powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / ERP и учетные системы [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Помогите подобрать уч.софт+crm
25 сообщений из 31, страница 1 из 2
Помогите подобрать уч.софт+crm
    #39966633
Zhenek
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Добрый день.. Ломаю голову уже не первую неделю.. Прошу помощи у профессионалов...

Необходимо сделать ИМ с продажей стой материалов (opencart3 он в общем готов). Товары могут быть как в наличии на складе в городе, так и в другом городе, а так-же у поставщиков.

Примерная схема покупки:

1.Клиент оформляет в ИМ заказ

2. Оплачивает/либо ждет звонка от менеджера

====А вот дальше начинается работа Бэка===

3. Логистика в виде грузчиков/курьеров собирают части заказа у поставщиков

4. Отправляют его в город клиента разными способами. (аналог exist, позиции в заказе могут приходить независимо друг от друга)

----Например 5 мешков цемента поедут через 3 дня фурой, а 2 шаровых крана и другая мелочевка уедет быстрой доставкой день в день

Получается, что статус состояния должен быть у каждого товара, а не у всего заказа.

Еще у разных поставщиков может быть 1 и тот-же товар, с разным названием и артикулами. Нужно иметь возможность руками менеджеров сделать их связи.

И после поступления заказа менеджер должен легко в карточке заказа нажатием на товар, найти поставщика у которого он есть.
У курьера должен быть свой интерфейс, в котором он может видеть, что у поставщика №1 нужно забрать ххх позиций (не заходить в каждый заказ и искать)



А теперь вопрос...

Каким образом это реализовать?

1. Судя по всему Битрик24 и amocrm облако не подходит т.к. не позволяют делать доработки. Битрикс24 коробка дорого. 90 только лицензия+доработки

2. 1С CRM очень дорогое решение.Даже без доработок (1с франч 1час программиста 2710р) нужно купить очень много решений.. Документооборот,CRM, УТ, + при модификации ИТС 40 т.р. год
Но тут еще вопросы к самой 1С. был на консультации у одного из франчей, ничего толком не могут объяснить, на любые вопросы чуть сложней пункта меню, ответ "Не подскажу, надо звонить программистам". Спросил можно ли из 1С УТ печатать бланк договора заполненный..Говорит надо покупать Документооборот..и на любой чих предлагают докупать конфигурации.. Может есть смысл купить лиц+конф и забить на ИТС и обновления? (живут же люди на 7).

3. Реализовать это все в самом Опенкарт в виде отдельного модуля и так-же модулями интерфейс для кладовщиков/сборщиков/доставщиков

4. Полный самопис с интеграцией Opencart. Боюсь погрязнуть.+не хочется писать кучу велосипедов для 90% типовых задач..



Прошу совета т.к. уже очень много времени изучаю вопрос и не могу даже примерно сориентироваться по ценам + выбрать платформу, которую потом будет легко поддерживать, можно расширять.

Уже голову сломал... Последнее время больше склоняюсь к 1С, хоть и нагромождено, сложный интерфейс, зато можно сильно автоматизировать склад, подключить принтеры этикеток,сканеры штрих кодов.. Но не облачную..десктоп
Но нужно чтобы курьер мог работать с планшета, а еще лучше мог возить с собой принтер этикеток и сканер штрихкодов (терминал)


Знаю, что дорогое удовольствие... Но если платить много, не хотелось бы еще и ошибиться и получить дорого неработающее решение. 1С просит 200т.р.+ без лицензий за комплексное решение.Но узнать взлетит или нет сможем только как уже оплатим и сделаем...А то даже на презентации у них то окно не открывается, то прога вылетела, то зависать начинает, то права в демо не все настроены(
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите подобрать уч.софт+crm
    #39966670
L_argo
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Хотя задача вроде как абсолютно стандартная, но найти команду, у кот. можно взять такое решение занедорого будет сложно.
Написать все самому - еще сложнее.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите подобрать уч.софт+crm
    #39966698
Zhenek
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
L_argo,

А примерная адекватная цена - это какая вилка?

Меня еще беспокоит не столько цена, сколько страх изначально взять не верное решение. И придется либо мучатся и терпеть, либо потратить еще столько-же..

Может кто-то еще сможет подсказать.. в 1С насколько критичны обновления и можно ли обходиться без них? Если иметь штатного программиста, чтобы он сам вносил изменения в документы когда меняется форма и отказаться от ИТС. да и в принципе от работы с франчем. т.к. иметь 1-2х человек в штате выйдет дешевле, чем заказывать у них доработки.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите подобрать уч.софт+crm
    #39966713
Вы при такой задаче желаете сэкономить на 1Сном ИТС...?
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите подобрать уч.софт+crm
    #39966716
Zhenek
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Усталый разработчик,
Тут в общем-то задача не сильно сложная.. В общем это обычный функционал чего-то вроде "Наша фирма" или "Управление торговлей" просто нужны статусы товарам в заказе, возможность их менять, и разделение прав. Чтобы курьер видел только свою часть.

Дело в том, что нужна ли тут 1С, если нужна, то какая конфа? Например мне не очень понравилась их CRM.

И может быть лучше и удобнее будет собрать систему из разных элементов? Магазин Opencart, CRM любая другая, Склад 1С и т.д.
Меня пугает не ИТС, а стоимость доработок офф. 1С, стоимость их внедрения от них и при этом полная невозможность внятно объяснить что есть из коробки, а что можно быстро сделать, а что долго. Что же будет когда им заплатим? Слезть с их крючка будет уже очень сложно..
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите подобрать уч.софт+crm
    #39966759
я бы не связывался с 1с
и тем более с битриксом
вообще.
посмотрите magento, когда-то был очень крутой бесплатный магазин
теперь платный.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите подобрать уч.софт+crm
    #39966808
Zhenek
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Алексей Роза
я бы не связывался с 1с
и тем более с битриксом
вообще.
посмотрите magento, когда-то был очень крутой бесплатный магазин
теперь платный.


Так магента это же магазин.. А мне нужен уч.софт и crm.
Сам магазин уже есть, сделан доработан и настроен. Менять сейчас нет смысла совсем.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите подобрать уч.софт+crm
    #39966839
Я, наверно, недостаточно полно выразился. Хотел сказать, что если уж вы остановитесь на платформе 1С: Предприятие, то экономить на ИТС будет глупо. Но я ни в коем случае не ратую за выбор решения на этой платформе в данном случае.
Ещё я не понял, при чём тут CRM. У вас задача по логистике вроде, а не по взаимоотношениям с клиентами. В последнее время пытаются системы класса CRM натянуть на любые бизнес-процессы любого предприятия. Опасайтесь этих людей, у них в голове одни продажи, а у вас в задаче как минимум ещё склад и транспорт.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите подобрать уч.софт+crm
    #39966841
Можно ещё раз уточнить для полного понимания - автоматизируемая фирма является перепродавцом, верно? У неё есть свой склад(ы), на которые от поставщиков едут товары? Транспорт есть свой (в т.ч., курьеры, которым нужен интерфейс) и есть нанимаемый (ТК)?
Я вчитался повнимательнее и увидел фразу "после поступления заказа менеджер должен легко в карточке заказа нажатием на товар, найти поставщика у которого он есть". А как вы видите интеграцию с поставщиками?
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите подобрать уч.софт+crm
    #39966864
Zhenek
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Усталый разработчик
Ещё я не понял, при чём тут CRM. У вас задача по логистике вроде, а не по взаимоотношениям с клиентами.


Я сейчас на самом первом шаге, как раз на выборе. и мне нужен и учетный софт, и crm и склад Будет ли это 3 разных системы, или 1 со всеми возможностями пока не знаю. точнее хотелось бы, чтобы 1. т.к. 1С с их 5 окнами для каждой конфигурации не впечатляет(

Усталый разработчик
Можно ещё раз уточнить для полного понимания - автоматизируемая фирма является перепродавцом, верно? У неё есть свой склад(ы), на которые от поставщиков едут товары? Транспорт есть свой (в т.ч., курьеры, которым нужен интерфейс) и есть нанимаемый (ТК)?

Да,все верно. Поставщики в тех-же городах, что и курьеры (забор и отправка на ТК). Склад в другом городе.


Усталый разработчик
Я вчитался повнимательнее и увидел фразу "после поступления заказа менеджер должен легко в карточке заказа нажатием на товар, найти поставщика у которого он есть". А как вы видите интеграцию с поставщиками?

Максимум, что предлагают поставщики это xls с ценами и остатками. Придется парсить их к себе в базу. Для хранения товара на данный момент выбрал сам opencart. Там есть инструмент довольно хороший по обработке прайсов от поставщиков. там-же будут фото, описания и т.д. А отдельные менеджеры будут делать связи между одинаковыми товарами разных поставщиков, и обрабатывать ситуации когда товар исчез или появился новый.

т.е. примерно так: Сначала берем прайсы 2-4 крупных поставщиков, добавляем их себе, чистим от лишнего. Это будет некая основа.
Потом по мере добавления других товаров их либо привязываем к основе (у поставщика ххх есть такое-же по цене ууу)
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите подобрать уч.софт+crm
    #39966889
Злой Бобр
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Zhenek,

Я делал такое на джумловском магазине + 1с 7.7 еще лет 15 назад. По крайней мере мне было интересно тогда такое слепить. Сейчас думаю это тривиальная задача которая лично мне не интересна.

Если не хотите платить за готовое решение - делайте сами.

Если вы считаете что заказчик будет принимать товар частями?.. Ну такой себе заказчик должен быть. В общем вы не понимаете саму методологию работы, а пытаетесь с таким извращенным пониманием что-то лепить. Надеюсь вы понимаете что на выходе получится ничего жизнеспособного.

Ох уж эти "ларечники" с желанием покорить весь мир )))
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите подобрать уч.софт+crm
    #39966899
Zhenek
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Злой Бобр
Zhenek,
Если вы считаете что заказчик будет принимать товар частями?.. Ну такой себе заказчик должен быть. В общем вы не понимаете саму методологию работы, а пытаетесь с таким извращенным пониманием что-то лепить. Надеюсь вы понимаете что на выходе получится ничего жизнеспособного.


Это к теме отношения не имеет. Речь идет не о городе миллионнике. Это большой поселок (точнее группа поселков). До крупного центра 550км. Деньги у населения есть т.к. имеются крупные пром.предприятия.
По такой схеме сейчас там продаем мебель.Всех все устраивает. Выбор там не большой, никакие Леруа там даже мимо не пройдут. А людям товары нужны. Цены на офисы/тор.помещения как бы неудивительно это не было. такие-же как и в городах.

Будет ли человек получать товар частями или нет - не важно(его выбор). Важна возможность его частями доставить. т.к. есть относительно несколько способов его туда отправить
1.Каждый день автобусами (оказывают услугу перевозки)
2.крупная ТК
3.Мелкие дружественные ТК которые возят груз по мебели
4.И например с кем-то оказией

Так вот.. Если бригада делает ремонт кому-то в квартире например, и вместе с заказчиком выбирают Ванну/туалет/плитку/межкомнатные двери/ламинат и розетки, то им этот товар физически не нужен одновременно.. и соотв. что то более важное, мы отправляем чуть дороже но быстрее, а что-то дешевле, но медленнее.
И даже если в 90% случаев, будет использоваться 1 ТК, все равно могут быть ошибки,замены, перезаказы,брак и т.д. И у позиции должен быть соотв. статус и его местоположение. (в пути,на складе и т.д)

Схема на самом деле довольно обкатана на мебели/кухнях/матрацах и работает уже 4 года.
Там нет уч.софта, самописная CRM.
Но там небольшое кол-во товаров в заказе, все крупное и потерять что-то очень сложно. Отгрузить со склада 3 кровати, 2 дивана,10 стульев это одно, а 10 дверных ручек, 50 уголков,шпатель,валик и вагон мелочевки - другое...
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите подобрать уч.софт+crm
    #39966901
Zhenek
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
И приведу еще один распространенный пример.
например человек заказывает угольный котел+все обвесы к нему, трубы, крепежи и т.д.
Котла как это обычно бывает в наличии часто нет даже в Крупном городе и ждать его 2-3 недели. Но дым.трубы и крепежи можно взять у поставщика. Смысл собирать это на складе в городе нет, проще сразу ближайшей фурой отправить это уже на склад офиса и хранить там. Потом просто дослать котел.

Вообще возможных вариантов масса, и софт. должен иметь возможность с этим всем работать. Это лучше чем комментарии к заказу, записочки карандашом на договоре, потерянные позиции, недовольство...
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите подобрать уч.софт+crm
    #39966905
Я не сторонник подхода "уместить в одной системе", особенно CRM со всем остальным. Часто получается девятирукий Шива и при нём дитя без глазу. Если это ещё и самопал (неважно, полностью написанный с нуля, или, например, сильно допиленная 1С), часто бывает очень печально с бизнес-процессами (т.к. нанятые написать систему люди не в состоянии продавить их реинжиниринг). С моей точки зрения, набор грамотно интегрированных узкоспециальных систем перспективнее. Правда, в вашем случае мне очень сложно сказать, надо ли отделять склад от доставки, например. Немного не моя сфера просто, хотя мне и интересно.
На вашем месте обратил бы особое внимание на интеграцию с бухгалтерским учётом (и банком - неважно, напрямую или через БУ), кассы (54-ФЗ во всей красе - с частичной предоплатой, авансами, полным расчётом) и маркировку товаров (пока из описания следует, что товары ваши под маркировку не попадают, но надолго ли...). В общем, на точки, где вы не отвертитесь от взаимодействия с законодательством.И, наверно, ещё на поддержку системы. Что будет делать курьер, когда у него зависнет касса и он не сможет отбить чек? У менеджера не получается импортировать прайс от важного поставщика, а раньше этот процесс работал, как часы - как скоро поддержка сможем начать разбираться в проблеме, если это случилось в обед пятницы? Ну и т.д.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите подобрать уч.софт+crm
    #39966908
Zhenek
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Усталый разработчик
Я не сторонник подхода "уместить в одной системе", особенно CRM со всем остальным. Часто получается девятирукий Шива и при нём дитя без глазу. Если это ещё и самопал (неважно, полностью написанный с нуля, или, например, сильно допиленная 1С), часто бывает очень печально с бизнес-процессами (т.к. нанятые написать систему люди не в состоянии продавить их реинжиниринг). С моей точки зрения, набор грамотно интегрированных узкоспециальных систем перспективнее. Правда, в вашем случае мне очень сложно сказать, надо ли отделять склад от доставки, например. Немного не моя сфера просто, хотя мне и интересно.
На вашем месте обратил бы особое внимание на интеграцию с бухгалтерским учётом (и банком - неважно, напрямую или через БУ), кассы (54-ФЗ во всей красе - с частичной предоплатой, авансами, полным расчётом) и маркировку товаров (пока из описания следует, что товары ваши под маркировку не попадают, но надолго ли...). В общем, на точки, где вы не отвертитесь от взаимодействия с законодательством.И, наверно, ещё на поддержку системы. Что будет делать курьер, когда у него зависнет касса и он не сможет отбить чек? У менеджера не получается импортировать прайс от важного поставщика, а раньше этот процесс работал, как часы - как скоро поддержка сможем начать разбираться в проблеме, если это случилось в обед пятницы? Ну и т.д.


вы сейчас прям точно описали мысли в голове и мои страхи)
С одной стороны огромный монстр с сотнями меню - крайне не удобно.
С другой отделять мелкие вещи вроде курьеров в отдельную систему...А если потом и они обрастут функционалом.. тогда точно надо отделять.

И я сейчас боюсь вляпаться в неверный выбор технологий... Интересно было бы услышать как другие компании решают такие вопросы.. Чутка не стандартные. Пишут сами или объединяют совершенно разные решения..
бух. на 1С, crm например битрикс24, для курьеров пишем сами, интерфейс для работы с товарами и прайсами тоже пишем сами.

И при необходимости можно поменять/переписать какой-то отдельный модуль?...

А что брать за ядро? 1С, самопис или опенкарт? То, куда все будут лить изменения, и оттуда другие их будут подхватывать...
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите подобрать уч.софт+crm
    #39966919
H5N1
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Zhenek

Интересно было бы услышать как другие компании решают такие вопросы.. Чутка не стандартные. Пишут сами или объединяют совершенно разные решения..
бух. на 1С, crm например битрикс24, для курьеров пишем сами, интерфейс для работы с товарами и прайсами тоже пишем сами.

сейчас в качестве халтуры примерно такую же задачку решаю, только все товары на своих складах, зато есть что-то типа производства. тоже ничего путного и готового не нашел и мелкая халтура превратилась в что-то нескончаемое.
из того что я нарыл, вменяемых варианта всего два: в связке с битрикс24, все на ms dynamics.
у меня слепилось так: опенкарт 2.3 ->коробка битрикс24-> склад+бухгалтерия 1с, еще самопальное микро dwh под отчеты и аналитику.

даже не знаю чего посоветовать, заставить это должным образом работать не удалось. по большому счету битрикс24 вообще не про учет, но боюсь что то что мы слепили реально на порядок-два дешевле ms dynamics и худо бедно задачи решает. все таки рест апи великое изобретение.
основная хрень в том что битрикс24 это не про учет, они его воспринимают как адвансет записная книжка, которая поможет сформировать заказ, где же обрабатывать заказ они думали для меня осталось загадкой. т.е. они не думают б24 как о центральной системе, в которой и манагеры и склад работает и какие-то бух документы по заказу генерятся.

первая большая проблема - нет нормальных модулей синхронизации с опенкарт, я один попробовал и выкинул, всю интеграцию в итоге написал сам. вторая проблема убогие товары в сделке. статусов там нет, но можно прикостылись. там есть понятие списка, его привязали к строкам товаров сделки. нам надо было расширить сколько было заказано и сколько на складе оказалось, соответственно если чего-то не нашлось на складе в нужном кол-ве переговорить с клиентом и новая итерация, на то что поменяли, снова не хватило. вообщем нам сделали, но постоянно что-то там ломается. но зато склад может работать в б24 канбане задач с планшета. т.е. у него там задачи типа собрать заказ, разобрать, повторная сборка.
следующая проблема в том что цены в товаре сделки 2 знака после запятой. у нас там тучи скидок зависящих от объема, клиента, ваучера. в б24 всего этого нет и внешние бизнес процесс толком посчитать не может из-за округления.
еще проблема, честно говоря не понял почему-то не ставшая трагической - стадии сделки. манагер может передвинуть сделку на любую стадию. никакой защиты. если передвинуть - срабатывают бизнес процессы этой стадии, соответственно откатить назад может быть проблематично. но видимо интерфейс неплох, такого пока особо не случалось.

б24 какашка не для склада и учета, но за такие деньги, в том числе и за час работы спеца, превращает в адекватный вариант. мне кажется собрать, что-то серьезней с навороченными стадиями обработки заказа уже в ерп сегменте возможно. а это next level по цене
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите подобрать уч.софт+crm
    #39966924
Я бы сказал, что в вашем случае ядром всё-таки должно быть нечто складско-логистическое.
Кстати, я тут по вашей теме нагуглил некий МойСклад. Сайт с обещалками очень красивый. Не общались?
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите подобрать уч.софт+crm
    #39966945
Фотография Garya
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Усталый разработчик
Я бы сказал, что в вашем случае ядром всё-таки должно быть нечто складско-логистическое.
Кстати, я тут по вашей теме нагуглил некий МойСклад. Сайт с обещалками очень красивый. Не общались?
Лет пять назад пытались состыковать с ним 1С в одной строительной компании, куда меня взяли главбухом. Дело двигалось, но со страшным скрипом. Гендир там был очень молодой, слегка неотесанный, чресчур самоуверенный и сумасбродный. Он дал мне понять, чтобы я дальше вопросов бухгалтерии нос не совал и не лез к нему со своими советами (дескать, он и сам с усам). Мне было трудно сдержаться, когда я видел, какую хрень там творят, но я таки старался не соваться. Хотя видел, что проблема там в изначально была в отсутствии внятной концепции в решении проблемы унификации НСИ перед сопряжением разнородных продуктов (1С и МойСклад там жксплуатировались несколько лет обособленно друг от друга). Более всего меня удивило, что "специалисты", предоставленные как со стороны 1С-франча, так и со стороны МойСклад, изначально не видели этих проблем и не предупредили руководство, не предложили пути решения. Я вынужден был смотреть скрепя сердце, как проект по интеграции сталкивается с очевидными (для меня) проблемами и как "корабль садится на мель". В итоге там все переругались - гендир заказчика, 1С-франчи и представители МойСклад.

Вскоре мы с этой фирмой расстались (о чем я ни капли не жалею), чем там в итоге все закончилось, точно не знаю.

О программе МойСклад могу сказать, что функционал там основной, есть. Но самый-самый простенький и самый базовый. Тех, у кого есть нюансы, устроить сможет наврядли. Представители МойСклад говорили, что готовы "допилить", но за отдельные весьма существенные деньги. По сути, пытались повесить на заказчика доработку явно сыроватого тогда (5 дет назад) продукта. Есть надежда, что сейчас они его доработали и персонал набрали чуточку пограмотнее...
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите подобрать уч.софт+crm
    #39966947
s_ustinov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Zhenek,
Я бы взял что то с нормальным, пусть и базовым, модулем логистики.
Навик (MS NAV) или iDempiere.
Или что то аналогичного уровня.
Когда последний раз ковырялся с 1С (больше 5 лет назад) - бесило, что перемещение в большинстве конфигураций мгновенно с одного склада на другой переносит. Без времени транзита и возможности отразить, что что то потерялось или пересортица. В 1С ERP вроде поправили, но цена, вероятно, не устроит.
Так что остаётся только iDempiere или что то другое из опенсорса. Самому лучше не начинать писать - сильно дороже обойдется.
Из минусов - будут пляски с бубнами при прикручивания 1С Бухгалтерии. Из плюсов - основной функционал заработает с минимальными доделками.

Например, те же статусы для каждого товара в заказе - можно реализовать с помощью отгрузок покупателю (у одного заказа может быть много отгрузок) и заказами на перемещение. Вроде можно делать заказы на перемещение под заказы продажи (не помню, давно с ним работал), и тогда легко все статусы по каждому товару заказа продажи смотреть.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите подобрать уч.софт+crm
    #39966952
Zhenek
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
s_ustinov,

Всем спасибо, сейчас попробую предложенные варианты заказать демо и найти у нас представителя, съездить к ним.

Gastarbitter, la-vida-es-bella@yandex.ru
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите подобрать уч.софт+crm
    #39966981
Garya
проблема там в изначально была в отсутствии внятной концепции в решении проблемы унификации НСИ перед сопряжением разнородных продуктов (1С и МойСклад там жксплуатировались несколько лет обособленно друг от друга)

Спасибо, что написали, мне тоже интересно. Печальная история. Что ж они там делали, если не родили концепцию по наработанным в двух системах справочникам?...
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите подобрать уч.софт+crm
    #39967005
Фотография Garya
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Усталый разработчик
Garya
проблема там в изначально была в отсутствии внятной концепции в решении проблемы унификации НСИ перед сопряжением разнородных продуктов (1С и МойСклад там жксплуатировались несколько лет обособленно друг от друга)

Спасибо, что написали, мне тоже интересно. Печальная история. Что ж они там делали, если не родили концепцию по наработанным в двух системах справочникам?...
После интеграции каждой номенклатуры появилось как минимум по две штуки (если не считать, что и в каждом продукте многие из них изначально были задвоены). Хорошо еще прислушались к моему совету поместить номенклатуру из МойСклад в отдельную папку справочника номенклатуры 1С. Также оказались задвоенными и даже затроенными и зачетверенными многие контрагенты. Сначала хотели настроить двустороннее взаимодействие, потом, когда увидели, что информация в одну сторону привязывается к одним экземплярам записей справочников, а в обратную сторону к другим, переругались между собой. Гендир стал гнуть линию как-то это все ПОСТЕПЕННО упорядочить, но на практике делать это никто не хотел, пытались работать так как привыкли прежде, и работали. Все вопросы, связанные с ИТ, он повесил на сетевого сисадмина, у которого не было опыта решения подобных задач, что такое репликация и конфликты репликации, я ему в кулуарах пытался объяснить. Гендир взял на себя функции руководителя проекта при том, что подобными проектами тоже никогда прежде не занимался, и даже слов таких как "репликация" или "нормализация данных" никогда прежде не слышал. Сисадмин, кстати, парень толковый и как человек нормальный. То, что удалось еще как-то по-человечески сделать, это реализовать некоторые мои предложения через сисадмина так, чтобы гендир не знал, что они исходят от меня. Сисадмин со своей стороны пытался объяснить гендиру, что это не совсем его сфера, но гендир уперся. Гендир вообще изначально смотрел на проект интеграции НЕ как на проект, а как на техническую операцию. Дескать, нужно только в настройках в правильную сторону тублеры перещелкнуть, и все сразу на автомате заработает. Когда я пытался оппонировать, говорил, что я всё слишком усложняю. Его вообще очень раздражал мой опыт и знания. Когда он видел человека, который чуточку побольше него разбирается в некоторых вопросах, у него внутри что-то там вскипало, какие-то комплексы, вместо того чтобы внять советам, он делал затыкал рот и "из принципа" делал всё наоборот. В допущенных в кадровой политике ошибках, от которых я пытался его уберечь, он в итоге меня же и обвинил, перевалив с больной головы на здоровую по принципу "я начальник - ты дурак". После того как он исправлял все-таки ошибки после того как терял существенные деньги, выполняя-таки ранее озвученные мною рекомендации, приписывал это в свои личные достижения. А поскольку в глубине души понимал, кто на самом деле виноват в его просчетах, и понимал, что я это понимаю, я его постоянно раздражал. В общем, в конечном итоге, нам пришлось расстаться. Но это всё лирика...

МойСклад там использовался исключительно как бэкофис. Компания занималась поставкой и монтажом детских и спортивных и игровых площадок. Интернет-магазин там был, по большому счету, не нужен и даже вреден, потому что заказчиками было не население, а, как правило, муниципальные и государственные образования по системе госзакупок. При этом вопросы цены решались индивидуально для каждого потенциального заказа. И могло случиться так, что цены поставки по контракту превысили бы цену в интернет-магазине, а это повод для разбирательства контролирующими органами.

Дополнительные сложности создавала большая куча юрлиц на упрощенке, на которые был раздроблен бизнес, чтобы вписаться в требования по применению УСН. Товар же на складе был "в одной куче", а вот в учете нужно было генерить еще и дополнительные документы по перемещению товара от одного юрлица другому. Когда заказчик то и дело просил что-то исправить, в особенности, задним числом, это вызывало снежный ком проблем.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите подобрать уч.софт+crm
    #39967025
irbis_al
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Garya,
из них изначально были задвоены).

Вот вставлю свои пять копеек...
Вот для меня вообще непонятно,как может быть номенклатура задвоена при правильной архитектуре и настройке constraints(ограничений) базы данных(я не говорю про одинэф..там вообще не знают что это такое)

Итак простой случай ,-товар ...у него есть ключ синхронизации штрихкод и он уникальный для товара.
Код: plsql
1.
alter table goods add constraint barcode_unique unique(barcode)


Так же делаем для имени и внутреннего кода
Код: plsql
1.
2.
alter table goods add constraint name_unique unique(name)
alter table goods add constraint kod_unique unique(kod)


Уже Вы дофига проблем с двойниками отсекли.
Дальше организация (для сетей) репозитория номенклатуры.Оператор пикнул штрихкод ...его нет в базе объекта...он(весь товар с реквизитами) подгружается из репозитория корпорации.
Интегрируетесь с сертификатной государственной системой Ветис ...имеете ещё ключ синхронизации GTIN ...если обувь тоже имеете GTIN.
с ЕГАИСом имеете глобальный ключ синхронизации код ЕГАИСа
Интегируетсь с внешним внутренним сервисом по API...Выбираем нормальный ключ синхронизации типа штрихкода или gtin.
Для товара ,что нет ни того не другого Выбираем тоже что-то глобальное ну например артикул.(не совсем подходит для одежды но там есть штрихкод)
Я тут не хочу растекаться мыслию по древу(всё же это оффтоп)...можно завести отдельную тему в Разработке ИС...Но просто тема двойников номенклатуры в моей ИС вообще никогда не стояла. Были двойники контрагентов...но эта другая тема.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите подобрать уч.софт+crm
    #39967041
irbis_al, это сильный, но интересный оффтоп. Может, правда, лучше в отдельную тему.
Garya, вы так описали, у меня аж защемило. Как это знакомо - назначим чисто технического специалиста на оргпроект и потом удивлённо будем хлопать глазами - а чего это у нас не работает. Топикстартеру и вообще всем на заметку в плане отношения руководства к таким проектам...
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите подобрать уч.софт+crm
    #39967054
Фотография Garya
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
irbis_al
Вот для меня вообще непонятно,как может быть номенклатура задвоена при правильной архитектуре и настройке constraints(ограничений) базы данных(я не говорю про одинэф..там вообще не знают что это такое)
Очень просто. Один добавил наименование "Отвертка крестовая длина 120мм PH2", другой начал искать по первым символам наименования "Крестовая..." - не нашел, и добавил еще одну позицию с другим кодом номенклатуры "Крестовая отвертка L120/PH2". Как результат в справочнике номенклатуры появляется две одинаковые номенклатуры, наименование которых скомпоновано немного по-разному. Для того, чтобы этого не происходило, необходимо составить регламент правильного формирования наименований и передать его пользователям. В нем, в частности, прописать правила, что сначала должно следовать существительное "отвертка", характеризующее центральную суть позиции. Затем прилагательные, характеризующие данный предмет, выделяющие его из класса подобных предметов в более узкий подкласс - "крестовая", затем числовые и иные параметры, еще более сужающие подкласс: "L120" и "PH2". Также следует указать, чем они разделяются - пробелом, запятой, дробной чертой или еще чем. Далее нужно провести обучение пользователей, в процессе которого нужно продемонстрировать примеры правильного и непаравльного формирования наименования. А также правила поиска. Если позиция не находится по началу наименования, нужно поискать по включению в любую часть наименования, желательно несколькими способами. И только гарантировано убедившись в том, что аналогичной позиции нет, добавлять ее. Нужно регулярно вычищать справочник от неправильно введенных или задублированных наименований с перепривязкой информации. Нужно регулярно "давать по рукам" тем, кто не соблюдает регламент, для этого фиксировать, кем было добавлено кривое наименование. Нужно раздать права правильно, чтобы добавлять новые позиции в справочник или корректировать ранее введенные могли только те, кому это положено по характеру их деятельности, а не всем кому ни попадя...
...
Рейтинг: 0 / 0
25 сообщений из 31, страница 1 из 2
Форумы / ERP и учетные системы [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Помогите подобрать уч.софт+crm
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (2): Анонимы (2)
Пользователи онлайн (8): Анонимы (6), Yandex Bot 3 мин., Bing Bot 7 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]