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39982627
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
skyANA
fkthat,

вроде как никто не скрывает описание и документацию по обсуждаемым вами технологиям
достаточно потратить минут пять, возможно семь, чтобы узнать как оно сейчас

Да как-то практической нужды пока что не было. Не разбираться же мне в устройстве каждого холодильника или пылесоса - на это никакого времени не хватит.
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39982707
Дмитрий Мух
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat
skyANA
fkthat,

вроде как никто не скрывает описание и документацию по обсуждаемым вами технологиям
достаточно потратить минут пять, возможно семь, чтобы узнать как оно сейчас

Да как-то практической нужды пока что не было. Не разбираться же мне в устройстве каждого холодильника или пылесоса - на это никакого времени не хватит.

Хорошо, буду краток: ты ошибаешься, твои знания устарели.
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39982722
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Дмитрий Мух
Хорошо, буду краток: ты ошибаешься, твои знания устарели.

Устарели, ну и ладно, конкретно в данный момент мне эти знания требуются ровно как знание эсперанто :)

А, впрочем... Вот, хот бы из вики:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Google_Pay Когда пользователь совершает оплату, Google Pay отправляет сгенерированный номер виртуального счёта, который предоставляет базовую информацию о счёте пользователя, вместо того, чтобы отправлять исходные данные дебетовой или кредитной карты пользователя вместе с платежом. Такой подход позволяет сохранять информацию о платёжных данных клиента в безопасности.
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39982848
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
MAULER
Цель одна - постараться выработать единый стандарт или несколько стандартов разработки, накатывания обновлений,
взаимодействия с командой разработчиков.


Цель, в которой фигурирует слово "постараться" обречена на провал уже на этапе целеполагания.
По сути вы уже постарались. Цель достигнута

По поводу стандартов. Вы говорите "выработать", но делаете совершенно другое. Вы хотите сформулировать некие требования, с которыми потом к кому-то прийти. Скорее всего вас пошлют, так как вы не прорабатываете решение с командой, а на каком-то левом форуме и на основе каких-то обрывочных знаний в статьях.

Подумайте над этим.


MAULER
Про задачу, Вы мне твердите уже раз третий наверно. Это к слову о голове и граблях.


Вот вы и наступили на грабли. Непонятно какую задачу решаете. Стандарт это не задача, а решение. Задачу-то какую решаете? И нужна ли она кому-то кроме вас?
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39982852
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
MAULER
Именно по этой же причине, молодежь меняет по 5 штук смартфонов за год (а то и больше) У нового гаджета есть NFC - беру! Что картой расплатиться нельзя что-ли? Какие задачи он решает?


Я не понимаю зачем вступать в спор, заведомо бесперспективный.
Если вам не нравится подход, задача => решение так и скажите.

Просто дайте знать, что вам нужно решение не существующих пока задач.
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39982975
Дмитрий Мух
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
MAULER
Но мне всё таки хочется, нащупать "тело" и "кости" этой методологии, чтобы она не осталась для меня "сферическим конём в вакууме" а имела вполне конкретную практику реализации.

А чего там щупать-то?

Цель методологии - ускорить поставку качественного продукта конечному пользователю.
И не какого-то абстрактного продукта, а вашего.

Вот и посмотрите на эту цель с точки зрения вашей компании.
Нужно оно вам? Раз занялись, то скорее всего нужно.
Где сейчас у вас очевидные проблемы, чего бы хотелось конкретно вам (команде)?

Определите с командой текущее полложение дел, проблемы, потребновти.
Начните накидывать и обсуждать варианты решений, сроки, ожидаемые результаты.

Списки того, что нужно в итоге сами составятся :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39983076
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
hVostt
Стандарт это не задача, а решение. Задачу-то какую решаете?

"Привести весь зоопарк к единому стандарту" тоже может быть вполне разумной задачей.
...
Рейтинг: 0 / 0
Подраздув за CI/CD
    #39983814
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat
hVostt
Стандарт это не задача, а решение. Задачу-то какую решаете?

"Привести весь зоопарк к единому стандарту" тоже может быть вполне разумной задачей.


У этой палки два конца.
Единый стандарт, это утопия.

Обычно стремление к единому "золотому стандарту" исходит от молодых, наивных и неопытных умов.

И вот эта борьба с зоопарком, это по большему счёту религиозная тема.
Крестовые походы на зоопарк -- уже корпоративное клише.
Каждый горячий новичёк считает своим священным долгом "навести порядки"
...
Рейтинг: 0 / 0
36 сообщений из 36, показаны все 2 страниц
Форумы / Управление процессом разработки ИС [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Подраздув за CI/CD
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (0):
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]