powered by simpleCommunicator - 2.0.28     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / IBM DB2, WebSphere, IMS, U2 [игнор отключен] [закрыт для гостей] / DB2 LOAD vs insert performance
3 сообщений из 3, страница 1 из 1
DB2 LOAD vs insert performance
    #40138826
чебуран
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Нужно в базе перегрузить данные из одной таблицы в другую. Таблицы большие.

Чтоб будет работать для такой загрузку быстрее select/insert или LOAD?

Используется ли вообще LOAD для таких задач или он только для загрузки из файлов?
Если используется, то зачем, когда есть insert?
...
Рейтинг: 0 / 0
DB2 LOAD vs insert performance
    #40138851
Фотография SeaGate
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
SeaGate 
Участник
чебуран [игнорируется] 

LOAD рекомендуемый производителем СУБД способ для таких задач: Loading data into Db2 tables
Цитата 
[игнорируется]
Use the LOAD utility to load one or more tables of a table space. If you are loading a large number of rows, use the LOAD utility rather than inserting the rows by using the INSERT statement.
чебуран 
[игнорируется]
Используется ли вообще LOAD для таких задач или он только для загрузки из файлов?
Да, используется, есть возможность не только из файлов грузит: LOAD command
Цитата 
[игнорируется]
Data can also be loaded from a user-defined cursor or by using a user-written script or application.
чебуран 
[игнорируется]
Если используется, то зачем, когда есть insert?
Это оптимизированный метод загрузки, похожий на Oracle Direct Path load:
LOAD command
Цитата 
[игнорируется]
The LOAD command loads data at the page level, bypasses trigger firing and logging, and delays constraint checking and index building until after the data is loaded into the Db2 table.
...
Рейтинг: 0 / 0
DB2 LOAD vs insert performance
    #40138881
чебуран
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
SeaGate [игнорируется] 

спасибо

но я эти ссылки уже читал

тут вопрос именно в реальном опыте, использует ли кто-то этот LOAD для регулярной перегрузки из таблицы в таблицу в своей базе
Например, есть хранилище, и половина его таблиц перегружается через LOAD - есть такое?
Или так не делают и это бред.

В других базах как-то инсертом обходятся и не используют для select/insert отдельную утилиту с курсором. Поэтому меня это настораживает.

Я только начал работать с DB2 и допустим я прочитав эту документацию переведу все свои select/insert на LOAD. Но вдруг так никто не делает на самом деле. Вот что меня интересует.
...
Рейтинг: 0 / 0
3 сообщений из 3, страница 1 из 1
Форумы / IBM DB2, WebSphere, IMS, U2 [игнор отключен] [закрыт для гостей] / DB2 LOAD vs insert performance
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]