powered by simpleCommunicator - 2.0.28     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Юридические вопросы в ИТ [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Передача исключительных прав - исходники и средства разработки?
25 сообщений из 40, страница 1 из 2
Передача исключительных прав - исходники и средства разработки?
    #39700024
Alexsalog
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Вот вопрос на форуме:
"Компания разработала программу для ЭВМ на основании договора, по условиям которого заказчику передается исключительное право на эту программу. Обязана ли компания-разработчик передавать исходный код на программу? Ситуация 1: в договоре про передачу исходного кода ничего не указано.

Ответ
"Да, обязана. В противном случае приобретатель не сможет реализовать свое право на модификацию программы (пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ). Получится, что компания-разработчик передала только часть прав на программу, что не соответствует положениям ст. 1285 ГК Р. Ф. По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права."

Смущает предложение: "Да, обязана. В противном случае приобретатель не сможет реализовать свое право на модификацию программы."

Теперь вопрос - программа разработана с использованием набора компонент, которые лицензируются отдельно. Лицензия мне не принадлежит. Передать я ее не могу. Более того - само средство разработки - тоже стоит денег. Будет ли в этом случае передача исходных текстов удовлетворяющим условиям договора по поводу передачи исключительных прав. Ибо, исходники сами по себе тоже не дают достаточной возможности на модификацию программы, а нужны еще компоненты и среда разработки.

С другой стороны, можно привести аналогию с музыкальным произведением. Допустим - ноты. Сами по себе они много значат, но без инструмента их нельзя "модифицировать". Инструмент лицензией не оговаривается. Можно усложнить аналогию - допустим часть нот содержит инструкции по воспроизведению на специальных технических средствах (аналог сторонних компонент) и без этих технических средств работать эти ноту не будут. Так вот, вопрос - как я могу продать программу свободной от прав третьих лиц, если права на компоненты лицензируются отдельно.
...
Рейтинг: 0 / 0
Передача исключительных прав - исходники и средства разработки?
    #39700071
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Alexsalog,

что смущает? Исключительное право - это абсолютно все возможные действия. Неисключительное - явно ограниченный перечень действий.
Передать исключительное право на программу, при этом не передав исходники - это бред.
Прочитайте ГК РФ Статья 1229. Исключительное право.
Alexsalog Будет ли в этом случае передача исходных текстов удовлетворяющим условиям договора
да, передаете без компонент, и разумеется, без среды разработки. Указываете, что потребуется вот то и это.
Alexsalogа нужны еще компоненты и среда разработки.
купят сами, в чем проблема?
...
Рейтинг: 0 / 0
Передача исключительных прав - исходники и средства разработки?
    #39700075
Alibek B
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
AlexsalogТак вот, вопрос - как я могу продать программу свободной от прав третьих лиц, если права на компоненты лицензируются отдельно.
Это определяется в договоре — могут ли использоваться сторонние компоненты и библиотеки и на каких условиях.
...
Рейтинг: 0 / 0
Передача исключительных прав - исходники и средства разработки?
    #39700114
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Alibek B.AlexsalogТак вот, вопрос - как я могу продать программу свободной от прав третьих лиц, если права на компоненты лицензируются отдельно.
Это определяется в договоре — могут ли использоваться сторонние компоненты и библиотеки и на каких условиях.Хм, вы же не можете гарантировать в договоре, на каких условиях покупателю будут передаваться компоненты других производителей. То есть вы просто указываете, что использовали такие то компоненты, а сможет ли он их купить, и на каких условиях - это его проблемы.
kdvAlexsalogБудет ли в этом случае передача исходных текстов удовлетворяющим условиям договорада, передаете без компонент, и разумеется, без среды разработки. Указываете, что потребуется вот то и это.Да, именно так. По сути, это способ передать исключительные права, оставив исходный код у себя :-)
...
Рейтинг: 0 / 0
Передача исключительных прав - исходники и средства разработки?
    #39700137
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
alexeyvgПо сути, это способ передать исключительные права, оставив исходный код у себя
так по договору, который у автора топика, он и так имеет неисключительные права. Это не обязывает уничтожить у себя исходники.
(статья 1297)
вот если бы это был договор об отчуждении (ст. 1285), тогда да, исходниками уже пользоваться нельзя.
...
Рейтинг: 0 / 0
Передача исключительных прав - исходники и средства разработки?
    #39700158
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kdvalexeyvgПо сути, это способ передать исключительные права, оставив исходный код у себя
так по договору, который у автора топика, он и так имеет неисключительные права. Это не обязывает уничтожить у себя исходники.
(статья 1297)
вот если бы это был договор об отчуждении (ст. 1285), тогда да, исходниками уже пользоваться нельзя.Я имел в виду - "передать исключительные права, не передавая исходный код".

Оформив часть кода в стороннюю библиотеку, и когда у заказчика возникнет потребность что то поменять, прибежит с заказом.
...
Рейтинг: 0 / 0
Передача исключительных прав - исходники и средства разработки?
    #39700162
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
alexeyvg,

это уже вымогательство. И если это будет его код, и он его откажется продать (неискл. права), то в любом суде проиграет.
Аналогия - я вам продал уникальную машину. Вы на ней хотите ехать - хрясь, а там двигателя нет. И я заявляю - "двигатель не продам".
В результате нарушается та самая статья 1270, и не только пункт 2.9, а скорее даже 2.2. То есть, если владелец исключительного права на ПО захочет его передать кому-то по договору отчуждения, он фактически не сможет этого сделать.
...
Рейтинг: 0 / 0
Передача исключительных прав - исходники и средства разработки?
    #39700166
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kdvalexeyvg,

это уже вымогательство. И если это будет его код, и он его откажется продать (неискл. права), то в любом суде проиграет.Не, это бизнес-отношения, там вымогательства не бывает. Могут просто признать код принадлежащим ему, и обязать отдать исходники.
Но это надо доказать.

Скажем, компонент может быть написан другой фирмой, того же владельца, несколько лет назад, и низкая цена на разработку определялась тем, что используется этот компонент, кроме того, он использовался для сотни таких же заказов для других клиентов, и в договоре написано, что этот компонент не разработан в рамках заказа?
...
Рейтинг: 0 / 0
Передача исключительных прав - исходники и средства разработки?
    #39700170
Alibek B
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
alexeyvgХм, вы же не можете гарантировать в договоре, на каких условиях покупателю будут передаваться компоненты других производителей. То есть вы просто указываете, что использовали такие то компоненты, а сможет ли он их купить, и на каких условиях - это его проблемы.
Ну если заказчик подпишет такой договор, то это действительно его проблемы.
Но почти наверняка в договоре будет прописано, что подрядчик не имеет права использовать компоненты или библиотеки, обремененные какими-либо ограничениями. Пусть либо использует компоненты с лицензией, допускающий свободное использование в коммерческих продуктах, либо пишет все сам.
...
Рейтинг: 0 / 0
Передача исключительных прав - исходники и средства разработки?
    #39700179
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
alexeyvg,

не в ту степь, видимо, мы не поняли друг друга.
Первый вариант - когда разработчик в проект за 500 долларов втыкает подписку DevExpress, просто потому, что она у него есть.
Заказчик платит 500, и вдруг, оказывается, что надо еще 700-1500 долларов заплатить за компоненты.
Это не фатально, неприятно, но не влечет никаких судебных разбирательств.

Второй вариант - когда разработчик написал проект на базе своего фреймворка, сделанного ранее. Собственно, в вебе такие ситуации сплошь и рядом (со своим или чужим кодом). И вот тут разработчик обязан продать этот фреймворк, поскольку проект без него работать не будет.
Разумеется, продать отдельно, но продать обязан, он не имеет права его зажать, типа "не продается".
Я, собственно, о втором варианте.

Хуже, конечно, когда компоненты разрабатывала третья сторона, и она уже сгинула, не оставив какого-либо разрешения на использование своего кода. Разраб купил его 10 лет назад, использовал в проекте, продал проект, а покупатель обламывается с компиляцией, потому как купить компонент не может.
...
Рейтинг: 0 / 0
Передача исключительных прав - исходники и средства разработки?
    #39700198
Alexsalog
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Я думаю, что договора на разработку с передачей исключительных прав - не редкость. По компонентам, которые использованы в коде, было бы интересно обратиться к реальной практике.
Но, я усугублю вопрос. Пусть сторонних компонент нет. А есть только среда разработки, которая тоже содержит некоторое количество базовых компонент. Так вот, среда разработки сама по себе стоит дофига денег и у разработчика она купленная. Но, стоимость среды разработки почти равняется стоимости проекта. И мне кажется, что обязанности покупать новому владельцу кода (именно кода, созданного разработчиком) еще и среду разработки - в обязанность разработчика не входит?
...
Рейтинг: 0 / 0
Передача исключительных прав - исходники и средства разработки?
    #39700233
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kdvне в ту степь, видимо, мы не поняли друг друга.Вполне поняли, я тоже имею в виду эти варианты.
Просто всё очень разнообразно, и может быть непросто отличить нормальную ситуацию с сторонними компонентами, которые должен покупать заказчик, и ситуацию, когда разработчик сознательно вводит заказчика в заблуждение.
kdvХуже, конечно, когда компоненты разрабатывала третья сторона, и она уже сгинула, не оставив какого-либо разрешения на использование своего кода. Разраб купил его 10 лет назад, использовал в проекте, продал проект, а покупатель обламывается с компиляцией, потому как купить компонент не может.Она даже не сгинула, а просто перестала продавать этот продукт, выпустив новый. Как купить сейчас, например, какой нибудь старый Delphi?
...
Рейтинг: 0 / 0
Передача исключительных прав - исходники и средства разработки?
    #39700234
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
AlexsalogИ мне кажется, что обязанности покупать новому владельцу кода (именно кода, созданного разработчиком) еще и среду разработки - в обязанность разработчика не входит?"Обязанность" - неподходящее слово. Если заказчик поручит разработчику поставить в комплекте среду разработки, то почему бы ему это не сделать, какие у него причины отказать, кроме нежелания незаслуженно получать деньги?
...
Рейтинг: 0 / 0
Передача исключительных прав - исходники и средства разработки?
    #39700418
Dimitry Sibiryakov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
alexeyvgЕсли заказчик поручит разработчику поставить в комплекте среду разработки, то почему бы ему это не сделать, какие у него причины отказать, кроме нежелания незаслуженно получать деньги?
Запрет на сие действо в лицензионном соглашении этой самой среды.
...
Рейтинг: 0 / 0
Передача исключительных прав - исходники и средства разработки?
    #39700550
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Dimitry SibiryakovalexeyvgЕсли заказчик поручит разработчику поставить в комплекте среду разработки, то почему бы ему это не сделать, какие у него причины отказать, кроме нежелания незаслуженно получать деньги?
Запрет на сие действо в лицензионном соглашении этой самой среды.Жесть, подрядчик не может выполнить работы по покупке и установке софта? :-)
Да подавляющее большинство продаж 1С идут, к примеру, с MSSQL в комплекте.
Как угодно можно - либо просто купить и поставить от имени конечного лицензиата, либо самому, при наличии разрешения на это в лицензии, или получив специальное разрешение от производителя.
...
Рейтинг: 0 / 0
Передача исключительных прав - исходники и средства разработки?
    #39700551
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Alexsalog И мне кажется, что обязанности покупать новому владельцу кода (именно кода, созданного разработчиком) еще и среду разработки - в обязанность разработчика не входит?
конечно нет. А если вы разрабатываете именно компоненты - вы что, всем другим девелоперам среду разработки должны покупать или добавлять в стоимость компонент? :-)

alexeyvgКак купить сейчас, например, какой нибудь старый Delphi?
С 2010 года Эмбаркадеро дает возможность при покупке и регистрации последней версии скачать и установить предыдущие версии вплоть до Дельфи 7 и C++builder 6 (кроме 2006, там как раз проблема с включенными в дистрибутив сторонними лицензиями) - какую-то конкретную или все сразу.
Дельфи 6 нет смысла использовать, Дельфи 7 лучше (как и 2007 в отношении 2006), при перекомпиляции проблем нет.
Дельфи 5 - для пираток есть легализация.
Дельфи 3-2-1 уже никому давно не надо, даже даром.
Так что тут все нормально.
alexeyvgЕсли заказчик поручит разработчику поставить в комплекте среду разработки, то почему бы ему это не сделать, какие у него причины отказать, кроме нежелания незаслуженно получать деньги?
Продавать среду разработки (в данном случае) имеют право только авторизованные дилеры. То есть, если этот разработчик кроме программирования будет еще подрабатывать "купи-продай" дельфями (как я), тогда ок, можно. А если это штучное - то нет, нельзя.
Лиц. договор у дилеров (для конечных покупателей) не содержит разрешения на перепродажу среды третьим лицам, и исходное лиц. соглашение Эмбаркадеро (которое идет с дельфями) это тоже не разрешает.

Так что, в обычном случае разработчик должен ткнуть пальцем, типа, покупайте там где я купил, или спрашивайте подходящего продавца в представительстве Эмбаркадеро.

Всё это справедливо и в отношении других средств разработки и другого софта. Дилер имеет скидку "за опт", поэтому может перепродать софт с выгодой для себя. Просто разработчик не имеет возможности это сделать (будет нулевая маржа и смысл), поэтому нафиг бы ему это и не надо.
...
Рейтинг: 0 / 0
Передача исключительных прав - исходники и средства разработки?
    #39700557
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
alexeyvgКак угодно можно - либо просто купить и поставить от имени конечного лицензиата, либо самому
выше я уже написал, что лиц. договор между дилером и покупателем не содержит разрешения покупателю передавать эти права кому-либо.

Но есть достаточно геморройный вариант. Например, А - конечный клиент, Б - подрядчик. Я заключаю договор с А, выставляю ему счет, а Б оплачивает этот счет с пометкой "за А".
Но проблема в том, что подрядчику при такой оплате я акт не дам. Соответственно, он не сможет принять этот платеж в расходы. А конечный клиент наоборот, получит от меня акт, должен его провести, хотя денег не платил.
То есть, А по бухгалтерии будет иметь непринятые расходы, а Б - долг ко мне.

Поэтому, вы, конечно, можете придумывать всякие интересные случаи, но с точки зрения бухгалтерии это полная бурда и существовать не должно. :-)
Ну и, при случае, запаришься объяснять налоговой перемещение денег в этом диковинном треугольнике.
...
Рейтинг: 0 / 0
Передача исключительных прав - исходники и средства разработки?
    #39700572
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kdvПоэтому, вы, конечно, можете придумывать всякие интересные случаи, но с точки зрения бухгалтерии это полная бурда и существовать не должно. :-)
Ну и, при случае, запаришься объяснять налоговой перемещение денег в этом диковинном треугольнике.Запаришся объяснять, если придумывать всякие липовые схемы, как у вас.

Нормальная схема для крупных фирм - ставить софт заказчику по дистрибьютерскому договору с производителем.

Нормальная схема для мелких фрилансеров - физически сделать все работы по покупке и установке софта (за дополнительную плату, конечно), при этом все договора с поставщиками заключает и оплачивает заказчик.
...
Рейтинг: 0 / 0
Передача исключительных прав - исходники и средства разработки?
    #39700582
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kdvПросто разработчик не имеет возможности это сделать (будет нулевая маржа и смысл), поэтому нафиг бы ему это и не надо.Разработчик имеет возможность оказать услугу по установке и настройке купленного заказчиком софта (средства разработки), и даже совершенно легально, вставив это в общий договор.

Я просто не понимаю такие бизнес-подходы "нет, это невозможно, глотайте пыль сами"
У подрядчика не должно быть "невозможно" сделать работу, если он её умеет делать, и если это прибыльно.
Не надо вот так:AlexsalogИ мне кажется, что обязанности покупать новому владельцу кода (именно кода, созданного разработчиком) еще и среду разработки - в обязанность разработчика не входит?
Это не обязанность, как нечто серо-унылое и утомительное, это неожиданно свалившаяся дополнительная услуга, которую хочет у вас купить ваш заказчик.
Не "обязанность", а светлая прекрасная возможность срубить ещё копеечку, притом поддержав своё реноме человека, который сделает вам всё "под ключ", и не заставит вас нервничать и напрягаться, достаточно ему только заплатить.
...
Рейтинг: 0 / 0
Передача исключительных прав - исходники и средства разработки?
    #39700612
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
alexeyvgНормальная схема для крупных фирм - ставить софт заказчику по дистрибьютерскому договору с производителем.
не очень понял, что имеется в виду. Дистрибютор - это оптовик, который работает только с дилерами. Что в этом случае имеется в виду под "дистрибюторским договором"? Кто пустит заказчика к производителю?
К примеру, Эмбаркадеро в РФ напрямую ничего не продает, только через дилеров. Дилеры закупаются у дистрибуторов. Дистрибуторы имеют прямой договор с производителем.
Допустим, приходит некая большая контора в представительство Эмбаркадеро, и говорит - хочу купить 50 лицензий Дельфи Architect.
Контору эту пошлют к ДИЛЕРУ. Не к дистрибутору и не напряму в Эмбаркадеро. И кроме того, это РАЗОВАЯ закупка. Покупатель, конечно, получит скидку, но клиентскую скидку, не более того. Никто ему на разовую продажу давать дилерские скидки не будет, и на постоянную закупку ПО тоже заключать договор не будут.
alexeyvgРазработчик имеет возможность оказать услугу по установке и настройке купленного заказчиком софта
да хоть стоя на голове. Это к сути продажи среды разработки не относится.
alexeyvgЯ просто не понимаю такие бизнес-подходы "нет, это невозможно, глотайте пыль сами
это не невозможно. Но я не вижу ничего страшного в том, чтобы подрядчик отправил клиента покупать среду разработки к третьему лицу. Где здесь напряги, и в чем, собственно, выгода покупки среды именно у подрядчика? Ни в чём.
Я уже сказал, что раз не дилер, то по факту, продавать клиентам среду разработки ЗАПРЕЩЕНО. Обязательно надо искать пути обхода этого запрета?
alexeyvg а светлая прекрасная возможность срубить ещё копеечку
не срубит. К клиенту потом придет аудит, ткнет в цены на среду у трех других контор, и скажет - а почему тут на 1000 руб дороже? Коррупция!

Поверьте, я софт продаю уже лет 20, и знаю, где есть лишний геморрой, а где нет. А геморрой нам не нужен :-)

p.s. есть большая контора, которая у меня регулярно покупает СУБД, для установки в составе своего программно-аппаратного комплекса. Да, у нас долговременный договор, но покупают они по розничной цене, периодически (не часто).
Здесь всё нормально, прямо как вы говорите, они не переводят своих клиентов за СУБД ко мне или еще куда.
Но мы-то говорим не о СУБД, а о средстве разработки. Которое продается и используется совершенно по другому.
Представьте себе софт, который продается пару раз в месяц конечным клиентам, и при этом требует наличия Дельфи. Это нонсенс, не бывает такого.
...
Рейтинг: 0 / 0
Передача исключительных прав - исходники и средства разработки?
    #39700918
Dimitry Sibiryakov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
alexeyvgЖесть, подрядчик не может выполнить работы по покупке и установке софта? :-)
Может. Но для этого надо иметь доверенность и, фактически, работать чисто курьером, относя счёт от дилера софта заказчику чтобы заказчик его оплатил. По крайней мере это так в случае Дельфи. Другой софт может иметь другие условия поставки.
...
Рейтинг: 0 / 0
Передача исключительных прав - исходники и средства разработки?
    #39700925
Alibek B
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Dimitry SibiryakovНо для этого надо иметь доверенность и, фактически, работать чисто курьером, относя счёт от дилера софта заказчику чтобы заказчик его оплатил.
И что? Это стыдно или карма портится?
Это называется "под ключ" и делается не бесплатно.
Исполнитель зарабатывает и получает лояльность, заказчик не забивает себе голову посторонними вещами и работает только с одним ЮЛ, а дистрибьютор получает новую продажу через компетентного представителя. Все счастливы.
...
Рейтинг: 0 / 0
Передача исключительных прав - исходники и средства разработки?
    #39700966
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Dimitry SibiryakovЗапрет на сие действо в лицензионном соглашении этой самой среды.
Dimitry SibiryakovМожет. Но для этого надо иметь доверенность и, фактически, работать чисто курьером, относя счёт от дилера софта заказчику чтобы заказчик его оплатил.Есть же разница, да?

И да, это называется "делать заказчику хорошо" и "зарабатывать деньги".
Alibek B.И что? Это стыдно или карма портится?
Это называется "под ключ" и делается не бесплатно.
Исполнитель зарабатывает и получает лояльность, заказчик не забивает себе голову посторонними вещами и работает только с одним ЮЛ, а дистрибьютор получает новую продажу через компетентного представителя. Все счастливы.Вот именно.

Важно понимать, это не просто "сшибить деньгу", это называется "сделать заказчика счастливым", это называется "Профессионал".
А не так, что заказчик спрашивает "а что нам нужно, а какая версия, а у кого лучше покупать, а как понять, что это лицензионно-чистое?", а подрядчик будет хлопать глазками, молчать, и думать про себя "ну что ему надо, отцепись быстрей, у меня на компе работает, акт подписан, пусть валит, надо его в телефоне в блок лист внести".
...
Рейтинг: 0 / 0
Передача исключительных прав - исходники и средства разработки?
    #39701046
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
alexeyvgА не так, что заказчик спрашивает "а что нам нужно, а какая версия, а у кого лучше покупать, а как понять, что это лицензионно-чистое?", а подрядчик будет хлопать глазками
профессионалом является тот, кто в лицензионном договоре перечислит средства, необходимые для компиляции передаваемых исходников. А не будет "хлопать глазками".

Вы в своем стремлении угодить клиенту перегибаете. Если клиент соберется компилировать купленное ПО, то у него явно в штате есть разработчик. Который, в общем-то, должен представлять себе разницу в лицензиях на Дельфи, и даже в том числе где купить. Это не бог весть какие сложные знания.

К примеру, разработчик сделал софт на Enterprise, а для компиляции достаточно Professional. А клиент подумает, и решит что надо будет что-то еще встроить, и купит Enterpirse или вообще Architect.

Короче, всё это пустые хлопоты. Разработчик с заказчиком сами разберутся, как, что и где покупать. А не разберутся - пусть звонят в представительство Эмбаркадеро. А то прямо, позвонить и спросить это такие нужно усилия приложить, что для этого надо целую услугу организовывать.

p.s. к слову, периодически от контор приходят заявки на софт, для своих разработчиков. И там такая херня написана... То есть, их же разработчики не способны внятно сказать отделу закупок, что они используют и что им нужно. Приходится поправлять и уточнять.
Можете организовать на таких консультациях бизнес, дарю идею.
...
Рейтинг: 0 / 0
Передача исключительных прав - исходники и средства разработки?
    #39701105
Фотография Критик
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kdvвот если бы это был договор об отчуждении (ст. 1285), тогда да, исходниками уже пользоваться нельзя.

Что значит нельзя? Можно, в рамках авторских прав.
...
Рейтинг: 0 / 0
25 сообщений из 40, страница 1 из 2
Форумы / Юридические вопросы в ИТ [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Передача исключительных прав - исходники и средства разработки?
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]