powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Тестирование и QA [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Помогите определить баг
16 сообщений из 16, страница 1 из 1
Помогите определить баг
    #40015244
Adalbert
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Здравствуйте. На данный момент изучаю тестирование по курсу. Сейчас дали задание найти 1 баг в интернет-магазине.

Нашел несколько, по моему мнению, недочетов,но хочу узнать вердикт профессионалов, ибо не уверен.

1. В поле поиска ввожу хаотично сочетание букв или «++++±----».

Результат: отображает товары, название которых явно не соответствует запросу даже примерно.

2. Если в поле поиска ввести очень большое количество хаотичных символов, то в результате сайт отобразит текст запроса и выдаст сообщение что товар не найден. Весь текст будет смещен и выходить за поля страницы.

3. При добавлении товара в корзину, в поле «количество» нельзя напечатать больше чем 99.
Но! Если сначала поставить точку, то можно ввести любое количество цифр и даже букв. Но в итоге поле загорается красным и при нажатии «добавить в корзину» введенное значение обнуляется и в корзину ничего не добавляется. Если ввести буквы, то кнопка «добавить в корзину» не активна.

4. Внизу сайта есть кнопка «View our mobile site».
При нажатии на нее происходит бесконечная загрузка сайта и в итоге вылезает «Error URL»

Полазил по другим магазинам, нажимая подобную кнопку, сайт просто обновляется в десктопной версии.

Что из этго всего можно приписать к багам?

Скрины прилагаю

imgur.com/yLu1p7x

imgur.com/9MaTjWL

imgur.com/SDlwizF

imgur.com/ynDx0LW
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите определить баг
    #40015392
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Adalbert,

1. баг, не критичный
2. баг, не критичный
3. баг, не критичный
4. баг
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите определить баг
    #40015876
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Adalbert
1. В поле поиска ввожу хаотично сочетание букв или «++++±----».

Результат: отображает товары, название которых явно не соответствует запросу даже примерно.

2. Если в поле поиска ввести очень большое количество хаотичных символов, то в результате сайт отобразит текст запроса и выдаст сообщение что товар не найден. Весь текст будет смещен и выходить за поля страницы.

3. При добавлении товара в корзину, в поле «количество» нельзя напечатать больше чем 99.
Но! Если сначала поставить точку, то можно ввести любое количество цифр и даже букв. Но в итоге поле загорается красным и при нажатии «добавить в корзину» введенное значение обнуляется и в корзину ничего не добавляется. Если ввести буквы, то кнопка «добавить в корзину» не активна.

4. Внизу сайта есть кнопка «View our mobile site».
При нажатии на нее происходит бесконечная загрузка сайта и в итоге вылезает «Error URL»
1. не баг *
2. баг, не критичный
3. не баг *
4. баг, не критичный

* не баг - если такое поведение заказал бизнес
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите определить баг
    #40015942
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
alexeyvg
* не баг - если такое поведение заказал бизнес


бизнес не может заказать или не заказать такое поведение
как бы есть пределы разумного, и можно легко превратить добавление кнопки в долгострой :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите определить баг
    #40016155
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
№3 абсолютно нормально, но, на мой вкус и цвет, с т.з. UX, сделано гамнево.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите определить баг
    #40016278
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat,

Adalbert
Если ввести буквы, то кнопка «добавить в корзину» не активна.


если честно, за неактивные кнопки я бы ввёл какое-нибудь суровое наказание :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите определить баг
    #40016637
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
hVostt
alexeyvg
* не баг - если такое поведение заказал бизнес

бизнес не может заказать или не заказать такое поведение
Эээ, первое - типичный заказ бизнеса - "если ничего не нашли, покажи что нибудь другое". Как правило, у нас было так (во множестве фирм за долгие годы, как я в аЙТи).
Часто, кстати, заказывают "если что то нашли, то разбавь найденное тем, что не искали, из составляемого нами списка", и вот как раз это обычно показывают при отсутствии результатов.

Поэтому первый пункт с примечанием.

По п. 3 я подумал, всё таки это баг. Всё таки разное поведение при вводе разных недопустимых значений - это неправильно.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите определить баг
    #40016642
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
alexeyvg
Эээ, первое - типичный заказ бизнеса - "если ничего не нашли, покажи что нибудь другое". Как правило, у нас было так (во множестве фирм за долгие годы, как я в аЙТи).
Часто, кстати, заказывают "если что то нашли, то разбавь найденное тем, что не искали, из составляемого нами списка", и вот как раз это обычно показывают при отсутствии результатов.


Нее.. если бизнес хочет дверь в офис, чтобы можно было закрывать его ключом -- так постановка и будет звучать.

Детали, типа, люди не должны биться головой об косяк, а при повороте ключа не должно отрывать пальцы -- это уже как бы подразумевается :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите определить баг
    #40016651
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
hVostt
если честно, за неактивные кнопки я бы ввёл какое-нибудь суровое наказание :)

Из-за этого я ненавижу еще больше различные текстовые поля с "маской". Потому что это поведение, которое не соответствует ожидаемому. Если я в текстовом поле нажимаю букву "херь", то я ожидаю что она там появится, и пофиг мне, что туда задумано вводить только цифры. Подсветите в таком случае поле красным, выведите сообщение, не давайте его сохранить, но пусть текстовое поле ведет себя как текстовое поле.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите определить баг
    #40016652
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
hVostt
Детали, типа, люди не должны биться головой об косяк, а при повороте ключа не должно отрывать пальцы -- это уже как бы подразумевается :)

Это у тебя какая-то аджайловская дверь. У людей, ставящих двери по четким планам, все это должно быть прописано в четком ТЗ, скрепленном полудюжиной четких печатей и подписей
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите определить баг
    #40016673
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat
Из-за этого я ненавижу еще больше различные текстовые поля с "маской". Потому что это поведение, которое не соответствует ожидаемому. Если я в текстовом поле нажимаю букву "херь", то я ожидаю что она там появится, и пофиг мне, что туда задумано вводить только цифры. Подсветите в таком случае поле красным, выведите сообщение, не давайте его сохранить, но пусть текстовое поле ведет себя как текстовое поле.


++

fkthat
Это у тебя какая-то аджайловская дверь. У людей, ставящих двери по четким планам, все это должно быть прописано в четком ТЗ, скрепленном полудюжиной четких печатей и подписей


Такое ТЗ разработать дороже, чем поставить самую наебуренную дверь
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите определить баг
    #40018535
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat
hVostt
Детали, типа, люди не должны биться головой об косяк, а при повороте ключа не должно отрывать пальцы -- это уже как бы подразумевается :)

Это у тебя какая-то аджайловская дверь. У людей, ставящих двери по четким планам, все это должно быть прописано в четком ТЗ, скрепленном полудюжиной четких печатей и подписей
Только в программировании конечный продукт - как раз этот проект изготовления двери. С чертежами, технологическими картами и т.д.
Так что вот это "чёткое ТЗ на разработку" проекта должно содержать... Что? Полный проект?
Нет, ТЗ на разработку проекта содержит только основные требования, там не написано, что при повороте ключа не должно отрезать пальцы. Написано "дверь, с замком, хай-тек оформление в светлых тонах, размер проёма немного больше среднего". А про колер не написано, это уже в проекте.
А потом исполнители, делая проект (то есть программу, софтверное решение), подгоняют реальные затраты к прогнозируемым.
Или, как вариант, договор по T&M. Или много этапов, много договоров.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите определить баг
    #40018635
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
alexeyvg,

Т.е. девопс и оджайл :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите определить баг
    #40018637
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Кстати, зачастую QA находят баги, которые вроде как и не баги, т.к. поведение не было прописано в постановках, но всё же является нежелательным поведением. Заводят как баги, проводят как доработки. И всё нормально по процессу.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите определить баг
    #40018889
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
hVostt
поведение не было прописано в постановках, но всё же является нежелательным поведением

Дверью пальцы не отрезало, но расплющило голову
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите определить баг
    #40019124
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
hVostt
alexeyvg,

Т.е. девопс и оджайл :)
Неважно, и с водопадом можно, это только разные формы договоров: в аджайлах это стандартный подход к одному проекту, а в водопаде будет несколько проектов, или один "проект", но юридически это будут заключаемые договора по этапам, либо объёмные допсоглашения.
...
Рейтинг: 0 / 0
16 сообщений из 16, страница 1 из 1
Форумы / Тестирование и QA [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Помогите определить баг
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (1): Анонимы (1)
Пользователи онлайн (11): Анонимы (8), Yandex Bot, Bing Bot 5 мин., Google Bot 6 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]