powered by simpleCommunicator - 2.0.28     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Сертификация и обучение [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Вступление в карьеру БДшника
13 сообщений из 13, страница 1 из 1
Вступление в карьеру БДшника
    #37367839
sa74r24r
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Здрасти. Решил начать изучать базы данных. Образование математическое. Пожалуйста посоветуйте книги для начала. В и-нете много чего пересматривал и остановился на книгах Грабера, Дейта и Бьюли. Посоветуйте с какой книги начать и вообще какие покупать. Опишите плииз и свой личный опыт, как начинали изучение и с чего. На будущее хочу заняться СУБД Oracle.
...
Рейтинг: 0 / 0
Вступление в карьеру БДшника
    #37368050
Alexander Ryndin
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
sa74r24rЗдрасти. Решил начать изучать базы данных. Образование математическое. Пожалуйста посоветуйте книги для начала. В и-нете много чего пересматривал и остановился на книгах Грабера, Дейта и Бьюли. Посоветуйте с какой книги начать и вообще какие покупать. Опишите плииз и свой личный опыт, как начинали изучение и с чего. На будущее хочу заняться СУБД Oracle.Разработка или администрирование?
...
Рейтинг: 0 / 0
Вступление в карьеру БДшника
    #37368062
sa74r24r
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Alexander Ryndin,

Я думаю сначала лучше разработка. Или как посоветуете?
...
Рейтинг: 0 / 0
Вступление в карьеру БДшника
    #37368071
Alexander Ryndin
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
sa74r24rAlexander Ryndin,

Я думаю сначала лучше разработка. Или как посоветуете?Это две противоположности :) Более того, враждующие. И тем, и тем обязательно читать Тома Кайта, но уже после получения основ.
...
Рейтинг: 0 / 0
Вступление в карьеру БДшника
    #37368074
sa74r24r
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Alexander Ryndin,

Ну да, в нете очень много положительного про него пишут.
На основе всего прочитанного на форумах я вроде бы сделал следующие выводы:
- Дейл пишет нудно, очень много ненужной теории
- Грубер написал прекрасную книгу
- Бьюли описывает SQL на примере MySQL и разъясняет как теоретически так практически.

Что Вы думаете по этому поводу?
...
Рейтинг: 0 / 0
Вступление в карьеру БДшника
    #37368101
ShSerge
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
sa74r24rЧто Вы думаете по этому поводу?
Напиши свою книжку.
...
Рейтинг: 0 / 0
Вступление в карьеру БДшника
    #37368103
sa74r24r
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
ShSerge,

В том то и суть что я спрашиваю Вашего мнения. Так что посоветуете из этих трех книг? Или другие нужны?
...
Рейтинг: 0 / 0
Вступление в карьеру БДшника
    #37371922
ZeUsM
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
sa74r24rAlexander Ryndin,

Ну да, в нете очень много положительного про него пишут.
На основе всего прочитанного на форумах я вроде бы сделал следующие выводы:
- Дейл пишет нудно, очень много ненужной теории
- Грубер написал прекрасную книгу
- Бьюли описывает SQL на примере MySQL и разъясняет как теоретически так практически.

Что Вы думаете по этому поводу?
Oracle Database 10g SQL by Jason Price готовился для SQL Expert (сертификат получил, но пока лежит в ящике, больше приходится админить), по админству Кайт, в последнее время больше доки от Оракл (они теперь в формате EPUB и MOBI, очень удобно для обладателей читалок).
...
Рейтинг: 0 / 0
Вступление в карьеру БДшника
    #37372141
tru55
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
ZeUsMпо админству Кайт
Вообще-то Кайт писал для раработчиков...
...
Рейтинг: 0 / 0
Вступление в карьеру БДшника
    #37374532
ZeUsM
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
tru55ZeUsMпо админству Кайт
Вообще-то Кайт писал для раработчиков...
авторв последнее время больше доки от Оракл (они теперь в формате EPUB и MOBI, очень удобно для обладателей читалок).
У Кайта хороший и довольно подробный старт, как для ДБА, так и разработчиков, книги разные.
...
Рейтинг: 0 / 0
Вступление в карьеру БДшника
    #37410926
ascender
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
sa74r24rЗдрасти. Решил начать изучать базы данных. Образование математическое. Пожалуйста посоветуйте книги для начала. В и-нете много чего пересматривал и остановился на книгах Грабера, Дейта и Бьюли. Посоветуйте с какой книги начать и вообще какие покупать. Опишите плииз и свой личный опыт, как начинали изучение и с чего. На будущее хочу заняться СУБД Oracle.

Как я сейчас изучал бы Oracle с нуля проработав с ним более 10 лет

1. Теоретические основы проектирования БД(отношения, атрибуты, нормальные формы...).
Мне расcказывали на лекциях в вузе, это - лучший вариант.
Если такой подготовки нет - читать например Дейта "Введение в системы баз данных"

2. Изучение SQL.
Часто рекомендуют Грубера - мне его книжка не понравилась.
Сам учил SQL по старинной(80х годов) книжке Дейта "Введение в DB2", для чего неделю ежедневно ходил в библиотеку. Книжка хорошая.
Когда научитесь писать на бумажке SELECT с соединением 3 таблиц и парой дополнительных условий - значит пора переходить к практике, даже если на этом этапе что-то упустили из теории - потом доучите.

3. Читать Oracle Server Concepts Manual.
Читать обязательно на английском языке, даже если вы английского не знаете совсем.
Минимальный минимум - осилить первую главу.
Я начинал имея никакой английский, первое время осиливал по полстраницы доки в день - приходилось выписывать все незнакомые слова в тетрадку и искать в словаре перевод.
Работая с Oracle - от необходимости читать англоязычную документацию никуда не денетесь., т.к. на русский переведено долеко не все, причем очень часто переводы отвратительного качества. Кроме того, в переводной литературе нет единства в переводе терминов, и если в русском тексте встретите "партиционирование" или "секционирование" - нужно будет догадаться что имеется ввиду Partitioning
А английский на котором написана тех.документация Oracle - это достаточно простой английский.
Я думаю, что люди, которые ее пишут - понимают что читать будут не только носители языка.
Мне иногда даже кажется что там используется строго ограниченный набор слов и выражений.

4. Брать конкретную задачу и делать.

Успехов.
...
Рейтинг: 0 / 0
Период между сообщениями больше года.
Вступление в карьеру БДшника
    #39954431
RIm0123
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
ascender, Добрый вечер! Увидел вашу 'памятку' для чайников, мне она понравилась!! Спасибо! Начал изучать sql, и тут возник вопрос? Начать с нуля лучше на oracle или MySQL? Буду признателен за ответ )
...
Рейтинг: 0 / 0
Вступление в карьеру БДшника
    #39974078
el-gamberro
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
RIm0123,

Лучше всего начинать с математики. Я сам 1С-ник, для полноценного освоения SQL пришлось все таки почитать про кортежи, множества и операции над множествами. А далее я бы ориентировался на поддержку стандарта SQL. Выбор пал бы на oracle. :)
...
Рейтинг: 0 / 0
13 сообщений из 13, страница 1 из 1
Форумы / Сертификация и обучение [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Вступление в карьеру БДшника
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]